Аслаханов

Аслаханов

Аслаханов, Асламбек Ахметович

Асламбек Аслаханов
Асламбек Аслаханов (справа) с президентом России Владимиром Путиным. 29 августа 2000
Асламбек Аслаханов (справа) с президентом России Владимиром Путиным. 29 августа 2000
Дата рождения:

11 марта 1942(1942-03-11) (68 лет)

Место рождения:

село Новые Атаги Чечено-Ингушской АССР

Гражданство:

Флаг СССР, Флаг России

Асламбе́к Ахме́тович Аслаха́нов (11 марта 1942, село Новые Атаги, Чечено-Ингушская АССР) — российский политик, депутат Государственной Думы РФ от Чеченской Республики, генерал-майор милиции, советник президента РФ.

Содержание

Биография

Окончил школу в Киргизии, куда была депортирована его семья; после службы в армии закончил Харьковский государственный педагогический институт. В 1967 году поступил в милицию. В 1988 году участововал в спасении заложников, захваченных террористами на борту самолета в Минводах, за что награждён орденом Красной Звезды. В 1990 г. депутат Верховного Совета РФ, принадлежал к сторонникам Ельцина, который дважды предлагал ему пост министра внутренних дел РФ. В начале 90-х гг. уволился из МВД. В 1991 г. поддержал Джохара Дудаева, но затем разочаровался в нём. В 1992 г. глава временной администрации Ингушетии. В ходе чеченских войн резко критиковал силовые действия и предлагал себя в качестве посредника для переговоров. В августе 2003 г. участвовал в неформальных переговорах с А. Закаевым в Лихтенштейне, результатом которых стал мирный план.

В 2000 году депутатом от Чечни в Госдуме, вошёл во фракцию «Отечество — Вся Россия», с 2002 году заместитель главы комитета Думы по госстроительству. С августа 2003 года советник Президента Российской Федерации по вопросам Северо-Кавказского региона.

Во время захвата заложников в Беслане получил от Путина полномочия на переговоры с террористами, но прибыл в Северную Осетию уже после того, как начался штурм школы.

Автор более ста научных и публицистических работ, доктор юридических наук, профессор Академии МВД России, член общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Награждён государственными орденами и 16 медалями. Мастер спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо.

Есть племянник Мансур Аслаханов[1]

Награды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аслаханов" в других словарях:

  • Аслаханов, Асланбек Ахмедович — помощник Президента РФ (по проблемам юга России) с сентября 2003 г.; глава движения "Союз возрождения мира и согласия в Чечне"; родился 11 марта 1942 г. в с. Новые Атаги Шалинского района Чечено Ингушской АССР; окончил Харьковский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Аслаханов, Асламбек — Бывший член Совета Федерации от Омской области Бывший член Совета Федерации от правительства Омской области (июль 2008 года август 2012 года), бывший советник президента РФ Владимира Путина по проблемам Северо Кавказского региона (2004 2008).… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аслаханов, Асламбек Ахметович — Асламбек Ахметович Аслаханов Асламбек Аслаханов (справа) с президентом России Владимиром Путиным. 29 августа 2000 г. Дата рождения: 1942(1942) Асламбек Ахметович Аслаханов(р. 1942)  российский политик, д …   Википедия

  • Аслаханов, Асламбек Ахмедович — Асламбек Ахмедович Аслаханов Асламбек Аслаханов (справа) …   Википедия

  • Аслаханов А. — …   Википедия

  • Аслаханов А. А. — …   Википедия

  • Аслаханов — 1 прізвище …   Орфографічний словник української мови

  • Аслаханов, Асламбек — …   Википедия

  • Аслаханов Асламбек Ахметович — …   Википедия

  • Аслаханов Асламбек — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»