Амурская Государственная Медицинская Академия

Амурская Государственная Медицинская Академия
Амурская Государственная Медицинская Академия
(АГМА)
Изображение:Emblemaasma.jpg
Год основания 1952
Расположение Благовещенск
Юридический адрес 675000, Благовещенск ул. Горького,95
Сайт http://www.amursma.ru

Амурская Государственная Медицинская Академия (АГМА) - один из старейших ВУЗов Амурского региона.

Главный корпус

Координаты: 50°15′56″ с. ш. 127°32′45″ в. д. / 50.265556° с. ш. 127.545833° в. д. (G)

Содержание

История и современность

В 1952 году, в Амурской области был образован Благовещенский Медицинский Институт, который в 1996 году был переименован в Амурскую Государственную Медицинскую Академию.

В настоящее время Академия располагает достаточной материальной базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, что позволяет осуществлять педагогический процесс и проводить научные исследования в соответствии с самыми высокими требованиями. Академия активно включилась в международное научное сотрудничество, в стенах ее обучаются студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие профессора избраны действительными членами и членами-корреспондентами национальных и международных научных академий. В 1996 г. Амурская Государственная медицинская академия первой из российских медицинских вузов принята в члены Ассоциации Медицинских Школ Европы.

За время своего существования Академия подготовила более 20 тысяч высококвалифицырованых специалистов, работающих в различных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья, возглавляющих органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические учреждения и медицинские вузы.

Факультеты

В Амурской Государственной Медицинской Академии имеется 3 факультета:

  • Лечебный факультет
  • Педиатрический факультет
  • Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Профессорско-препадовательский состав

В Академии трудятся высококвалифицированые специалисты, среди них 35 докторов и 188 кандидатов наук; 29 профессоров и 50 доцентов. 22 работника удостоены звания "Заслуженный Врач Российской Федерации"

Материальная база

В 3 учебных корпусах академии размещены 6 лекционных аудиторий и 2 актовых зала. Общая площадь для учебных и лабораторных занятий составляет 21675 кв. м., что соответствует 12,3 кв. м. на 1 студента. Для ведения занятий по физической культуре и спорту имеются 3 спортивных зала, атлетический зал, 2 спортивные площадки, спортивный лагерь и база отдыха «Медик». Клиническими базами академии являются 26 лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Амурской области и собственная клиника академии. Коечный фонд клинических баз АГМА составляет 4053 койки. На 1 студента приходится около 3 коек клинической базы вуза, что полностью обеспечивает потребности учебного процесса.

К услугам студентов имеется расположенная на площади 900 кв. м библиотека. З ее читальных зала рассчитаны на 150 посадочных мест. В научном и учебном отделах библиотеки сосредоточены более 270000 экземпляров книг и научных журналов.

8 студенческих общежитий на 2500 мест обеспечивают всехнуждающихся в жилье студентов. Одно общежитие рассчитано на проживание семейных студентов. В общежитиях имеются читальные залы, студенческий профилакторий на 100 мест и студенческая поликлиника. Органы социального страхования оплачивают 90% стоимости проживания, питания и лечебных процедур в профилактории, а для особо нуждающихся студентов - 100%. В живописном районе заповедника «Мухинский» расположен принадлежащий АГМА спортивно-оздоровительный лагерь «Медик», где студенты и преподаватели могут отдыхать и проводить спортивные состязания по летним и зимним видам спорта.

Наука

При Академии действует Кардиохирургический центр и ЦНИЛ. На кафедрах также проводится научно-исследовательская работа, студенты принимают активное участие в СНО.

Кардиохирургический центр

Организован в 1974 году. Основное направление работы кардиохирургического центра – это хирургическое лечение врожденных, приобретенных пороков сердца и магистральных сосудов, лечение нарушений ритма сердца. Оперативное лечение осуществляется в условиях искусственного кровообращения, гипотермии, а так же по закрытым методикам, в год выполняется до 190 операций.

В настоящее время кардиохирургический центр оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, что позволяет проводить оперативное лечение пороков сердца на современном уровне. В кардиоцентре в большинстве работают специалисты высокой квалификации, имеющие звание Заслуженных врачей РФ, высшую квалификационную категорию по сердечно-сосудистой хирургии.

ЦНИЛ

Основана в 1974 г. Общий штат - 12 сотрудников, в том числе 6 научных сотрудников и 6 лаборантов. В структуре ЦНИЛа 2 отдела - морфологический (руководитель проф. С.С.Целуйко) и биохимический (руководитель проф. Е.А. Бородин).

Профиль деятельности - выполнение морфологических и биохимических анализов проводимых в АГМА научными исследованиями.ЦНИЛ оснащен современным оборудованием электронными и фото - микроскопами, системой для морфометрии, современными спектрофотометрами, высокоэффективным жидкостным хроматографом, ультрацентрифугой.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Амурская Государственная Медицинская Академия" в других словарях:

  • Амурская государственная медицинская академия — (АГМА) Год основания 1952 Ректор д.м.н., профессор, Заболотских Татьяна Владимировна …   Википедия

  • Благовещенский медицинский институт — Амурская государственная медицинская академия (АГМА) Год основания 1952 Расположение Благовещенск …   Википедия

  • Список российских вузов с военными кафедрами на 2005 год — Внимание! Актуальный список находится здесь: Список российских вузов с военными кафедрами с 2008 года Официальные документы Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. № 768 «Об обучении граждан Российской Федерации по программам… …   Википедия

  • Благовещенск — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенск (значения). Город Благовещенск Флаг Герб …   Википедия

  • АГМА — Амурская государственная медицинская академия г. Благовещенск мед., образование и наука Источник: http://www.r28.ru/tlf/e00/0048.html АГМА Архангельская государственная медицинская академия http://www.asma.ru/​ г. Архангельск, мед.,… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 10:04, 8 июня 2009 Alex Spade (обсуждение | вклад) удалил «Агма» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой: #REDIRECT Амурская… …   Википедия

  • Розовопластинник ядовитый — ? Розовопластинник ядовитый Научная классификация Надцарств …   Википедия

  • Энтолома ядовитая — ? Энтолома ядовитая …   Википедия

  • Список заслуженных изобретателей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный изобретатель Российской Федерации Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2009 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2009 году: Абросимов, Николай Васильевич, доктор экономических наук, профессор, государственному советнику Российской Федерации 2 класса, город Москва[1]… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»