Айон (остров)

Айон (остров)
Айон
Siberia AY.png
КоординатыКоординаты: 69°47′24″ с. ш. 168°39′03″ в. д. / 69.79° с. ш. 168.650833° в. д. (G) (O) (Я)69°47′24″ с. ш. 168°39′03″ в. д. / 69.79° с. ш. 168.650833° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Восточно-Сибирское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Чукотский автономный округ
Айон (остров) (Россия)
Red pog.svg
Айон
Айон (остров) (Чукотский автономный округ)
Red pog.svg
Айон
Площадь 2000 км²
Наивысшая точка 64 м
Население (2002 год) 440 чел.
Плотность населения 0,22 чел./км²

Айо́н, ранее Завадей, Сабадей, — остров в Восточно-Сибирском море у входа в Чаунскую губу.

Административно относится к Чаунскому району Чукотского АО России.

Площадь около 2000 км². Поверхность равнинная, высотой до 64 м. Территория острова занята арктической тундрой. Имеются оленьи пастбища.

С 1941 года действует полярная станция.

В середине 1980-х гг. остров посещали экспедиции от заповедника «Остров Врангеля» по изучению биологии млекопитающих и птиц Севера.

Содержание

География

Остров расположен на западном берегу Чаунской губы, в восточной части Колымского залива. Длина острова составляет 63 км, ширина 38 км. Остров является довольно плоским и низким с малыми озёрами, территория сильно заболочена. Остров Айон отделен от материка Малым Чаунским проливом, который очень мелок, а его минимальная ширина составляет 2 км.

На Айоне есть два небольших населенных пункта: Эльвуней[1] (ныне заброшенный)[2] и Айон в конце северо-западной части острова.

Этимология названия

Встречающееся в литературе объяснение из чукот. ае, айо 'головной мозг' (сходство по внешнему виду) сомнительно. Правдоподобнее из чукот. эйу-, эйо- 'оживать' — остров служит местом отдыха и нагула ('оживления') оленей.

История

Первое упоминание об острове Айон связывается с именем землепроходца Исая Игнатьева, который в 1646 году высадился на берег и вёл торговлю с местными жителями. В 1761 году на Айоне побывал известный купец Никита Шалауров, а почти через столетие останавливался на острове со своей экспедицией В. П. Врангель, нанёсший впоследствии остров Айон на карту.

Экономика

Советский период

В 1933 году на территории острова проводилась коллективизация, в это время было основано товарищество «Энмитагино», которому передавались стада. В 1950 году «Энмитагино» преобразовали в колхоз. Долгое время колхоз оставался передовым хозяйством на Чукотке, в стаде которого было несколько тысяч оленей. В 1968 году колхоз был реорганизован в совхоз.

Постсоветский период

После распада Советского Союза, регион переживает трудные времена. Резко сократилось поголовье оленей (с 22 до 4 тыс. голов). Хозяйство приходит в упадок, население сокращается. Сильно подорвана экология острова.

Топографические карты

  • Лист карты R-59-XIII,XIV м. Рыянранот. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1973 год. Издание 1985 г.
  • Лист карты R-58-XXIII,XXIV Айон. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1973 год. Издание 1984 г.
  • Лист карты R-59-XIX,XX о. Айон. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1973 год. Издание 1985 г.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Айон (остров)" в других словарях:

  • Айон — остров в Чаунской губе Вост. Сибирского моря; Магаданская обл. Встречающееся в литературе объяснение из чукот. ае, айо головной мозг (сходство по внешнему виду) сомнительно. Правдоподобнее из чукот. эйу , эйо оживать остров служит местом отдыха и …   Географическая энциклопедия

  • АЙОН — остров в Восточно Сибирском м., у входа в Чаунскую губу. Ок. 2 тыс. км². Высота до 64 м. Преобладает арктическая тундра …   Большой Энциклопедический словарь

  • Айон — Айон: Айон остров в Восточно Сибирском море. Айон гидрометеорологическая станция на острове Айон. Айон Орос (Святой Афон). Айон (село) чукотское село. Айон, иначе Эон древнегреческое божество вечности. Айон: Башня Вечности компьютерная игра …   Википедия

  • Остров Беннетта — Остров …   Википедия

  • Остров Жохова — Острова Де Лонга, ближе к центру  остров Жохова …   Википедия

  • Остров Генриетты — Остров Генриетты …   Википедия

  • Остров Колчака — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Шалаурова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Ушакова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Уединения — Координаты:  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»