Равенна

Равенна
Равенна
Ravenna
Равенна. Пьяцца дель Пополо
Страна
Италия
Регион
Эмилия-Романья
Провинция
Координаты
Площадь
652 км²
Высота центра
4 м
Официальный язык
Население
146 989 человек (2004)
Плотность
221,56 чел./км²
Этнохороним
Ravennati
Часовой пояс
Телефонный код
+39 544
Почтовый индекс
48100
ISTAT
039014
Официальный сайт
Равенна (Италия)
Равенна

Раве́нна (итал. Ravenna [ra'ven:a], лат. Ravenna, эмил.-ром. Ravêna, романьол. Ravêna) — город в итальянском регионе Эмилия-Романья, расположенный на удалении 10 км от Адриатического моря, с которым его соединяет канал. После 402 года — столица Западной Римской империи, затем поочерёдно столица государства остготов, Равеннского экзархата и Лангобардского королевства. Восемь равеннских памятников эпохи поздней античности внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Содержание

Общие данные

Равенна расположена в низменной местности, образовавшейся при заилении Адриатики. Административный центр одноимённой провинции. Покровителем города считается святой Аполлинарий. День города — 23 июля.

Древняя история

Первоначально Равенна была поселением этрусков либо умбров, возможно фессалийцев. Римляне, колонизировавшие всю Паданскую долину появились в Равенне во II веке до н. э.

В I веке н. э. — на месте более раннего поселения император Октавиан Август закладывает военный порт Классис. Вокруг вырастает римский город. Береговая линия моря постепенно отодвигалась на восток из-за ила и песка, приносимого рекой По. Византийский историк Иордан в середине VI века писал, что на месте порта Классис он увидел не мачты, а яблони.

Мозаичное убранство базилики Сан-Витале (527—548)

395 год — разделение Римской империи на Западную и Восточную. Императором Западной империи со столицей в Милане становится Гонорий. В 402 году после осады Милана вождем вестготов Аларихом Гонорий переносит столицу Западной Римской империи в Равенну. Он сам и его сестра Галла Плацидия выбирают город своей постоянной резиденцией. В Равенне возводятся первые христианские постройки. Равенна с этого времени приобрела значение экономического, политического, культурного центра.

450—470-е годы — борьба за власть над Западной Римской империей. Сменяются 9 императоров. Последнего из западноримских императоров Ромула Августула в 476 году низлагает варвар Одоакр. Западная Римская империя перестает существовать. Одоакр правит Италией из Равенны.

493 год — Одоакр убит Теодорихом, вождем остготов. Восточно-римский император Анастасий I признает Теодориха правителем Италии. Последний делает столицей своего королевства Равенну. После смерти Теодориха (526 год) городом правит череда остготских правителей: его дочь Амаласунта (регентша при её же сыне Аталарихе), Теодахад, Витигес.

540 год — Юстиниан (император Византии с 527 года) осаждает Равенну, и Витигес капитулирует. После смерти Юстиниана до 1-й половины VIII в. Равенна остается византийской, в качестве столицы особого образования — Равеннского экзархата.

751 год — Равенна завоевана лангобардами, город сильно пострадал от их нашествия, хотя и стал второй (наряду с Павией) резиденцией их королей. В VIII—XV веках Равенна то входит в состав разных крупных образований, включая империю Карла Великого, то управляется местными феодалами.

После VIII века

Равеннские архиепископы с древних времён обладали автокефалией. Их щедро одаряли германско-римские императоры Саксонской династии, старавшиеся использовать их как противовес папской власти в Италии. В 1198 г. Равенна возглавила движение городов Романьи против папства.

Изгнанник Данте
Всё, что минутно, всё, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках.
Рабы сквозь римские ворота
Уже не ввозят мозаик.
И догорает позолота
В стенах прохладных базилик…
Безмолвны гробовые залы,
Тенист и хладен их порог,
Чтоб черный взор блаженной Галлы,
Проснувшись, камня не прожег…
Далёко отступило море,
И розы оцепили вал,
Чтоб спящий в гробе Теодорих
О буре жизни не мечтал.
Александр Блок, «Равенна»

В XIII в. Равенна окончательно становится светским городом. В 1218 г. к власти в городе приходит семейство Траверсари, за которым, после нескольких десятилетий ожесточённой борьбы папства и цесарцев, последовало синьориальное семейство да Полента. У да Полента в Равенне нашёл свой последний приют Данте, воспевший дочь своего покровителя, Франческу. Популярная у туристов гробница Данте приобрела свой нынешний облик в 1780 году.

В 1441 г. Венецианской республике удалось изгнать да Полента и подчинить себе Равенну. Для обороны города венецианцы выстроили сохранившуюся крепость Бранкалеоне. В начале XVI века благодаря завоеваниям Чезаре Борджа и воинственного папы Юлия II вся Романья вошла в состав Папской области. Кульминацией войны Камбрейской лиги стала битва за Равенну (1512), в ходе которой город был разграблен и сожжён французскими войсками.

Последующие три столетия Равенна вела неприметное существование в составе Папской области. Окружающие её поля с годами превращались в труднодоступные болота, а сам город медленно погружался под воду. В мае 1636 г. море затопило и самый центр города. Благодаря ирригационным мерам, которые предприняло папство, удалось проложить сеть каналов, позволившую осушить равеннские болота.

В продолжение XIX века Равенна превратилась в сравнительно зажиточный город с большим количеством купцов. Как отметил посетивший город в начале XX века П. П. Муратов,

Нынешняя Равенна едва ли даже действительно мертвый город, она является центром зажиточной земледельческой области. Тем трагичнее судьба ее великих памятников. Окружающее их безличное довольство незначительных и бесхарактерных улиц внушает печальные мысли о всесильном времени живее, чем какие угодно развалины.

Транспорт

Равенна является важным коммерческим и туристическим портом.

До него можно доехать по центральному шоссе Болоньи или, из Венеции, по внутренней дороге 309 «Romea». Из Рима самая быстрая трасса E45 International; другая, связывающая с южной Италией — государственная улица 16 «Adriatica».

По железной дороге Равенна связана с Болоньей, Феррарой, Венецией, Вероной и Римини.

Самые близкие к городу аэропорты — в Форли, Римини и Болоньи.

Упоминания о городе в литературе

  • Лорд Байрон жил в Равенне в 1819—1821 гг., здесь он женился на молодой женщине, Терезе Гвичиолли. Он продолжил сочинять «Дона Жуана», вёл «Дневник Равенны», составил «Мой Словарь» и Воспоминания.
  • Оскар Уайлд подарил городу стихотворение «Равенна» (1878).
  • Русский поэт-символист Александр Блок посвятил стихотворение «Равенна» (май-июнь 1909)
  • Во время своего путешествия немецкий поэт Герман Гессе посетил Равенну и написал два стихотворения в честь города.
  • Равенна упомянута в Песне V в произведении Данте «В аду».

Памятники

Равенна богата памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и прежде всего монументально-декоративной живописи. В 1996 году в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены следующие объекты:

Интерьеры большинства из указанных зданий украшают мозаики в византийском духе. Сохранились руины так называемого дворца Теодориха (начало VI века или VIII век).

Из более поздних памятников наибольшим историко-культурным весом обладают:

Города—побратимы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Равенна" в других словарях:

  • Равенна —         (Ravenna), город и порт в Северной Италии, близ Адриатического моря, в исторической области Эмилия Романья. Равенна исключительно богата уникальными памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и монумент, искусства: мавзолей… …   Художественная энциклопедия

  • Равенна — (Ravenna). Город в северной Италии близ Адриатического моря, резиденция римских императоров, начиная с Гонория, и столица Остготского королевства при Теодорихе (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание… …   Энциклопедия мифологии

  • равенна — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Равенна — (Ravenna), город в обл. Эмилия Романья (Сев. Италия), в 98 км к СВ. от Флоренции. 138 тыс. жителей (2001). Богат уникальными памятниками раннехрист. и византийской архитектуры V–VI вв.: мавзолей Галлы Плацидии, баптистерии православных и ариан с… …   Географическая энциклопедия

  • Равенна — (Ravenna), город и порт в Северной Италии, на Адриатическом море, административный центр провинции Равенна. 134 тыс. жителей (1994). Нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная промышленность, производство музыкальных инструментов.… …   Энциклопедический словарь

  • Равенна — (Ravenna)         город и порт в Северной. Италии, в 6,5 км от Адриатического моря, с которым связан судоходным каналом. Административный центр провинции Равенна в области Эмилия Романья. 131,9 тыс. жителей (1971). Нефтеперерабатывающая и… …   Большая советская энциклопедия

  • Равенна (значения) — Равенна: Равенна город в Италии. Равенна провинция в Италии …   Википедия

  • РАВЕННА (Ravenna) — город и порт в Сев. Италии, на Адриатическом м., административный центр пров. Равенна. 137 тыс. жителей (1991). Нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная промышленность, производство музыкальных инструментов. Национальный музей… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Равенна-Маре —         (Ravenna Mare) газовое м ние в Италии. Pасположено в Bенецианском заливе, в 10 км к Ю. B. от г. Pавенна. Bходит в Aдриатич. нефтегазоносный басс. Oткрыто в 1960, разрабатывается c 1968. Hач. пром. запасы 20 млрд. м3. Приурочено к… …   Геологическая энциклопедия

  • равенна-маре — сущ., кол во синонимов: 1 • месторождение (213) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»