Березовый сок

Березовый сок
Берёзовый сок начала XXI века — в бутылке

Берёзовый сок — пасока, жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления.

Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Обычно с берёзы получают 2-3 л сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров сока, а иногда и больше. Предпочтительно собирать сок там, где планируется вырубка, и не рекомендуется брать его у молодых деревьев. Вопреки определению сок обычно добывают надрезая или надрубая кору дерева. В прорезь вставляется алюминиевый или пластмассовый желобок, по которому сок стекает в подвешенную ёмкость. Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепляя к месту среза полиэтиленовый пакет. После получения нужного количества сока прорезь замазывают воском или затыкают мхом. После вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней.

Содержание

Напитки и другие продукты из берёзового сока

Берёзовый сок содержит свыше 2 % сахара и используется как самостоятельно, так и для приготовления разных напитков. Хотя берёзовый сок по вкусу мало отличается от воды, он отлично бродит. В забродивший сок летом добавляют фруктовые соки и через некоторое время получается слабоалкогольный напиток без искусственного добавления дрожжей и сахара.

Вино

В старинных книгах встречаются рецепты изготовления вин из берёзового сока. В одной из документальных книг писатель Евгений Пермяк описывает изготовление из берёзового сока вина, подобного шампанскому. Напиток назывался «БерСо». В 1936 г. под Свердловском было организовано опытное производство берёзовых вин.

Сироп

В США из березового сока иногда варят березовый сироп, по аналогии с кленовым. [1] Его получают обычно непосредственно в лесу, упаривая сок на «голом огне».

Квас

В 1946 г. институт питания АМН СССР рекомендовал способ приготовления берёзового кваса. В 1968 г. ВНИИПБП (институт пиво-безалкогольной промышленности) разработал технологию производства кваса из берёзового сока. В сок добавляли сахар, дрожжи и молочнокислые бактерии. После брожения квас охлаждают до 6°С, декантируют, подслащивают, разливают в бутылки и укупоривают.

Берёзовый сок в народной медицине

В берёзовом соке содержится фруктовый сахар, дубильные вещества, витамины и микроэлементы. В народной медицине рекомендуется как общеукрепляющее и мочегонное средство, а также применяется наружно при экземе и кожном лишае, при угрях и пигментных пятнах. Используется для мытья головы с целью укрепления волос. В литературе упоминается антиоксидантная и противоопухолевая активность берёзового сока. Рекомендуется также его пить при разнообразных болезнях дыхательной системы, включая туберкулёз; камнях в почках и желчном пузыре, подагре, ревматизме, отёках, незаживающих ранах и язвах.

С точки зрения фитотерапии берёзовый сок — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Несмотря на то, что берёзовый сок мало отличается от воды, он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Берёзовый сок в СССР

История производства

В СССР было налажено промышленное производство дешёвого консервированного берёзового сока, разливавшегося в трёхлитровые стеклянные банки (стакан сока стоил 8 копеек, это был самый дешёвый сок).

Дешевизна в СССР и общедоступность продукта в эпоху повального дефицита выросло в неверное и распространённое мнение, что в торговых точках широко продаётся суррогат вместо натурального сока, который на самом деле легко можно получить, смешав в определённых пропорциях воду, сахар и лимонную кислоту.

Наиболее развита была добыча берёзового сока в Белоруссии, на севере Украины и в Средней Европейской части России.

После Чернобыльской катастрофы и распада СССР производство сока было резко снижено, и сегодня он менее доступен.

В начале XXI века берёзовый сок добывается и выпускается несколькими комбинатами, обычно — в бутылках полуторалитрового объёма. Помимо чистого берёзового сока, продаются его настои на шиповнике, мяте, чёрной смородине.

Состав сока

Плотность сока 1,0007-1,0046 г/мл.

Содержание сухих веществ 0,7-4,6 г/л.

Содержание золы 0,3-0,7 мг/л

Общее содержание сахаров — 0,5-2,3 %

Среди органических веществ отметим эфирные масла, витамины, сапонины, бетулол, более 10 органических кислот.

Аналоги берёзового сока

Сокодвижение весной происходит у всех деревьев, но практическое применение, кроме берёзового, имеет сок американского (ясенелистного) клёна (Acer negundo) и сахарного клёна (Acer saccharum).

В России сок клёна добывают редко, объём заготовок не сравним с берёзовым. Это объясняется тем, что сахарный клён наиболее распространён в Северной Америке, а другие виды клёна не столь быстрорастущие, и потому не так продуктивны по соку.

На юго-востоке Канады и северо-востоке США (особенно в штате Вермонт), наоборот, кленовый сок широко используется, в основном, для получения сладкого сиропа.

Берёзовый сок в искусстве

Берёза — не только символ России, но и поставщик берёзового сока

Берёзовый сок у славян

Из древних летописей известно, что до Крещения Руси у многих славян был культ берёзы. Соответственно, добыча сока из дерева была запрещена. Если сок добывался, то в ограниченном количестве с соблюдением ритуалов. С приходом христианства сок стал добываться без ограничений.

C точки зрения законодательства

Берёзовый сок в настоящее время причисляется к пищевым лесным ресурсам

См. также

Ссылки и литература

  1. http://www.alaskabirchsyrup.com/abbisy.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Березовый сок" в других словарях:

  • Березовый сок — весенний сок из надреза ствола березы. Собирают его в период набухания почек (март апрель) и обязательно до их распускания. Очень полезный поливитаминный напиток. Словарь кулинарных терминов. 2012 …   Кулинарный словарь

  • сок — а ( у), предл. в соке и в соку, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. □ Дедушка и Сергей поочередно макали в соль спелые помидоры, из которых тек по их губам и …   Малый академический словарь

  • Берёзовый сок — Бутылка сока берёзового, настоянного на мяте. Берёзовый сок  пасока, жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и …   Википедия

  • Пасока — Берёзовый сок начала XXI века  в бутылке Берёзовый сок  пасока, жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления. Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до… …   Википедия

  • березовица —      (СОК БЕРЕЗОВЫЙ)       Древнейший на Руси спиртной напиток сладковатого вкуса, известный славянам со скифских времен. Приготовлялся из березового сока путем естественного брожения. Основной напиток славян до X XI веков, затем уступивший место …   Кулинарный словарь

  • Береза повислая — (береза белая, береза бородавчатая, береза плакучая) – Betulla pendula Roth. Семейство березовые. Дерево высотой 10 20 м. Кора гладкая, белая, у старых деревьев в основании ствола – черно серая, глубокотрещиноватая. Ветви обычно повислые,… …   Энциклопедия лекарственных растений

  • БЕРЕЗА — жен. дерево Betula, вид белая, В. alba, камч. преснец, вернее брезнец, от ·стар. бреза; весьма близкий к белой вид или порода береза шерстолистая, есть и остролистая; она из семьи серёщатых. Березу белую зовут и веселкой, а шерстолистую и… …   Толковый словарь Даля

  • БЕРЁЗА — Лиственное дерево семейства березовых с белой с темными разводами корой и пахучими сердцевидными листьями. Одно из самых распространенных деревьев на территории России. берёза растет обычно в смешанном лесу* или в березовых рощах березняках. В… …   Лингвострановедческий словарь

  • березовка — БЕРЕЗОВКА, диал. – Слегка забродивший березовый сок. – Березы в истоме исходили сладким соком. Березовку и приспособил Степанко для гульбы, позабыв о бочке с пивом (2. 180). Даль 1. 83: березовка, сиб. «нацеживаемый весною березовый сок, который …   Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • Белорусские песняры — Белорусские песняры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»