Аспирантура

Аспирантура

Аспирантура — формa повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию учёнoй степени кандидата наук; специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — кандидатов наук.

Содержание

Адъюнктура, клиническая ординатура

  • Адъюнктура — аспирантура вузов и научно-исследовательских учреждений Вооружённых Сил Российской Федерации.
  • Клиническая ординатура — форма повышения квалификации врачей в медицинских вузах, институтах усовершенствования и научно-исследовательских учреждениях.

Аспирант

Аспира́нт (от лат. aspirans «cтремящийся к чему-либо») — лицо, обучающееся в аспирантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Социальные гарантии

В Российском законодательстве Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» предусматриваются следующие гарантии[1]:

  • Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.
  • Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.
  • Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
  • Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвёртом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
  • Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.
  • Аспиранты и докторанты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций).
  • Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств федерального бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.
  • Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
  • Граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию учреждениях имеют отсрочку от призыва на военную службу.[2]

P.S. Временно, до весеннего призыва 2012 года, учащиеся очной формы неаккредитованной аспирантуры не подлежат призыву в ВС РФ при наличии на руках Приложения № 2 и лицензии аспирантуры, так как указ о получении аспирантурами аккредитаций издан сравнительно недавно (ранее обязательны были только лицензии). ВУЗам было дано время на подготовку.

Россия

В России обучение в аспирантуре, как правило, продолжается в течение 3 лет (при заочной форме — четырёх). Для поступления необходимо иметь квалификацию магистра или специалиста, получить согласие будущего научного руководителя.

Для успешного окончания аспирантуры аспирант должен подготовить рукопись диссертации, а также сдать кандидатский минимум — 3 экзамена:

  • специальность,
  • иностранный язык (ИЯ),
  • история и философия науки (ИФН) (до 2005 года сдавалась философия).

Во время обучения в аспирантуре вузов аспирант должен пройти педагогическую практику (не менее 50—100 академических часов; в аспирантурах научно-исследовательских учреждений этого требования нет), а также посещать дополнительные занятия по ИЯ и ИФН, которые обычно проходят на первом году обучения.

В некоторых университетах магистрам, при наличии в учебном плане соответствующего числа часов, могут перезачесть педагогическую практику, вступительные экзамены по ИЯ и философии, а также и кандидатский минимум по ИЯ и ИФН.

После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в диссертационном совете, аспирант становится кандидатом наук и может продолжить обучение в докторантуре.

В некоторых европейских странах терминам аспирант и аспирантура соответствуют докторант и докторантура.

Украина

На Украине согласно «Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров»[3] аспиранты и докторанты имеют право на:

  • получение государственной стипендии установленного размера в случае зачисление на обучение с отрывом от производства по государственному заказу;
  • прерывание обучения по уважительной причине с дальнейшим его продолжением.
  • ежегодные каникулы продолжительностью до двух календарных месяцев, которые включаются в общий срок обучения в случае зачисления на обучение с отрывом от производства;
  • участие в выборах в органы самоуправления высшего учебного заведения, научного учреждения;
  • работу по совместительству в соответствии с законодательством Украины;
  • трудоустройство согласно типичному соглашению в случае зачисление на обучение по государственному заказу или контракту (в случае обучения вне государственного заказа).

Возложение высшими учебными заведениями, научными учреждениями на аспирантов и докторантов обязанностей, не связанных с подготовкой диссертации, запрещается.

Срок обучения в аспирантуре и пребывания в докторантуре включается в научно-педагогический стаж.

Обучение в аспирантуре, как правило, продолжается в течение 3 лет (при заочной форме — четырёх). Для поступления необходимо иметь квалификацию специалиста или магистра, получить согласие будущего научного руководителя и сдать 3 экзамена (специальность, иностранный язык, философия).

Результаты вступительных экзаменов в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Аспирантам, обучающимся без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план работы, по месту работы предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней для сдачи кандидатских экзаменов и выполнения работы над диссертацией и, по их желанию, в течение четырёх лет обучения — один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы работника.

Для успешного окончания аспирантуры аспирант должен подготовить рукопись диссертации, а также сдать кандидатский минимум — 3 экзамена:

  • специальность;
  • иностранный язык;
  • философия.

Кандидатские экзамены принимаются организованно, два раза в год в форме сессий. В случае подачи соискателем в специализированный ученый совет диссертации до защиты кандидатский экзамен может быть принят вне сессии.

Обучение в аспирантуре и армия

Граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию учреждениях, имеют отсрочку от призыва на военную службу[2].

Освобождение от службы в армии получают кандидаты и доктора наук[2].

Ссылки

  1. Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» (пункты 5-12 ст. 19)
  2. 1 2 3 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» там пп. «б» п. 2.
  3. Про затвердження Положення про підготовку науково-педагогічних і наукових кадрів

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аспирантура" в других словарях:

  • аспирантура — адъюнктура, целевка Словарь русских синонимов. аспирантура сущ., кол во синонимов: 2 • адъюнктура (1) • …   Словарь синонимов

  • АСПИРАНТУРА — (от лат. aspiro стремлюсь, стараюсь приблизиться) в РФ форма подготовки научных работников при вузах и научно исследовательских учреждениях …   Юридический словарь

  • АСПИРАНТУРА — (от латинского aspiro стремлюсь, стараюсь приблизиться), форма подготовки научных работников. Организована в 1925 при Наркомпросе РСФСР, в 30 х гг. распространилась в вузах и НИИ СССР (защита аспирантами кандидатских диссертаций с 1934). В начале …   Современная энциклопедия

  • АСПИРАНТУРА — (от лат. aspiro стремлюсь стараюсь приблизиться), форма подготовки научных работников. Организована в 1925 при Наркомпросе РСФСР, в 1930 х гг. распространилась в вузах и НИИ СССР (защита аспирантами кандидатских диссертаций с 1934). В нач. 1990 х …   Большой Энциклопедический словарь

  • АСПИРАНТУРА — АСПИРАНТУРА, аспирантуры, жен. (неол.). 1. Должность, деятельность аспиранта. 2. только ед., собир. Аспиранты (разг.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • АСПИРАНТУРА — АСПИРАНТУРА, ы, жен. Подготовка, которую проходят аспиранты; система такой подготовки. Учиться в аспирантуре. Кончить аспирантуру. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • аспирантура — ы, ж. aspirant m.>нем. Aspirantur. Система подготовки научных и научно педагогических кадров при вузах и научно исследовательских учреждениях. БАС 2. Лекс. Уш. 1935: аспиранту/ра …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • АСПИРАНТУРА — АСПИРАНТУРА. Форма подготовки научно педагогических и научных работников. Организована в 1925 г. при Наркомпросе РСФСР, в 1930 х гг. в вузах и НИИ СССР (защита аспирантами кандидатских диссертаций – с 1934 г.). Может быть очной (3 года обучения)… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • Аспирантура — (от латинского aspiro стремлюсь, стараюсь приблизиться), форма подготовки научных работников. Организована в 1925 при Наркомпросе РСФСР, в 30 х гг. распространилась в вузах и НИИ СССР (защита аспирантами кандидатских диссертаций с 1934). В начале …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • АСПИРАНТУРА — (от лат. aspiro стремлюсь, стараюсь приблизиться) форма подготовки научных работников. Организована в 1925 г. при Наркомпросе РСФСР, в 30 х гг. распространилась в вузах и НИИ СССР (защита аспирантами кандидатских диссертаций с 1934 г.). В… …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»