БиХ

БиХ

Координаты: 44°06′00″ с. ш. 17°58′00″ в. д. / 44.1° с. ш. 17.966667° в. д. (G)

Босния и Герцеговина
Bosna i Hercegovina
Босна и Херцеговина
Босния и Герцеговина Герб Боснии и Герцеговины
Флаг Боснии и Герцеговины Герб Боснии и Герцеговины
Гимн: «Интермецо»
Дата независимости 5 апреля 1992 (от Югославии)
Официальные языки боснийский, хорватский, сербский
Столица Сараево
Крупнейшие города Сараево, Баня-Лука
Форма правления Республика
Высокий представитель
Члены Президиума [1]
Председатель Минсовета
Председатель Конст. Суда
Валентин Инцко (Австрия)
Небойша Радманович (серб)
Харис Силайджич (бошняк)
Желько Комшич (хорват)
Никола Шпирич
Сеада Палаврич
Территория
  • Всего
124-я в мире
51 129 км²
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
121-е в мире
4 025 476 чел.
78 чел./км²
ВВП
  • Итого (2009)
  • На душу населения
105-й в мире
$32,59 млрд[2]
$8,139.84
Этнохороним Босниец, Боснийка, Боснийцы
Валюта Конвертируемая марка [3] (BAM, код 11)
Интернет-домен Телефонный код +387
Часовой пояс UTC +1
  1. Коллективным главой государства является Президиум БиГ, состоящий из трех членов — по одному представителю от каждого из трех государствообразующих народов
  2. Report for Selected Countries and Subjects (англ.)
  3. Привязана к евро в соотношении 1:0,51
Запрос «Босния» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
О составной части Боснии и Герцеговины см. Федерация Боснии и Герцеговины

Бо́сния и Герцегови́на (босн. и хорв. Bosna i Hercegovina, BiH, сербск. Босна и Херцеговина, БиХ) — государство в центральной части Балканского полуострова. Состоит из автономных административных единиц Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Название страны происходит от названия реки Босна и немецкого титула «герцог», который в XV веке носил воевода Стефан Вукчич Косача.

Граничит на западе и севере с Хорватией, на востоке с Сербией, на юго-востоке с Черногорией. Имеет небольшой выход к Адриатическому морю.

Содержание

Расположение

Площадь — 51 тыс. кв. км. Столица — г. Сараево (около 800 тыс. чел.). Крупные города — Тузла, Баня-Лука, Мостар, Зеница. Босния и Герцеговина располагается на территории двух исторических областей — Боснии, занимающей долину реки Савы и её притоков, и Герцеговины, находящейся южнее, в бассейне реки Неретвы.

История

  • В VI — VII веках территорию Боснии и Герцеговины заселяют славяне.
  • В XII веке образуется Боснийское княжество (с XIV века королевство, включая Герцеговину).
  • С 1463 территория Боснии, а с 1482 — и Герцеговины под властью Османской империи.
  • После восстания 18751878 оккупирована Австро-Венгрией1908 аннексирована). См. «Боснийский кризис».
  • С 1918 в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия).
  • В 1941 оккупирована германскими войсками и включена в состав фашистского Хорватского независимого государства. В ходе освободительной войны 19411945 освобождена повстанческими частями Иосипа Броз Тито (Народная Освободительная Армия Югославии) и в ноябре 1945 включена в состав Югославии на правах федеративной республики.
  • Весной 1992 объявила о выходе из состава СФРЮ. Современное название получила в апреле 1992, в мае 1992 принята в ООН.
  • В середине 1992 произошло резкое обострение межэтнических противоречий, что привело к Боснийской войне.
  • 21 ноября 1995 в Дейтоне (США) парафированы мирные соглашения по урегулированию боснийского конфликта. Подписаны в Париже 14 декабря 1995.

Политическое устройство

Карта Боснии и Герцеговины

Согласно конституции — «мягкая» конфедерация, члены которой имеют высокий уровень самостоятельности в политической, экономической и других областях жизни.

Коллективный глава государства — Президиум Боснии и Герцеговины, состоящий из трех членов государствообразующих народов. Срок полномочий президиума — 4 года. В компетенции находятся — вопросы внешней политики, назначение послов и других международных представителей от страны, представление Парламенту предложений по бюджету и другое.

Высший законодательный орган Парламентская Ассамблея Боснии и Герцеговины. Состоит из двух палат: палата народов и палата представителей.

Высшим органом исполнительной власти является — Совет министров, который состоит из 10 министерств: иностранных дел, безопасности, обороны, финансов, внешней торговли и экономических связей, транспорта и связи, по гражданским делам, по правам человека и делам беженцев, юстиции.

Ведущие политические партии:

  • Партия демократического действия (бошнякская партия),
  • Партия за БиГ (бошнякская партия),
  • Хорватское демократическое содружество (хорватская партия),
  • Союз независимых социал-демократов (сербская партия),
  • Сербская демократическая партия (сербская партия),
  • Партия демократического прогресса (сербская партия).

Географические данные


Рельеф

Босния и Герцеговина почти целиком расположена в пределах Динарского нагорья. Около 90 % территории страны занято горными образованиями. Высота над уровнем моря в Боснии и Герцеговине имеет тенденцию к понижению от центра на юг, к Адриатическому побережью, и на север, к реке Сава, вдоль которой узкой полосой протянулась низменность, являющаяся южной окраиной Среднедунайской равнины. Несколько южнее располагается полоса невысоких гор и плодородных межгорных котловин, переходящих в Динарское нагорье, высота которого достигает 2000—2400 метров.

Горы в южной части Боснии и Герцеговины расчленены межгорными впадинами и сложены известняковыми породами грязно-белого и серого цвета. Здесь имеются различные карстовые формы рельефа (карстовые воронки, провалы, пещеры, подземные реки и карры); в межгорных впадинах распространены обширные карстовые поля, самое крупное из которых — Ливаньско-Поле (405 км²). Наивысшей точкой в стране является гора Маглич (2386 м).

Физико-Географическая карта Боснии и Герцеговины
Высочайшие горы и крупнейшие реки страны
Горы Реки
1. Маглич (2386 м) 1. Сава (945 км)
2. Волуяк (2336 м) 2. Дрина (346 км)
3. Чврсница (2222 м) 3. Босна (271 км)
4. Враница (2110 м) 4. Врбас (240 км)
5. Прень (2103 м) 5. Неретва (218 км)
6. Трескавица (2086 м) 6. Уна (214 км)
7. Вран (2047 м) 7. Сана (140 км)
8. Белашница (2066 м) 8. Спреча (112 км)
9. Лелия (2032 м) 9. Требишница (96 км)
10. Зеленгора (2014 м) 10. Усора (77 км)

Геологическое строение

Большая часть территории Боснии и Герцеговины относится к Динарской складчатой системе (динариды).

На юге страны расположена внешняя зона динарид, которая слагается из карбонатных пород мезозоя, флиша мелового и палеогенового возраста, и осложнена системой складок и надвигов. Средняя зона динарид, расположенная северней, отличается широким распространением известняков, образующих крупные глыбовые складки. Внутренняя зона динарид, протянувшаяся через Боснию и Герцеговину по направлению к Сербии, представляет собой сложную складчатую систему, сформировавшуюся из геосинклинальных прогибов, просуществовавших вплоть до палеогена.

На севере страны, в районе Среднедунайской равнины, территория представлена известняками, песчаниками и глинами неогена, которые в плейстоцене были перекрыты другими отложениями лёссового, аллювиального и эолового характера.


Административное деление

Административно-Территориальное деление Боснии и Герцеговины (розовым цветом выделена Республика Сербская, синим — Федерация Боснии и Герцеговины, зелёным — Округ Брчко)

14 декабря 1995 года Дейтонскими мирными соглашениями было утверждено современное административно-территориальное деление Боснии и Герцеговины, согласно которому в её составе выделены следующие образования:

Федерация Боснии и Герцеговины Федерация Боснии и Герцеговины

Занимает площадь в 26076 км² (более 51 % всей территории Боснии и Герцеговины), где проживает около 57 % всего населения страны (преимущественно бошняки — 73 %). Здесь находится столица страны — Сараево. Федерация состоит из 10 кантонов.

Республика Сербская Республика Сербская

Площадь Республики Сербской составляет 25053 км². Большая часть её лежит в пределах исторической области Босния, меньшая — в Герцеговине. В республике прживает 35 % всего населения Боснии и Герцеговины, 88 % из которых — сербы. В составе Республики Сербской выделяют 7 регионов, которые в свою очередь делятся на 63 муниципалитета.

Округ Брчко

Самоуправляемый округ Брчко являющийся одновременно частью Боснийской Федерации и Республики Сербской. Располагается на северо-востоке Боснии и Герцеговины; центром является город Брчко. Округ находится под международным наблюдением. Площадь округа составляет 493 км² (или 0,85 % территории всей Боснии и Герцеговины), население — около 80 тыс. человек (около 40 % сербы, 39 % — бошняки и 20 % — хорваты).

Экономика

В составе СФРЮ

В первые годы существования СФРЮ Босния и Герцеговина являлась одной из наименее развитых стран в её составе. После Второй мировой войны Босния и Герцеговина становится одним из основных опорных пунктов индустриализации СФРЮ. Быстрыми темпами начинают разрабатываться местрождения угля, железной руды, каменной соли. Начинают восстанавливаться и строиться новые химические и электрохимические предприятия, предприятия лесообрабатывающей и бумажно-целлюлозной отрасли, металлургические заводы. К 1956 году, по сравнению с 1939 годом, промышленное производство в Боснии и Герцеговине выросло в 3,5 раза. В 1967 году экономика Босния и Герцеговина составляла 11,5 % в национальном доходе СФРЮ.

Промышленность

К 1960-м годам на Боснию и Герцеговину уже приходилась почти вся добыча железной руды (99 %) и призводство кокса (100 %), 40 % добычи угля, 2/3 производства чугуна и 50 % выплавки стали всей Югославии. Также Босния и Герцеговина занимала первое место в Югославии по лесопромышленному производству, и играла заметную роль в химической отрасли (в годы СФРЮ только в Боснии и Герцеговине имелось производство соды (в Лукаваце) и хлора).

Тяжёлая промышленность в стране располагалась преимущественно в её восточной части — между реками Сава, Дрина и Босна. В южной части этого района, к северу и северо-западу от Сараево, разрабатывались крупные буроугольные шахты, обеспечивающие большую часть угля Югославии. Добыча бурого угля и лигнита велась в районах Тузла, Зеница, Какань, Бреза, Бановичи и др.

Здесь же располагались железный (рудники Вареш и Любия) и марганцевый рудники, тепловые стнации. В Боснии и Герцеговине располагался главный центр чёрной металлургии Югославии — город Зеница, где имеется комбинат с полным циклом металлургическолого производства. Также в Боснии и Герцеговине было ещё два металлургических завода: в городе Вареш (старый завод) и новый завод в городе Ильяш. Также в Боснии и Герцеговине велась добыча бокситов, предназначенных преимущественно на экспорта.

К концу 1950-х годов в Боснии и Герцеговине на р. Неретва, в районе города Ябланица была пущена в эксплуатацию самая мощная на тот момент ГЭС в Югославии. В Боснии и Герцеговине было соредоточено 2/5 всех гидроэнергитических ресурсов СФРЮ.

На юге Боснии и Герцеговины, где имеется дешёвая энергия, производимая гидроэлектростанциями на реках Неретва и Врбас, были созданы предприятия электрохимической промышленности (в Яйце) и алюминиевый завод. Производство кокса велось на заводах в Зенице и Лукаваце. В Горажде располагалась фабрика по производству азотных удобрений.

Продукция лесопромышленного комплекса Боснии и Герцеговины шла как на внутренее потребление в СФРЮ, так и на экспорт в другие страны. Крупные лесопильные заводы располагались преимущественно в западной и центральной части страны: Завидовичи (фабрика монтажных домов), Баня-Лука, Сараево, Дрвар. Общеюгославское значение имело производство табака в Боснии и Герцеговине, которое происходило на четырёх относительно крупных фабриках — в Сараево, Баня-Луке, Травнике и Мостаре.

Босния и Герцеговина занимала 1-е место в СФРЮ по производству целлюлозы (фабрики целлюлозы располагались в Приедоре, Баня-Луке, Маглае и Дрваре).

Также в стране имелись предприятия машиностроительной отрасли, пищевая и лёгкая промышленность. Важнейшими промышленными узлами Боснии и Герцеговины являлись Сараево—Зеница, где велась добыча угля, развивалась чёрная металлургия и машиностроение; Тузла—Бановичи со специализацией на добычи угля и соли, химической промышленности и машиностроении.

Сельское хозяйство

В долинах рек Савы и Дрины имелись большие посевы кукрузы, а также пшеницы, ячменя и овса; в горах сеялась рожь и просо. Из технических культур большое значение в Боснии и Герцеговине имел табак, посевы которого были на юге Герцеговины. Север Боснии и Герцеговины (по долинам рек Савы, Дрины, Врбаса, Босны и Уны в их нижнем течении и в предгорьях) располагался важнейший район садоводства Югославии. На Боснию и Герцеговину приходилось около 40 % сбора сливы в СФРЮ. На юге Боснии и Герцеговины преобладают южные фрукты (инжир, миндаль, оливковое дерево). В стране было развито виноградарство (лучшие виноградники располагались у Мостара и Столаца).

Во многих районах Боснии и Герцеговины основным источником сущестования населения оставалось животноводство, которое преимущественно было представленно повсеместным разведением овец и коз. В северных районах и по долинам рек разводился крупный рогатый скот, по поголовью которого Босния и Герцеговина, в рамках СФРЮ, уступала лишь Сербии. В районах посева кукурузы было развито свиноводство.

1990-е годы

Распад СФРЮ и последующая Гражданская война (апрель 1992 — ноябрь 1995) нанесли серьезный урон экономике Боснии и Герцеговины. Около 80 % предприятий страны были повреждены или разрушены, из-за блокады хорватских портов на Адриатическом море, был сокращён импорт нефти. Экономика и социальная сфера Боснии и Герцеговины были почти полностью разрушены.

Общие показатели

Уровень безработицы в стране достиг максимальных показателей со времён Второй мировой войны. На 85 % сократилось промышленнон производство, общий материальный ущерб составил, по различным сведениям, от 20 до 80 млрд долл. ВВП страны (к 1998 году) сократился более чем на 75 %. К концу 1995 года на процесс востановления и развития экономики в старне была привлечена широкомасштабная международная помощь.

Восстановление экономики Боснии и Герцеговины происходило главным образом в рамках международной программы реконструкции, по которой на период с 1996 года по 2000 год планировалось выделить 5,1 млрд долл.

ВВП Боснии и Герцеговины к 2000 году составил 6,5 млрд долл. (в 1999 году — 6,2 млрд долл.); а ВВП на душу населения — 1770 долл. В структуре ВВП пв 1996 году преобладала сфера услуг, которая занимала 58 %; доля промышленности составляла 23 %; сельского хозяйства — 19 %. Хотя ВВП страны растёт достачно быстрыми темпами (в 1996 году — 50 %, в 1997 году — 37 %, в 1998 году — 28 %, в 2000 году — 8 %), довоенный уровень до сих пор не достигнут. Уровень инфляции в 2000 году составил 8 % (в 1997 — 5 %). На 2000 год численность экономически активного населения в стране составляла 1026 тыс. человек, а уровень безработицы был в районе 35-40 %.

Промышленность

Постепенно в стране восстанавливаются предприятия добывающей, металлургической, нефтеперерабатывающей отрасли, растёт производство в текстильной промышленности, комплектующих для автомобилей, авиационной промышленности и бытовых приборов. К началу 2000 года при поддержке немецкой компании «Фольксваген» и чешской «Шкоды» было запущено производство автомобилей, которые из-за своей невысокой стоимости пользуются спросом в соседних странах. Одним из основных инвесторов в промышленность Боснии и Герцеговины является Словения.

Электроэнергетика

В 1999 году в Боснии и Герцеговине было произведено 2,6 млрд кВтЧч электроэнергии, из них на ГЭС — 61 %, на ТЭС — 39 %. Потребление электроэнергии составило 2684 кВтЧч, экспорт — 150 млн кВтЧч, импорт — 430 млн кВтЧч.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве используется 1/2 территории, 50 % из которых обрабатывается (используется под пашню, огороды, виноградники, сады); остальные 50 % были заняты под горными пастбищами и лугами. Основными сельскохозяйственными культурами Боснии и Герцеговины остаются табак, кукуруза, пшеница и сахарная свекла. На севере Боснии и Герцеговины на границе с Сербией располагается гавный район выращивания фруктов. В животноводстве преобладает разведение овец и коз, на севере страны — крупного рогатого скота. Босния и Герцеговина славится своим коневодством за счёт особых небольших боснийских коней, которые отличаются выносливостью и прекрасно подходят для использования в горной местности.

Денежное обращение

Основная валюта в стране — конвертируемая марка (приравнена к 0,51 евро), введена в обращение в июне 1998 года. В населенных хорватами районах имеет также ограниченное хождение хорватская куна.

Население

Динамика численности населения Боснии и Герцеговины

Год 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2008
Численность (тыс. чел) 3,180 3,396 3,564 3,747 3,913 4,122 4,308 3,420 3,847 3,907 4,590


Полных сведений о численности и структуре населения нет. По неофициальным данным, в БиГ в настоящее время проживают 3,6 млн человек, что составляет 82,6 % довоенного уровня (в Федерации БиГ — 2,2 млн.чел, в Республике Сербской — 1,4 млн.чел). До начала боевых действий (по переписи 1991 года) в стране проживало 4,36 млн человек: бошняки (славяне, принявшие ислам) — 43,6 %, сербы — 31,4 %, хорваты — 17,3 %. В результате войны 1992—1995 гг. в БиГ погибло 160 тыс. бошняков и более 1 млн стали беженцами, хорватов — 30 тыс. и 400 тыс., сербов — 25 тыс. и 300 тыс. соответственно. Официальные языки — бошнякский, сербский, хорватский. Преобладающие религии — ислам, православие, католицизм.

Культура

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "БиХ" в других словарях:

  • БИХ — бюро инструментального хозяйства БИХ бесконечная импульсная характеристика Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • бихәбәр — иск. Хәбәрсез, хәбәрдар булмаган …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • Бихів — іменник чоловічого роду населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • БИХ — бесконечная импульсная характеристика бюро инструментального хозяйства …   Словарь сокращений русского языка

  • БИХ-фильтр — …   Википедия

  • бихівський — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • ФИ́БИХ (Fibich) Зденек — (Fibich) Зденек (1850–1900), композитор, пианист, дирижёр, хормейстер; представитель чеш. муз. романтизма. В творчестве сильны влияние нем. композиторов (гл. обр. Р. Вагнера). Лучшие оперы основаны на нац. эпосе и истории: Бланик (1877),… …   Биографический словарь

  • ЛИ́БИХ (Liebig) Юстус — (Liebig) Юстус (1803–73), нем. химик, основатель науч. школы, один из создателей агрохимии, ин. ч. к. Петерб. АН (1830). Открыл (1823) изомерию. Получил ряд органич. соединений. Один из создателей теории радикалов. Автор хим. теории брожения …   Биографический словарь

  • неповнозубі — бих, мн. Ряд ссавців із зубами спрощеного типу чи без зубів …   Український тлумачний словник

  • пластинчастодзьобі — бих, мн. Ряд водоплавних птахів із роговими пластинками на краях …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»