Фотоплёнка

Фотоплёнка
Фотоплёнка, заряженная в фотоаппарат
Фотоплёнки фирмы «Свема»
Фотоплёнки фирмы «Тасма»
Листовая фотоплёнка размером 18×24 см.
Слева — вид со стороны подложки, справа — со стороны фотографической эмульсии.

Фотоплёнка — фотоматериал на гибкой прозрачной основе (в отличие от жёстких фотопластинок на стеклянной основе и фотобумаги на непрозрачной основе), представляющий собой лист пластика (лавсан, нитрат или ацетат целлюлозы), на который нанесена фотоэмульсия, содержащая зерна галогенидов серебра, определяющие светочувствительность, контраст и оптическое разрешение фотоплёнки. После воздействия света (или других форм электромагнитного излучения, например рентгеновского) на фотоплёнке формируется скрытое изображение. С помощью химических реакций получают видимое изображение.

Содержание

Фотоэмульсия

Фотоэмульсия — конгломерат зёрен галогенидов серебра и защитного коллоида, в основном фотографической желатины.

Фотографическая эмульсия представляет собой при температуре выше 40 °C вязкую жидкость, которая с понижением температуры превращается в студень. Она наносится на стекло, целлулоидную пленку и бумагу в виде тонкого слоя, который после высушивания образует светочувствительный слой фотоматериала.

Другие слои фотоплёнки

Подложка

О подложке фотопластинок и фотобумаг — см. Фотопластинка#Стекло и Фотобумага#Подложка соответственно.

Подложка — основа фотоматериала, служащая носителем эмульсионных слоёв.

На раннем этапе развития фототехники и кинематографа подложка киноплёнки изготавливалась из горючей нитроцеллюлозы, обладавшей наилучшими прочностными характеристиками из тогда существовавших прозрачных гибких пластиков.

Сейчас в кино- и фотоплёнке применяется прозрачный негорючий материал — триацетат целлюлозы толщиной 0,12-0,15 мм, а также более прочный негорючий материал полиэтилентерефталат (лавсан), толщиной около 0,06 мм. Подложка чёрно-белых негативных плёнок обычно дополнительно окрашивается в серый или фиолетовый цвет для уменьшения ореолов отражения.[1]

Подслой

Этим слоем покрывают подложку фотоплёнки перед тем, как нанести светочувствиельную эмульсию. Предназначен для обеспечения необходимой прочности сцепления эмульсии с подложкой. Состоит из задубленной желатины и имеет толщину около 1 мкм. Прозрачен, бесцветен и химически инертен по отношению к всем компонентам светочувствительного слоя. На негативных плёнках его иногда делают окрашенным, тем самым заставляя его исполнять роль противоореольного слоя.[2]

Противоскручивающий слой

Также называется контрслой — наносится на обратную сторону подложки, состоит из желатины. Препятствует скручиванию плёнки при сушке. Может быть окрашен, и тем самым выполнять одновременно роль противоореольного слоя.[3]

Противоореольный слой

Противоореольный слой фотоматериала предназначен для устранения связанных с отражением и преломлением света в подложке фотоплёнки ореолов вокруг изображения ярких предметов и при съёмке против света. Состоит из желатины с добавлением веществ, поглощающих свет (красители, серое коллоидное серебро). В процессе фотохимической обработки противоореольные слои обесцвечиваются.

Цветные фотоплёнки и фотобумаги обычно имеют слой с коллоидным серебром. У фотоплёнок противоореольный и противоскручивающий слой совмещены и наносятся на обратную сторону подложки.

Дополнительно противоореольную функцию может исполнять окрашенная подложка плёнки и дополнительный мелкозернистый низкочувствительный слой, наносимый под основным высокочувствительным в чёрно-белой фотоэмульсии.[4]

Классификация

Фотоплёнка делится на три большие группы:

  • Негативная. На плёнке этого типа изображение инвертировано, то есть наиболее светлым участкам сцены соответствуют наиболее тёмные участки негатива, на цветной плёнке инвертированы также цвета. Окончательное изображение получается на фотобумаге при фотопечати.
  • Обращаемая, или слайдовая. Эта плёнка не предназначена для последующей фотопечати, изображение просматривается напрямую на проекторе или через лупу. Слайдовая плёнка также широко применялась в полиграфии благодаря меньшим потерям цветопередачи. Обращаемая фотоплёнка также бывает чёрно-белой, однако эта разновидность не получила широкого распространения.
  • Позитивная. Позволяет создавать диафильмы и слайды путём контактной или проекционной печати с негатива. Обладает низкой чувствительностью, но также и низкой зернистостью и высокой разрешающей способностью. Широко применяется в кино для создания фильмокопий, но в собственно фотографии используется редко.

Обращаемая и позитивная плёнки предназначены для получения конечного изображения, в отличие от негативной, изображение на которой — лишь промежуточная стадия фотографического процесса. Поэтому обращаемая и позитивная плёнки по сравнению с негативной обычно характеризуются меньшей плотностью вуали, отсутствием маскирующих слоёв и особым устройством или полным отсутствием противоореольного слоя.

В отдельных случаях для получения специальных эффектов может также использоваться кросспроцесс, когда негативная плёнка обрабатывается как обращаемая или наоборот.

Фотоплёнка бывает чёрно-белой или цветной:

  • В чёрно-белой фотоплёнке есть обычно один слой серебряных солей. При попадании света и дальнейшей химической обработке соли серебра превращаются в металлическое серебро — на плёнке образуются тёмные области, соответствующие светлым областям на отпечатке.

Существует специальная монохромная плёнка, Она обрабатывается по классическому цветному процессу, но формирует чёрно-белое изображение, а не цветное.

  • Цветная плёнка использует как минимум три слоя. Окрашивающие, адсорбирующие вещества, взаимодействуя с кристаллами серебряных солей, делают кристаллы чувствительными к различным участками спектра. Этот способ изменения спектральной чувствительности называется сенсибилизацией. Чувствительный только к синему, обычно несенсибилизированный, слой расположен сверху. Так как все остальные слои, помимо «своих» диапазонов спектра, чувствительны и к синему, их отделяет жёлтый светофильтрующий слой. Далее идут зелёный и красный. В процессе экспонирования в кристаллах галогенидов серебра образуются скопления атомов металлического серебра, точно так же, как у чёрно-белой плёнки. Впоследствии это металлическое серебро служит для проявления цветных красителей (пропорционально количеству серебра), далее снова превращается в соли и вымывается в процессе отбелки и фиксирования, так что изображение в цветной плёнке формируется цветными красителями. Современные фотоплёнки, такие как Kodacolor II, имеют до 12 слоёв эмульсии и содержат более чем 20 различных веществ в каждом слое.

Размеры фотопленки

Плёнка различается по размеру: бывает перфорированной шириной 16 и 35 мм, неперфорированной рулонной шириной 61,5 мм и плоской (листовой). В отличие от киноплёнки, которой необходима высокая точность перемещения на шаг кадра, фотоплёнка не требует такой точности транспортировки, превышающей десятые доли миллиметра. Поэтому перфорация большинства перфорированных фотоплёнок просто унаследована от киноплёнки, и не играет важной роли. Точная ширина межкадрового промежутка не нужна, всё равно негатив в фотоувеличителе или в принтере минифотолаборатории передвигается вручную. К тому же конструкция или техническое состояние многих фотоаппаратов не обеспечивала должного постоянства.

Наиболее распространена фотоплёнка шириной 35 мм (по формату совпадает с киноплёнкой той же ширины). Формат кадра 24×36 мм; встречаются также форматы 18×24 мм, 24×24 мм, 24×30 мм и др.

Неперфорированная фотоплёнка шириной 61,5 мм («средний формат») используется в профессиональной фотосъёмке. Формат кадра может быть 4,5×6 см, 6×6 см, 6×7 см, 6×8 см, и 6×9 см.

Advanced Photo System — фотоплёнка шириной 24 мм.

Листовая фотоплёнка выпускается в виде листов формата 9×12 см, 4"×5", 13×18 см, 18×24 см и др. Применяется в фотокамерах большого формата.

Использование киноплёнки

В профессиональной бытовой фотографии, и особенно, в фотожурналистике, часто в качестве фотоплёнки использовался 35-мм кинонегатив, ввиду сходных фотографических и геометрических характеристик. У фоторепортёров пользовалась популярностью негативная киноплёнка А-2 или ее более низкосортная версия А-2Ш («школьная»). Некоторые сорта негативной плёнки (например, цветная ДС-4) выпускались как в виде киноплёнки, так и в роликах для малоформатных и среднеформатных фотоаппаратов. Также, вследствие высокого фотографического качества особой популярностью для фотографирования пользовались 35-мм перфорированные аэрофотопленки, например, «Изопанхром тип-17». В 16-мм миниатюрных фотоаппаратах («Нарцисс», «Киев-30») также могла применяться киноплёнка.

Чувствительность фотоплёнки

Чувствительность фотоплёнки определяется свойствами фотоэмульсионного слоя. Измеряется в единицах ISO(ASA), градусах DIN или ГОСТ. Бо́льшая чувствительность позволяет снимать при меньших выдержках, однако имеет и свои недостатки: повышается зернистость изображения. Иногда возможно применение push и pull обработки, когда фотоплёнка проявляется при специальных условиях, которые искусственно «задним числом» соответственно повышают или понижают чувствительность плёнки.

Плёнка специального назначения

Существуют фотоплёнки для специального применения. Например, чувствительные в невидимом для глаза ультрафиолетовом или инфракрасном диапазоне. Плёнки, чувствительные к рентгеновскому излучению, применяются в медицине и дефектоскопии. Для нужд микрофильмирования применяются специальные сверхконтрастные плёнки. Аэрофотоплёнка применяется для получения аэрофотоснимков в видимом спектре и в невидимых лучах. Существуют спектрозональные плёнки, дающие изображение, окрашенное в условные цвета в зависимости от длины волны регистрируемого излучения.

Производители фотоплёнок

Из наиболее известных мировых, европейских и отечественных марок производителей фотоплёнок можно отметить следующие: Kodak, Fujifilm, Agfa, Konica, Ilford, ORWO, Foma, Свема, Тасма.


См. также

Примечания

  1. Подложка // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
  2. Подслой // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
  3. Противоскручивающий слой // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
  4. Крауш, Л. Я. Противоореольный слой // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
  • Крауш, Л. Я. Фотоплёнка // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фотоплёнка" в других словарях:

  • фотоплёнка — фотоплёнка …   Словарь употребления буквы Ё

  • фотоплёнка — киноплёнка — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы киноплёнка EN film …   Справочник технического переводчика

  • фотоплёнка — фотоплёнка, и, род. п. мн. ч. нок …   Русский орфографический словарь

  • фотоплёнка — фотоплёнка, и, род. мн. нок …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • ФОТОПЛЁНКА — гибкая лента (из целлулоида, ацетилцеллюлозы и др.) в виде рулона различных ширины и длины (с перфорациями и без них) со светочувствительным слоем из галогеносеребра. Различают Ф. чёрно белые и цветные, негативные и позитивные, обращаемые и др. Ф …   Большая политехническая энциклопедия

  • фотоплёнка — fotoplėvelė statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. photofilm; photographic film vok. Photofilm, m; photographischer Film, m rus. фотографическая плёнка, f; фотоплёнка, f pranc. film photographique, m; pellicule photographique, f …   Fizikos terminų žodynas

  • фотоплёнка с записями калибровочных сигналов — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN test film …   Справочник технического переводчика

  • Фотоплёнка типа 135 — Плёнка типа 135 или 35 мм фотоплёнка  на сегодняшний день (2009 год) самый распространённый тип плёнки для фотоаппаратов. Этот стандарт (Kodak в 1934 году и представлял собой предназначенную для фотодела 35 мм киноплёнку (полностью совпадают… …   Википедия

  • фотоплёнка — фотоплёнка, фотоплёнки, фотоплёнки, фотоплёнок, фотоплёнке, фотоплёнкам, фотоплёнку, фотоплёнок, фотоплёнкой, фотоплёнкою, фотоплёнками, фотоплёнке, фотоплёнках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • фотоплёнка — (1 ж); мн. фотоплёнки, Р. фотоплёнок …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»