Андиевская, Эмма Ивановна

Андиевская, Эмма Ивановна
Эмма Андиевская
Емма Андієвська
Emma Andijewska.JPG
Эмма Андиевская у себя дома
Дата рождения:

19 марта 1931(1931-03-19) (81 год)

Место рождения:

Flag of Ukrainian SSR.svg Донецк, СССР

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Род деятельности:

поэтесса, прозаик, художница

Годы творчества:

начиная с 1949 г.

Направление:

сюрреализм, герметизм

Жанр:

сонет, роман, рассказ, сказка, поэма, притча

Язык произведений:

украинский язык

Дебют:

Сборник «Поэзии» (1951)

Премии:

Премия фонда Антоновичей
Орден «За интеллектуальную отвагу» журнала «Й»
Международная литературная премия «Триумф»
Премия «Голодское сокровище»

Подпись:

Подпись

http://www.emma-andiyevska.com

Э́мма Ива́новна Андие́вская (род. 19 марта 1931, Донецк) — современная украинская поэтесса, писательница и художница, работающая в стиле сюрреализма и герметизма[1]. Создала собственный мир поэтических и художественных образов в высоко индивидуальной манере[2]. Философские, духовные и мистические темы занимают центральное место в творчестве Андиевской. Поэтесса является одной из важных представительниц украинского модернизма второй половины XX века. Её часто связывают с Нью-Йоркской группой украинских литераторов в зарубежной эмиграции. Поэтическое творчество Андиевской известно тем, что автор кардинально реформировала классический сонет используя диссонансы и далеко идущие смысловые ассоциации между ежедневными и бытовыми предметами с философскими понятиями. Мировоззрение Андиевской проявляет некоторую близость к учениям буддизма и мистике Карлоса Кастанеды[3]. Член национального союза писателей Украины, украинского ПЕН-клуба, Свободной академии в Мюнхене и Федерального объединения художников[4]. Большую часть своей жизни Андиевская провела за рубежом, проживая в Нью-Йорке и Мюнхене.

Содержание

Биография

Дом, где проживает Эмма Андиевская в Мюнхене.

Эмма Андиевская родилась 19 марта 1931 года в Донецке. Отец писательницы был химиком-изобретателем, мать была агрономом по образованию и позже работала учительницей биологии. Эмма сдавала большинство школьных предметов экстерном из-за частых тяжёлых заболеваний. Ещё с детства Андиевская имела феноменальную память[5]. Из-за этой болезненности ребёнка её семья переехала сначала в Вышгород в 1937 году и позднее в Киев в 1939. В 9-10 летнем возрасте будущая писательница прочла известные произведения мировой литературы[6].

Там семью застала Вторая мировая война. Отца расстреляли советские власти, чтобы он не передал свои открытия немцам[7][8].

Из-за этого дети с матерью были вынуждены выехать в Германию в 1943 году. Семья жила в разных городах Германии, в том числе в британской оккупационной зоне Берлина. Живя в Германии, девушка отказалась учиться в женской гимназии, и её, несмотря на правила, приняли в мужскую[9]. Там Эмма Андиевская, больная туберкулёзом позвоночника, пролежала три года в гипсе, прикованная к постели.

В конце 1949 года во время блокады Западного Берлина, семья переехала сначала в Миттенвальд и позднее в Мюнхен. Имея оперный голос и спасаясь от чахотки лёгких, Эмма Андиевская, находясь в Берлине, а затем в Миттенвальдском лагере, брала уроки оперного пения.

В 1955—1957 годах Андиевская работала фрилансером на Радио «Свобода» в Мюнхене. В 1957 году художница закончила Украинский свободный университет по специальностям философия и филология, защитив у Владимира Державина (укр.)русск. магистерскую работу на тему «Причины в основных вопросах новейшей украинской метрики»[10]. Того же года писательница со всей семьёй переехала в Нью-Йорк, где работала в Norcross Greeting Card Company , проверяя дизайн поздравительных открыток. В Нью-Йорке Эмма Андиевская также работала библиотекарем в медицинской библиотеке вместе с Мирославом Лубянка (укр.)русск. — будущим ректором Украинского свободного университета.

В 1959 году Андиевская вышла замуж за литературного критика, эссеиста и писателя Ивана Кошеливца (укр.)русск., с которым прожила всю жизнь до смерти мужа. После бракосочетания супруги вернулись в Германию в Мюнхен. Андиевская ежегодно на месяц ездила в США, чтобы в 1962 году получить американское гражданство. Писательница знала многих известных художников и писателей — выходцев из Украины. В круг знакомых Андиевской принадлежали скульпторы Михаил Чернешевский (укр.)русск. и Григорий Крук (укр.)русск., художники Мария Дольницкая (укр.)русск. и Яков Гнездовский, а также поэты Михаил Орест (укр.)русск., Олег Зуевский (укр.)русск. и Василий Барка.

Проработав фрилансером на Радио «Свобода» с 1959 по 1963 годы Эмма оставалась штатным сотрудником радио с 1995 года. За это время она работала диктором, сценаристом, режиссёром и редактором украинского отделения Радио «Свобода».

Работая на радио, у Андиевской не было много времени на собственное творчество. Сейчас писательница живёт в Мюнхене, где интенсивно работает над своими произведениями, иногда по восемнадцать часов в сутки[11].

В 1992 году автор впервые после долгого времени находилась на Украине. После 2000 года Андиевская несколько раз посетила свою малую родину — Донецкую область. Там она имела выставку картин в Донецком художественном музее, презентацию и встречу с земляками в конференц зале художественного музея, посещала Украинский культурологический центр города Донецка.

Литературное творчество

Эмма Андиевская росла в русскоязычной среде, но ещё в детском возрасте осознала собственную украинскую идентичность и приняла украинский язык[12], которую впервые услышала в Вышгороде в возрасте шести лет. С тех пор писательница решила писать только на украинском, который она воспринимала как язык угнетённых. Задачей для себя автор определил «создать украинское государство в слове». Позже, правда, для того, чтобы показать свою независимость от языков, Андиевская написала несколько стихотворений на английском, немецком и французском языках.

Эмму нередко связывают с группировкой украинских писателей Нью-Йоркской группы[13]. Однако, сам автор свою принадлежность к этой группе отрицает[7], так как начала публиковаться раньше, чем другие члены группы[14].

Писательница отмечает большую роль подсознания в своём творчестве. Восприятие им мира происходит через интуицию и ощущение без подключения интеллекта[15]. При этом мистический и духовный аспекты важны её составляющими[16][17]. Мировоззрение Эммы Андиевской проявляет некоторую близость к учениям буддизма и мистики Карлоса Кастанеды[18].

Темы и мотивы творчества

(аудио)
«Народня поема про яблуко»
Народня поема про яблуко: читает автор (на украинском языке).
Помощь по воспроизведению

Поэтическое и художественное направления творчества Эммы Андиевской тематически взаимосвязаны. Некоторые темы и мотивы повторяются в разных сочинениях и картинах Андиевской. В многих сочинениях автора возникает тема бытия. В поэзии автора часто бывают пропущены глаголы, что вместе с яркой и неожиданной образностью призвано подчеркнуть многогранность бытия. В произведениях писательницы часто представлена философия выбора, согласно которой каждый человек может достичь самореализации, делая свой выбор в жизни. Эта тема широко представлена в эпическом «Романе о человеческом предназначении». Согласно Андиевской, добро является путём граничной самореализации человека, что широко представлено в другом философском «Романе о добром человеке». Другим частым мотивом Андиевской является понятие о «круглом времени», в котором прошлое, настоящее и будущее имеют место одновременно[19]. Кроме философских тем, которые доминируют в поэтическом творчестве автора, в двух последних романах важную роль играет история Украины и украинской диаспоры. Романы имеют жёстко антиимперский характер.

Основные сочинения

Романы

Год Название Оригинальное название
1971 Геростраты Герострати
1973 Роман о добром человеке Роман про добру людину
1982 Роман о человеческом предназначении Роман про людське призначення

Короткая проза

Год Название Оригинальное название
1955 Путешествие Подорож
1962 Тигры Тигри
1962 Джалапита Джалапіта
2000 Сказки Казки
2000 Проблема головы Проблема голови

Сборники поэзии

Год Название Оригинальное название
1951 Поэзия Поезія
1958 Рождения идола Народження ідола
1961 Рыба и размер Риба і розмір
1963 Углы за стеной Кути опостінь
1964 Элементы Первні
1967 Базар Базар
1968 Песни без текста Пісні без тексту
1975 Наука о земле Наука про землю
1983 Кофейня Каварня
1985 Соблазны святого Антония Спокуси святого Антонія
1987 Вигилии Вігілії
1989 Архитектурные ансамбли Архітектурні ансамблі
1995 Знаки. Таро Знаки. Тарок
1998 Междуречье Межиріччя
1998 Сегменты сна Сеґменти сну
2000 Виллы над морем Вілли над морем
2000 Аттракционы с орбитами и без Атракціони з орбітами й без
2002 Волны Хвилі
2004 Ход конем Хід конем
2006 Взгляд с кручи Погляд з кручі
2006 Полусферы и конусы Півкулі і конуси
2007 Розовые казаны Рожеві казани
2008 Фульгуриты Фульґурити
2009 Идилии Ідилії
2009 Миражи Міражі
2010 Мутанты Мутанти
2011 Ломанные коаны Ламані коани

Награды

Примечания

  1. Стех М. Р. «Іншим обличчям в потойбік…» — поезія і проза Емми Андієвської // Кур'єр Кривбасу. — Січень 2004. — № 170. — С. 82.
  2. Струк Данило Гусар. Як читати поезії Емми Андієвської // Українське слово. Хрестоматія української літератури та літературної критики XX століття: У трьох книгах. — К.: Рось, 1994. — Книга 3. — С. 216—223.. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.
  3. Шаф О. Сонет Емми Андієвської в західноєвропейському контексті // Соборність. — 2008. — № 2-3 (32-33). — С. 166.
  4. Berufsverband Bildender Künstler. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.
  5. Шаф О. В., С. 6.
  6. Шаф О. В., С. 164.
  7. 1 2 Людмила ТАРНАШИНСЬКА. Емма АНДІЄВСЬКА: «Неправда, що людина не має права вибору. Вона його має повсякчас» День, № 17, субота, 30 січня 1999. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.
  8. Шаф О. В., С. 166.
  9. Шаф О. В., С. 14.
  10. Universitas Libera Ucrainensis: 1921—2006. Ред. М. Шафовал и Г. Яремко. — Мюнхен: Druckerei & Verlag Steinmeier, 2006. C. 203. ISBN 3-928687-61-1  (нем.)  (укр.)
  11. Шаф А. В., С. 25.
  12. «Провидіння не любить ледачих…» Розмова з Еммою Андієвською // «Жінка як текст. Емма Андієвська, Соломія Павличко, Оксана Забужко: фраґменти творчості і контексти» Упор. Л. Таран. — К.: Факт, 2002. — С. 36.
  13. Жодані І. М. Інтерсеміотичність у творчості письменників Нью-Йоркської группи (Емма Андієвська і Віра Вовк): дис… канд. філол. наук: 10.01.06 / Київський національний університет ім. Тараса Шевченка. Інститут філології. Кафедра теорії літератури та компаративістики. — К., 2007.
  14. Сорока П., C. 9-10.
  15. Шаф А. Сонет Эммы Андиевской в западноевропейском контексте // Соборность. — 2008. — № 2-3 (32-33). — С. 160.
  16. Стех М. Г. «Другим лицом в потустороннее …» , — поэзия и проза Эммы Андиевской // Курьер Кривбасса. — Январь 2004. — № 170. — С. 79.
  17. Бойчук Б., Рубчак Б. Т., С. 122.
  18. шкафов А. Сонет Эммы Андиевской в западноевропейском контексте // Соборность. — 2008. — № 2-3 (32-33). — С. 166.
  19. Struk, Danylo H. «Andievs’ka’s concept of round time.» Canadian Slavonic Papers. 27. 1 (March 1985): 65-73.. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.

Литература

  • Бойчук Б., Рубчак Б. Т. Емма Андієвська // Кур'єр Кривбасу. — Травень 2004. — № 174.
  • Возняк Т. «Небуття хамелеон» в поезії Емми Андієвської // Сучасність. — 1992. — № 5. — С. 144—147.
  • Поети «Нью-Йоркської групи». Антологія/Упоряд. текстів О. Г. Астаф'єва, А. О. Дністрового; Передм. О. Г. Астаф'єва. — Харків: Веста: Видавництво «Ранок», 2003. — 288 с. ISBN 966-679-869-7.
  • Смерек О. С. Романи Емми Андієвської: художньо-філософські шукання, міфологізм, поетика творчості. — Львів: НАН України; Львівське відділення Інституту літератури ім. Т. Г. Шевченка., 2007. — 191c. : іл. ISBN 966-02-4196-8.
  • Сорока П. Емма Андієвська: Літературний портрет. — Т., 1998. — 240с. : фотогр. ISBN 967-529-081-5.
  • Стех М. Пошуки істини крізь інтелектуальну візію всесвіту: Дещо про поезії Емми Андієвської // Сучасність. — 1989. — № 2.
  • Фізер І. Емма Андієвська (1931) // Поза традиції: Антологія української модерної поезії в діяспорі. — Київ, Торонто, Едмонтон, Оттава, 1993. — С. 170—172.
  • Чумак Г. Повернення Емми Андієвської // Схід, № 2 (74) березень-квітень 2006. С. 3-4.
  • Шаф О. В. Сонет Емми Андієвської в західноєвропейському контексті. — Дніпропетровськ: Вид. «Овсяніков Ю. С.», 2008. — 171 с. ISBN 978-966-8309-60-1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Андиевская, Эмма Ивановна" в других словарях:

  • Андиевская — Андиевская, Эмма Ивановна Эмма Андиевская Емма Андієвська Дата рождения: 19 марта 1931( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»