Балон

Балон

Балон, Владимир Яковлевич

Владимир Балон
Фото
Имя при рождении:

Владимир Яковлевич Балон

Дата рождения:

23 февраля 1931 (79 лет)

Место рождения:

СССР

Гражданство:

Россия Россия

Профессия:

актёр, спортсмен

Карьера:

1962 — наши дни

Направление:

постановка трюков

Награды:

Орден Дружбы

Владимир Яковлевич Балон (23 февраля, 1931) — актёр, профессиональный спортсмен. Мастер спорта (1956), чемпион мира по фехтованию, постановщик трюков.

Содержание

Из спорта в кино

Владимир Балон пришёл в кино уже будучи прославленным спортсменом — мастером спорта, чемпионом мира по фехтованию.

В 1959 году он окончил институт физкультуры имени Лесгафта. В 1958—1961 годах — старший тренер ДСО «Динамо» в Ленинграде, в 1961-1964 — тренер ЦСКА.

В 60-е годы он был очень популярен в Ленинграде: стиляга, модник, ведущий довольно бурный образ жизни.

В.Балон: «…местные газеты того времени пестрели фельетонами типа: „Мушкетёр на скользкой дорожке…“. К тому моменту за мной уже тянулась дурная слава, будто бы я — затейник всех гадостей, пьянок и разврата. На самом деле это не так. Просто моя супруга в то время была первой солисткой ансамбля „Берёзка“ и всё время моталась по гастролям. У меня же дома собирались мужья её подруг-коллег и „тихо“ коротали время. Когда же „Берёзка“ возвращалась, все „шишки“ сыпались на меня».

Первые роли в кино

Владимир Балон окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

В кино Владимир Балон был приглашён именно как опытный фехтовальщик. Он одновременно играл роли и был постановщиком трюков.

Первая роль в кино — адъютант Кутузова в фильме «Гусарская баллада» (1962). Среди других работ тех лет: журналист в фильме «Дайте жалобную книгу» (1964), Сац в историко-революционном фильме «Николай Бауман» (1967), мушкетёр Моруак в детском фильме «Шаг с крыши» (1970).

«Д’Артаньян и три мушкетера»

Звёздный час Владимира Балона в кино наступил в 1979 году. Тогда он был приглашён Георгием Юнгвальд-Хилькевичем на съёмки знаменитого приключенческого фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» на роль гвардейца де Жюссака. Балон в этом фильме был постановщиком трюков.

В.Балон: «Серьезных травм на съёмках не было. Однажды ранили Мишу Боярского. Рошфор, которого играл Боря Клюев, был задуман как человек, который никогда не вынимает шпаги из ножен. Поэтому его обучением я практически не занимался. Но в одной сцене Боря не выдержал и выхватил клинок. Сняли еще несколько дублей… Вдруг Миша куда-то исчез… Нашли его в туалете, он стоял над раковиной и сплёвывал кровь. Когда сделали рентген, выяснили, что шпага проткнула нёбо и буквально сантиметр не дошла до мозга. И с такой раной Миша ещё давал шефский концерт для моряков…»

Известный[кому?] своими похождениями Балон привнёс бурный образ жизни и на съёмки фильма. Тому способствовали и сопутствующие обстоятельства: солнце, море (съёмки происходили в Одессе), да и сам сюжет фильма.

Именно на съёмках этого фильма у Владимира Балона зародились настоящие дружеские отношения с Боярским, Старыгиным и Смирнитским.

В.Балон: «Между нами были настоящие мужские отношения. Каждый мог за друга переломить хребет любому. Двадцать лет спустя наступил уже другой уровень отношений. На первом месте оказались теплота, трогательность, забота. Что интересно: каждый почувствовал потребность в общении не сразу, а через время. Отношения отшлифовались и выкристаллизовались в дружбу. Теперь каждая встреча воспринимается нами как первая».

Другие работы в кино

В конце 80-х — начале 90-х Владимир Балон снялся в приключенческих фильмах «Гардемарины, вперед!» и «Виват, гардемарины!» Светланы Дружининой. Здесь он снова встретился со своим старым другом Михаилом Боярским. Помимо актёрской работы Балон в этих фильмах вновь занимался постановкой трюков, обучал фехтованию «гардемаринов» Дмитрия Харатьяна и Сергея Жигунова.

В 1992 году Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил снять продолжение «Мушкетёров» — «Мушкетёры двадцать лет спустя». Были приглашены все актёры, игравшие главные роли в первом фильме: А. Фрейндлих, М. Боярский, И. Старыгин, В. Смехов, В. Смирнитский и, конечно, Владимир Балон. Фильм получился неоднозначным — местами интересным, местами затянутым. Того зрительского успеха как у «Д’Артаньян и три мушкетера» у него уже, к сожалению, не было.

В настоящее время Владимир Яковлевич — директор студии «Мосфильм-автотрюк».

Фильмография

  1. 1962 — Гусарская баллада — адъютант Кутузова
  2. 1964 — Дайте жалобную книгу — журналист, друг Никитина
  3. 1966 — Звонят, откройте дверь — преподаватель фехтования
  4. 1967 — Ангел (новелла в киноальманахе «Начало неведомого века»)
  5. 1967 — Морские рассказы (две новеллы «Афера» и «Скорпион и вата») — старпом
  6. 1967 — Николай Бауман — Илья Александрович Сац
  7. 1968 — Улыбнись соседу — трубач
  8. 1969 — Засада
  9. 1970 — Чёртова дюжина — барон фон Бюлов
  10. 1970 — Шаг с крыши — мушкетёр Моруак
  11. 1971 — Дерзость — Август Винцент, немецкий майор
  12. 1971 — Море нашей надежды — судовой врач
  13. 1972 — Петька в космосе — Олег Николаевич
  14. 1973 — С весельем и отвагой
  15. 1973 — Человек в штатском
  16. 1979 — Д’Артаньян и три мушкетера — де Жюссак
  17. 1979 — Мир в трёх измерениях — профессор Буайе
  18. 1979 — Умри на коне — Вилумсон
  19. 1981 — Кольцо из Амстердама — мистер Линч
  20. 1982 — Принцесса цирка — гусар
  21. 1987 — Время летать
  22. 1987 — Гардемарины, вперед! — Жак и учитель фехтования в навигацкой школе
  23. 1988 — Остров Ржавого генерала — Ржавый генерал
  24. 1989 — Лестницаработник коопператива «Амальгама»
  25. 1990 — Похороны Сталина — доктор
  26. 1991 — Виват, гардемарины! — Жак
  27. 1992 — Мушкетёры двадцать лет спустя — де Жюссак
  28. 2000 — Марш Турецкого — Геннадий Карамышев (серия «Лекарство для покойника»)
  29. 2008 — Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетёров — де Жюссак

Источники

  • Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО «Медиа-Сервис 2000»)
  • Инга Поддубная, «Владимир Балон: на съемках „Трех мушкетеров“ мы делили женщин поровну» (Экспресс газета от 27.08.2001)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Балон" в других словарях:

  • балон — баллон, балончик Словарь русских синонимов. балон сущ., кол во синонимов: 2 • баллон (13) • …   Словарь синонимов

  • балон — (фр ballon) 1. тркалезно шупливо тело од различен материал кое, наполнето со гас полесен од воздухот, се дига во воздух, аеростат, 2. пробен балон а) мала воздушна топка за испитување на насоката на ветрот, б) фиг новинарска статија или радиовест …   Macedonian dictionary

  • БАЛОН Владимир Яковлевич — (р. 1931), российский актер и спортсмен, Мастер спорта (1956) Владимир Балон становился чемпионом СССР по фехтованию. В 1959 году он окончил институт физкультуры имени Лесгафта, в 1958 1961 был тренером в «Динамо» (Ленинград), в 1961 1964 в ЦСКА …   Энциклопедия кино

  • Балон, Владимир Яковлевич — Владимир Балон …   Википедия

  • Балон В. — …   Википедия

  • Балон В. Я. — …   Википедия

  • балон — а, ч. 1) Скляна, металева або гумова посудина круглої чи циліндричної форми, призначена для зберігання газів або рідин. 2) Гумова автомобільна та ін. шина, яка наповнюється повітрям. 3) Газонепроникна оболонка аеростата …   Український тлумачний словник

  • балон — същ. мехур, пришка …   Български синонимен речник

  • балон — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • балон — з.б.п., лæттæ …   Орфографический словарь осетинского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»