Апостольская администратура Москвы

Апостольская администратура Москвы

Апостольская администратура Москвы — структура Католической Церкви, установленная в 1926 году Апостольским Делегатом в СССР епископом Мишелем д`Эрбиньи SJ согласно папскому декрету «Quo aptius».

Содержание

История

Назначение Апостольского Делегата

10 марта 1926 год а Папа Пий XI подписал два документа: motu proprio «Plenitudine potestatis» и декрет «Quo aptius». Декрет «Quo aptius» гласил:

« Утверждаем и назначаем высокопреподобного священника Мишеля д`Эрбиньи, титулярного епископа Иллионского, Апостольским Делегатом в России, то есть на всей территории СССР, предоставляя ему полномочия отменять, утверждать, расширять или ограничивать — в том числе в территориальных вопросах — юрисдикцию настоящих Апостольских администраторов или генеральных викариев; создавать новые Администратуры и назначать новых администраторов, избранных им в Господе, а также возводить их в епископский сан и совершать хиротонии, предоставляя им необходимые, с его точки зрения полномочия. »

При этом о епископском посвящении д’Эрбиньи и о целях его поездки в СССР не объявлялось.

Дейтельность д'Эрбиньи. Назначение им епископа.

В ходе своих визитов в СССР в 1926 году еп. д’Эрбиньи восстановил разрушенную большевиками структуру Католической Церкви, назначил Апостольских администраторов и некоторых из них тайно хиротонисал во епископы.

Епископ Пий Эжен Невё

Так, 21 апреля 1926 в Москве в храме святого Людовика он тайно рукоположил в сан епископа о. Пия Эжена Невё AA и назначил его Апостольским администратором Москвы. Остальные ординарии (Антоний Малецкий, Болеслав Слосканс и Александр Фризон — Апостольские администраторы Ленинграда, Минска-Могилева и Одессы соответственно, а также экзарх католиков восточного обряда блаж. Леонид Фёдоров) были подчинены Невё. Согласно папским декретам, монс. Невё мог также устанавливать новых Апостольских администраторов и рукоположить не более трех новых епископов. Он вступил в исполнение обязанностей Апостольского администратора 3 октября 1926 года и тогда же официально заявил о своём епископском сане. Уже 18 октября органы советской власти потребовали от епископа в трёхдневный срок покинуть СССР. Однако за него вступилось французское посольство, и ему было разрешено остаться в стране с условием, что он будет окормлять только французов. В реальности его паствой продолжали быть католики разных национальностей.

Церковь св. Людовика

В 1932 году монс. Невё тайно принял в Католическую Церковь православного архиепископа Варфоломея (Ремова). В 1933 году, так же тайно, вл. Варфоломей получил официальные документы о своих полномочиях от папской комиссии «Pro Russia» за подписью главы этой комиссии еп. Мишеля д’Эрбиньи. В документах говорилось об учреждении титулярной кафедры Сергиевской в юрисдикции папы римского и о поставлении на неё «уже облечённого епископским саном в восточном обряде» епископа Варфоломея в качестве викария епископа Невё. В 1935 году владыка Варфоломей был арестован и расстрелян.

В 1936 году монсиньор Невё выехал во Францию на лечение, после чего ему было запрещено возвращаться в СССР.

После отъезда монсиньора Невё

Остальные епископы к тому времени были уже арестованы или высланы. На свободе в это время на всем пространстве СССР оставалось около 16 католических священников[1]. К концу 1930-х гг. в РСФСР действовали лишь два католических прихода, причем на территории Апостольской администратуры Москвы — всего один (Храм святого Людовика в Москве), настоятелем которого после отъезда Невё стал отец Леопольд Браун, капеллан американского посольства. С 1950 года священники в Москву назначались архиепископом Риги[источник не указан 535 дней].

Преемство

Формально Апостольская администратура Москвы существовала вплоть до 1991 года, когда была упразднена в связи с созданием Апостольской администратуры для католиков латинского обряда Европейской России с центром в Москве.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Апостольская администратура Москвы" в других словарях:

  • Апостольская Администратура Москвы — …   Википедия

  • Апостольская администратура — Апостольская администратура  территориальная единица в Римско католической церкви, приравненная к епархии. Апостольская администратура устанавливается в тех случаях, когда по каким либо серьёзным причинам полноценная епархия не может быть… …   Википедия

  • Апостольская Администратура Ленинграда — Апостольская администратура Ленинграда, включавшая в себя Северо Запад Российской Федерации, была установлена в 1926 году Апостольским Делегатом в СССР епископом Мишелем д Эрбиньи, согласно папскому декрету «Quo aptius». Фактически просущестовала …   Википедия

  • Апостольская администратура Ленинграда — Апостольская администратура Ленинграда, включавшая в себя Северо Запад Российской Федерации, была установлена в 1926 году апостольским делегатом в СССР епископом Мишелем д Эрбиньи, согласно папскому декрету «Quo aptius». Фактически… …   Википедия

  • Апостольская Администратура Ленинграда — Апостольская администратура Ленинграда, включавшая в себя Северо Запад Российской Федерации, была установлена в 1926 году Апостольским Делегатом в СССР епископом Мишелем д Эрбиньи, согласно папскому декрету «Quo aptius». Фактически просущестовала …   Католическая энциклопедия

  • Капеллан — Эта статья  о религиозном титуле. О рыбе см. Мойва. Знак Департамента капелланов Украины 2011 г. Капеллан (позднелат.  …   Википедия

  • Архиепархия Матери Божией — Archidioecesis Moscoviensis Matris Dei …   Википедия

  • Преображенская епархия в Новосибирске — Diocesis Neosibirianus Transfigurationis …   Википедия

  • Епархия Святого Иосифа в Иркутске — Diocesis Ircutscanus Sancti Iosephi …   Википедия

  • Епархия Святого Климента в Саратове — Diocesis Saratoviensis Sancti Clementis …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»