Берлинский мирный договор

Берлинский мирный договор
Anton von Werner. Берлинский конгресс.

Берлинский конгресс 1878 года (1 (13) июня — 1 (13) июля) — международный конгресс, созванный для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878, завершившего русско-турецкую войну 1877—1878. Завершился подписанием Берлинского трактата.

На условия Сан-Стефанского мирного договора последовала резкая критика со стороны европейских держав. Лондон считал наилучшей границей Болгарии Балканский хребет. Австро-Венгрия заявила о нарушениях прежних австро-русских соглашений. Австро-Венгрия и Англия, выступали против усиления позиций России на Балканах, против национального освобождения славянских народов Балканского полуострова, особенно против образования там крупного славянского государства — Болгарии.

Было очевидно,что Россия начинать новую войну против коалиции была не в состоянии. Поддержки со стороны Германии также нельзя было ожидать. В частных беседах с русским послом в Германии Бисмарк рекомендовал согласиться на обсуждение условий договора на международном конгрессе.

Оказавшись в изоляции, Петербург вынужден был признать договор предварительным и пойти на его пересмотр на Берлинском конгрессе. В работе конгресса приняли участие представители России, Англии, Австро-Венгрии и Германии. Присутствовали также делегации Франции, Италии и Турции. На конгресс были приглашены представители Греции, Ирана, Румынии, Черногории и Сербии.

И вновь, как и в начале 1860-х, в России было принято решение имитировать угрозу британской морской торговле и дальним подступам к британской Индии. Однако это давление (или его имитация) на Индию в глубине Азии не помогло русской дипломатии на конгрессе.

Берлинскому конгрессу предшествовал ряд соглашений. 18(30) мая 1878 состоялось секретное англо-русское соглашение, которое предопределило в общих чертах условия пересмотра Сан-Стефанского договора. 23 мая (4 июня) Англия подписала секретный договор с Турцией об оборонительном союзе — Кипрскую конвенцию, по которой Великобритания получила право на оккупацию Кипра и право на контроль над проведением турецким правительством реформ в Малой Азии. Англия же обязалась отстоять «силой оружия» границы в Азии, если Россия потребует их исправления вне пределов, определенных в Сан-Стефано. Англо-австрийское соглашение 25 мая (6 июня) также определило общую линию поведения для обоих держав на конгрессе.

Председательствовал на конгрессе германский канцлер Бисмарк. Важнейшие вопросы обычно предварительно решались на частных совещаниях представителей Германии, Англии, Австро-Венгрии и России, делегации которых возглавляли соответственно Бисмарк, премьер-министр Б. Биконсфилд (см. Дизраэли), министр иностранных дел Д. Андраши и канцлер А. М. Горчаков. Споры шли в основном о Болгарии, территорию которой, определённую Сан-Стефанским договором, Австро-Венгрия и Англия желали урезать до минимума, о Боснии и Герцеговине, на которые претендовала Австро-Венгрия, и о территории в Закавказье, отошедшей от Турции к России, против чего протестовала Англия. Бисмарк объявил себя нейтральным посредником, но на деле поддерживал требования Австро-Венгрии и Англии, вынудив Россию принять большую их часть.

Берлинский трактат

1(13) июля был подписан Берлинский трактат, изменивший условия Сан-Стефанского договора в ущерб России и славянским народам Балканского полуострова.

Границы по итогам Берлинского Конгресса
  • Болгария была разделена на три части: вассальное княжество от Дуная до Балкан с центром в Софии; болгарские земли к югу от Банкан образовали автономную провинцию Турецкой империи — Восточная Румелия с центром в Филиппополе; Македония — земли до Адриатики и Эгейского моря возвращались Турции без каких либо изменений в статусе.
  • Болгария с центром в Софии объявлялась автономным княжеством, выборный глава которого утверждался султаном с согласия великих держав. Временно управление Болгарией до введения в ней конституции сохранялось за русским комиссаром, однако срок пребывания русских войск в Болгарии был ограничен 9 месяцами. Турецкие войска не имели права находиться в княжестве, но оно обязано было платить Турции ежегодную дань.
  • Турция получала право охранять границы и Восточной Румелии силами только регулярных войск, расположенных в пограничных гарнизонах.
  • Фракия и Албания оставались за Турцией. В этих провинциях, а также на Крите и в турецкой Армении, Турция обязывалась провести реформу местного самоуправления в соответствии с органическим регламентом 1868 г., уравняв в правах христиан с мусульманами.
  • Турция отказывалась в пользу Персии от прав на спорный пограничный г. Хотур.38°28′17″ с. ш. 44°24′00″ в. д. / 38.471389° с. ш. 44.4° в. д. (G)
  • Была признана независимость Черногории, Сербии и Румынии.
  • Территориальные приращения Черногории и Сербии, предусмотренные Сан-Стефанским договором были урезаны.
  • Черногория, получившая на Адриатическом море порт Антибари, лишалась права иметь флот, а морской и санитарный контроль в этих водах передавался Австро-Венгрии.
  • Территория Сербии несколько увеличивалась, но не за счёт Боснии, а за счёт земель, на которые претендовала Болгария.
  • Румыния получала Северную Добруджу и дельту Дуная.
  • Австро-Венгрия добилась права на оккупацию Боснии и Герцеговины, а также держать гарнизоны между Сербией и Черногорией - в Новопазарском санджаке, который оставался за Турцией.
  • Исправление греко-турецкой границы было предоставлено переговорам этих двух стран при посредничестве европейских держав в случае их неудачи. Окончательное решение об увеличении территории Греции было принято 1880 передачей Греции Фессалии и части Эпира.
  • Гарантировалась свобода судоходства по Дунаю от Черного моря до Железных Ворот.
  • Россия отказывалась от Баязета и Алашкертской долины и приобрела лишь Ардаган, Карс и Батум, в котором обязалась ввести режим порто-франко (порт свободной торговли). К России переходила Южная Бессарабия.

Берлинский трактат сохранял силу до Балканских войн 1912—1913, но часть его постановлений осталась невыполненной или была позднее изменена. Так, не были проведены в жизнь обещанные Турцией реформы местного самоуправления в областях, населённых христианами. Болгария и Восточная Румелия в 1885 слились в единое княжество. В 1886 Россия отменила порто-франко в Батуме. В 1908 Болгария объявила себя независимым от Турции царством, а Австро-Венгрия превратила оккупацию Боснии и Герцеговины в аннексию.

По свидетельству английского историка А. Тейлора берлинский трактат «явился своего рода водоразделом», которому предшествовали 30 лет войн, а после него установилось мирное время на 34 года. Однако за этой видимостью скрывалась напряженная дипломатическая борьба и угроза войны постоянно висела над Европой. [1]

Примечания

  1. Николай Троицкий Внешняя политика 1879—1894 гг. // Россия в XIX веке. Курс лекций. М., 1997.

Источники

  • Сборник договоров России с другими государствами, 1856-1917, М., 1952.
  • История дипломатии, 2 изд., т. 2, М., 1963.
  • Берлинский трактат (текст)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Берлинский мирный договор" в других словарях:

  • БЕРЛИНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1742 — сепаратный договор, заключенный Пруссией с Австрией в ходе войны за австрийское наследство; подписан в Берлине 28 июля со стороны Пруссии графом Г. Подевильсом, со стороны Австрии графом И. Гиндфордом. Заключению Б. м. д. предшествовало… …   Советская историческая энциклопедия

  • БЕРЛИНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1742 — см. Бреславльский мирный договор 1742 …   Дипломатический словарь

  • Берлинский мирный договор 1742 —         сепаратный договор, заключённый Пруссией с Австрией в ходе войны за Австрийское наследство. Подписан в Берлине 28 июля. Ему предшествовало поражение австрийской армии и подписание 11 июня 1742 в Бреслау (Вроцлаве) прелиминарного мирного… …   Большая советская энциклопедия

  • Сан-Стефанский мирный договор 1878 —         прелиминарный договор, завершивший русско турецкую войну 1877 78. Подписан 19 февраля (3 марта) в Сан Стефано (San Stefano, ныне Ешилькёй, вблизи Стамбула) с русской стороны графом Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым, с турецкой Сафветом… …   Большая советская энциклопедия

  • Парижский мирный договор 1856 —         договор, завершивший Крымскую войну 1853 56 (См. Крымская война 1853 56). Подписан в Париже 18(30) марта на заключительном заседании конгресса держав представителями России (А. Ф. Орлов, Ф. И. Бруннов), Франции (А. Валевский, Ф. Буркене) …   Большая советская энциклопедия

  • Фесский мирный договор 1912 — Фесский договор  документ, подписанный 30 марта 1912 г. в Фесе марокканским султаном Абд аль Хафидом с представителями Франции, Германии и Испании с целью разрешения Агадирского кризиса: Абд аль Хафид отказывался от суверенитета Марокко и… …   Википедия

  • САН-СТЕФАНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1878 — завершил русско турецкую войну 1877 78. Подписан 19 февр. (3 марта) в местечке Сан Стефано (San Stefano), под Константинополем, с рус. стороны Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым, с турецкой Савфетом пашой и Саадуллой беем на основе заключенного в …   Советская историческая энциклопедия

  • Берлинский кризис 1961 года — У этого термина существуют и другие значения, см. Берлинские кризисы XX века. Американская бронетехника (предположительно слева БТР М59, справа танк M4 …   Википедия

  • Берлинский протокол (1918) — У этого термина существуют и другие значения, см. Берлинский договор. Берлинский протокол  международный договор, подписанный в Берлине 25 сентября 1918 года. Договор был подписан между представителями Болгарии, Турции, Германии и Австро… …   Википедия

  • Берлинский ультиматум (1958) — Американская бронетехника (слева БТР M48) возле КПП «Чарли» в разгар кризиса, 27 октября 1961 года Берлинский кризис 1961 года  один из наиболее напряжённых моментов холодной войны. После того как Советский Союз фактически передал свою часть… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»