Отон

Отон
Марк Сальвий Отон
MARCUS SALVIUS OTHO
Марк Сальвий Отон
Марк Сальвий Отон. Мрамор. Рим, Капитолийский музей.
7-й Римский император
15 января — 16 апреля 69 года
Предшественник: Сервий Сульпиций Гальба Цезарь Август
Преемник: Авл Вителлий
 
Вероисповедание: Древнеримская религия
Рождение: 25 апреля 32(0032-04-25)
Смерть: 16 апреля 69(0069-04-16) (36 лет)
Брикселлум
Род: Сальвии
Отец: Луций Отон
Супруга: Поппея Сабина

Марк Са́львий Ото́н (лат. Marcus Salvius Otho, 25 апреля 32 — 16 апреля 69) — римский император с 15 января по 16 апреля 69 года.

Содержание

Происхождение

Род Сальвиев, к которому принадлежал Отон, происходил из этрусского города Ферентина (современный Ференто, около Витербо). Предки будущего императора были большей частью люди незначительные, и только отец его, Луций Отон, консул 34 года, благодаря особой милости Клавдия возвысился и сделался знатным человеком.

Молодые годы

С ранней молодости Марк Отон был такой мот и наглец, что не раз бывал сечён отцом. Говорили, что он бродил по улицам ночами и всякого прохожего, который был слаб или пьян, хватал и подбрасывал на растянутом плаще. После смерти отца он подольстился к одной влиятельной при дворе вольноотпущеннице и даже притворился влюбленным в неё, хотя она и была уже дряхлой старухой[1]. Через неё он вкрался в доверие к Нерону и легко стал первым из его друзей из-за сходства нравов, а по некоторым слухам — и из-за развратной с ним близости.

Он был соучастником всех тайных замыслов императора. Однако, в скором времени он впал в немилость и в 58 году в чине квестора был сослан под видом наместничества в далёкую Лузитанию, а Нерон отобрал его жену Поппею и женился на ней сам.

Наместник Лузитании

В Лузитании Отон провел десять лет, управляя своей провинцией с редким благоразумием и умеренностью[2].

Захват власти

Едва испанские легионы в июне 68 года провозгласили Гальбу императором, Отон первым из наместников присоединился к нему, привез все золотые и серебряные чаши, какие у него были, чтобы новый государь перечеканил их в монету. И во всем остальном Отон хранил верность Гальбе и на деле доказал, что никому не уступит в опытности и умении управлять. Больше всего внимания проявлял он к солдатам и многим доставил начальнические должности, то обращаясь с просьбами к самому императору, то к его приближенным, которые пользовались при дворе огромной силой[3].

Когда Гальба стал раздумывать, кого избрать в преемники, многие желали, чтобы он усыновил Отона, а сам Отон, кажется, почти не сомневался, что так оно и будет. Однако Гальба остановил свой выбор на молодом Пизоне. Для Отона его решение стало полной неожиданностью, и он воспринял крушение своих надежд с горечью и гневом. Это заметили все окружающие, и враги Гальбы поспешили разжечь его обиду еще больше, говоря, что принцепс отплатил ему за услуги черной неблагодарностью. Впрочем, кроме обиды Отона толкали на измену и огромные долги: он откровенно говорил, что если не станет императором, то ему все равно, погибнуть ли от врага в сражении или от кредиторов на форуме.

Приняв решение, Отон больше не колебался и немедленно приступил к исполнению своего замысла. О заговоре знали немногие, остальные колебались, и заговорщики разными способами воздействовали на них. Мятежные настроения как чума перекинулись из преторианского лагеря в легионы и вспомогательные войска. Незадолго до этого германская армия провозгласила императором Вителлия. Слухи о германских событиях взбудоражили весь столичный гарнизон. Все были уже настолько готовы к перевороту, что не хватало только вождя, а когда он появился, дело оставалось за малым. Этим объясняется стремительность происшедшей перемены: от усыновления Пизона до мятежа прошло всего пять дней! 15 января 69 года Гальба был зарублен преторианцами на форуме, а немного погодя был убит Пизон. Под торжествующие крики народа Отон прошествовал в сенат, где также был встречен с ликованием. Ему присвоили полномочия трибуна, звание Августа и все знаки почета, подобающие принцепсу[4].

Правление и борьба с Вителлием

Император Отон

Приняв власть, Отон, против общего ожидания, не предался ни утехам, ни праздности. Отказавшись от любовных похождений и скрыв на время свое распутство, он всеми силами старался укрепить императорскую власть. Он обласкал Мария Цельса, одного из самых верных сподвижников Гальбы, наградил его за верность и сделал своим полководцем. Он подтвердил права всех, кому обещали консульство Нерон и Гальба. Всем сенаторам, которые при Нероне отправились в изгнание, а при Гальбе вернулись, он возвратил имущество. Эти первые шаги ободрили самых видных граждан, сперва дрожавших от ужаса. Но наибольшей заслугой Отона считают то, что он сумел унять и успокоить солдат, не допустил ни грабежей, ни убийств. Можно только удивляться, как этот изнеженный и далекий от военных дел человек сумел подчинить своей воле войска, добился от них не просто послушания, но верности и любви и заставил тех, кто шутя предал сначала Нерона, а потом и Гальбу, биться за него с величайшей доблестью и отвагой.

Тем временем, война была неизбежной, и это видели все. Вителлия признали императором Германия, Галлия, Британия и Испания. На верность Отону присягнули Иллирия, Греция и все восточные провинции, а также Африка. Вителлий имел под рукой более боеспособную армию: он опирался прежде всего на закаленные в битвах верхнегерманские легионы, в то время как Отон собрал части, расквартированные в Риме и Италии — солдаты, служившие здесь, были развращены праздностью, частыми подачками и заискиванием командиров. Но на подходе были четыре иллирийских легиона, а также он мог рассчитывать на семь восточных легионов, также представлявших грозную силу. Флот был на его стороне, что позволяло бесперебойно подвозить припасы и продовольствие. В войне, которая развернулась в Северной Италии, полководцы Отона победили в трех первых незначительных сражениях, но 14 апреля 69 г. в последней большой и беспорядочной битве при Бетриаке (недалеко от современной Кремоны) были разбиты.

Смерть

Узнав о поражении, Отон объявил, что намерен покончить с собой. Все попытки отговорить его Отон решительно отклонил. Бывших при нем сенаторов он отпустил, а все оставшиеся деньги раздал слугам и рабам, обратившись к каждому с напутственным словом и поблагодарив за службу. Потом он выпил холодной воды, чтобы утолить жажду, достал два кинжала, попробовал их острие, спрятал под подушку, затворил двери и забылся глубоким сном. Только на рассвете он проснулся и тогда одним ударом поразил себя пониже левого соска. На первый же его стон сбежались люди, и на их глазах он испустил дух. По свидетельству Диона Кассия, перед смертью он сказал слова немногие, но достойные: «Справедливее умереть одному за всех, чем всем за одного». Плутарх пишет: «Его жизнь порицали многие достойные люди, но не меньшее их число восхваляло его смерть. Он прожил нисколько не чище Нерона, но умер гораздо благороднее»[5].

Марк Валерий Марциал писал следующее об Отоне в своей эпиграмме:

Хоть не решен был исход гражданской войны Энионой
(Мог бы, пожалуй, еще слабый Отон победить),
Предал проклятию он кровавые Марсовы битвы,
Твердой рукою насквозь грудь поразивши себе.
Пусть даже Цезаря был Катон превосходнее в жизни,
Смертью Отона, скажи, разве он мог превзойти?

[6]

Примечания

  1. Светоний. «Жизнь двенадцати цезарей». Отон. 2.
  2. Светоний. «Жизнь двенадцати цезарей». Отон. 3.
  3. Светоний. «Жизнь двенадцати цезарей». Отон. 4.
  4. Светоний. «Жизнь двенадцати цезарей». Отон. 7.
  5. Плутарх. «Сравнительные жизнеописания». «Отон». 18.
  6. Марк Валерий Марциал. Эпиграммы. VI. 32.

Первоисточники

Литература

  • К. Рыжов. «Все монархи мира. Греция, Рим, Византия» Москва, 2001.
  • Е. В. Федорова. «Императорский Рим в лицах» Смоленск, 1998.
  • Римские императоры. ОТОН

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Отон" в других словарях:

  • Отон — (Otho). Римский император в 69 г. от Р. X., в юности бывший товарищем Нерона. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …   Энциклопедия мифологии

  • Отон (Эн) — Коммуна Отон Hotonnes Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Отон (Бельгия) — Отон Hotton …   Википедия

  • Отон-Бланко (муниципалитет) — Город и муниципалитет Отон Бланко (муниципалитет) Othón P. Blanco (municipio) Герб …   Википедия

  • Отон (коммуна — Отон (коммуна, Франция) Коммуна Отон Hotonnes Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Отон-Бланко — Othón P. Blanco   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  …   Википедия

  • Отон (значения) — Отон: Отон  римский император (15 января 69  16 апреля 69). Отон (Альпы Верхнего Прованса)  коммуна во Франции, департамент Альпы Верхнего Прованса. Отон (Эн)  коммуна во Франции, департамент Эн. Отон (Бельгия)  коммуна в …   Википедия

  • ОТОН, Марк Сальвий — Римский император в янв. апр69 г. Род. 28 апр. 32 г., ум. 16 апр. 69 г. Род Сальвиев, к которому принадлежал Отон, происходил из этрусского города Ферентина. Предки будущего императора были большей частью люди незначительные, и только отец его,… …   Все монархи мира

  • Отон (Альпы Верхнего Прованса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отон (значения). Коммуна Отон Authon Герб …   Википедия

  • Отон-Эбеон — Коммуна Отон Эбеон Authon Ébéon …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»