Находкинский морской торговый порт

Находкинский морской торговый порт

Находкинский морской торговый порт

Находкинский порт
Находкинский порт

Нахо́дкинский морско́й торго́вый порт — один из крупнейших портов России, в городе Находка Приморского края, на берегу бухты Находка Японского моря. Принадлежит промышленной группе Евраз (ранее — Евразхолдинг) и является точкой отправки морским путём продукции, произведённой предприятиями группы, в страны Азии.

Порт соединён с любой точкой Евроазиатского континента Транссибирской железнодорожной магистралью, принадлежащей ОАО РЖД и играет важную роль в транспортной системе Азия-Европа-Азия. Автомагистралью порт соединён с международным аэропортом Владивосток. Более 40 регулярных линий связывает Находку с портами мира.

Содержание

История

В 1859 году группа русских судов под командованием генерала-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского возвращалась из японского порта Хакодате. Направляясь к берегам Приморья, генерал-губернатор решил лично осмотреть южные районы побережья Японского моря. К вечеру 17 июня при пасмурной погоде пароход-корвет «Америка» обогнул один из мысов (ныне мыс Поворотный) и вышел в неизвестный до того времени залив. Утром 18 июня 1859 года во время осмотра залива морякам открылась очень красивая и удобная для стоянки судов бухта. Увидев её, один из моряков воскликнул: «Вот это находка!». Так и решили назвать своё открытие моряки — бухта Находка.

В течение долгого времени Находка развивалась как обычное поселение. Строительство порта началось только в 1940. Однако эти работы были прекращены с началом войны с Германией в 1941. И только три года спустя, когда поражение Германии стало очевидным, строительство возобновилось.

К 1946 были построены первые 100 погонных метров причала, на которых сразу же стали вестись погрузочно-разгрузочные работы. Дальнейшее развитие порта осуществлялось одновременно с его эксплуатацией. Его первая очередь была закончена в 1956, что позволило довести объём грузооборота до 1,4 млн тонн и удваивать его каждые пять лет. В 1968 была завершена вторая очередь порта, и через два года грузооборот составил уже 8 млн тонн.

Перевозка заключенных на Колыму

В 1930-е и 1940-е годы порт Находка был пересадочным пунктом для этапов заключенных, следовавших на Колыму. В порту Находка располагался пересыльный лагерь, где происходила перегрузка заключенных из эшелонов на пароходы, следовавшие в Магадан — административный центр треста «Дальстрой»[1]. Точное количество заключенных прошедших через Находку неизвестно, но по некоторым оценкам их было не менее 2-х миллионов[2] [3].

Взрыв парохода «Дальстрой»

24 июня 1946 у причала порта Находка взорвался пароход «Дальстрой», груженный 7 тыс. тонн аммонала. В результате взрыва погибло большое количество заключенных лагеря, расположенного вблизи порта[4]. Взрыв вызвал столь сильные разрушения в порту, что основная часть грузопотоков, включая перевозку заключенных на Колыму была перенесена в порт Ванино[5].

Настоящее

Владельцем контрольного пакета акций порта на январь 2006 является «Евраз груп». Председатель совета директоров компании — Тимофей Хряпов. Оперативное управление торговым портом осуществляет ООО "Управляющая компания «Евразхолдинг».

В настоящее время порт в состоянии поставить у своих причалов 20 судов одновременно и обрабатывать более чем 1500 крупнотоннажных судов в год. В распоряжении порта современные портальные краны грузоподъёмностью до 40 тонн, портовый мобильный кран грузоподъёмностью до 84 тонн, автомобильные краны грузоподъёмностью до 50 тонн, авто- и электропогрузчики различной грузоподъёмности, трейлеры и ролтрейлеры для перевозки генеральных грузов и контейнеров международного стандарта, мостовые перегружатели с длиной пролёта 50 метров и грузоподъёмностью 20 тонн, зерновые пневмоперегружатели и другие перегрузочные машины, которые оснащены захватными устройствами для перегрузки грузов в кипах, рулонах, мешках, бочках, палетах, контейнерах. Для перегрузки тяжеловесных грузов используются плавучие краны грузоподъёмностью до 300 тонн.

Разветвлённая сеть внутрипортовых и подъездных железнодорожных путей обеспечивает беспростойное производство погрузочно-разгрузочных работ. Все причалы универсальны и могут перерабатывать различную номенклатуру грузов в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка. Порт перегружает экспортные и импортные грузы: прокат чёрных металлов, алюминий, зерно, химикаты, уголь, оборудование, производственные и другие грузы.

Примечания

  1. Наш пересыльный лагерь пополнялся все новыми людьми, прибывавшими с очередными эшелонами. Затем нас перевезли в бухту Находка, на пароход «Джурма», и мы отплыли в Магадан.(А. В. Горбатов «Годы и войны»)
  2. С. Ж. Ковальский «Колыма — земля золота и смерти» (англ.)
  3. А. И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
  4. http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20041030/society/article10083
  5. http://www.tyurem.net/books/shalamov/ocherki/005.htm В. Шаламов «Сучья война»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Находкинский морской торговый порт" в других словарях:

  • Евраз Находкинский морской торговый порт — Год основания 1947 Расположение …   Википедия

  • Находкинский морской порт —         торговый, крупный советский порт международного значения, расположен в северо западной части Японского моря, в бухте Находка, между мысами Астафьева и Шифнера.          Первые проекты строительства портовых сооружений относятся к 1934.… …   Большая советская энциклопедия

  • Находка (порт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Находка. Порт Находка …   Википедия

  • Муниципальное образование Находка — Город Находка Флаг Герб …   Википедия

  • Находка (Приморский край) — Город Находка Флаг Герб …   Википедия

  • Находка (город в Приморском крае) — Город Находка Флаг Герб …   Википедия

  • Находка (город) — Город Находка Флаг …   Википедия

  • Экономика Находки — Находка образует крупнейший портово транспортный узел России на Тихом океане  «Восточный Находка». Деловой центр «Находка» Структу …   Википедия

  • Приморский край — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморский. Координаты: 45°20′ с. ш. 134°40′ в. д. / 45.333333° с. ш. 134.666667° в. д. …   Википедия

  • НМТП — Находкинский морской торговый порт ОАО морск., организация, Приморский край Источник: http://www.cia center.ru/dis news.html?data=2004 06 15&news=6 НМТП Новороссийский морской торговый порт морск., РФ НМТП Николаевский морской торговый порт …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»