Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика
азерб. Азәрбајҹан Совет
Сосиалист Республикасы
Flag of Azerbaijan SSR.svg COA Azerbaijan SSR.png
Флаг Азербайджанской ССР Герб Азербайджанской ССР
Девиз:
Бүтүн өлкәләрин пролетарлары, бирләшин!
Azerbaijan SSR map.svg
Столица Баку
Образована 28 апреля 1920

5 декабря 1936

В составе СССР:
  • с
  • по

Площадь 86,6 тыс. км²
9-я в СССР
Население 7,037 тыс. чел.
6-я в СССР
Плотность 81.3 чел./км²
4-я в СССР
Гимн Гимн Азербайджанской ССР
История Азербайджана
Caucasian albanian stone azerbaijan mingechaur2.jpg

Исторические области
на территории Азербайджана
Арран • Карабах¹  • Мугань
Чухур-Саад  • Шабран  • Ширван


Средние века
Кара-Коюнлу • Ак-Коюнлу
Сефевидское государство


Новое время
Азербайджанские ханства

В составе Российской империи:
Каспийская область, Закатальский округ
Губернии:
Бакинская  • Елизаветпольская  • Эриванская


Новейшее время
Бакинская коммуна  • Диктатура Центрокаспия
ЗДФР  • Мартовские события  • АДР
Муганская СР  • Аракская республика
Современность
Азербайджанская ССР
Азербайджанская Республика
Чёрный январь
Карабахская война


Портал:Азербайджан
¹ Большая часть области
находится под контролем непризнанной НКР

Азербайджа́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (азерб. Азәрбајҹан Совет Сосиалист Республикасы) — одна из республик Советского Союза. Просуществовала с 28 апреля 1920 года по 30 августа 1991 года.

Содержание

Общие сведения

Азербайджанская ССР была образована 28 апреля 1920 сразу после падения Азербайджанской Демократической Республики. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 была частью Закавказской федерации, а с 5 декабря 1936 вошла непосредственно в СССР на правах Союзной республики. Местоположение — в юго-восточной части Закавказья. Граничила на севере с РСФСР (Дагестанская АССР), на северо-западе с Грузинской ССР, на юго-западе с Армянской ССР и Турцией, на юге с Ираном. На востоке омывалась Каспийским морем площадью 86,6 тыс. км², включая острова Каспийского моря (в результате падения уровня Каспийского моря территория А. со временем увеличилась на 3,5 тыс. км²). Население 5042 тыс. чел. (на 1 января 1969, оценка). Столица — г. Баку. В состав Азербайджанской ССР входили Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика и Нагорно-Карабахская автономная область. Республика делилась на 60 районов, имела 57 городов (в 1913 было 13), 119 посёлков городского типа.

В 1985 году в Советском Союзе начинается политика Перестройки и демократизации, приведшая, в частности, к ослаблению существовавшего ранее жёсткого контроля центральной и партийной власти в стране и Советского Союза как государства в целом. С 1987 года на территории Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (населённой в основном армянами) на почве армянского сепаратизма начинает разгораться тлевший в Советское время армяно-азербайджанский конфликт. С самого начала конфликт омрачился волной этнического насилия (Сумгаитский погром). При этом напряжённость постоянно увеличивалась, появились погибшие и беженцы с обеих сторон. Следствием этого стали армянские погромы в январе 1990 года, переросшие в антисоветское восстание, координируемое Народным Фронтом Азербайджана. Восстание было подавлено Советской армией, однако, несмотря на это, с весны 1991 года конфликт переходит в открытое вооружённое противостояние.

После августовского путча 19-21 августа 1991 г., уже 30 августа, Верховный Совет Азербайджанской ССР провозгласил независимость республики. Первым президентом независимого Азербайджана стал Первый Секретарь ЦК Компартии Азербайджана Аяз Муталибов.

Руководство

Административное устройство

Азербайджанская ССР была, согласно Конституции, «социалистическое государство рабочих и крестьян, союзная советская социалистическая республика, входящая в состав Союза ССР». Высший орган государственной власти — однопалатный Верховный Совет Азербайджанской ССР, избиравшийся на 4 года по норме: 1 депутат от 12,5 тыс. жителей В период между сессиями Верховного Совета высшим органом государственной власти был Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР. Верховный Совет образовывал правительство республики — Совет Министров, принимал законы Азербайджанской ССР и т. п. Местными органами власти в районах, городах, посёлках и сёлах, а также в Нагорно-Карабахской АО являлись соответствующие Советы депутатов трудящихся, избиравшиеся населением на 2 года. В Совете Национальностей Верховного Совета СССР Азербайджанская ССР была представлена 32 депутатами (кроме того, входящие в состав Азербайджана ССР Нахичеванская АССР и Нагорно-Карабахская АО были представлены в Совете Национальностей 11 и 5 депутатами соответственно).

Высшим судебным органом А. являлся по Конституции Верховный суд республики, избиравшийся Верховным Советом Азербайджанской ССР сроком на 5 лет, действовал в составе 2 судейских коллегий (по гражданским делам и по уголовным делам) и Пленума. Кроме того, был образован Президиум Верховного суда. Прокурор Азербайджанской ССР, а также прокуроры Нахичеванской АССР и Нагорно-Карабахской АО назначались Генеральным прокурором СССР сроком на 5 лет.

Экономика АзССР

Культура АзССР

C 1919 года выходила республиканская газета на азербайджанском языке «Коммунист».

Природа

См. также

  • Азербайджанская ССР в Великой Отечественной войне

Республика в филателии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Азербайджанская Советская Социалистическая Республика" в других словарях:

  • CCCP — (USSR) История СССР, периоды истории СССР, республики СССР, Конституция СССР Информация об истории СССР, периоды истории СССР, республики СССР, Конституция СССР Содержание Содержание 1.История Довоенный (1923—1941) Как был создан Внешняя… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»