Тракай

Тракай
Город
Тракай
Trakai
Трокский замок
Трокский замок
Герб
Герб
Страна
Литва
Уезд
Вильнюсский уезд
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Троки
Население
5266 человек (2010)
Часовой пояс
Акмянский район Алитусский район Алитус Молетский район Биржайский район Варенский район Вилкавишкский район Вильнюс Вильнюсский район Зарасайский район Висагинское самоуправление Игналинский район Клайпеда Неринга Паланга Йонавский район Йонишкский район Кайшядорский район Каунас Каунасский район Кедайнский район Кельмеский район Клайпедский район Россия Польша Белоруссия Латвия Балтийское море Куршский залив Крятингский район Купишкский район Юрбаркский район Шяуляй Шяуляйский район Ширвинтский район Шилутский район Шилальский район Швянчёнский район Шальчининкский район Шакяйский район Утянский район Укмяргский район Тракайский район Тяльшяйский район Таурагский район Скуодасский район Рокишкский район Расейняйский район Радвилишкский район Пренайский район Плунгеский район Пасвальский район Панявежис Панявежский район Пакруойский район Аникщяйский район Мажейкяйский район Лаздийский район Бирштонское самоуправление Друскининкайское самоуправление Электренское самоуправление Калварийское самоуправление Казлу-Рудское самоуправление Мариямпольское самоуправление Пагегское самоуправление Ретавское самоуправлениеТракай (Литва)
Описание изображения
Тракай

Трака́й (лит. Trakai, польск. Troki, до 1940 рус. Тро́ки) — город, районный центр в Литве. Население — 5266 жителей (2010). Площадь — 11,52 км². Также ранее был известен как Новые Троки (для отличия от Старых Троков).

Содержание

География

Город расположен в 27 км к западу от столицы Литвы Вильнюса. В его окрестностях насчитывается 200 озёр. Тракай известен своим замком на острове между озёрами Гальве, Лука и Тоторишкес (Татарское).

Озеро Гальве, на котором находится 21 остров, имеет глубину 46,7 м и является самым глубоким в этом районе. Площадь озера Гальве — 3,88 км².

Население

Численность населения Тракай составляет около 5400 жителей (60 % — литовцы, 20 % — поляки, а также русские, белорусы, караимы и татары). С 1991 г. население города сократилось примерно на 1300 человек.

Караимы и татары

В настоящее время в Тракай проживает около 65 из 257 караимов Литвы. Тракай является культурным и религиозным центром караимов, говорящих на местном северо-западном диалекте караимского языка (тюркской группы). Этот диалект впитал в себя некоторые черты окружающих его языков: его ярко выраженные особенности произношения, лексика и грамматическая структура сближают его с литовским, польским и русским языками. Не вполне ясно влияние идиша на этот диалект.

Караимы, а также татары появились в Троках в конце XIV века. Считается, что караимов и татар пригласил великий князь Витовт после похода в Крым[1]. Караимы и татары переселились в Троки с семьями, а место для жилья им было предоставлено в северной части города, у подступов к замкам. Община караимов и татар внесла большой вклад в развитие города. Часть города, где жили караимы, раньше называлась «Малым городом».

Трокские караимы занимались ростовщичеством[2] ,мелким ремеслом, торговлей, служили переводчиками.

Некоторые трокские караимы известны в области науки (Исаак Трокский) и культуры.

В XV веке во времена предоставленного городу князём Казимиром магдебургского права, все жители города были обязаны участвовать в городском гарнизоне.

Cогласно караимской традиции, возникшей в межвоенный период XX века [3], именно караимы охраняли мосты и Островной замок, а также служили личной охраной князя и будучи хорошими огородниками, прославились особыми сортами огурцов.

В Тракае действует кенасса — храм караимов (это единственная караимская кенасса в СССР, не закрытая в годы советской власти), при ней открыта воскресная школа. Существует три караимских кладбища. При поддержке государства открыт караимский этнографический музей.

Осталось несколько географических объектов, названия которых связаны с караимами и татарами: Караимский мост, Караимский остров,Татарское озеро и др.

В 1997 в Литве отмечался 600-летний юбилей поселения в Великом княжестве Литовском караимов и татар.

История

Часовня Св. Иоанна Непомука

До 1940 года современный Тракай носил название Троки или Новые Троки. Новыми они назывались для отличия их от Старых Троков (современный Сянейи-Тракай), расположенных в 4 км к юго-востоку. Старые Троки были основаны князем Гедиминасом в конце XIII века и с 1316 по 1323 гг. являлись столицей Великого княжества Литовского. По легенде Гедиминас после успешной охоты обнаружил в лесу удобный холм и велел построить там замок и перенести туда столицу из Кернаве.

XIII и XIV вв. ознаменованы борьбой с рыцарями Тевтонского ордена. Во второй половине XIV века в Ст. Троках был построен каменный замок, ставший временной резиденцией великого князя. На его месте во второй половине XIX века была воздвигнута церковь в неоготическом стиле. Рядом с ней сохранились развалины бенедиктинского монастыря.

Новые Троки, то есть современный город Тракай, впервые упомянуты в источниках в 1337 году. Когда князь Гедиминас утвердился в Вильно, Старые Троки перешли к его старшему сыну Кейстуту, при нём Старые Троки стали столицей Трокского княжества. Здесь в 1350 году родился будущий властитель Литвы — сын Кейстута, великий князь Витовт.

Витовт сделал Тракай великокняжеской резиденцией, значительно расширил и укрепил оба замка. Здесь Витовт собирал и готовил войско к Грюнвальдской битве 1410 года. В Тракае же Витовт скончался в 1430 году.

В 1409 году Витовт предоставил Новым Трокам магдебургские права (городское самоуправление). Город должен был платить великому князю дань, охранять и укреплять замки. В 1413 г. по Городельской унии Трокское княжество было преобразовано в Трокское воеводство.

Покинув Вильнюс и возвращаясь в Пруссию, я проезжал по Литовскому королевству. По дороге мне встретился очень большой город, называется он Тракай. Город этот застроен плохими, сплошь деревянными домами и совершенно не защищен. В городе есть два замка, из коих один старый… Старый замок построен на самом берегу озера, но другой стороной он выходит на сушу, а второй замок находится посредине озера, на расстоянии пушечного выстрела от старого. Этот замок совсем новый, сложен из кирпича…

— Из записок рыцаря Жильбера де Ланнуа, посетившего Тракай в 1414 г.:

В силу своего местоположения между озёр Новые Троки ещё в средние века столкнулись с проблемой расширения территории для развития города и в XVI веке окончательно потеряли политическое и экономическое значение. Во время очередной русско-польской войны (XVII век) город был разграблен и сожжён, а замки разрушены.

В XIX веке Новые Троки были обычным уездным городом — административным центром Трокского уезда Виленской губернии[4].

Описание города

Площадь старой части города составляет 169 га. Старый Тракай — один из пяти старых городов, находящихся под охраной государства в Литве. Город интересен своим неповторимым географическим положением и деревянной архитектурой. Замечательна планировка города: летом она линейная (город растягивается вдоль озера), а зимой — радиальная (можно перемещаться по замёрзшим озёрам). Главная улица пересекает весь полуостров, на котором расположен город.

На бывшей базарной площади установлена часовня со скульптурой, изображающей Св. Иоанна Непомука. Непомук (живший в XVIII веке) считается святым-заступником рыбаков и городов, расположенных на воде.

Рядом с базарной площадью находится примечательный синий дом, в котором раньше размещалась почта. Он был построен монахами-доминиканцами. В настоящее время в нём находится управление Тракайского исторического национального парка.

Доминиканский монастырь был закрыт в конце XIX века. После этого его здание многократно меняло хозяев (от монастыря до отделения КГБ). В настоящее время там размещается управление Тракайского исторического музея.

Замки

Руины островного Трокского замка на рисунке Наполеона Орды (ок. 1877)

В Тракае сохранились два замка, т. н. «Полуостровной» и «Островной», построенные в XIV—XVII веках. Они выполняли основные функции княжеского замка позднего средневековья: военную (центр военных операций, средство военного контроля над округом), административно-политическую (великокняжеская резиденция, место, где концентрировалась политическая жизнь страны), культурно-хозяйственную (ремесленно-торговый центр, место высшей элитарной и народной культуры). Замки были местом постоянного местожительства Великого князя Литвы, что позволяет именовать Тракай «древней столицей Литвы».

В центре города вокруг прибрежного холма между озёрами Гальве и Лука расположен т. н. «Замок на полуострове» — один из самых больших замков Литвы, построенный в XIV в. во времена правления князя Кейстута. Замок занимал площадь в 4 га. и имел 11 оборонительных башен разного размера. Во время русско-шведской войны в 1655 году Полуостровной замок был разрушен. Сохранилось несколько башен и руины стены. В настоящее время осуществляется масштабная реконструкция замка.

Островной замок — единственный в Восточной Европе замок, построенный на острове, замечательный образец готической архитектуры. Расположение замка посреди глубокого озера Гальве и развитая система оборонительных сооружений сделали замок неприступным. Как и замок на полуострове, островной замок включает в себя опоясанные цепью стен и башен предзамок (внутренний двор), донжон и дворец князя, построенные на возвышенном месте острова. По сведениям археологических изысканий остров отчасти искусственный: ко времени строительства замка здесь было три заболоченных островка, которые объединили в один, укрепив грунт камнями.

В XVII веке замок потерял оборонительное значение, был заброшен и к XX веку находился в сильно руинированном состоянии. Начиная с 1920-х начинаются работы по реставрации и реконструкции замка. Во второй половине XX века Островной замок был реконструирован в облике XVI века. С 1962 года в здании замка находится исторический музей, экспозиции которого знакомят с историей и современностью города, замка и окрестностей. Летом в Островном замке проходят фестивали и концерты.

Торговля и сфера и услуг

Очень долгое время в Тракай не пускали работать никакие национальные сети магазинов — вся торговля была представлена лишь местной кооперацией и мелкими магазинами, но в 2003 г. сеть магазинов IKI взяла в аренду два основных гастронома кооперации и на их месте открыла свои супермаркеты[5]. Осенью 2004 г. в городе открылся магазин сети Maxima.

В конце 90-ых в бывшем универмаге открылся франчайзинговый магазин сети Senukai.

В Тракай действует много ресторанов и кафе, в том числе национальной литовской и караимской кухни (Kibinine, Senioji Kibinine, Kybynlar).

Города-побратимы

В 1996 город Тракай подписал договор о сотрудничестве с немецким городом Рейне. В 1997 подписан договор о сотрудничестве с польским городом Мальборком.

См. также

Примечания

  1. Согласно татарской традиции Витовт никогда не был в Крыму.Татары пришли в Великое Княжество Литовское из Золотой Орды вместе с бежавшим в Литву ханом Тохтамышем. См. Конопацкий Ибрагим, Белорусские татары: историческая судьба народа и культуры
  2. Акты Замка Луцкого1791 г
  3. Кизилов М. Ильяш Караимович и Тимофей Хмельницкий: кровная месть, которой не было, Karadeniz Araştırmaları, Cilt: 6, Sayı: 22, Yaz 2009, C.43-74.
  4. Трокский уезд, 1903 год. Карта.
  5. [1] Retai.net: IKI продолжает отрывать новые магазины
  6. Города побратимы Нового Сонча. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 июня 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тракай" в других словарях:

  • Тракай — город, р.ц., Литва. Селение, предположительно существовавшее с XII в., в источниках упоминается с 1341 г. В России до 1917 г. официально называлось Троки. Названием служит литов. геогр. термин trakas, trakai, имеющий ряд значений: место, где… …   Географическая энциклопедия

  • Тракай — Тракай. Замок на острове оз. Гальве. ТРАКАЙ (до 1917 официальное название Троки), город в Литве, расположен среди Тракайских озер. 7,2 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Исторический музей. Ландшафтно исторический заказник. Туризм. Основан в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Тракай — (Trakai) бывшая столица Литовского княжества ныне небольшой город (население около 7 тыс. чел.), расположен среди Тракайских озер (самое… …   Города мира

  • Тракай —         (до 1917 Троки). город в Литовской ССР. Живописно расположен среди Тракайских озёр. Основан в 1341. В XIV XV вв. резиденция литовских великих князей. Оборонительный комплекс, в том числе замок на острове озеро Гальве (вторая половина XIV… …   Художественная энциклопедия

  • Тракай —         город, центр Тракайского района Литовской ССР. Расположен среди Тракайских озёр (Гальве, Тоторишкю, Лука и др.), в 9 км от железнодорожного узла Лентварис и в 28 км к З. от Вильнюса, с которым связан железнодорожным и автобусным… …   Большая советская энциклопедия

  • Тракай — (Trakai), до 1917 официальное название Троки, город в Литве, среди Тракайских озёр. Железнодорожная станция. 7,2 тыс. жителей (1989). Туризм. Ландшафтный заказник. Исторический музей. Основан в 1341. В XIV XV вв. резиденция великих князей… …   Энциклопедический словарь

  • Тракай — город, р.ц., Литва. Селение, предположительно существовавшее с XII в., в источниках упоминается с 1341 г. В России до 1917 г. официально называлось Троки. Названием служит литов. геогр. термин trakas, trakai, имеющий ряд значений: место, где… …   Топонимический словарь

  • ТРАКАЙ (Trakai) — (до 1917 официальное название Троки) город в Литве, среди Тракайских озер. Железнодорожная станция. 7,2 тыс. жителей (1989). Туризм. Ландшафтный заказник. Исторический музей. Основан в 1341. В 14 15 вв. резиденция великих князей литовских.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТРАКАЙ — (литов., букв. вырубки) город, ц. Тракайского р на Литов. ССР, в 8 км от ж. д. узла Лентварис и в 28 км от Вильнюса, с к рым связан автобусным сообщением. Расположен среди Тракайских озер. 3,4 т. ж. (1963). Центр туризма. Т. древний город. В 14… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тракай — іменник чоловічого роду місто в Литві …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»