Актюбинский политехнический колледж

Актюбинский политехнический колледж

17 апреля 1965 года Распоряжением Совета Министров Казахской ССР № 582-р на базе профессионально-технического училища № 6 был открыт Темирский индустриальный техникум в п. Шубар-кудук Темирского района, Актюбинский области.

Первый прием абитуриентов начался в июле 1965 года, в старом здании промысла Шубар-кудук. Материально-техническая база состояла из 8 учебных кабинетов, а мастерские отсутствовали вообще. В 1967 году была построена первая учебная мастерская, где учащиеся могли в полном объёме пройти учебную практику.

В 1967 году техникум был переименован в Темирский индустриально-педагогический техникум, а в 1977 году в Актюбинский индустриально-педагогический техникум.

В 1968 году принял первых учащихся 2-х этажных учебных корпус, а в 1969 году вошла в строй 2-х этажная мастерская. В 1970 году было открыт 2-х этажное общежитие, год спустя в 1971 году открылся клуб на 320 мест, которую учащиеся техникума построили своими силами. Это здание было культурным центром и любимым местом отдыха не только учащихся техникума, а также жителей промысла Шубар-кудук, так как работа кружка художественной самодеятельности техникума завоевала любовь местных жителей.

В 1979 году Актюбинский индустриально-педагогический техникум перебазировался с промысла Шубар-кудук в город Актюбинск. В Актюбинске техникум расположился в 5-этажном здании, где 1, 2 — этажи были учебными кабинетами, а 3, 4, 5 — этажи были представлены для проживания, как учащимся техникума, так и преподавательскому составу.

В 1980 году были построены помещения под мастерские и склады, а в 1981 году был заложен фундамент под учебный корпус. В 1983 году открылся новый учебный корпус, 4 — этажное здание. Если ранее техникум готовил специалистов только по специальности «Механизация сельского хозяйства» то в 1984—1984 учебном году техникум открыл подготовку специалистов по специальностям «Обработка материалов на станках и автоматических линиях», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей». В 1985 году были сданы учебные мастерские оснащенным металлорежущими станками и другим оборудованием.

В 1986 году вошёл в строй общественно-бытовой корпус, включающий в себя спортивный зал, актовый зал, столовую для учащихся. А в 1991 году открылось 9-этажное здание общежития на 535 мест (секционного типа). Параллельно со вводом в строй новых корпусов, шла работа по оборудованию, оснащению учебных кабинетов которая велась силами учащихся и инженерно-педагогического коллектива.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Актюбинский политехнический колледж" в других словарях:

  • Актобе — У этого термина существуют и другие значения, см. Актобе (значения). Город Актобе каз. Ақтөбе Герб …   Википедия

  • Актюбинск — Город Актюбинск, Актобе каз. Ақтөбе Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»