Айвинс

Айвинс

Айвинс, Марша Сью

Марша Сью Айвинс
Marsha Sue Ivins
Марша Айвинс
Марша Айвинс
Страна:

США

Специальность:

специалист полёта; астронавт-менеджер

Миссии:

STS-32; STS-46; STS-62; STS-81; STS-98

Дата рождения:

15 апреля 1951(1951-04-15) (59 лет)

Место рождения:

Балтимор, штат Мэриленд

Награды:
Медаль НАСА «За космический полёт»
Медаль НАСА «За космический полёт»
Медаль НАСА «За космический полёт»
Медаль НАСА «За космический полёт»
Медаль за выдающуюся службу (НАСА)

Марша Сью Айвинс (англ. Marsha Sue Ivins) (15 апреля 1951(19510415), Балтимор, штат Мэриленд, США) — американская астронавтка

Содержание

Образование

  • 1969 — окончила среднюю школу Нижнего Провидения (англ. Nether Providence High School) в городе Уолллингфорд (англ. Wallingford), штат Пенсильвания.
  • 1973 — окончила Университет Колорадо (англ. University of Colorado) в Боулдере и получила степень бакалавра наук по аэрокосмической технике.

Работа до космических полётов

Космическая подготовка

  • май 1984 — зачислена в отряд астронавтов НАСА в качестве специалиста полета. Прошла курс общекосмической подготовки с июля 1984 года. По окончании её в июне 1985 года получила квалификацию специалиста полета и назначение в Отдел астронавтов НАСА
  • работала в Лаборатории электронного оборудования шаттла (англ. Shuttle Avionics Integration Laboratory - SAIL). В течение нескольких лет была оператором связи (англ. CAPCOM) с экипажами в Центре управления полетом и занималась вопросами безопасности и надежности космической орбитальной станции. Была членом команды поддержки астронавтов по испытаниям и проверкам орбитальной ступени на мысе Канаверал во Флориде, и членом экипажей поддержки при стартах и посадках корабля.

Первый космический полет

Первый космический полёт совершила с 9 по 20 января 1990 года в качестве специалиста полета шаттла «Колумбия» по программе мисиии STS-32.

Стала 227 человеком, побывавшим в космосе (и 138-м из США). Во время полёта экипаж успешно запустил спутник Синком (Synkom) и возвратил модуль исследования длительной экспозиции.

Продолжительность полета составила 10 суток 21 час 1 минута 39 секунд.

Второй полет

Второй космический полёт совершила с 31 июля по 8 августа 1992 в качестве специалиста полета шаттла «Атлантис» по программе миссии STS-46. Экипаж успешно запустил европейский возвращаемый носитель (англ. EURECA), провёл первое испытание системы связанного спутника (англ. Tethered Satellite System, TSS).

Продолжительность полета составила 7 суток 23 часа 16 минут 6 секунд.

Третий полет

Третий космический полёт совершила с 4 по 18 марта 1994 в качестве специалиста полета шаттла «Колумбия» по программе миссии STS-62. Были выведены на орбиту два исследовательских модуля по изучению матералов в условиях микрогравитации, проведены эксперименты по динамике космических систем, испытана новая система удалённого управления.

Продолжительность полета составила 13 суток 23 часа 17 минут 35 секунд.

Четвертый полет

Четвёртый космический полёт совершила с 12 января по 22 января 1997 в качестве специалиста полета шаттла «Атлантис» по программе миссии STS-81. Была проведена стыковка с орбитальной станцией «Мир», установлен модуль «Спэйсхэб» (англ. Spacehab).

Продолжительность полета составила 10 суток 4 часа 56 минут 28 секунд.

Пятый полет

В августе 1998 была назначена в экипаж экспедиции STS-98 в качестве второго специалиста полета.

Пятый космический полёт совершила с 7 по 20 февраля 2001 в качестве второго специалиста полета (англ. MS-2) шаттла «Атлантис» по программе миссии STS-98. Был доставлен и установлен на Международной космической станции (МКC) исследовательский модуль «Дестини» (англ. Destiny).

Продолжительность полета составила 12 суток 21 час 21 минута 0 секунд.

Дальнейшая космическая подготовка

  • июль 2002 — переведена в разряд астронавтов-менеджеров, однако затем вновь была переведена в активные астронавты.
  • Работала в Отделе космической станции (англ. Space Station Branch) и Отделе шаттлов (англ. Shuttle Branch), где занималась вопросами оборудования для экипажа и системами жизнеобеспечения, а так же в Отделе перспективных проектов (англ. Advanced Projects Branch).
  • февраль 2008 — переведена в категорию астронавтов-менеджеров и назначена руководителем Исследовательского Отдела (англ. Exploration Branch) Отделения астронавтов (англ. Astronaut Office) в Космическом центре Джонсона.

Лётная квалификация

Общий налет в атмосфере составляет более 6300 часов на различных типах летательных аппаратов. Имеет лицензию на управление многомоторными самолетами, одномоторными самолетами, гидросамолетами и планерами. Имеет также лицензию пилота-инструктора планера.

Общая продолжительность пяти космических полётов 55 суток 21 час 52 минуты 48 секунд.

Научные и почётные звания

Награды

Примечания

Ссылки

  1. Космическая энциклопедия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Айвинс" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»