Гурьянов, Георгий Константинович

Гурьянов, Георгий Константинович
Георгий Гурьянов
Полное имя

Георгий Константинович Гурьянов

Дата рождения

27 февраля 1961(1961-02-27) (51 год)

Место рождения

Ленинград, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Ударник
Художник

Псевдонимы

Густав

Коллективы

«Кино»
Галерея «Д137»

Гео́ргий (Гу́став) Константи́нович Гурья́нов (27 февраля 1961(19610227), Ленинград) — российский художник и музыкант.

С 1984 по 1990 годы — ударник, аранжировщик, автор басовых партий и бэк-вокалист группы «Кино», участвовал в проекте «Поп-механика». В 80-е был известен под псевдонимом «Густав». Тогда же начал заниматься живописью. С 1993 года — почётный профессор Петербургской Новой Академии изящных искусств.

Содержание

Биография

Родился 27 февраля 1961 года в Ленинграде. С детства учился в кружке игры на балалайке, домре, пианино, гитаре, имеет очень чувствительные уши. Закончил городскую художественную школу № 1. В 1975 году поступил в Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова (ныне - Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха), но в 1976 году бросил учебу, поскольку считал, что образование которое там предлагалось, ничего не давало. К слову Виктор Цой, с кем впоследствии Гурьянов достигнет значительного успеха в музыкальной деятельности, также учился в училище Серова.

В детстве я вставился Led Zeppelin и из-за них пошел в музыкальный кружок, где мне сказали: «Малыш, для начала научись играть на балалайке». Я научился — но это не звучало как Led Zeppelin. А в музыкальном училище педагог мне говорит: «Играй рок-н-ролл восемь часов в сутки — и приобретешь опыт». Да пошел ты, кретин, сам так играй рок-н-ролл!

из интервью Г.Гурьянова с Игорем Вдовиным[1]

Музыка

В 19781979 гг. играл на бас-гитаре в группе Сергея «Сэма» Семенова (сейчас «Дядя Сэм»). А в 1981 году недолгое время играл в составе панк-группы Андрея «Свина» Панова «Автоматические удовлетворители».

В 1982 встретился с Виктором Цоем, а с 1984 года стал барабанщиком в его группе Кино и работал там до его гибели в автокатастрофе под Ригой в августе 1990 и последующего распада группы. На момент гибели Цоя, по свидетельству Гурьянова, группа готовилась вновь отправиться в Токио, где ею должна была заняться влиятельная японская продюсерская корпорация, речь шла о глобальном финансировании[2].

В 1980-е годы Гурьянов начинает сотрудничать с первопроходцами в области электронной музыки в СССР, дуэтом «Новые композиторы». Во второй половине 80-х некоторое время существует совместный проект музыкантов «Кино» и «Новых композиторов» под названием «Start».

В середине 80-х некоторое время был барабанщиком в группах «Странные игры» и «Народное ополчение». А с 1985 года входит в состав индустриальной группы оркестра Сергея Курехина «Поп-механика», где также принимает участие в качестве вокалиста.

Отличался своеобразной, стильной манерой игры на ударных, играя на них, преимущественно, стоя за установкой. Делалось это с оглядкой на западных «новых романтиков» вроде «Duran Duran» и пр.

В конце 80-х уделяет внимание культуре «техно», «хаус-музыке» и клубному движению, организовывает первые «рейвы» в Петербурге. В начале 1990 годов один из вдохновителей и участников первых российских рэйвов: «Гагарин — party 1», «Гагарин — party 2» на ВДНХ и «Мобиле party» на стадионе в Крылатском в Москве. Разработал дизайн и символику плакатов первых рэйвов.

Живопись

Приблизительно в 1979 году знакомится с художником Тимуром Новиковым и в 1982 году становится одним из первых участников созданной Новиковым группы "Новые Художники". С того времени начинает выставлять свои работы. Принимал участие в совместных с Новиковым проектах как «0-революция», «0-объект». Выставки проходили в ДК им. Кирова, ЛДМ.

По собственному признанию после просмотра фильма Фасбиндера «Керель» в живописи появилась матросская тема.

В 1991 году стал лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса "Новое имя".

С 1993 года - почетный профессор НАИИ.

C 1999 года участвует в движении, организованном Тимуром Новиковым "Новые серьезные".

Кино и телевидение

С 1986 года снимается в клипах группы "Кино" и в культовых фильмах "Конец каникул", "Рок", "Асса" и др., играя самого себя.

В 1989 году усилиями Юриса Лесника, Владика Мамышева-Монро и Тимура Новикова создается первая независимая телекомпания в стране под названием "Пиратское телевидение", где Гурьянов ведет спортивную программу "Спартакус".

В 2010 году Георгий Гурьянов снялся в небольшом эпизоде «Иглы Remix» в качестве диджея.

Личная жизнь

Как только стало возможным путешествовать, посетил Копенгаген и Амстердам, Париж, Рим, Будапешт, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Кадакес (любимый город Сальвадора Дали), долго жил в Берлине. В Лондоне полюбил Испанию (там был своеобразный культ Испании). Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Интересные факты

  • По словам режиссера Рашида Нугманова Г.Гурьянов мог сняться в фильме «Игла». Нугманов: Была идея в эпизодической роли человека на дрезине, собирателя анаши снять Георгия Гурьянова. Но тот отказался, сочтя роль слишком маленькой для себя, или потому что был занят. В результате мы сняли фотографа съемочной группы Игоря Старцева.[3] Имеет собственную страницу в социальной сети "Одноклассники".

Фильмография

  1. 1986 — «Йя-Хха». Режиссёр Рашид Нугманов
  2. 1986 — «Конец каникул». Режиссёр Сергей Лысенко
  3. 1987 — «Рок» (документальные кадры). Режиссёр Алексей Учитель
  4. 1987 — «Асса». Режиссёр Сергей Соловьёв
  5. 1990 — «Секс и перестройка (Sex et perestroïka)» (главный герой вместе с его русской коллегой посещает концерт группы «КИНО»; также в фильме использована песня «Фильмы». Режиссёры Франсуа Жуффа, Франсис Леруа). В фильме был фрагмент концерта группы, где Виктор Цой исполнял песни «Печаль» и «Закрой за мной дверь, я ухожу». Перед исполнением отрывка в кадре промелькнул подстрочный комментарий на французском, в котором говорилось, что Виктор Цой погиб три месяца спустя после съёмок фильма.
  6. 1992 — «Последний герой». Режиссёр Алексей Учитель
  7. 1996 — «Солнечные дни» (документальный)
  8. 2005 — «Жизнь как кино» (документальный)
  9. 2006 — «Просто хочешь ты знать» (документальный)
  10. 2008 — «Еловая субмарина: Виктор Цой. Дети минут» (документальный)
  11. 2009 — «Последний герой: Двадцать лет спустя» (документальный)
  12. 2010 — «Игла Remix» - ди-джей. Режиссёр Рашид Нугманов

Исполнение музыки к фильмам

Работы находятся в собраниях

  • Новый музей, С.-Петербург.
  • Собрание галереи «Триумф», Москва.
  • Частное собрание Ринада Ахметчина.
  • Частное собрание Шалвы Бреуса.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гурьянов, Георгий Константинович" в других словарях:

  • Гурьянов Георгий Константинович — Георгий Гурьянов Дата рождения 27 февраля 1961 Место рождения Ленинград Страны   …   Википедия

  • Георгий Константинович — Борисенко, Георгий Константинович (1922) советский шахматист и шахматный теоретик, мастер спорта СССР. Гинс, Георгий Константинович (1887 1971) российский учёный юрист, политический деятель. Член правительства А. В. Колчака Гурьянов, Георгий… …   Википедия

  • Гурьянов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Георгий Константинович Гурьянов — …   Википедия

  • Георгий Гурьянов — Биография Георгия Гурьянова Художник, музыкант, барабанщик группы Кино Георгий Константинович Гурьянов родился 27 февраля 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). С детства учился в кружке игры на балалайке, домбре, пианино, гитаре.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Художники России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Список художников России — …   Википедия

  • Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова — Ленинградское Художественное Училище (ЛХУ) им. В. А. Серова (с 1992 года  Санкт Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха) Содержание 1 История 2 Известные педагоги 3 Воспи …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Г —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1997 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Башкортостан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»