Люди Икс (фильм)

Люди Икс (фильм)
Люди Икс
X-Men
Постер фильма
Жанр

боевик
фантастика
кинокомикс

Режиссёр

Брайан Сингер

Продюсер

Ави Арад
Ральф Уинтер
Лорен Шулер Доннер
Том ДеСанто
Ричард Доннер
Стэн Ли
Кевин Фейдж
Билл Тодман мл.
Мэттью Эдельман
Скотт Нимерфро
Джоэль Саймон

Автор
сценария

Дэвид Хейтер
Брайан Сингер
Том ДеСанто

В главных
ролях

Хью Джекман
Патрик Стюарт
Иэн Маккеллен
Хэлли Берри
Фамке Янссен
Джеймс Марсден
Брюс Дэвисон
Ребекка Ромейн-Стамос
Рэй Парк
Анна Пэкуин

Композитор

Майкл Кэймен

Кинокомпания

20th Century Fox
Marvel Entertainment

Длительность

104 мин.

Бюджет

$97,700,000

Сборы

$296,250,053[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2000

Следующий фильм

Люди Икс 2

IMDb

ID 0120903

«Люди Икс» (англ. X-Men) — фантастический боевик 2000 года про людей-мутантов по мотивам одноимённого комикса. Режиссёром фильма выступил Брайан Сингер, а главные роли сыграли Патрик Стюарт, Хью Джекман, Иэн Маккеллен, Хэлли Берри, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Брюс Дэвисон, Ребекка Ромейн, Анна Пэкуин, Тайлер Мэйн и Рэй Парк[2]. Фильм был снят при поддержке компании 20th Century Fox и собрал $296,339,527 в мировом прокате[1].

Содержание

Сюжет

1944 год. Польша. В Варшавском гетто еврейский мальчик по имени Эрик Леншерр от безысходности и отчаяния силой мысли сгибает мощные металлические ворота…

Не очень далёкое будущее. Девушка-подросток Мари во время своего первого в жизни поцелуя прикоснулась к парню, и тот вдруг свалился на пол в страшных конвульсиях. А через три недели, не выходя из комы, парень скончался в больнице…

Это только два примера генетических мутаций, названных «Генами-Икс», возникающих только в период полового созревания, но эти феноменальные случаи стали основой последовавших за этим событий, которые, в конце концов, изменили сознание людей и социальную картину мира.

Учёные давно уже отметили возросшее в последние годы число мутаций, в результате которых стали появляться люди с экстраординарными способностями. Известным учёным, а также мутантом телепатом профессором Чарльзом Ксавьером была организована школа для одарённых детей, под прикрытием которой функционировала группа мутантов, состоящая из учеников, только учащихся контролировать свои необычные способности и их учителей — уже опытных мутантов. В то же самое время американский сенат с подачи сенатора Роберта Келли принял закон о начале регистрации мутантов и их способностей, с целью выявления особо опасных представителей. Феномен мутации даже был внесён на рассмотрение очередной сессии ООН.

На севере провинции Альберта (Канада) Мари, сбежавшая из родного дома, и страшащаяся своих новых способностей, надеется найти наиболее безлюдное место на Земле, чтобы никому и никогда более не причинять вреда. На её руках обязательные рукавицы, так как организм девушки причиняет смертельные муки всему живому, к чему прикасается. Остановившись перекусить в местной забегаловке, Мари, для конспирации взявшая себе прозвище «Роуг», случайно встречается с таким же мутантом-отшельником, как сама — Логаном, по прозвищу «Росомаха». Его способности заключаются в том, что он имеет невероятные возможности к регенерации, да ещё к тому же при его желании из кистей его рук извлекаются по три лезвия из непробиваемого металла адамантия. Росомаха и Роуг попадают в неприятность — их пытается захватить мутант по способностям, напоминающих способности Росомахи — Саблезубый. Неизвестно, чем бы закончилась эта стычка, но Росомаху выручает оказавшаяся неподалёку группа мутантов профессора Икс.

Так Росомаха и Роуг попадают в необычный дом-школу Чарльза Ксавьера, расположенную в уединении в штате Нью-Йорк.

Здесь молодые мутанты оказываются в мире себе подобных, самые одарённые из которых помогают профессору Икс не только заниматься поисками новых детей-мутантов, но и успешно противостоять Магнето — тому самому еврейскому мальчику из Варшавского гетто, который спустя многие годы тренировок и изучения физических свойств металлов, полностью раскрыл свой дар. Уже пожилой Эрик Леншерр считает, что война людей с мутантами неизбежна, ведь люди это низшее звено в цепи эволюции, которое мешает свободе новых людей — мутантов. Он старается всеми способами ускорить эту войну и потому противостоит всем попыткам Чарльза Ксавьера уничтожить страх и настороженность обыкновенных людей по отношению к мутантам. Магнето собрал команду единомышленников. Он не верит, что люди и мутанты когда-либо смогут мирно сосуществовать, и разработал план, как раз и навсегда решить проблему этого противостояния.

Магнето выкрал сенатора Келли — самого ярого активиста за ограничение свободы мутантов в резервациях. На нём он испытал свое изобретение — машину для превращения людей в мутантов. Сенатор становится эластичным водянистым существом, успевает раскаяться в своей прежней позиции, но через несколько дней умирает. В этом заключается недостаток машины, о котором не знает Эрик. Конечной же целью Магнето является использование своей машины во время саммита ООН в Нью-Йорке около Статуи Свободы, на котором будут присутствовать главы всех крупных держав мира. Злой гений надеялся таким образом превратить крупных политиков в мутантов и таким образом принудить их легализовать новую человеческую расу. И как итог — взять власть над миром в свои руки.

Но планам Магнето, захватившего Мари, в качестве источника энергии для своей чудо-машины (используя её умение перенимать способности других мутантов), помешали его вечный противник Чарльз Ксавьер и его лучшие ученики: управляющая погодой Шторм, прячущий под специальными очками свои смертоносные глаза Циклоп, телепат и телекинетик Джина Грей, а также Росомаха, присоединившийся для спасения ставшей ему подругой Роуг. Они преодолевают сопротивление трёх помощников Магнито: звероподобного Саблезубого, Мистик — женщины, способной менять своё обличие и Жабы, обладающего способностями жабы.

Люди Икс, пусть с трудом, но останавливают Магнето и спасают человечество от насильственного распространения мутации. А самого злодея заключили в особую пластиковую изолированную камеру.

Последним кадром фильма становится взгляд сенатора Келли — жёлтые хищные глаза Мистик, занявшей его место...

В ролях

Актёр Роль
Хью Джекман Логан / Росомаха Логан / Росомаха
Патрик Стюарт Чарльз Ксавьер профессор Чарльз Ксавьер
Иэн Маккеллен Эрик Леншерр / Магнито Эрик Леншерр / Магнито
Фамке Янссен Джин Грей Джин Грей
Джеймс Марсден Скотт Саммерс / Циклоп Скотт Саммерс / Циклоп
Хэлли Берри Ороро Монро / Шторм Ороро Монро / Шторм
Анна Пэкуин Мари / Роуг Мари / Роуг
Тайлер Мэйн Саблезубый Саблезубый
Рэй Парк Жаба Жаба
Ребекка Ромейн Мистик Мистик
Актёр Роль
Брюс Дэвисон Роберт Келли сенатор Роберт Келли
Шон Эшмор Бобби Дрейк / Айсберг Бобби Дрейк / Айсберг
Самела Кэй Китти Прайд / Призрачная Кошка Китти Прайд / Призрачная Кошка
Катрина Флорес Джубилейшен Ли / Джубили Джубилейшен Ли / Джубили
Алекс Бертон Джон Аллердайс / Пиро Джон Аллердайс / Пиро
Мэтт Вейнберг Томми Томми
Мэттью Шарп Генри Гайрич Генри Гайрич
Шон Робертс бойфренд Роуг
Стэн Ли продавец хот-догов
Дэвид Хейтер полицейский в музее

Создание

В 1994 году 20th Century Fox и продюсер Лорен Шулер Доннер купили права на экранизацию «Люди Икс»[3]. Эндрю Кевин Уолкер был нанят, чтобы написать сценарий[4], а режиссёр Джеймс Кэмерон выразил заинтересованность в управлении съёмками. Брайан Сингер подписал контракт режиссёра в июле 1996 года. Хоть он и не поклонник комиксов, он был очарован аналогии предрассудков и дискриминаций, предлагаемых им[3]. Джон Логан, Джосс Уидон[5], Эд Соломон, Кристофер Маккуорри и Дэвид Хейтер написали сценарий, но в титрах был указан только Хейтер[3]. Съёмки фильма проходили с 22 сентября 1999 года по 3 марта 2000 в Торонто[6].

Кастинг

Чтобы сыграть Росомаху в этом фильме, перебрали много актёров. Рассел Кроу был первым претендентом на его роль[7]. Вторым был Дугрей Скотт, но он предпочел съёмки в картине «Миссия невыполнима 2»[8][9][10]. Хью Джекман в это время был не очень известным актёром. Его приняли на роль за три недели до съёмок и она принесла ему широкую известность[11]. Киану Ривз также был заинтересован в роли[12].

Интересные факты

  • В процессе производства Хью Джекман в различных трюках использовал около 700 лезвий, которые были сделаны из пластмассы, древесины и стали[13].
  • Брайан Сингер и Джеймс Марсден поработали вместе ещё в двух проектах Люди Икс 2 и Возвращение Супермена

Примечания

  1. 1 2 X-Men. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 7 августа 2008.
  2. Full cast and crew for 'X-Men' (Internet Movie Database)
  3. 1 2 3 Jeff Jensen. Generating X, Entertainment Weekly (21 июля 2000). Проверено 8 августа 2007.
  4. Steve Daly. Deadly Done Right, Entertainment Weekly (29 сентября 1995). Проверено 22 мая 2007.
  5. Craig Seymour. X-Man Out, Entertainment Weekly (10 мая 2000). Проверено 22 мая 2007.
  6. Грег Дин Шмитц Greg's Preview - X-Men. Yahoo!.(недоступная ссылка — история) Проверено 11 июля 2007.
  7. Hughes David Comic Book Movies. — Virgin Books. — P. 177–188. — ISBN 0-7535-0767-6
  8. Michael Fleming. Wahlberg a headbanger?; X-Men gets man, Variety (27 мая 1999). Проверено 25 марта 2008.
  9. Michael Fleming. X marks the Scott for Singer-helmed Fox pic, Variety (15 июня 1999). Проверено 25 марта 2008.
  10. Michael Fleming. NL scores Demme's Blow, Variety (7 октября 1999). Проверено 9 августа 2008.
  11. Chris Petrikin. Aussie Jackman jumps into Singer's X-Men pic, Variety (11 октября 1999). Проверено 9 августа 2008.
  12. Liane Bornin. Comic Relief, Entertainment Weekly (25 марта 1999). Проверено 23 сентября 2007.
  13. Kris Abel Making Wolverine's Claws. CTV (26 октября 2006). Проверено 26 октября 2006.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Люди Икс (фильм)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Люди Икс (фильм)" в других словарях:

  • Люди-Икс (фильм) — Люди Икс X Men Жанр боевик фантастика Режиссёр Брайан Сингер Продюсер Ави Арад …   Википедия

  • Люди Икс (серия фильмов) — Люди Икс X Men film series …   Википедия

  • Люди Икс — Циклоп, Росомаха, Феникс, Зверь, Колосс, Эмма Фрост Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют The X Men № 1 (сентябрь 1963 года) Автор(ы) Стэн Ли …   Википедия

  • Люди-Икс — Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди Икс (мультсериал) — Люди Икс Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди икс — Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди Икс 2 — X2 Жанр боевик …   Википедия

  • Люди Икс 2 (фильм) — Люди Икс 2 X2: X Men United Жанр боевик фантастика …   Википедия

  • Люди Икс: Последняя битва (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс 3 (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»