Армянская национально-культурная автономия (С.Петербург)

Армянская национально-культурная автономия (С.Петербург)

Армянская национально-культурная автономия (С.Петербург)

Армянская национально-культурная автономия
Логотип
Лидер:

Вячеслав Павлович Лазарян

Дата основания:

ноябрь 2000

Штаб-квартира:

г. Санкт-Петербург, Россия 191011, Невский пр., 40-42


Армянская национально-культурная автономия — это армянская молодёжная организация, штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время основным объединением армян в Санкт-Петербурге является Армянская национально-культурная автономия, образованная в 2000 году. Согласно своему уставу, она является добровольным, самоуправляемым и некоммерческим формированием, созданным в свое время по инициативе группы армянской молодежи.

Содержание

Соучредители

  • Армянское общество Санкт-Петербурга (1988)
  • Армянская молодежная организация «Нор Серунд» (2000)
  • Союз армянских творческих деятелей «Горани» (1997).

Основные задачи

Основными задачами автономии являются всемерное содействие укреплению дружбы и сотрудничества народов Армении и России, развитию науки, культуры, экономики, спорта и туризма в Санкт-Петербурге, укреплению роли Армянской Апостольской Церкви в армянской общине, сохранение национальной само- бытности и традиций армянского народа, обучение и защита армянского языка, приумножение духовных и материальных ценностей армянской истории и культуры.

Структура

Армянская автономия имеет свой постоянно действующий орган — Совет. Высшим органом объединения является Общее собрание членов автономии, которое созывается Советом не реже одного раза в три года. Во главе Совета стоит Председатель, в состав Совета входят также заместитель Председателя, испол- нительный секретарь и семь членов Совета — руководителей специальных секторов по основным направлениям деятельности автономии.

Культурная деятельность

Достаточно заметной на протяжении последних лет была культурная деятельность петербуржцев армянского происхождения, которая выражалась, в частности, в таких мероприятиях, как крупная выставка армянских художников в декабре 1999 года, посвященная теме отношений Армении и Петербурга, концерты Армянского камерного хора в июне 2001 года. В этом году в Петербурге заметным событием стали прошедшие дни армянской культуры, в рамках которых, в частности, был организован концерт «Восток-Запад».

Социальная сфера

Социальная сфера армянской общины представлена таким учреждением, как Центр реабилитации и социальной защиты детей-беженцев «Ласточка». Он был создан армянской церковью и в своей деятельности пользуется помощью армянских бизнесменов. В Санкт-Петербурге также существуют клуб «Аревик», региональная общественная организация инвалидов, многодетных и межнациональных семей, и союз молодежи «Новое поколение», который объединяет полторы сотни верующих армян. Эти организации проводят музыкальные и литературные вечера, на которых, в том числе, выступают с лекциями представители армянской интеллигенции.

Акции

Армянская автономия Санкт-Петербурга приняла самое активное участие в праздновании в 2001 году 1700-летия принятия Христианства в качестве государственной религии Армении. В городе на Неве были организованы концерты и выставки. Выступления заслуженных коллективов проходили в рамках Международного фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» в Государственной капелле, в Эрмитажном театре, в Большом зале Филармонии им. Д. С. Шостаковича. В Санкт-Петербургском государственном университете прошла Международная конференция «Армения и Христианский Восток» с участием ведущих арменоведов и востоковедов России, Армении, США и Европы и выставка армянских художников. В Государственном Эрмитаже была организована выставка «Сокровища Эчмиадзина», а в Российской национальной библиотеке — выставка «Сокровища армянской книги в фондах РНБ».

Связь



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»