Анастази, Пьетро

Анастази, Пьетро
Футбол
Пьетро Анастази
Общая информация
Прозвища Петру и Турку, Петруццо, Пеле Бьянко
Родился 7 апреля 1948(1948-04-07) (64 года)
Катания, Италия
Гражданство Флаг Италии Италия
Рост 172 см
Вес 70 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
1964—1966 Флаг Италии Массиминиана
Клубная карьера*
1966—1968 Флаг Италии Варезе 66 (17)
1968—1976 Флаг Италии Ювентус 205 (78)
1976—1978 Флаг Италии Интер Милан 46 (7)
1978—1981 Флаг Италии Асколи 58 (9)
1981—1982 Флаг Швейцарии Лугано ? (?)
Национальная сборная**
Флаг Италии Италия-U21 6 (2)
  Флаг Италии Италия 4 (2)
1968—1975 Флаг Италии Италия 25 (8)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Золото Италия 1968
Средиземноморские игры
Золото Тунис 1967 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Пье́тро Анаста́зи (итал. Pietro Anastasi; 7 апреля 1948, Катания) — итальянский, в прошлом, футболист, нападающий.

Содержание

Биография

Ранние годы

Пьетро Анастази родился 7 апреля 1948 года в деревеньке близ Катании в небогатой семье, в которой «7 человек жили в двух комнатах». Как и многие итальянские юноши, Анастази пошёл в школу, но образование не нравилось Пьетро, он предпочитал играть в футбол. Так как семья Анастази был бедная, чтоб не сломать обувь, Пьетро часто гонял мяч босыми ногами.

Первые клубы

Свою карьеру Анастази начал в составе клуба «Массиминиана», созданной Джузеппе Массиминиано, в котором играли семеро его сыновей. В 1966 году игру Анастази заметил скаут клуба «Варезе» Альфредо Казати, порекомендовавший игрока президенту команды Джованноне Борги, который, увидев игру Анастази, сразу же пригласил игрока в свой клуб, выступавший в серии В. В первый же сезон в «Варезе» Анастази забил 6 голов в 37 матчах, а команда вышла в серию А. В сезоне 1967-1968 Анастази дебютировал в серии А 27 сентября 1967 года с «Фиорентиной», а команда стала показывать остроатакующий футбол, в первый же год заняв 7-е место в чемпионате, победив в «родных стенах» и «Милан», и «Интер» и «Ювентус», а сам Анастази забил 11 голов в чемпионате.

Переход в Ювентус

После успеха в чемпионате за игроком началась настоящая «охота» среди ведущих клубов страны. Борги уже договорился с «Интером» на покупку игрока, но сделка сорвалась, из-за концерна ФИАТ, бывшего главным спонсором «Ювентуса», и который поставлял компрессоры для холодильников фирмы, владельцем которой был Борги. Но всё же «Ювентус» был вынужден заплатить «Варезе» сумму равнозначную той, что предложил «Интер» — 660 млн лир, этот переход стал самым дорогостоящим, на тот момент, в истории итальянского футбола.

Чемпионат Европы 1968

После окончания сезона с «Варезе» Анастази был взят сборной Италией на чемпионат Европы, где 8 июня дебютировал в составе сборной в матче со Югославией, это был финал чемпионата Европы и он завершился со счётом 1:1, потому было решено провести переигровку два дня спустя, в которой итальянцы были сильнее 2:0, став чемпионами «Старого света», а Анастази, вновь вышедший на поле, забил второй гол своей команды на 32-ой минуте.

Ювентус

Когда Анастази первый раз прибыл в офис «Ювентуса» в Сан-Федерико в обычной одежде без галстука и рубашки, президент клуба Витторе Кателла сказал:«Когда ты в следующий раз будешь приезжать сюда, будь добр надевать рубашку и галстук», это смутило игрока, и во все следующие приезды он уже всегда был в галстуке. В составе «Юве» Анастази дебютировал 9 августа 1968 года в матче серии А с «Чезеной», завершившемся нулевой ничьей. Первые игры слабо давались молодому футболисту, главный тренер клуба Эриберто Эррера требовал строгого соблюдения тактических установок, что слабо давались Анастази, так слабо, что тренер вопрошал, «глупый, ну почему он ничего не понимает», но спустя несколько месяцев он смог адаптироваться к модели игры команды и в первый же сезон забил за «Ювентус» 15 голов (14 в чемпионате). А в следующем году забил 18 голов, а затем повторил этот результат ещё 2 раза подряд.

Во время игры за «Ювентус», Анастази познакомился со своей супругой Анной.

В 1971 году в «Ювентус» пришёл чехословацкий тренер Честмир Вычпалек и уже в первый же сезон он выигрывает с «Ювентусом» титул чемпиона Италии, ставший первым «скудетто» для Анастази, забившего в чемпионате 11 голов. Чемпионское звание Анастази завоёвывает и в 1972, и в 1975 годах, этот титул Анастази завоевал уже под руководством нового тренера клуба Карло Паролы, с которым у Пьетро случился конфликт, доведший до того, что Парола назвал Анастази «грызущим клуб изнутри», приведший к уходу игрока из клуба в 1976 году.

«Я ушёл из команды, потому что у меня был спор с Паролой, но с клубом я всегда останусь в самых лучших отношениях. Я всегда остаюсь тиффози Ювентуса»

Свой последний матч за «Юве» Анастази провёл 14 марта 1976 года против «Милана», игра завершилась со счётом 1:1. Всего же за годы в «Ювентусе» Анастази сыграл 303 матча, в которых 130 раз забивал голы.

Сборная

В 1970 году Анастази был основным форвардом сборной Италии, готовящейся к чемпионату мира. После одной из тренировок он в душевой шуточно дрался на полотенцах с массажистом команды, но один неудачный удар, нанесённый массажистом в пах Анастази привёл к излишнему приливу крови к его пенису, из-за чего игрок не смог поехать на мундиаль. Из-за деликатности подробностей травмы, прессе было сообщено, что у Анастази был приступ аппендицита, и лишь после турнира правда «всплыла».

В 1974 году Анастали, в составе сборной поехал на чемпионат мира в Германию, там он провёл все три матча и даже забил 1 мяч в ворота Гаити, однако сборная Италии не смогла выйти из группы.

Конец игровой карьеры

Из «Ювентуса» Анастази перешёл в клуб «Интернационале», будучи обменяным на Роберто Бонисенью, Интер был вынужден ещё и доплатить сумму в 100 млн лир. В рядах «нерадзурри» Анастази уже не показывал высокого уровня игры, забив лишь 9 мячей в 46 матчах чемпионата, единственным достижением стала победа в кубке Италии в 1978 году.

После двух сезонов в «Интере» Анастази переходит в скромный «Асколи», а завершает карьеру в швейцарском «Лугано» в 1982 году.

Настоящее время

Сейчас Анастази работает спортивным комментатором на телеканале Телеломбардия, а также часто является приглашённым экспертом на футбольных программах телеканала Италия 7 Голд.

Достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Анастази, Пьетро" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»