Лианозово (район Москвы)

Лианозово (район Москвы)
Район Лианозово
Муниципальное образование Лианозово
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

СВАО

Район
Название

Лианозово

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ Лианозово

Глава управы

Филатов Виктор Валентинович

Муниципальный округ
Название

Лианозово

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

5,79[1] км² (82-е место)

Население (2010)

110,29 [2] тыс. чел. (68-е место)

Плотность населения (2010)

14903,3 чел./км² (37-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1509[1] тыс. м² (69-е место)

Лианозово на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципалитета
Лианозово на Викискладе

Лиано́зово — район в Северо-Восточном административном округе города Москвы, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование

Содержание

История

Ранние годы. Село Алтуфьево и его окрестности

История Лианозова насчитывает более 400 лет. Первое упоминание о небольшом подмосковном селе находится в старинной писцовой книге 1585 года[3]. Топоним, вероятно, образован от имени или фамилии владельца или первопоселенца, фамилия Олтуфьевы известна с 1495 года.[4]

Поселение, выросшее на берегах чистой реки Самотышки, жило размеренной жизнью до наступления Смутного времени. В начале XVII века Алтуфьево было разорено и превратилось в пустошь.[5] Его хозяевами стали «служилые московские люди» братья Акинфовы.

Почти сто лет владела семья Акинфовых селом. В 1687 году Никита Иванович Акинфов возвел в Алтуфьеве каменную церковь в честь Воздвижения Креста Господня. Село стали называть Крестным, или Воздвиженским. В первой половине XVIII века, после пожара, церковь переименовали в Софийскую. В 1759 году последний владелец из рода Акинфовых продал село поручику Ивану Вельяминову, и тот начал с устроения новой церкви, ибо «старая пришла в совершенную ветхость». К 1763 году строительство было закончено, церковь вновь получила имя Кресто-Воздвиженской. Стройная, устремленная ввысь, она создавала впечатление гармонии и завершенности.

В 1786 году село купил князь Степан Куракин, богатый землевладелец, потомок старинного рода, действительный тайный советник. Князь выстроил господский дом, разбил сад, вырыл пруд, сохранившийся и поныне. Он принимал у себя И. А. Крылова, Д. И. Фонвизина, художника Ф. С. Рокотова. При нём Алтуфьево стало зажиточным.

Во время Отечественной войны 1812 года имение было разорено.

Ограблено неприятелем часть церковной утвари и ризницы, свечи, денег на 15 рублей. В господском доме мебель, разная посуда, провизия, екипажи. У крестьян часть имущества, 6 лошадей с сбруею, 66 коров, 16 овец, дворовая птица, хлеб как господской, так и крестьянский, равно и из казённого магазина… Да взято казаками и гусарами 10 коров, овёс 2 четверти, сена 20 пудов.[5]

Шло время, село отстраивалось заново, менялись владельцы. Один из них, Николай Жеребцов, скульптор-любитель, возвел господский дом в стиле, напоминающем древнерусские хоромы. Затем имением владели его вдова М. Н. Жеребцова (1868 год), потом последовательно: Г. И. Алеева, М. Я. Лачинова, барон Н. В. Корф.

Дачный посёлок Лианозово

Храм-часовня на Лианозовском кладбище

В 1888 году имение перешло к армянскому нефтяному магнату и монополисту экспорта русской икры в Европу Георгию Мартыновичу Лианозову.

В 1903 году он продал имение организованному для его эксплуатации обществу, в котором преобладали «лица интеллигентных профессий». Территория, находившаяся юго-западнее усадьбы, была использована для строительства дачного посёлка, получившего название Лианозово. Так как на каждом участке было разрешено строить не более двух дач, то состоятельные лица старались приобрести несколько участков. За короткое время в Лианозове выстроили около сотни дач в стиле модерн, которые охотно заселили семьи московских предпринимателей, а также некоторых представителей интеллигенции. Рядом с поселком возникла железнодорожная станция Лианозово (ранее дачники пользовались станцией Бескудниково).

Удобство сообщения с городом, а также сравнительная удаленность от него способствовали тому, что в окрестностях поселка в 1905 году проходили военно-тактические занятия боевой дружины рабочих-печатников, активно проявившей себя во время неудачного декабрьского восстания в Москве.[6]

Вот что представляла из себя эта местность в 1926 году:

B пышной зелени, обрамленная ивовыми аллеями, платформа Лианозово может быть хорошим убежищем для дачников, ищущих красивую природу, свежий воздух и другие радости летнего отдыха... Платформа одинока, но всего лишь в 200 саженях от нее заманчиво притаились крестьянские дома и дачи с красивами, резными балконами и уютными мезонинами. В 25 минутах ходьбы от Лианозова начинается сплошной сосновый бор, постепенно переходящий в искусственный парк имения, принадлежащего ранее бывш. барону Вогау. В чаще этого бора, изнемогающие от палящих лучей летнего солнца, дачники находят свежую прохладу и большое количество ароматной малины. Парк пересекается двумя большими чистоводными прудами, посреди которых на островочке утопает в зелени и цветах узорчатая беседка. В последней барон Вогау развлекался вместе с приезжающими к нему сановниками.[7]

В составе Москвы

В 1960 году Лианозово и Алтуфьево вошли в черту Москвы. В середине 1970-х на севере столицы было начато строительство крупных жилых микрорайонов. Проект современной застройки выполнялся в Моспроекте-1 (руководитель мастерской И. И. Ловейко) ГлавАПУ города Москвы[источник не указан 698 дней]. К чести архитекторов, надо заметить, что сетка улиц старого Лианозова по большей части сохранилась. Однако, некоторые улицы исчезли, например, Псковская[источник не указан 698 дней]. А улица Рязанская, начинавшаяся напротив главного входа в парк, застроена полностью, и от неё не осталось и следа. Был также уничтожен кирпичный, в стиле модерн, двухэтажный особняк на Рязанской улице[источник не указан 698 дней]. В нём во время и после Великой Отечественной войны располагались сначала детский дом, а позже — лианозовская детская больница, главным врачом которой была Клавдия Ивановна Богуш. На улице Псковской, в той её части, которая ближе к пруду, находился большой бревенчатый дом с мезонином. Это была Лианозовская начальная школа, директором которой долгое время была Полякова Екатерина Семёновна, проживавшая здесь же, в мезонине. Она была строга, школьники её побаивались, а жители посёлка уважали.

К старинной алтуфьевской усадьбе и церкви подступило современное Лианозово — высотные дома, транспортные магистрали, городская суета. От усадьбы Алтуфьево сохранились: господский дом в русском стиле (середина XIX века), парк, пивоварня (конец XVIII века), церковь Воздвиженья Креста Господня (1760—1763 годы), искажённая реконструкцией в 1990-е годы. Усадьбу Алтуфьево, доведённую до отвратительного состояния фирмами-арендаторами, в марте 2002 года передали вместе с флигелем приходу храма, так как реставрировать её больше некому.

Достаточно далеко за пределами усадьбы Алтуфьево, рядом с Лианозовским парком культуры и отдыха, сохранилась одна из дач поселка Лианозово[источник не указан 698 дней] (Череповецкая ул., 3б). Судя по фотографии 1920-1930-х годов, это здание было типично для дачных строений начала ХХ века — двухэтажный загородный особняк с двускатной черепичной кровлей, крыльцами, верандами, высокими домовыми трубами. С запада была пристроена открытая веранда в виде четырёхколонного портика. Там же был главный вход, который вел в небольшой зал, хорошо освещенный благодаря трем окнам южной застекленной веранды и двум боковым окнам. Отсюда шла лестница на второй этаж. По белому портику это здание обычно называли «Белой дачей». Среди местных старожилов существуют две версии по поводу её истории. По одной из них, в «Белой даче» жил управляющий имением, а по другой — директор Савеловской железной дороги. После Октябрьского переворота дача использовалось под коммунальное заселение. Однако после застройки окружающей территории многоэтажными домами её жильцы получили новые квартиры. В 80-е годы здание было практически разрушено, в результате чего большая часть художественной ценности была утрачена. В середине 1990-х годов был проведен ремонт. В настоящий момент в нём находится музей художника К. А. Васильева, писавшего работы на темы истории России.

Транспорт

По району проходят автобусные маршруты 92, 98, 136, 259, 273, 601, 644, 685, 705, 763, 771, 774, 815, 815к[источник не указан 698 дней]; троллейбусные 73, 80[источник не указан 698 дней].

В районе есть железнодорожные станция Марк и платформа Лианозово электропоездов Московско-Савёловского направления. Недалеко от района также станция Бескудниково того же направления. Имеют беспересадочное прямое сообщение на Смоленское (Белорусское) направление.

Строительство метрополитена в ныне один из крупнейших районов Москвы, не охваченных метро, было предусмотрено ещё советскими планами к началу XXI века. Согласно действующим планам, около 2015 года планируется конечная станция «Дмитровское шоссе» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена в районе кинотеатра «Волга» на одноимённом шоссе у Лобненской и Долгопрудной улиц.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лианозово (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»