Аэрокосмический факультет «М» БГТУ

Аэрокосмический факультет «М» БГТУ

Аэрокосмический факультет «М» БГТУ

Аэрокосмический факультет «М»
Балтийский государственный технический университет «Военмех»
Aero voenmeh.gif
Английское название Faculty of aerospace
Год основания 1987
Декан Лобачев Виталий Владимирович
Место расположения 198005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1
Официальный
сайт
voenmeh.ru/univercity/fac_m

Аэрокосмический факультет «М» (БГТУ «Военмех») — один из основных факультетов Балтийского государственного технического университета. Входит в подразделение «Институт ракетно-космической техники» БГТУ.

Содержание

История создания

19 октября 1987 года США активно разрабатывают доктрину Стратегической оборонной инициативы (COИ) — доктрину « звездных войн». В условиях существования угрозы нападения из космоса, именно в этот день создаётся новый факультет «Аэрокосмический». Он производит подготовку специалистов в области космической обороны и космического вооружения. В этой сфере науки и техники сосредотачиваются самые квалифицированные научные кадры, используются наиболее передовые научно-технические достижения. Именно факультет «М», несмотря на свою сравнительно недолгую историю, стал родоначальником Института космической техники и технологий, в составе Аэрокосмического и Физико-механического факультетов, а также Института лазерной техники и технологий.

Кафедры факультета

М1 «Космические летательные аппараты и разгонные блоки»

Кафедра № 4 (ныне М1) была образована в 1949 г. в период первой структурной перестройки факультета «А», которая стимулировалась сменой поколений ракетной техники и выдвижением новых требований к методологии и содержанию учебного процесса.

Кафедру возглавил Г. Г. Шелухин, бывший в то время заместителем директора ЛВМИ по учебной и научной работе.

Под руководством Г. Г. Шелухина были проведены пионерские работы по исследованию внутрикамерных процессов в экстремальных условиях, механизма горения перспективных твердых топлив, физических методов регулирования процессов горения, теплообмена и тепловой защиты, по созданию двигателя новой схемы, двигателя с раздельным расположением компонентов и др. Подготовка специалистов и кадров высшей квалификации проходила на базе и в процессе научных разработок.

Значительная часть исследований проводилась уже после преобразования кафедры в 1961 г., связанного с изменением структуры подготовки инженерных кадров в ЛВМИ. Кафедре было поручено вести учебный процесс по ракетным двигателям твердого топлива. В 1974 г. госбюджетная лаборатория была преобразована в отраслевую лабораторию министерства машиностроения СССР, что соответствовало требованиям более полного отражения интересов промышленности в исследованиях прикладного характера.

К середине 80-х годов в силу известных процессов в оборонной промышленности, обусловленных государственной политикой, стали резко снижаться заявки на подготовку специалистов по ракетным двигателям. Было принято решение об открытии на кафедре подготовки по специальности «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». В 1987 г. из кафедры было выделено лазерное направление с образованием новой кафедры № 10, двигательная подготовка перешла на кафедру № 2. Из состава кафедры № 1 была переведена группа преподавателей, специализирующихся по космической технике, и передана учебная матчасть. Кафедра получила новое название «Космические аппараты и двигатели». Эти изменения послужили основой для формирования нового факультета «М», выделенного из факультета «А».

В 2001 г. на кафедре началась подготовка по второй специальности «Информационно-измерительная техника и технологии» в приложении к испытаниям космической и другой высокотехнологичной техники[1].

М2 «Информационно-измерительная техника и технологии», «Испытание и эксплуатация техники»

М3 «Лазерные системы летательных аппаратов»

М4 «Плазмогазодинамика и теплотехника»

Первый этаж лаборатории газодинамики. На фотографии Заведующий газодинамической лаборатории Засухин Отто Николаевич

Кафедра М4 образована 10 мая 1988 г. в соответствии с постановлением Учёного совета БГТУ «Военмех» от 29.04.1988. Она называлась кафедрой «Проектирования физико-динамических систем» и входила в состав физико-механического факультета. История кафедры началась значительно раньше, с создания в 1949 году в Ленинградском механическом институте кафедры № 5 «Динамики полёта и аэродинамики» на факультете реактивного оружия. Создателем кафедры и её бессменным руководителем до конца своей жизни был известный учёный, профессор ЛГУ, Исаак Павлович Гинзбург. Кафедра университетского типа ориентировалась на подготовку специалистов в области авиационно-ракетной техники и вооружения, способных решать задачи механики жидкости, газа и плазмы, а также управления полётами летательных аппаратов (ЛА) различного типа и назначения. Большой вклад в создание кафедры № 5 внесли Старшинина К. П., Кайфман З. С., Глекова А. Е., Барабанов А. Т., Дулов В. Г., Райзберг Б. А., Санников В. А., Комиссаров Ю. А., Полубояринов А. К., Савинов В. Ф. и др. После смерти И. П. Гинзбурга кафедру возглавляли его ученики — профессора Савельев Ю. П., Лукьянов Г. А. Численный состав кафедры и входящих в неё лабораторий превышал 100 человек. В связи с реорганизацией кафедры № 5 в 1988 году на её основе были созданы (приказ № 273 от 02.06.1988):

  • кафедра М4 (зав. каф. д.т. н., проф. Лукьянов Г. А.);
  • кафедра А5 (зав. каф. д.т. н., проф. Шалыгин А. С.).

В 1988 на кафедру М4 с кафедры № 5 были переведены проф. Усков В. Н., доценты Емельянов В. Н., Артамонов О. Д., Сахин В. В., зав. газодинамической лабораторией Рубин В. М., начальник ЭВМ Смирнов К. П., ст. преподаватель Богуцкая Н. Г., инженер Топчиян В. И. Кафедра получила название «Проектирование физико-динамических систем» и обучала отнесённые к ней студенческие группы машиностроительного факультета А572, А552 и А542, которые получили индексы М471, М451 и М441 соответственно. За кафедрой М4 были закреплены лаборатория теплотехники, вычислительный класс, помещения ПНИЛ-5; лаборатории аэродинамики и газодинамики получили статус межфакультетных.

Для выполнения госбюджетных научных исследований на кафедру М4 был переведён научный персонал в составе 19 человек (ПНИЛ-М4), хоздоговорные НИР выполнялись т.в. НИЛ-ФДС с численностью в 16 человек; начальником НИЛ был назначен к.т. н. Ерофеев В. К.

В октябре 1991 года исполняющим обязанности зав. каф. М4 был назначен д.т.н. профессор Усков В. Н., избранный заведующим кафедрой в феврале 1992 года. Кафедра получила современное название «Плазмогазодинамики» и стала готовить специалистов в областях аэродинамики и Теловых процессов летательных аппаратов. Некоторое время кафедра относилась к естественно-научному факультету и имела индекс Б-1, а после реорганизации факультета вернулась на факультет М, который стал называться аэрокосмическим, и получила название «Плазмогазодинамики и теплотехники».

С 2007 г. заведующий кафедры — проф., д.т.н.Емельянов В. Н.[2]

На кафедре ведется подготовка инженеров по специальностям:

    • 160304 — «Авиационная и ракетно-космическая теплотехника»,
    • 160702 — «Гидроаэродинамика»

Возможно обучение в рамках двухуровневой подготовки специалистов. Первый уровень (4 года обучения) — базовое высшее образование и диплом бакалавра. Второй уровень — обучение по магистерской программе по направлению «Авиа- и ракетостроение» с получением диплома магистра техники и технологии. Направления магистерской подготовки:

    • «Аэродинамика, гидродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов»
    • «Физическое и вычислительное моделирование теплогидравлических процессов».

Ежегодный прием на бюджетную форму обучения — по 20 студентов на каждую специальность.

Кафедра имеет филиал при Институте проблем электрофизики (ИПЭФ РАН).[3]

М6 Инженерная и машинная геометрия и графика

М7 Теоретическая механика и баллистика

Вечернее отделение

Производится обучение по специальности 160802 «Космические летательные аппараты и разгонные блоки»

Статистика приёма

Год План приёма Конкурс
2007 154 1,79
2008 148 1,72
2009 154 ЕГЭ

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Аэрокосмический факультет «М» БГТУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»