Экономическая география России

Экономическая география России

Россия — самая крупная по территории страна мира.

Содержание

Климат

Таблица 1. Среднегодовая температура населенных пунктов северных стран мира
Страна Температура, °C Примечания
Россия -5,5 Близость Арктики, на северо-западе—Гольфстрим и теплые океанические ветра, на юге — почти незамерзающие Черное и Каспийское моря, города расположены на западе, в Европейской части России и юге страны
Канада -5,6 Города расположены только на юге и около океанов (где от 0°C до +10°C)
Финляндия +2 Гольфстрим, теплые океанические ветра

Россия — одна из самых холодных стран мира. Примерно 70 % ее территории (около 12 Мм²) имеют официальный статус районов Крайнего Севера. Среднегодовая температура населённых мест — минус 5,5 °C. В Сибири среднегодовая температура намного ниже, в Якутии находится материковый полюс холода Северного полушария Земли. Вообще, в Евразии климатические пояса расположены своеобразно — температура понижается не с юга на север, а с запада на восток.

Капитальное строительство

Обширные пространства России способствуют развёртыванию крупномасштабного строительства. Однако стоимость строительства в России высокая из-за следующих факторов:

  • Для безопасного жилья необходимо, чтобы фундамент залегал ниже глубины промерзания почвы, сама же глубина промерзания напрямую зависит от средней температуры, то в России требуется закладывать самые глубокие фундаменты. В России в районе Москвы глубина залегания фундамента доходит до 170 см.
  • Инженерные коммуникации, такие как водопровод и канализация, во избежание зимних повреждений также углубляют ниже глубины промерзания.
  • Такие объекты инфраструктуры, как дороги, обходятся России довольно дорого. Существуют исследования ученых, показывающих, что ни одно, даже самое лучшее асфальтовое покрытие не выдержит больших колебаний температуры. Слишком часто повторяющиеся циклы «трещина > попадание воды > замерзание воды > расширение трещины» способно быстро разрушать любые, даже скальные породы.

Ресурсы

Широко известно, что богатство страны зависит не только от её природных ресурсов — свидетельством тому экономическое лидерство чрезвычайно бедной ресурсами Японии и относительно бедной ресурсами Западной Европы.

Разведанные запасы многих видов минерального сырья в России весьма велики, и можно рассчитывать на их дальнейшее увеличение за счёт открытия новых месторождений, поскольку геологическая изученность территории России далека от полноты.

Нефть

Несмотря что Россия занимает 8-е место по разведанным запасам нефти, однако она занимает 1-е место в мире по экспорту нефти. Большая часть добытой сырой нефти сразу идет за границу. Крупнейшим потребителем нефтепродуктов как в России, так и в мире является автомобильный транспорт.

Бо́льшая часть ещё не исчерпанных месторождений находятся в Сибири и Якутии, в достаточном удалении от построенных еще в Советские времена трубопроводов и ж/д путей. Шельфовые месторождения, такие как Сахалин, ресурсы которых можно доставлять танкерами разрабатываются компаниями на условиях СРП — соглашение о разделе продукции.

Часть сибирских месторождений даёт низкокачественную, тяжелую и вязкую нефть. Для транспортировки в зимний период её нужно подогревать. В трубопроводах сибирскую низкокачественную смесь смешивают с высококачественной каспийской (получая так называемую смесь Urals, которая всегда до 10 % дешевле высококачественных смесей типа Brent).

Газ

Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа ( 40  % всех разведанных запасов Земли). Газовая промышленность в России наиболее стабильно работающая отрасль ТЭК. Это связанно с тем ,что крупнейшие месторождения природного газа (Уренгойское, Медвежье, Ямбургское ) находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, где добывается около 90% всего российского газа. Они было открыты в 1980-х гг. и эксплуатируются недавно, именно с этим связана столь большая добыча газа в этом регионе.

Уголь

России принадлежит больше половины мировых запасов каменного и бурого угля. Однако самые перспективные угольные бассейны (Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Тунгусский, Ленский) находятся на Севере и в Сибири, вдали от главных потребителей.

Торф

В болотах как европейской части России, так и Сибири очень велики запасы торфа. Однако в настоящее время этот вид топлива считается невыгодным.

Лес

В России очень велики запасы древесины. Так же Россия использует очень незначительную часть добытого сырья, а то что вырубают, в основном продают другим странам.

Трудоспособное население

Население России, согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. — 142905,2 тыс.чел., в том числе городское население - 105318,0 тыс. чел., сельское население - 37587,2 тыс. чел. (73,7% и 26,3% соответственно) [1]. Основные проблемы в России, странах Западной и Восточной Европы — демографическая ситуация, причем в Западной Европе население стареет значительно быстрее населения России.

Средняя зарплата в России, по данным Росстата, примерно составляла: в 2005 году — 350 долларов США, в 2006 году — 400 долларов США, в 2007 году — 500 долларов США, в 2008 году — 630 долларов США.

Часто утверждают, что российский рабочий проигрывает, так как он несёт дополнительные расходы — значительная часть зарплаты уходит на калорийные продукты питания, тёплое жильё, тёплую одежду. В действительности же в среднем жители США или Западной Европы едят намного больше россиян, да и одежду они носят намного более дорогую и качественную. А во многих районах США (скажем, в Калифорнии) почти невозможно жить без кондиционирования воздуха, которое обходится не дешевле российского отопления.

Транспорт

Водный

  • Все российские реки, за исключением крайнего юга, замерзают на период от одного до пяти месяцев, что позволяет их использовать в ряде сибирских регионов в качестве путей для различного транспорта.

В силу сезонного ритма, по сравнению с рядом стран, в России перевозка водным транспортом дорогая. Тем не менее применение ледоколов, хотя и сильно повышает затраты, но обеспечивает круглогодичную работу и замерзающих портов; появление атомных ледоколов сделало возможной круглогодичную навигацию даже на Северном морском пути.

Железнодорожный транспорт

Стабильный и надёжный транспорт в России — железнодорожный. Разрешённая нагрузка на ось в России на 30 % меньше чем в США, это означает, что груз перевозить дороже, но строительство путей обходится дешевле.

В целом же из-за массовости перевозок в России себестоимость одного тонно-километра самая низкая в мире.

Гидроресурсы

Неиспользованные гидроресурсы России значительны у сибирских рек, которые, правда, удалены от потребителей.

Альтернативные источники энергии

  • Количество пасмурных дней в году больше чем солнечных — это означает, что больше половины времени гелиоэлектростанция будет простаивать.
  • Россия обладает технологиями использования ядерной энергии.
  • Россия принимает участие в строительстве международного токамака ИТЭР.
  • Технический потенциал ветровой энергии России оценивается свыше 50 000 миллиардов кВт·ч/год. Экономический потенциал составляет примерно 260 млрд кВт·ч/год, то есть около 30 процентов производства электроэнергии всеми электростанциями России

Общая оценка инвестиционной привлекательности

Производство в России ограничивается одним из самых высоких в мире (после Антарктиды) уровней дополнительных расходов (издержек).[источник не указан 926 дней] Это вызвано прежде всего холодным климатом. При прочих равных условиях, в ряде отраслей, продукция оказывается более дорогой, а значит, менее конкурентоспособной. В ряде случаев эти дополнительные расходы могут быть более чем скомпенсированы — например, в случае материало- и энергоёмкого производства, если оно расположено рядом с источниками сырья и энергии.

Библиография

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Экономическая география России" в других словарях:

  • География России — Часть света Азия и Европа …   Википедия

  • Экономическая география — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Экономическая география  общественно географическая наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни …   Википедия

  • Экономическая география —         экономическая и социальная география, общественная наука, изучающая закономерности территориального размещения общественного производства, условия и особенности его развития и размещения в различных странах и районах. Предмет исследования …   Большая советская энциклопедия

  • География — У этого термина существуют и другие значения, см. География (значения). География: (др. греч. γεωγραφία, землеописание, от γῆ  Земля и γράφω  пишу, описываю) единый комплекс наук, изучающих географическую оболочку Земли и акц …   Википедия

  • Экономическая картография — Экономическая география  географическая и общественная наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества, законы и закономерности его развития. Подразделяется на географию промышленности, сельского хозяйства, транспорта,… …   Википедия

  • География населения — География населения  (география населения и населённых пунктов) − раздел социально экономической географии, изучающий территориальную организацию населения. Исследует население территорий различного масштаба − от отдельных населенных пунктов …   Википедия

  • География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …   Большая советская энциклопедия

  • Природа России — География России Часть света Азия и Европа Регион Евразия Координаты 60° 00 с.ш. 100° 00 в.д. Площадь 1 я в мире 17 075 200 км² …   Википедия

  • Кафедра экономической и социальной географии России — Московский государственный университет Английское название Department of economic and social geography of Russia Год основания 1929 …   Википедия

  • Экономическое районирование России — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»