Социалистические страны

Социалистические страны
Социалистические страны в XX веке
Социалистические страны и страны «социалистической ориентации» с марксистко-ленинскими правящими партиями в XX веке
Все страны, провозглашавшие социализм

Социалисти́ческие стра́ны — определение, использовавшееся во время холодной войны в СССР, в соответствии с терминологией КПСС, для обозначения стран, вставших на путь развития социализма, то есть придерживающихся идеологии марксизма-ленинизма и с достаточно устойчивыми режимами — независимо от дружественных или враждебных отношений с СССР[1] (ряд стран социалистического строя имели серьёзные идеологические и политические разногласия с Советским Союзом, например, социалистические Югославия, КНР и Албания).

В литературе США и их политических союзников такие страны и страны социалистической ориентации вместе как правило называли коммунисти́ческими (термин, который с конца 1980-х также используется рядом российских политологов и журналистов[кем?] для характеристики стран с подобным строем).

Наряду с понятием «социалистические страны» также использовался термин «социалисти́ческое содру́жество» (по-западному — социалистический лагерь, советский блок) для союзных СССР социалистических стран, в число которых входили все соц.страны, кроме Югославии, КНР, Албании и союзной СССР, но идеологически обособленной КНДР.

Содержание

Классификация в СССР

С середины 1940-х до середины 1950-х годов в СССР и ряде других стран для обозначения стран с переходным между капиталистическим и социалистическим строем использовалось определение «страны народной демократии».

К середине 1980-х годов в СССР к социалистическим странам относили 15 государств:

Прекратившие существование

Флаг Название республик период существования
Flag of the Soviet Union.svg Союз Советских Социалистических Республик (СССР) 1922-1991 гг.
Flag of Albania 1946.svg Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) 1946-1992 гг.
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Народная Республика Болгария (НРБ) 1946-1990 гг.
Flag of Hungary.svg Венгерская Народная Республика (ВНР) 1949-1989 гг.
Flag of East Germany.svg Германская Демократическая Республика (ГДР) 1949-1990 гг.
Flag of the People's Republic of Mongolia (1949-1992).svg Монгольская Народная Республика (МНР) 1924-1992 гг.
Flag of Poland.svg Польская Народная Республика (ПНР) 1952-1989 гг.
Flag of Romania (1965-1989).svg Социалистическая Республика Румыния (СРР) 1947-1989 гг.
Flag of Czechoslovakia.svg Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР) 1960-1990 гг.
Flag of SFR Yugoslavia.svg Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) 1945-1992 гг.

Действующие

Флаг Название республик
Flag of the People's Republic of China.svg Китайская Народная Республика (КНР)
Flag of Vietnam.svg Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ)
Flag of North Korea.svg Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)
Flag of Cuba.svg Республика Куба (РК)
Flag of Laos.svg Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР)

Помимо этого, целый ряд стран Третьего мира в 1960-80-е годы заявили о своей «социалистической ориентации» и начале строительства социалистического общества: имевшие марксистко-ленинские правящие партии Ангола, Демократическая республика Афганистан (до 1992 г.), Народная Демократическая Республика Йемен, Народная Республика Кампучия, Народная Республика Конго, Мозамбик, Никарагуа, Сомали (до 1977), Эфиопия, а также Алжир, Бангладеш, Бенин, Бирма (Мьянма), Буркина-Фасо, Гайана, Гана (при Нкрума), Гвинея, Гвинея-Бисау, Гренада, Египет (при Насере и раннем Садате), Индонезия (при Сукарно), Ирак (до 2003 г.), Кабо-Верде, Ливия, Мадагаскар, Мали, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова, Сирия, Танзания, Зимбабве.

Такие страны, как Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка, Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, Сенегал, Мавритания, Тунис, Суринам, Судан, Замбия, провозглашавшие национальные модели социализма, но ориентировавшиеся (за исключением Ливии) на Запад, или страны, в которых элементы социализма закреплены в конституциях, как Индия и Португалия, а также Демократическая Кампучия «аграрного социализма» режима «красных кхмеров», где идеи коммунизма были доведены до абсурда, к социалистическим странам в СССР не причислялись.

Существующие социалистические страны

Существующие социалистические страны

В настоящее время к классическим социалистическим странам как в политическом, так и в экономическом отношении относятся Корейская Народно-Демократическая Республика и Куба.

В социалистических КНР и Вьетнаме у власти продолжают находиться коммунистические партии, однако в экономике присутствует значительный сектор частной собственности на средства производства. Сходная ситуация наблюдается и в Лаосе.

Во всех остальных вышеперечисленных странах в начале 1990-х годов произошёл возврат к капитализму.

В начале XXI века социализм стал усиливать свои позиции в странах Латинской Америки. На 2010 год правительства Никарагуа, Венесуэлы, Эквадора и Боливии уже проводят в жизнь социалистическую политику.

В 2008 году в Непале коммунисты (Коммунистическая партия Непала (маоистская) одержали победу на выборах в Учредительное собрание и с тех пор формируют правительство. С 29 августа 2011 года главой правительства Непала стал главный идеолог ОКПН(м) Бабурам Бхаттараи. Однако взять в свои руки всю власть маоистам не удалось. Президентом Непала избран представитель Непальского конгресса. На сегодняшний день Непал представляет из себя страну с преобладанием в политической жизни коммунистических идей и доминированием двух основных коммунистических партий — Объединённой Коммунистической партии Непала (маоистской) (ОКПН(м)) и Коммунистической партии Непала (объединённой марксистско-ленинской) (КПН(омл)).

Реформы кубинского социализма

В конце 2010 года новый руководитель Кубы Рауль Кастро выдвинул радикальную программу экономических перемен фактически по китайскому пути модернизации социализма. Ранее уже было принято решение о сокращении до миллиона штатных единиц в государственном секторе. Одно из направлений реформ — значительное увеличение роли частного предпринимательства. При этом Р. Кастро отметил необходимость изменения отношения к мелкому частному бизнесу в сторону его положительной оценки как со стороны населения, так и со стороны правящей коммунистической партии. В то же время Кастро подчеркнул, что «планирование, а не свободный рынок, будет отличительной чертой экономики, и не будет дозволяться концентрация собственности».[2] Рауль Кастро призвал граждан поддержать реформы, поскольку «будущее революции висит на волоске»[3].

Свобода передвижения

По мнению некоторых авторов, особенностью всех социалистических стран, кроме Югославии, было отсутствие возможности для граждан свободно выезжать за границу.[источник не указан 548 дней] При этом если поездки между восточноевропейскими социалистическими странами были относительно свободными (иногда даже безвизовыми, как, например, в случае ГДР и ЧССР), то советские граждане не могли свободно ездить даже и в социалистические страны[источник не указан 379 дней].

Временный выезд за границу в СССР осуществлялся либо в связи со служебной командировкой, либо в составе организованной туристической группы, либо для посещения живущих за границей родственников. При этом часть граждан были «невыездными» (им разрешение на поездку за границу не выдавали) либо в связи с их доступом к секретной информации, либо в связи со слабым здоровьем, либо в связи с «неблагонадёжностью».[4]

Из-за ограничений были случаи «бегства» за границу (см. Невозвращенцы). Чаще всего люди, временно пребывающие в капиталистической стране, просили там политического убежища, которое гражданам соцстран предоставлялось автоматически.

На Кубе в 2011 году было принято решение о легализации выезда за границу.[5]

См. также

Примечания

  1. Статья Андрея Борцова (Warrax) «Социализм без ярлыков: Европа»
  2. Кастро: Куба не сойдет с пути к социализму
  3. «Экономическая реформа спасет кубинский социализм»
  4. С. Кара-Мурза и товарищи. В поисках потерянного разума, или Антимиф-2, глава «Свобода выезда за рубеж сейчас и в СССР» (lib.rus.ec/b/93828/read#t9)
  5. «Железный занавес» приоткрывает Куба

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Социалистические страны" в других словарях:

  • Страны социалистической ориентации — Социалистические страны и страны «социалистической ориентации» с марксистко ленинскими правящими партиями …   Википедия

  • Страны народной демократии — Страны народной демократии  общее название ряда государств с формой политической организации общества, сложившейся в них после Второй мировой войны в контексте народно демократических революций[1]. Это была новая форма перехода к… …   Википедия

  • Социалистические Штаты Америки — Связать? Социалистические Штаты Америки …   Википедия

  • Социалистические партии — I Общий обзор. Германия. Франция. Бельгия. Голландия. Швейцария. Австрия и Венгрия. Англия. Италия. Испания и Португалия. Дания, Швеция и Норвегия. Болгария, Сербия и Румыния. Америка. Австралия. Япония. Под этим именем разумеются все те… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ — 28 сентября 1864 в Лондоне был образован 1 й Интернационал (Международное товарищество рабочих). Образование Интернационала привело к борьбе между его многочисленными группами за руководство организацией. В 1872, опасаясь, что анархисты захватят… …   Энциклопедия Кольера

  • Социалистические партии (дополнение к статье) — Международный социализм. Германия. Франция. Бельгия и Нидерланды. Австро Венгрия. Англия. Италия. Второстепенные государства Европы. Америка. Австралия. Япония. Россия и Финляндия. Шестой международный социалистический конгресс собрался в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Экономика страны — (National economy) Экономика страны это общественные отношения по обеспечению богатства страны и благосостояния ее граждан Роль национальной экономики в жизни государства, сущность, функции, отрасли и показатели экономики страны, структура стран… …   Энциклопедия инвестора

  • Развивающиеся страны — так называется группа стран Азии, Африки и Латинской Америки, включающая в себя бывшие колонии, полуколонии и формально независимые ранее государства, отставшие в результате империалистического гнета от стран развитого капитализма. В 1983 г.… …   Научный коммунизм: Словарь

  • Развивающиеся страны —         страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, в прошлом в большинстве своём колонии и полуколонии империалистических держав или зависимые от них страны, которые пользуются политическим суверенитетом, но, входя в орбиту мирового… …   Большая советская энциклопедия

  • Славянские страны —      Страны, в которых один или несколько славянских языков являются государственными …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»