Амурский район

Амурский район
Амурский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Хабаровский край

Включает

7 сельских поселений

Административный центр

Амурск

Дата образования

1962

Население (2010)

75032 человек

Плотность

4,34 чел./км²

Площадь

16 720 км² (14-е место)

Амурский район на карте

Часовой пояс

MSK+7 (UTC+11)

Телефонный код

+7 42142

Код автом. номеров

27

Аму́рский райо́н — муниципальный район в Хабаровском крае.

Административный центр — город Амурск.

Содержание

История

Образован в 1962 году путём отделения от Комсомольского района. Центром стал посёлок Амурск, в 1973 году получивший статус города.

География

Амурский район расположен в центральной части Хабаровского края. Общая площадь района — 16 720 км². На западе и юго-востоке район граничит с Хабаровским районом, на севере — с Комсомольским районом, на востоке — с Нанайским районом, на юге — с Еврейской автономной областью.

Территория района расположена в пределах Средне-Амурской равнины и прилегающих к ней в различной степени расчленённых горных массивов. Средне-Амурская равнина представляет собой долину реки Амур и низовья долины её притоков. В её пределах выделяются поймы, низкие и высокие надпойменные террасы. Поймы притоков реки Амур представляют собой болотистую, кочковатую низменность. Широкое распространение получили низкие надпойменные террасы, расположенные в среднем и нижнем течении притоков реки Амур, которые занимают значительную площадь района.

Основной водной артерией в северной части района является река Амур. В районе Амурска ширина реки 1,5-2,5 км, средняя глубина — 10,5 метров, максимальная — 14 метров. В северной части района протекает река Эльбан, впадающая в озеро Омми. В средней части района с запада на восток протекает река Харпи, впадающая в озеро Болонь. С запада на восток на территории района протекают реки: Сельгон, Алькан, Укур, Дирга, Дарга и другие, которые имеют множество притоков. На юге протекает река Тунгуска. На территории района расположено несколько озёр, в том числе 3 больших — Болонь, Падали, Омми.

Население

Население района по переписи 2002 года, включая Амурск, составило 75 032 человек, из них 36 480 мужчин и 38 552 женщин (48,6 %% и 51,4 % соответственно). Городское население составляет 63 419 человек (84,5 %), сельское — 11 613 (15,5 %). На 1 января 2009 года всё население района оценивалось в 70 457 человек. Крупнейшим населённым пунктом района является город Амурск, с населением 45 623 человек. Другие крупные населённые пункты — пгт Эльбан с населением 12 466 человек, пгт Литовко с населением 2 353 человека.[1]

Состав района

В соответствии с документом — Закон Хабаровского края от 14.03.2005 N 264 Об административных центрах сельских поселений и муниципальных районов Хабаровского края — в состав Амурского района входят поселения:

  • городские — г. Амурск
  • сельские:
  1. сельское поселение «Село Ачан» — село Ачан;
  2. Болоньское сельское поселение — село Болонь;
  3. Вознесенское сельское поселение — село Вознесенское;
  4. сельское поселение «Село Джуен» — село Джуен;
  5. сельское поселение «Село Омми» — село Омми;
  6. Падалинское сельское поселение — поселок Известковый;
  7. Санболинское сельское поселение — поселок Санболи.

Значимые населённые пункты


Город Амурск, посёлок городского типа Эльбан, сёла Ачан, Джуен, Вознесенское, Омми, Падали приравнены к районам Крайнего Севера.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амурский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»