- Берн-Джонс, Эдвард Коли
-
Эдвард Коли Бёрн-Джонс Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Гражданство: Учёба: Данте Габриэль Россетти, Италия
Стиль: Работы на Викискладе
Э́двард Ко́ли Бёрн-Джонс (англ. Edward Coley Burne-Jones) (1833—1898) — английский живописец и иллюстратор, один из наиболее видных представителей, широко известный своими витражами. Ведутся споры о том, можно ли считать Бёрн-Джонса представителем прерафаэлитизма, однако очень близок им по духу, если не по технике и колориту[2].
Содержание
Биография
Родился в Бирмингеме, в молодости хотел стать священником. Изучал теологию в Эксетер-колледже (Оксфордский университет). Здесь знакомится с Уильямом Моррисом, и оба, находясь под впечатлением картин прерафаэлитов, принимают решение отказаться от богословия ради живописи. Когда в 1856 году Данте Габриэл Россетти встречается с Уильямом Моррисом и Эдвардом Бёрн-Джонсом, это знакомство становится началом нового этапа в развитии движения прерафаэлитов.
9 июня 1860 года он женился на Джорджиане МакДональд.[1]
Бёрн-Джонс получил Орден Почетного легиона за картину «Король Кофетуа и нищенка» (англ. King Cophetua and the Beggar Maid, 1884).
Живопись
«Любовь среди руин»В двадцатидвухлетнем возрасте Бёрн-Джонс открыл для себя «Смерть короля Артура» Томаса Мэлори, и до конца своей жизни он создавал полотна, посвящённые этим легендам. Красота и таинственность древних преданий пленили Бёрн-Джонса ещё и потому, что это были христианские предания, построенные на тематике битвы добра и зла, греха и спасения. Как многие другие современники, которые потеряли свою веру в Бога, Бёрн-Джонс сохранил веру в христианские добродетели, романтическую любовь, благородство. За два года до смерти он писал: «Поразительно, но эта история о Святом Граале всегда была в моих мыслях… Есть ли в мире что-нибудь столь же прекрасное?»
Картины Бёрн-Джонса почти плоскостны, в них нет ярко выраженной игры светотени. Он делает упор на линию, а колорит его работ очень часто золотисто-оранжевый.[2] Детализация и излишний реализм прерафаэлитов нехарактерны для Бёрн-Джонса. Его герои очень статичны, их лица отрешены, а позы скорее напоминают изящные позы статуй.[2] На картинах почти нет динамики, только созерцание.
Список картин
- 1872-1877 — «Зачарованный Мерлин» / The Beguiling of Merlin
- 1876 — «Благовещение» / The Annunciation
- 1880 — «Золотая лестница» / The Golden Stairs
- 1884 — «Король Кофетуа и нищенка» / King Cophetua and the Beggar Maid
- 1886-1887 — «Голова Горгоны» / The Baleful Head
- 1894 — «Любовь среди руин» / Love Among the Ruins
Примечания
Литература
Лоранс де Кар. Прерафаэлиты: Модернизм по-английски —М.: Астрель, 2002, с.128 ISBN 5-271-02251-1
Ссылки
- Биография(рус.)
- Edward Burne-Jones — Birmingham Museum and Art Gallery(англ.)
- Victorian Web(англ.)
- Биография на Victorian Art in Britain(англ.)
Wikimedia Foundation. 2010.