Бачелет

Бачелет

Бачелет, Мишель

Вероника Мишель Бачелет Хериа
Verónica Michelle Bachelet Jeria
Вероника Мишель Бачелет Хериа
Флаг
34-й Президент Республики Чили
Флаг
11 марта 2006 — 11 марта 2010
Предшественник: Рикардо Лагос
Преемник: Себастьян Пиньера
Флаг
Министр обороны Чили
7 января 2002 — 1 октября 2004
Президент: Рикардо Лагос
Предшественник: Mario Fernández Baeza
Преемник: Jaime Ravinet De La Fuente
Флаг
Министр здравоохранения Чили
11 марта 2000 — 7 января 2002
Президент: Рикардо Лагос
Предшественник: Alex Figueroa
Преемник: Osvaldo Artaza
 
Партия: Социалистическая партия Чили
Образование: Университет Чили
Профессия: доктор медицины, педиатр
Вероисповедание: агностицизм
Рождение: 29 сентября 1951(1951-09-29) (58 лет)
Сантьяго, Чили
Супруг: Jorge Dávalos (1979-1984)
Дети: 3
 
Сайт: www.gobiernodechile.cl
 
Награды:
Большой крест на цепи ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Большая цепь ордена Освободителя (Венесуэла)
Большой крест ордена Ацтекского орла

Веро́ника Мише́ль Бачеле́т[1] Хери́а (исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria; род. 29 сентября 1951, Сантьяго, Чили) — президент Чили c 11 марта 2006 по 11 марта 2010 года от Социалистической партии Чили. Первая в истории Чили женщина, избранная на пост главы государства. Дипломированный медик-хирург и эпидемиолог, в своё время она также изучала военную стратегию.

На президентских выборах представляла правящую левоцентристкую коалицию «Демократическое согласие». В первом туре, прошедшем в декабре 2004, набрала 45,95 % голосов из положенных по Конституции 50 % плюс один голос. Во втором туре, состоявшемся 15 января 2006, где ей противостоял кандидат от оппозиционного консервативного блока «Национальное обновление», миллиардер Себастьян Пиньера, получила 53,5 % голосов избирателей. Инаугурация Мишель Бачелет состоялась 11 марта 2006. Пребывая на посту президента, она обещает придать чилийской экономике социальную ориентированность и сократить огромный разрыв между богатейшими и беднейшими гражданами страны, который является одним из высочайших в мире.

Содержание

Жизнь

Бачелет родилась в Сантьяго в семье генерала ВВС Чили Альберто Бачелета и археолога-антрополога Анхелы Херии и была вторым ребёнком в семье. В 1962 она вместе с семьёй выехала в США, где Альберто Бачелет стал военным атташе при чилийском посольстве. Проживая в штате Мэриленд, Бачелет на протяжении двух лет посещала американскую среднюю школу. Возвратившись в Чили, она окончила женский Лицей № 1, в котором была не только одной из самых лучших учениц на параллели, но и старостой класса, участницей школьного хора, школьной команды по волейболу, театрального кружка и музыкальной группы. После школы Бачелет собиралась учиться на социолога, однако под влиянием отца всё же поступила на медицинский факультет Университета Чили в 1970, показав один из высочайших результатов на всю страну.

При президенте-социалисте Сальвадоре Альенде отец Мишель Бачелет был назначен руководителем комитета по распределению продовольствия. После переворота 11 сентября 1973, когда правительство Альенде было свергнуто генералом Аугусто Пиночетом, Альберто Бачелет был арестован и по обвинению в измене родине заключён в тюрьму, где и умер спустя полгода (12 марта 1975) от сердечного приступа. Ещё через полгода и сама Мишель Бачелет, учившаяся тогда на медицинском факультете Университета Чили, вместе с матерью была арестована спецслужбами и посажена в одну из главных тюрем Чили «Виллу Гримальди».

Проведя там около года, в 1975 Бачелет благодаря вмешательству правительства Австралии, где жил её старший брат Альберто, и сослуживцев отца, была выпущена и спустя короткое время уехала из Чили сначала в Австралию, а затем в ГДР, где обучалась немецкому языку в Лейпциге и продолжила медицинское образование в Берлинском университете имени Гумбольдта.

На родину Бачелет вернулась в 1979. В 1982 она, наконец, получила диплом хирурга в Университете Чили (Школа медицины Университета) (позже она также стала дипломированным педиатром, эпидемиологом и организатором здравоохранения), попутно вступив в Социалистическую партию. В 1995—2000 — член ЦК СПЧ. Первые годы после окончания учёбы Бачелет работала в детском госпитале, а затем в ряде неправительственных организаций, помогавших семьям пострадавших от диктатуры Пиночета.

Политическая карьера

После восстановления демократического режима в 1990 г. Бачелет работала консультантом во Всемирной организации здравоохранения, а в 19941997 — советником заместителя министра здравоохранения. В 2000 президент Чили Рикардо Лагос назначил Бачелет министром здравоохранения страны, а в 2002 — министром обороны (до этого она окончила военный колледж в США и военную академию в Чили). Бачелет стала первой женщиной в Латинской Америке, занявшей подобную должность.

В конце 2004 Мишель Бачелет объявила о намерении баллотироваться на пост президента страны. Её выдвинул блок «Демократическое согласие» (куда помимо социалистов входят также христианские и социал-демократы), правящий в стране с 1990. Главной темой своей предвыборной кампании Бачелет сделала социальные вопросы, обещая после прихода к власти провести реформы систем здравоохранения и образования, а также существенно повысить пенсии.

15 января 2006 Бачелет одержала победу на президентских выборах, став таким образом четвёртой женщиной-главой государства в Латинской Америке после аргентинского президента Марии Эстелы Мартинес де Перон, никарагуанского президента Виолетты Чаморро и президента Панамы Мирейи Москосо.

Мишель Бачелет владеет помимо родного испанского немецким, английским, португальским, французским языками. Также научилась «немного говорить по-русски» когда жила в Восточной Германии.[2]

Для консервативного чилийского общества Бачелет представляет собой новый тип политического лидера. Она разведена, мать троих детей (от двух разных мужчин) и агностик по религиозным взглядам.

Президентство

31 января 2006 Бачелет назвала кандидатуры новых членов будущего правительства. Она намерена назначить министрами 10 мужчин и 10 женщин. Ещё во время предвыборной кампании она обещала сделать свой кабинет кабинетом равных возможностей. В частности, женщины возглавят министерства обороны, экономики, планирования, здравоохранения, культуры, а также президентскую администрацию.

Отношения с Россией

Мишель Бачелет приезжала в Россию в качестве министра обороны, вела переговоры с коллегой Сергеем Ивановым. Она прочитала лекцию в МГИМО, изложила свое видение военно-гражданских отношений. В 2004 году, во время визита в Сантьяго на саммит АТЭС президента Российской Федерации, был подписан ряд российско-чилийских соглашений, в том числе в сфере торговли, военно-технического сотрудничества, взаимодействия в исследовании космоса. По мнению Бачелет, тогда между правительствами двух стран «возникло понимание того, как можно продвигать двустороннее сотрудничество в различных областях».[3]

Награды

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Рикардо Лагос
Президент Чили
2006 – 2010
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бачелет" в других словарях:

  • БАЧЕЛЕТ Мишель — (полн. Veronica Michelle Bachelet Jeria) (р. 29 сентября 1951, Сантьяго, Чили), чилийский государственный и политический деятель, президент Чили (c 2006). Родилась в семье ученого антрополога Анхелы Херии и генерала чилийских ВВС Альберто… …   Энциклопедический словарь

  • Бачелет, Мишель — Вероника Мишель Бачелет Хериа исп. Verónica Michelle Bachelet Jeria …   Википедия

  • Бачелет М. — …   Википедия

  • Бачелет Мишель — …   Википедия

  • Мишель Бачелет — Вероника Мишель Бачелет Хериа Verónica Michelle Bachelet Jeria …   Википедия

  • Мишель Бачелет — Биография Мишель Бачелет Мишель Бачелет (Michelle Bachelet) родилась в Сантьяго 29 сентября 1951 года семье бригадного генерала Альберто Бачелета и антрополога Анхелы Херии. В 1962 году вместе с семьей выехала в США, где ее отец занял пост… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лагос, Рикардо — Рикардо Лагос Ricardo Froilán Lagos Escobar …   Википедия

  • Пиньера, Себастьян — Мигель Хуан Себастьян Пиньера Эченике Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique …   Википедия

  • Чили — Республика Чили, гос во в Юж. Америке. Название на языке индейцев араваков, у которых чили холод, зима , что связано с их восприятием снежных вершин Анд. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Чили …   Географическая энциклопедия

  • Чили — (Chile) Государство Чили, история и география Чили Государство Чили, история и география Чили, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Природа Рельеф местности Анды Прибрежные плато Центральная, или Продольная, долина… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»