Союзмультфильм

Союзмультфильм
Союзмультфильм
Тип

государственная

Год основания

10 июня 1936 года

Расположение

Flag of Russia.svg Россия:Москва Долгоруковская улица дом 25 Координаты: 55°46′33″ с. ш. 37°36′08″ в. д. / 55.775833° с. ш. 37.602222° в. д. (G) (O)55°46′33″ с. ш. 37°36′08″ в. д. / 55.775833° с. ш. 37.602222° в. д. (G) (O)

Ключевые фигуры

Маковский Николай Людвигович (директор)

Отрасль

мультипликация

«Союзмультфи́льм» — крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года. Располагается по адресу: Москва, ул. Долгоруковская, 25. Является одним из учредителей ААК /Ассоциации Анимационного Кино/.

Содержание

Коллектив

Директор: Маковский Николай Людвигович.

Ведущие режиссёры: И. П. Иванов-Вано, Л. К. Атаманов, Р. А. Качанов, Ф. С. Хитрук, Б. П. Степанцев, И. А. Ковалевская, А. Ю. Хржановский, Ю. Б. Норштейн, В. М. Котёночкин, А. А. Петров, Г. М. Сокольский и др.

История

Советский период

Студия создана 10 июня 1936 года с названием — «Союздетмультфильм», а с 20 августа 1937 года ее переименовали в «Союзмультфильм». Хотя приказ о создании студии был подписан начальником Главного Управления кинофотопромышленности, считается, что решение о создании студии мультипликационных фильмов исходило лично от И. В. Сталина.[источник не указан 516 дней]

Церковь св. Пимена на Долгоруковской улице, 23a, занимаемая студией

Для студии были выделены помещения закрытых Советской властью храмов: Николая Чудотворца в Новой слободе на Долгоруковской улице (в советское время — Каляевской улице), где находилось производство рисованных фильмов, и Спаса Преображения «что на Песках»[1] в Спасопесковском переулке на Арбате, где располагалось «Творческое объединение кукольных фильмов». Храм на Арбате в 1991 году был возвращен Русской Православной Церкви, а храм на ул. Долгоруковской не возвращен РПЦ до сих пор, хотя решения о необходимости, в принципе, вернуть Церкви отнятые у неё храмы принимались уже более 15 лет назад[1][2]. В настоящее время здание на Долгоруковской ул. дом 25 находится в федеральной собственности и закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП "ТПО "Киностудия «Союзмультфильм».[3][4]

Первый мультфильм, выпущенный студией, назывался «В Африке жарко» (1936 год). С 1937 года начали выпускаться цветные мультфильмы.

В 1941—1943 годах студия находилась в эвакуации в Самарканде.

В 1945 выходит первый полнометражный мультфильм — «Пропавшая грамота».

В пятидесятые годы «Союзмультфильм» осваивает производство кукольных мультфильмов.

В годы Перестройки студия, как и многие предприятия в СССР, начинает поиск путей выхода из вызванного недофинансированием экономического кризиса. В 1989 году коллектив студии выбирает арендную форму существования своего предприятия, договор об аренде заключается сроком на 10 лет. Большую роль в последовавших реорганизациях играл коллективный орган — Правление киностудии, заметными деятелями которого были творческие работники студии, имевший право найма администрации.

Постсоветский период

В 1992 году существовавшая тогда администрация предприятия заключила невыгодный, по мнению большинства работников студии, для «Союзмультфильма» контракт с американской компанией Films by Jove (принадлежавшей советскому актеру, эмигрировавшему в США, Олегу Видову и его жене), по которому названной компании переходили международные права на коммерческое использование коллекции фильмов студии, выпущенных за все предыдущие годы, что привело к смене директора правлением. Однако, деятельность нового директора, занявшего эту должность по договору, имевшему некоторые неудачные формулировки, который заключило с ним правление, также крайне неоднозначно воспринималась многими работниками киностудии, что привело впоследствии к долговременному конфликту в коллективе и, как следствие, — фактической утрате студией своей ведущей роли в российской анимации. Обращения членов коллектива к государственным органам в силу разных причин не привели к улучшению ситуации.[5]

Начиная со второй половины 1990-х годов «Союзмультфильм» впадает в глубокий кризис и подвергается ряду экономических и юридических махинаций, результатом которых стало увольнение большей части коллектива студии и фактическое разделение на два противоборствующих предприятия — ФГУП «Союзмультфильм» и ОАО «Союзмультфильм». Часть производственно-технической базы «Союзмультфильма» была реорганизована в студию «Кристмас Филмз». В 2001 году ряд советских мультфильмов ("Золотая антилопа", "Гуси-лебеди", "Мойдодыр") и другие были отреставрированы и переозвучены.

22 декабря 2003 года Правительство РФ выпустило Распоряжение, согласно которому ФГУП «Киностудия „Союзмультфильм“»[6] стало обладателем исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, снятых на «Союзмультфильме» с момента создания и до перехода его на арендные отношения[7].

ФГУП «Фильмофонд киностудии „Союзмультфильм“» является единственным исключительным правообладателем крупнейшей коллекции советской и российской мультипликации, насчитывающей около 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов.

В результате исполнения приказов ряда министерств происходила реорганизация ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»".[8] В июне 2010 года, в итоге этой реорганизации, структура на базе ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» объединила фильмофонды ряда киностудий. Новая структура стала называться ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»[9].

24 августа 2010 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ранее ФГУП «Киностудия Союзмультфильм») и признал незаконным договор на прокат советских мультфильмов за рубежом (дело рассматривалось с 2003 г.). Оспариваемый договор был заключен арендным предприятием (АП) «Киностудия Союзмультфильм» с американской компанией Films by Jove (FBJ) в мае 1992 г. на 10 лет. Согласно договору американская компания получила исключительное право на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент, таких как «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане». Позже договор был продлен еще на 20 лет.[10]

По мнению художника-мультипликатора Юрия Норштейна, «Союзмультфильм» погиб, и погиб безвозвратно, осталось только здание»[11]. По его словам, сейчас осталось только это здание кому-нибудь прибрать к рукам — и всё, на этом все закончится. Согласно принятым руководством РФ решениям, остающееся за «Союзмультфильмом» здание на ул. Долгоруковской (являющееся перестроенным под нужды студии православным храмом) и прилегающая к нему территория (на которой, в частности, было расположено кладбище) должны быть возвращены Русской православной церкви. С просьбами о решении этого вопроса в правительство Российской Федерации неоднократно обращались как работники студии, так и деятели искусства и культуры. Однако, несмотря на то, что обе существующие на данный момент студии находятся в государственной собственности, никаких решений, позволивших бы возродить студию «Союзмультфильм», не принято до сих пор.[12]

В настоящее время студия «Союзмультфильм» существует исключительно за счет использования авторских прав на «золотой фонд» отечественной мультипликации. Работа над единственным новым фильмом, «Гофманиадой», длится уже более 10 лет.

9 июня 2011 года, накануне 75-летия студии, российские мультипликаторы — Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский и Эдуард Назаров — опубликовали в «Новой газете» открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину в котором призвали российские власти сделать государственную студию мультипликационных фильмов «национальным проектом» и выделить «невозвратное финансирование в объеме 250—300 миллионов рублей в течение восьми лет»[13].

Эмблемы киностудии

Эмблема из фильмов В. и З. Брумберг (конец 1960-х)
Эмблема образца 1992 года

Со времени создания киностудии «Союзмультфильм» в 1936 году её эмблемой было изображение отрезка киноплёнки, намотанной на карандаш. Этот символ употреблялся непоследовательно (чаще всего игнорировался) и с течением лет был забыт (его можно видеть, например, в первом выпуске «Ну, погоди!»). В послевоенный период единой официальной эмблемы у студии уже не было.

В 60-е и 70-е годы ведущие режиссёры пытались использовать свои индивидуальные символы: так, фильмы В. и З. Брумберг открывались изображением рисованного человечка из фильма «Федя Зайцев», а фильмы Р. Качанова — Чебурашки. Чаще всего употреблялось простое написание названия «Союзмультфильм» в одну или в три строки.

В 1992 году Леонид Каюков создал новую эмблему, имевшую цвета российского флага. Эта эмблема не прижилась и в настоящее время вытеснена эмблемой с Чебурашкой, которая обычно публикуется на обложках видеоносителей, в частности, фирмы «Крупный план». На официальном сайте ФГУП «Союзмультфильм» в качестве символа используется простая надпись названия студии в одну строку, исполненная художественным шрифтом, близким к работам Е. Т. Мигунова. В таком виде она фигурировала в фильмах «Непьющий Воробей», «Знакомые картинки», «Ну, погоди!» и других.

Хронология

Файл:Ровно в три пятнадцать (1959).ogv
  • 10 июня 1936 — образование киностудии «Союздетмультфильм»
  • 1936 — выпущен первый мультфильм («В Африке жарко»)
  • 20 августа 1937 — переименование «Союздетмультфильм» в «Союзмультфильм»
  • 1937 — начало съёмок цветных мультфильмов
  • октябрь 1941 — эвакуация в Самарканд
  • 1942 — переход М. Пащенко из «Ленфильма» на «Союзмультфильм» в связи с роспуском анимационной студии при «Ленфильме»[14] (М. Цехановский пришёл на Союзмультфильм в 1944 году[15]).
  • май-июнь 1943 — возвращение из эвакуации в Москву.
  • 1945 — выходит первый полнометражный мультфильм (Пропавшая грамота, 42:42)
  • 1946 — переезд в помещение на ул. Каляевская, д. 23а[15]
  • 1956 — переезд в помещение в Спасопесковском переулке
  • 1991—1992 — распад СССР и реорганизация Госкино СССР в Госкино РФ
  • июнь 1999 — создание предприятия «Киностудия „Союзмультфильм“»
  • 2003 год — распоряжением Правительства РФ из киностудии «Союзмультфильм» выделяется Творческо-производственное объединение (ТПО) «Союзмультфильм», а сама киностудия переименовывается в Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»
  • 10 июня 2011 Союзмультфильм отметил 75-летие.
  • Сейчас на студии проводятся экскурсии школьников и мастер-классы по созданию мультфильмов для детей.[16]

Наиболее известные мультфильмы

Soviet Union stamp 1988 CPA 5916.jpg
Soviet Union stamp 1988 CPA 5917.jpg
Soviet Union stamp 1988 CPA 5918.jpg
Soviet Union stamp 1988 CPA 5919.jpg
Soviet Union stamp 1988 CPA 5920.jpg
  1. 1947Конёк-Горбунок (новая редакция 1975)
  2. 1948Цветик-семицветик
  3. 1948Серая шейка
  4. 1948Федя Зайцев (ремейк 1960)
  5. 1952Аленький цветочек
  6. 1952Каштанка
  7. 1954Золотая антилопа
  8. 19551956 — Необыкновенный матч (2 серии)
  9. 1956Двенадцать месяцев
  10. 1956 — В яранге горит огонь
  11. 1956Гадкий утёнок
  12. 1957Снежная королева
  13. 1958Петя и Красная Шапочка
  14. 1958Мальчик из Неаполя (ремастеринг 1982, 1991 в сборнике Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьм)
  15. 1959 — Скоро будет дождь
  16. 19601968 Светлячок (8 серий)
  17. 1962История одного преступления
  18. 1965Вовка в Тридевятом царстве
  19. 1965Каникулы Бонифация
  20. 19671971 Маугли (5 серий)
  21. 1967Варежка
  22. 1967Паровозик из Ромашкова
  23. 1968Фильм, фильм, фильм
  24. 196825-е, первый день
  25. 19681970Малыш и Карлсон (3 серии)
  26. 19691993Ну, погоди! (18 серий)
  27. 19691983Крокодил Гена (4 серии)
  28. 19691973Бременские музыканты (2 серии, продолжение (2000) снято на студии Кино-Мост)
  29. 1969Винни-Пух
  30. 1969В стране невыученных уроков
  31. 1969Дед Мороз и лето
  32. 1970Катерок
  33. 1973Цапля и журавль
  34. 1973Остров
  35. 1975Ёжик в тумане
  36. 1975 — И мама меня простит
  37. 1975Наследство волшебника Бахрама
  38. 1975198338 попугаев (10 серий)
  39. 19761982Котёнок по имени Гав (5 серий)
  40. 1976Шкатулка с секретом
  41. 1976 — Просто так
  42. 1977Полигон
  43. 1977Бобик в гостях у Барбоса
  44. 19781985На задней парте (4 серии)
  45. 19781984Трое из Простоквашино (3 серии)
  46. 1978Ограбление по... (полная редакция 1988)
  47. 1979Сказка сказок
  48. 1979Охота
  49. 1981Тайна третьей планеты
  50. 1981 — Ивашка из дворца пионеров
  51. 1982Жил-был пёс
  52. 1983 — Замок лгунов
  53. 19831997Обезьянки (7 серий)
  54. 19841998 — Возвращение блудного попугая (3 серии + продолжения)
  55. 1988Перевал

Примечания

  1. Распоряжение Президента РФ от 23 апреля 1993 г. О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества, № 281-рп
  2. Положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2001 г. N 490
  3. См. Определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4510/09 от 28.04.2009 г.
  4. См.: Сергей КАПКОВ Жестокие были "фабрики сказок". Утро.ру (29-06-2005). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 13 июля 2011.; Алла Боссарт 3D-сосиска // Новая газета. — 2010. — В. 22.03.2010.
  5. Георгий Бородин ПРОЩАЙ, «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ»! (Свидетельские показания). Аниматор.ру (Август-октябрь 2003 года). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 13 июля 2011.
  6. Создано на основании Распоряжения Правительства РФ от 30.06.1999 № 1038-р "О создании федерального государственного унитарного предприятия «Киностудия „Союзмультфильм“ Госкино России» как правопреемник киностудии, с передачей всего имущества вновь создаваемому ФГУП.
  7. Распоряжение Правительства РФ от 22.12.2003 № 1882-р "О единообразном толковании и применении на практике нормы пункта 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.06.1999 № 1038-р"
  8. Приказ Министерства культуры РФ от 9 сентября 2009 г. № 621 «О переименовании федерального государственного унитарного предприятия "Фильмофонд киностудии „Союзмультфильм“ и об утверждении новой редакции устава»
  9. Завершено создание ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция». Вечерняя Москва, № 99 (25367) от 02.06.2010 г.
  10. Решение Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2010 по делу №А40-16495/03-40-170
  11. Елена Зверева Российская анимация: размышления на распутье (3 октября 2009). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 26 декабря 2011.
  12. Илья КРИГЕР НУ, ПОГОДИЛИ // Новая Газета. — 2006. — № 25 от 06 Апреля 2006 г..
  13. Эдуард Успенский: «Союзмультфильм» уже не спасти. Русская служба Би-би-си (10 июня 2011). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 26 декабря 2011.
  14. База данных по российской мультипликации animator.ru (при поддержке Роспечати)
  15. 1 2 И. Иванов-Вано. Кадр за кадром.
  16. Экскурсии для школьников на «Союзмультфильм»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Союзмультфильм" в других словарях:

  • союзмультфильм — дом сказок Словарь русских синонимов. союзмультфильм сущ., кол во синонимов: 1 • дом сказок (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ — студия мультипликационных фильмов. Основана в Москве (1936) на базе различных мастерских. Среди фильмов: Серая шейка , Конек Горбунок , Золотая антилопа , Чудесница , Жил был Козявин , История одного преступления , Я жду птенца , Варежка ,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ — «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», студия мультипликационных фильмов. Основана в Москве (1936) на базе различных мастерских. Среди фильмов: «Серая шейка», «Конек Горбунок», «Золотая антилопа», «Чудесница», «Жил был Козявин», «История одного преступления», «Я жду… …   Энциклопедический словарь

  • Союзмультфильм — Всесоюзная студия мультипликационных фильмов …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • 'СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ' — • СОЮЗМУЛЬТФИ ЛЬМ     СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ , крупнейшая в СССР студия мульт. фильмов. Орг. в 1936 в результате объединения разл. мастерских. Осн. творч. коллектив студии составили реж. и худ. Л. А. Амальрик, Д. Н. Бабиченко, В. С. и З. С. Брумберг, А.… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Союзмультфильм VGV — Кинокомпания ООО «Союзмультфильм Ви. Джи. Ви»  мультипликационная студия  была организована в 2004 г. Помимо физических лиц при её создании участвовали ФГУП ТПО «Союзмультфильм», а также региональная общественная организация «Объединение… …   Википедия

  • Союзмультфильм — («Союзмультфильм»,)         крупнейшая сов. студия мультипликационных фильмов. Находится в Москве. Организована в 1936 (после слияния различных мастерских) …   Большая советская энциклопедия

  • «Союзмультфильм» — студия мультипликационных фильмов. Основана в Москве (1936) на базе различных мастерских. Среди фильмов: «Серая шейка», «Конёк Горбунок», «Золотая антилопа», «Чудесница», «Жил был Козявин», «История одного преступления», «Я жду птенца», «Варежка» …   Энциклопедический словарь

  • «Союзмультфильм» — (, 23а), крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов. Основана в Москве в 1936 на базе небольших мультипликационных мастерских. Ведущие режиссёры: И.П. Иванов Вано, Л.К. Атаманов, Р.А. Качанов, Ф.С. Хитрук, Б.П. Степанцев,… …   Москва (энциклопедия)

  • Союзмультфильм — Всесоюзная студия мультипликационных фильмов …   Словарь сокращений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»