Объединённый институт ядерных исследований

Объединённый институт ядерных исследований
Объединённый институт ядерных исследований
(ОИЯИ)
Dubna.house of scientiests.jpg
Международное название

Joint Institute for Nuclear Research (JINR)

Директор

ак. РАН В. А. Матвеев

Расположение

Россия Дубна

Юридический адрес

141980, Московская обл., Дубна, ОИЯИ

Сайт

http://www.jinr.ru

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ. Основные направления исследований — физика ядра, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

В ОИЯИ были синтезированы все трансурановые элементы Периодической системы химических элементов, открытые в СССР и России, и повторен синтез большинства трансурановых элементов, открытых в других странах. Достижения по синтезу новых элементов, сделанные до 1991 года, были признаны как научные открытия и занесены в Государственный реестр открытий СССР[1], а также за Институтом и страной был официально закреплён мировой приоритет открытия многих новых элементов.

Как знак признания выдающегося вклада учёных Института в современную физику и химию можно расценить решение Международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК) о присвоении 105-му элементу названия дубний по месту расположения ОИЯИ, а 114-му элементу — названия флеровий в честь сооснователя ОИЯИ и многолетнего руководителя его Лаборатории ядерных реакций академика Г. Н. Флёрова, где во время его деятельности были синтезированы элементы с номерами от 102 до 110.

Содержание

История

Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей, с целью объединения их научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН. Институт расположен в Дубне, в 120 км к северу от Москвы.

К моменту создания ОИЯИ на месте будущей Дубны с конца 1940-х годов уже существовал Институт ядерных проблем Академии наук СССР, развернувший широкую научную программу фундаментальных и прикладных исследований свойств ядерной материи на крупнейшем по тем временам ускорителе заряженных частиц — синхроциклотроне. В то же время здесь была образована Электрофизическая лаборатория АН СССР (ЭФЛАН), в которой под руководством академика В. И. Векслера велись работы по созданию нового ускорителя — синхрофазотрона — с рекордными для того времени параметрами.

К середине 1950-х годов в мире было достигнуто всеобщее понимание, что ядерная наука не должна замыкаться в засекреченных лабораториях и что только широкое сотрудничество может обеспечить поступательное развитие этой фундаментальной области человеческих знаний, равно как и мирное использование атомной энергии. Так, в 1954 году около Женевы был создан CERN (Европейская организация ядерных исследований) с целью консолидации усилий западноевропейских стран в изучении фундаментальных свойств микромира.

Примерно в это же время страны, принадлежавшие тогда к социалистическому содружеству, по инициативе правительства СССР приняли решение на базе ИЯП и ЭФЛАН создать Объединённый институт ядерных исследований. После подписания Соглашения об образовании ОИЯИ в Дубну приехали специалисты из 12 стран мира. Город стал международным. Здесь развернулись исследования по большому спектру направлений ядерной физики, в которых были заинтересованы научные центры государств-членов ОИЯИ.

Первым директором Объединённого института был избран профессор Д. И. Блохинцев, только что завершивший создание первой в мире атомной электростанции в Обнинске. Первыми вице-директорами ОИЯИ стали профессора М. Даныш (Польша, польск. Marian Danysz) и В. Вотруба (Чехословакия, чеш. Václav Votruba). На долю первой дирекции выпал один из наиболее трудных и ответственных периодов в жизни Института — время его становления.

История становления Объединённого института связана с именами таких крупнейших ученых и руководителей науки, как Н. Н. Боголюбов, Л. Инфельд, И. В. Курчатов, Г.Неводничанский, А. М. Петросьянц, Е. П. Славский, И. Е. Тамм, А. В. Топчиев, Х. Хулубей (Horia Hulubei), Л. Яноши (венг. Jánossy Lajos) и другие.

В формировании основных научных направлений и развитии Института принимали участие выдающиеся физики: А. М. Балдин, Ван Ганчан (кит. 王淦昌, англ. Wang Ganchang), В. И. Векслер, Н. Н. Говорун, М. Гмитро, В. П. Джелепов, И. Звара, И. Златев (болг. Иван Златев), Д. Киш, Н. Кроо (венг. Norbert Kroó), Я. Кожешник, К. Ланиус, Ле Ван Тхием (англ. Le Van Thiem, вьетн. Lê Văn Thiêm), А. А. Логунов, М. А. Марков, В. А. Матвеев, М. Г. Мещеряков, Г. Наджаков (болг. Георги Наджаков), Нгуен Ван Хьеу (вьетн. Nguyễn Văn Hiệu), Ю. Ц. Оганесян, Л. Пал, Г. Позе, Б. М. Понтекорво, В. П. Саранцев, Н. Содном, Р. Сосновски, А. Сэндулеску (рум. Aureliu Săndulescu), А. Н. Тавхелидзе, И. Тодоров (болг. Иван Тодоров), И. Улегла, И. Урсу, Г. Н. Флёров, И. М. Франк, Х. Христов, А. Хрынкевич (польск. Andrzej Hrynkiewicz), Ш. Цицейка (рум. Șerban Țițeica), Ф. Л. Шапиро, Д. В. Ширков, Д. Эберт, Е. Яник (польск. Jerzy Janik).

За прошедшие полвека в области ядерных исследований имели место бурные события, произошли революционные изменения. В 1961 году, когда были учреждены премии ОИЯИ, эту награду получил коллектив авторов, возглавляемый Владимиром Иосифовичем Векслером и китайским профессором Ван Ганчаном, за открытие антисигма-минус-гиперона. Ни у кого не вызывало сомнения, что это элементарная частица, но уже несколько лет спустя ей было отказано в элементарности, как, впрочем, и протону, нейтрону, π- и K-мезонам и другим адронам. Эти объекты оказались сложными частицами, составленными из кварков и антикварков, к которым и перешло право называться элементарными. Дубненские физики внесли много ясности в понимание кварковой структуры адронов. Это концепция цветных кварков, это кварковая модель адронов, получившая название «дубненский мешок» и т. д.

О бурном прогрессе в рассматриваемой области за истекшие 50 лет можно говорить очень много. Но есть и другой, противоположный пример. В 1957 году, вскоре после создания ОИЯИ, Бруно Понтекорво выдвинул гипотезу о нейтринных осцилляциях. Ученым понадобилось несколько десятилетий, чтобы найти экспериментальное подтверждение одного из центральных вопросов современной физики слабых взаимодействий — нейтринных осцилляций. В январе 2005 года на 97-й сессии Учёного совета ОИЯИ за доказательство осцилляций солнечных нейтрино в эксперименте SNO (нейтринная обсерватория Садбери) была присуждена премия им. Б. М. Понтекорво директору SNO-проекта, профессору физики Королевского университета (Кингстон, Канада) доктору А. Макдональду.

На долю ОИЯИ приходится половина открытий (около 40) в области ядерной физики, зарегистрированных в бывшем СССР.

Синтезировавший много новых химических элементов и более четырёх сотен новых изотопов, Институт стал одним из очень немногих мировых лидеров в этой сфере[2] [3]. В т.ч. с 1998 года им были приоритетно синтезированы все новые элементы Периодической системы химических элементов, начиная со 113-го.

Институтом впервые были синтезированы [4] элементы резерфордий (104), унунтрий[5] (113), флеровий (114), унунпентий[6] (115), ливерморий (116), унунсептий[7] (117), унуноктий[8] (118). Также приоритет равноутверждён согласно решению ИЮПАК или остаётся спорным для ряда других синтезированных в ОИЯИ элементов: нобелий (102), лоуренсий (103), дубний (105), борий (107).

Cинтезирование новых трансурановых элементов в ОИЯИ продолжается.

Характеристика

Объединённый институт ядерных исследований является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок.

Членами ОИЯИ являются 18 государств:

На правительственном уровне заключены Соглашения о сотрудничестве Института с Германией, Венгрией, Италией и Южно-Африканской Республикой.

ОИЯИ — это подлинно международный Институт. Его высшим руководящим органом является Комитет полномочных представителей всех 18 стран-участниц. Научную политику Института вырабатывает Учёный совет, в состав которого, помимо крупных ученых, представляющих страны-участницы, входят известные физики Германии, Италии, США, Франции, Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Научная программа ОИЯИ ориентирована на достижение высокозначимых результатов принципиального научного значения.

Институт располагает замечательным набором экспериментальных физических установок: единственным в России сверхпроводящим ускорителем ядер и тяжелых ионов — нуклотроном, циклотронами У-400 и У-400М с рекордными параметрами пучков для проведения экспериментов по синтезу тяжёлых и экзотических ядер, уникальным нейтронным импульсным реактором ИБР-2 и ускорителем протонов — фазотроном, который используется для лучевой терапии. ОИЯИ обладает мощными и быстродействующими вычислительными средствами, интегрированными в мировые компьютерные сети.

За пятьдесят лет с момента образования ОИЯИ здесь выполнен широкий спектр исследований и подготовлены научные кадры высшей квалификации для стран-участниц Института. Среди них президенты национальных академий наук, руководители крупнейших ядерных институтов и университетов многих государств-членов ОИЯИ.

В составе ОИЯИ семь лабораторий, каждая из которых по масштабам исследований сопоставима с большим институтом. Во главе лабораторий стоят В. В. Воронов, А. Г. Ольшевский, В. Д. Кекелидзе, С. Н. Дмитриев, А. В. Белушкин, В. В. Иванов, Е. А. Красавин. В Институте работают около 6000 человек, из них более 1000 — научные сотрудники, в том числе действительные члены и члены-корреспонденты национальных академий наук, более 260 докторов и 630 кандидатов наук, около 2000 — инженерно-технический персонал.

В ОИЯИ созданы прекрасные условия для обучения талантливых молодых специалистов. Учебно-научный центр ОИЯИ ежегодно организует практикум на установках Института для студентов из высших учебных заведений России и других стран. В 1994 году по инициативе дирекции ОИЯИ, при активной поддержке Российской академии естественных наук, администраций Московской области и города был создан Международный университет природы, общества и человека «Дубна». В преподавательском составе университета — десятки сотрудников ОИЯИ, ученые мирового уровня. Активно развивается учебная база университета на территории ОИЯИ. Дубна стала не только городом физиков, но и городом студентов.

В течение 50 лет своего существования ОИЯИ был своеобразным мостом между Западом и Востоком, способствуя развитию широкого международного научно-технического сотрудничества. Объединённый институт поддерживает связи почти с 700 научными центрами и университетами в 60 странах мира. Только в России, крупнейшем партнере ОИЯИ, сотрудничество осуществляется со 150 исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и фирмами из 40 российских городов.

Ярким примером является сотрудничество Объединённого института с Европейской организацией ядерных исследований (CERN), что способствует решению многих теоретических и экспериментальных задач физики высоких энергий. ОИЯИ участвует в осуществлении проекта «Большой адронный коллайдер (LHC)» — разработке и создании отдельных систем детекторов ATLAS, CMS, ALICE и самой машины LHC. На базе своего суперкомпьютерного центра Институт принимает участие в создании Российского регионального центра обработки экспериментальных данных с LHC, который, как планируется, будет составной частью проекта Европейского союза «HEP EU-GRID».

В выполнении научной программы Института участвуют более 200 научных центров, университетов и предприятий из 10 государств СНГ. ОИЯИ можно рассматривать как общий научный центр стран Содружества, успешно работающий на мировом уровне. Накопленный в Институте колоссальный положительный опыт взаимовыгодного научно-технического сотрудничества в международном масштабе мог бы стать предметом обсуждения на дубненской встрече лидеров стран Содружества в рамках одного из саммитов руководителей государств-членов СНГ.

ОИЯИ на взаимовыгодной основе поддерживает контакты с МАГАТЭ, ЮНЕСКО, Европейским физическим обществом, Международным центром теоретической физики в Триесте. Ежегодно в Дубну приезжает более тысячи учёных из сотрудничающих с ОИЯИ организаций. Физикам из развивающихся стран ОИЯИ предоставляет стипендии.

2005 год, Э.Козулин готовит оборудование к экспериментам

Учёные Объединённого института — непременные участники многих международных и национальных научных конференций. В свою очередь, Институт ежегодно проводит до 10 крупных конференций, более 30 международных совещаний, а также ставшие традиционными школы молодых ученых.

Ежегодно в редакции многих журналов и оргкомитетов конференций Институт направляет более 500 научных статей и докладов, которые представляют около 3000 авторов. Публикации ОИЯИ рассылаются более чем в 50 стран мира. Выпускается около 600 препринтов и сообщений в год. Издаются всемирно известные журналы «Физика элементарных частиц и атомного ядра», «Письма в ЭЧАЯ», ежегодный годовой отчет о деятельности ОИЯИ, информационный бюллетень «Новости ОИЯИ», а также сборники трудов конференций, школ, совещаний, организованных Институтом.

В конце 1990-х годов была принята концепция развития ОИЯИ как крупного многопланового международного центра фундаментальных исследований в области ядерной физики и смежных областях науки и техники, основанная на эффективном использовании результатов методических и прикладных исследований ОИЯИ в сфере высоких технологий путем их внедрения в промышленные, медицинские и иные технические разработки для обеспечения дополнительных источников финансирования фундаментальных исследований и организации новых рабочих мест для специалистов, не занятых по основной тематике Института. Запланированы работы по оказанию помощи в сооружении новых установок и разработке научных программ для них в странах-участницах (циклотронный центр Словацкой Республики в Братиславе, циклотрон DC-60 в Астане (Казахстан) и др.).

Лаборатории института

  • Лаборатория нейтронной физики (ЛНФ) им. И. М. Франка
  • Лаборатория теоретической физики (ЛТФ) им. Н. Н. Боголюбова
  • Лаборатория физики высоких энергий (ЛФВЭ) им. В. И. Векслера и А. М. Балдина
  • Лаборатория ядерных проблем (ЛЯП) им. В. П. Джелепова
  • Лаборатория ядерных реакций (ЛЯР) им. Г. Н. Флёрова
  • Лаборатория информационных технологий (ЛИТ)
  • Лаборатория радиационной биологии (ЛРБ)

Руководители

Дом учёных

Приказом академика Д. И. Блохинцева от 17 ноября 1958 года создан и 18 декабря 1958 года открыт Дом учёных при ОИЯИ.

Примечания

  1. Научные открытия России.
  2. Институт в Дубне стал четвертым в мире по количеству открытых изотопов
  3. англ. {{{1}}} Isotope ranking reveals leading labs
  4. http://flerovlab.jinr.ru/rus/elements.html
  5. Временное название для 113-го элемента; предложены названия беккерелий, японий, рикений, нихоний.
  6. Временное название для 115-го элемента; предложено название ланжевений.
  7. Временное название для 117-го элемента;
  8. Временное название для 118-го элемента; предложено название московий.
  9. ОИЯИ. Республика Беларусь
  10. Информация дирекции ОИЯИ о назначении временно исполняющего обязанности директора ОИЯИ // Официальный сайт ОИЯИ, 11.05.2010.. — 14.05.2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Объединённый институт ядерных исследований" в других словарях:

  • Объединённый институт ядерных исследований — (ОИЯИ)         международный научный ядерно физический центр социалистических стран. Расположен в г. Дубна (Московская область). Соглашение об учреждении ОИЯИ было подписано в Москве 26 марта 1956. В состав ОИЯИ (1974) входят учёные и специалисты …   Большая советская энциклопедия

  • Объединённый институт ядерных исследований — (ОИЯИ), международный научно исследовательский центр стран Восточной Европы. Создан в 1956 в Дубне (Московская область) на базе Института ядерных проблем и Электрофизической лаборатории АН СССР. Лаборатории (по существу, крупные НИИ): высоких… …   Энциклопедический словарь

  • ОБЪЕДИНЁННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ — (ОИЯИ), междунар. н. и. центр стран Вост. Европы. Созд. в 1956 в Дубне (Моск. обл.) на базе Ин та ядерных проблем и Электрофиз. лаб. АН СССР. Лаборатории (по существу, крупные НИИ): высоких энергий, ядерных проблем, теоретич. физики, нейтронной… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Институт ядерных исследований — Существует несколько институтов ядерных исследований (ИЯИ): Институт ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), Москва; Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), Дубна; Институт ядерных исследований НАН Украины (ИЯИ НАНУ), Киев; См. также… …   Википедия

  • Объединенный институт ядерных исследований — Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) Международное название Joint Institute for Nuclear Research (JINR) Основан 26 марта 1956 …   Википедия

  • Объединённый институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» — Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» (ОИЭЯИ «Сосны») Основан 1965 Директор к. т. н. Анна Ивановна Киевицкая Сотрудников 430 …   Википедия

  • Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова — Координаты: 55°47′41″ с. ш. 37°28′22″ в. д. /  …   Википедия

  • Институт Курчатова — Координаты: 55°47′41″ с. ш. 37°28′22″ в. д. /  …   Википедия

  • Институт атомной энергии — Координаты: 55°47′41″ с. ш. 37°28′22″ в. д. /  …   Википедия

  • Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова — Координаты: 55°47′41″ с. ш. 37°28′22″ в. д. /  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»