Арумыны

Арумыны
Арумыны
Aromanian flag.svg
Флаг арумынов
Современный ареал расселения и численность

Всего: 300 000—2 000 000 чел
Flag of Greece.svg Греция:
200 000 чел
Flag of Albania.svg Албания:
80 000 чел
Flag of Romania.svg Румыния:
26 500
Flag of Serbia.svg Сербия:
15 000 чел
Flag of Bulgaria.svg Болгария:
10 566 чел
Flag of Macedonia.svg Македония:
10 000 чел

Язык

Арумынский язык

Религия

Православие, в Албании — ислам

Родственные народы

Румыны, Мегленорумыны, Итальянцы

Этноязыковые меньшинства на территории Греции
Президент Румынии Траян Бэсеску на днях культуры Арумын

Арумы́ны (аромуны, македонские румыны, цинцары, влахи, куцовлахи, каравлахи, самоназвание — arumâni, armâni, rămăni, aromâni или makedonji-armânji, серб. Морлаци, рус. Морлаки[1] от устаревшего итал. Morovlacchi, то есть морейские (греческие) валахи) — народ, проживающий в южной части Балкан. Регионы расселения: северная Греция, Албания, Македония, восточная Румыния (Добруджа). Общая численность — от 300 тыс. до 2 млн человек. Основные страны расселения: Греция — 200 тыс. чел., бывшая Югославия — 25 тыс. чел., Албания — 80 тыс. чел., Болгария — 10 556 чел., Румыния — 26 500 чел. Язык — арумынский романской группы индоевропейской семьи. Группа аромунов в Албании (фаршероты) говорит на особом наречии. Письменность на основе латинского и кириллического алфавитов. Аромунский язык близок к румынскому. Считается, что связь между этими языками прервалась в VIIIX веках. Верующие — в основном православные. Небольшая часть (в Албании) исповедует ислам.

Содержание

Занятия

Основное традиционное занятие — отгонное скотоводство, летом в горах, зимой и осенью — в долинах.

Культура

Поселения расположены на южных склонах гор, имеют кучевую планировку и состоят из одно-, двух-, трёхэтажных каменных домов с четырёхскатной кровлей. При перекочёвках используют полусферические хижины из жердей или плетня, обмазанных глиной и крытых соломой. Традиционный костюм преимущественно из чёрных шерстяных тканей; женский состоит из прямой рубахи, юбки, орнаментированного фартука, распашной безрукавки, мужской — из рубахи с длинным широким подолом, брюк или шаровар, гамашей. Характерна полихромная вышивка нитями и бисером.

Название

Термин «арумыны», впервые предложенный Густавом Вейгандом, основан на самоназвании arumînĭ < лат. rōmānī «римляне», (протеза а- перед начальным r- характерна для многих говоров арумынского языка). Термин влахи использовался на Балканах в средние века как экзоним (иноназвание) романских народов, живших в этом регионе. Сегодня этот термин используется только в отношении аромунов и мегленит. Румын называют валахами только в историческом контексте.

История

Аромуны, как и близкие им мегленорумыны, а также румыны и молдаване, образовались в результате прогрессивной романизации местных племён иллирийского происхождения во времена классической и поздней античности, когда Балканы входили в состав Римской империи. При этом, в отличие от Западной Римской империи, романизированные народы Балкан в значительной степени сохранили традиционный сельский уклад жизни и занятия ещё дороманской эпохи, практически не подвергшись влиянию германских народов. При этом в средние века огромное влияние на жизнь, быт, язык и культуру аромунов оказали южные славяне, греки, албанцы, турки и цыгане. В настоящее время аромуны не имеют собственной государственности и постепенно ассимилируются соседними народами. В прошлом, однако, дважды имелись попытки создания собственного государства:

  • Валашская Фессалия, также известная как Великая Влахия, которую можно скорее рассматривать как территориально-племенной союз аромунов XI—XIV веков внутри Византийской империи. История аромунской государственности нашла отражение во многих средневековых летописях.
  • Пиндско-Мегленское княжество, созданное при поддержке итальянских и болгарских фашистов в 1941—1944 годах для ослабления Греции, куда в основном вошли земли аромын.

Известные аромуны

Примечания

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на аромунском языке
«Prota padzinâ»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Арумыны" в других словарях:

  • Аромуны — Общая численность: 115000.чел Расселение:  Греция 60000.чел …   Википедия

  • Цинцары — Этноязыковые меньшинства на территории Греции Аромуны (арумыны, македонские румыны, цинцары, влахи, куцовлахи, каравлахи, самоназвание  arumâni, armâni, rămăni или aromâni)  народ, проживающий в южной части Балкан. Регионы расселения: северная… …   Википедия

  • Православие — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый …   Википедия

  • Молдаване — Moldoveni …   Википедия

  • Итальянцы — Итальянцы …   Википедия

  • Румыны — Румыны …   Википедия

  • Этногенез румын — Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда п …   Википедия

  • Валахи — У этого термина существуют и другие значения, см. Валахи (значения) …   Википедия

  • Гостивар — Город Гостивар Гостивар Страна Республика МакедонияРеспублика Македония …   Википедия

  • Сардинцы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»