Куртка с символикой французских «Ангелов Ада»

Ангелы Ада (англ. Hells Angels) — старейшая и крупнейшая в мире группировка байкеров имеющая свои чаптеры (филиалы) по всему миру.

Все началось в 1946 году. Эскадрилью летчиков "Hell's Angels" расформировали и они остались без работы. Им ничего не оставалось, как пойти против своей "жестокой" страны, сесть на мотоциклы и бунтовать.

«Ангелы Ада» — это сеть автономных филиалов, из которых особенно выделился оклендский филиал, в котором байкеры впервые стали регулярно совершать мотопробеги и платить членские взносы. Лидер оклендского филиала Сонни Баргер впервые зарегистрировал бренд «Ангелы Ада» и символику в виде черепа с крыльями. Так «Ангелы Ада» смогли приобретать корпоративную недвижимость в виде мастерских.

«Черное печенье»

В 2001 году американское Бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием (en:BATF) начало проведение операции «Черное печенье»: в группировку был внедрён агент Джей Добинс (en:Jay Dobyns). Действуя под именем Джея «Кукиша» Девиса, он заслужил доверие среди "Ангелов", учавствовал в крупных делах банды, такие как перевозка крупной партии наркотиков, рэкет, убийства. За это время Добинс собрал доказательства, которые позволили обвинить «Ангелов Ада» в контрабанде наркотиков, вымогательствах и убийствах. Летом 2003 года в результате операции «Черное печенье» и нескольких рейдов BATF были арестованы 52 «ангела» и их сообщника. 16 человек сели в тюрьму по обвинениям в рэкете и убийствах.[1]

Примечания

  1. Ив Конант Ангел под прикрытием // Русский Newsweek : журнал. — М.: 2009. — № 12 (234). — С. 36-38.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»