На территории Алтайского края находятся:

Административным центром Алтайского края является город Барнаул.

Содержание

Города и ЗАТО

Административная карта Алтайского края (красным - города, чёрным - районы)
Наименование Код ОКАТО Население,
чел. (год)
  Города
01 Алейск 01 403 000 000 28 535 (2008)
02 Барнаул 01 401 000 000 648 095 (2009)
03 Белокуриха 01 404 000 000 14 526 (2008)
04 Бийск 01 405 000 000 222 900 (2008)
05 Горняк 01 225 501 000 15 369 (2008)
06 Заринск 01 406 000 000 49 661 (2008)
07 Змеиногорск 01 407 000 000 11 117 (2008)
08 Камень-на-Оби 01 410 000 000 45 357 (2008)
09 Новоалтайск 01 413 000 000 73 182 (2008)
10 Рубцовск 01 416 000 000 156 166 (2008)
11 Славгород 01 419 000 000 35 676 (2008)
12 Яровое 01 430 000 000 20 300 (2008)
  ЗАТО
01 ЗАТО Сибирский 01 555 000 000 12 248 (2008)

Муниципальные районы

Наименование Центр Код ОКАТО Площадь,
(тыс.км²)
Административное деление,
количество: сельсоветы
01 Алейский Алейск 01 201 000 000 3 400 22: Алейский, Аександровский, Безголосовский, Большепанюшевский, Боровской, Ветельский, Дружбинский, Дубровский, Заветильичевский, Кабаковский, Кашинский, Кировский, Краснопартизанский, Малиновский, Моховской, Осколковский, Плотавский, Савинский, Совхозный, Урюпинский, Фрунзенский, Чапаевский
02 Алтайский Алтайское 01 202 000 000 3 400 10: Айский, Алтайский, Беловский, Куяганский, Куячинский, Макарьевский, Нижнекаменский, Пролетарский, Россошинский, Старобелокурихинский
03 Баевский Баево 01 203 000 000 2 740 9: Баевский, Верх-Пайвинский, Верх-Чуманский, Нижнепайвинский, Нижнечуманский, Паклинский, Плотавский, Прослаухинский, Ситниковский
04 Бийский Бийск 01 204 000 000 2 200 15: Большеугреневский, Верх-Бехтемирский, Верх-Катунский, Енисейский, Заринский, Калининский, Лесной, Малоенисейский, Малоугреневский, Новиковский, Первомайский, Светлоозерский, Сростинский, Усятский, Шебалинский
05 Благовещенский Благовещенка 01 205 000 000 3 700 10: Алексеевский, Гляденьский, Леньковский, Нижнекучукский, Николаевский, Новокулундинский, Орлеанский, Суворовский, Шимолинский, Яготинский
06 Бурлинский Бурла 01 206 000 000 2 746 11: Асямовский, Бурлинский, Майский, Михайловский, Новоандреевский, Новопесчанский, Новосельский, Ореховский, Партизанский, Рожковский, Устьянский
07 Быстроистокский Быстрый Исток 01 207 000 000 1 804 8: Акутихинский, Быстроистокский, Верх-Ануйский, Верх-Озернинский, Новопокровский, Приобский, Усть-Ануйский, Хлеборобный
08 Волчихинский Волчиха 01 208 000 000 3 600 13: Березовский, Бор-Форпостовский, Волчихинский, Востровский, Коминтерновский, Малышево-Логовской, Новокормихинский, Правдинский, Приборовской, Пятковологовской, Селиверстовский, Солоновский, Усть-Волчихинский
09 Егорьевский Новоегорьевское 01 209 000 000 2 500 8: Кругло-Семенцовский, Лебяжинский, Малошелковниковский, Новоегорьевский, Первомайский, Сростинский, Титовский, Шубинский
10 Ельцовский Ельцовка 01 210 000 000 2 158 7: Верх-Ненинский, Ельцовский, Мартыновский, Новокаменский, Последниковский, Пуштулимский, Черемшанский
11 Завьяловский Завьялово 01 211 000 000 2 224 12: Гилевский, Глубоковский, Гоноховский, Завьяловский, Камышенский, Малиновский, Овечкинский, Светловский, Тумановский, Харитоновский, Чернавский, Чистоозерский
12 Залесовский Залесово 01 212 000 000 3 274 9: Большекалтайский, Борисовский, Думчевский, Залесовский, Кордонский, Пещерский, Тундрихинский, Черемушкинский, Шатуновский
13 Заринский Заринск 01 213 000 000 5 214 21: Аламбайский, Верх-Камышенский, Воскресенский, Голухинский, Гоношихинский, Гришинский, Жуланихинский, Зыряновский, Комарский, Новодраченинский, Новозыряновский, Новокопыловский, Новомоношкинский, Смазневский, Смирновский, Сосновский, Стародраченинский, Тягунский, Хмелевский, Шпагинский, Яновский
14 Змеиногорский Змеиногорск 01 214 000 000 2 802 8: Барановский, Карамышевский, Кузьминский, Никольский, Октябрьский, Саввушинский, Таловский, Черепановский
15 Зональный Зональное 01 229 000 000 1 717 9: Буланихинский, Зональный, Луговский, Новочемровский, Октябрьский, Плешковский, Соколовский, Чемровский, Шубенский
16 Калманский Калманка 01 215 000 000 1 820 10: Бурановский, Зимаревский, Калистратихинский, Калманский, Кубанский, Шиловский, Новоромановский, Обской, Усть-Алейский, Шадринский
17 Каменский Камень-на-Оби 01 216 000 000 3 621 13: Аллакский, Верх-Аллакский, Гоноховский, Корниловский, Новоярковский, Плотниковский, Попереченский, Пригородный, Рыбинский, Столбовский, Телеутский, Толстовский, Филипповский
18 Ключевский Ключи 01 217 000 000 3 043 12: Васильчуковский, Зеленополянский, Истимисский, Каипский, Ключевский, Марковский, Новополтавский, Новоцелинный, Петуховский, Платовский, Покровский, Северский
19 Косихинский Косиха 01 218 000 000 1 877 13: Баюновский, Верх-Бобровский, Верх-Жилинский, Глушинский, Каркавинский, Контошинский, Косихинский, Лосихинский, Малаховский, Налобихинский, Плотниковский, Полковниковский, Романовский
20 Красногорский Красногорское 01 219 000 000 3 070 8: Березовский, Быстрянский, Красногорский, Новозыковский, Новоталовский, Соусканихинский, Усть-Ишинский, Усть-Кажинский
21 Краснощёковский Краснощёково 01 220 000 000 3 543 14: Акимовский, Березовский, Верх-Камышенский, Карповский, Краснощековский, Куйбышевский, Маралихинский, Новошипуновский, Суетский, Усть-Беловский, Усть-Козлухинский, Усть-Пустынский, Харловский, Чинетинский
22 Крутихинский Крутиха 01 221 000 000 2 051 9: Боровской, Волчно-Бурлинский, Долганский, Заковряшинский, Крутихинский, Маловолчанский, Новодубровский, Подборный, Прыганский
23 Кулундинский Кулунда 01 222 000 000 1 980 9: Ананьевский, Воздвиженский, Златополинский, Константиновский, Кулундинский, Курский, Мирабилитский, Октябрьский, Семеновский
24 Курьинский Курья 01 223 000 000 2 500 10: Бугрышихинский, Ивановский, Казанцевский, Колыванский, Краснознаменский, Кузнецовский, Курьинский, Новофирсовский, Трусовский, Усть-Таловский
25 Кытмановский Кытманово 01 224 000 000 2 550 15: Дмитро-Титовский, Заречный, Кытмановский, Червовский, Новотарабинский, Октябрьский, Отрадненский, Петрушихинский, Порошинский, Семено-Красиловский, Сосново-Логовский, Сунгайский, Тягунский, Тяхтинский, Черкасовский
26 Локтевский Горняк 01 225 000 000 2 340 17: Александровский, Второкаменский, Георгиевский, Гилевский, Ермошихинский, Золотухинский, Кировский, Локтевский, Масальский, Николаевский, Новенский, Новомихайловский, Покровский, Ремовский, Самарский, Успенский, Устьянский
27 Мамонтовский Мамонтово 01 226 000 000 2 297 17: Буканский, Гришенский, Ермачихинский, Кадниковский, Комсомольский, Корчинский, Костино-Логовской, Крестьянский, Мамонтовский, Малобутырский, Островновский, Покровский, Сусловский, Тимирязевский, Травновский, Украинский, Чернокурьинский
28 Михайловский Михайловское 01 227 000 000 3 100 7: Ащегульский, Бастанский, Михайловский, Назаровский, Николаевский, Полуямский, Ракитовский
29 Немецкий национальный Гальбштадт 01 260 000 000 1 450 11: Гришковский, Дегтярский, Камышинский, Некрасовский, Николаевский, Орловский, Подсосновский, Полевской, Протасовский, Редкодубравский, Шумановский, Кусакский
30 Новичихинский Новичиха 01 228 000 000 3 100 9: Десятилетский, Долговский, Лобанихинский, Мельниковский, Новичихинский, Павловский, Поломошенский, Солоновский, Токаревский
31 Павловский Павловск 01 230 000 000 2 230 15: Арбузовский, Бурановский, Елунинский, Колыванский, Комсомольский, Лебяжинский, Новозоринский, Павловский, Павлозаводской, Прутской, Рогозихинский, Стуковский, Черемновский, Чернопятовский, Шаховский
32 Панкрушихинский Панкрушиха 01 231 000 000 2 700 11: Велижанский, Высокогривинский, Железнодорожный, Зятьковский, Красноармейский, Кривинский, Луковский, Панкрушихинский, Подойниковский, Романовский, Урываевский
33 Первомайский Новоалтайск 01 232 000 000 3 616 18: Акуловский, Баюновоключевский, Березовский, Бобровский, Боровихинский, Жилинский, Журавлихинский, Зудиловский, Логовской, Новоберезовский, Первомайский, Повалихинский, Рассказихинский, Санниковский, Северный, Сибирский, Солнечный, Сорочелоговской
34 Петропавловский Петропавловское 01 233 000 000 1 618 10: Алексеевский, Антоньевский, Зеленодольский, Камышенский, Николаевский, Новообинский, Паутовский, Петропавловский, Солдатовский, Соловьихинский
35 Поспелихинский Поспелиха 01 234 000 000 2 423 11: Борковский, 12 Лет Октября, Калмыцко-Мысовский, Клепечихинский, Красноалтайский, Красноярский, Мамонтовский, Николаевский, Озимовский, Поспелихинский, Центральный
36 Ребрихинский Ребриха 01 235 000 000 2 686 17: Беловский, Боровлянский, Воронихинский, Георгиевский, Зеленорощинский, Зиминский, Клочковский, Куликовский, Пановский, Плоскосеминский, Подстепновский, Ребрихинский, Рожне-Логовской, Станционно-Ребрихинский, Усть-Мосихинский, Шумилихинский, Яснополянский
37 Родинский Родино 01 236 000 000 3 118 14: Вознесенский, Зеленолуговской, Каяушинский, Кочкинский, Мирненский, Покровский, Раздольненский, Разумовский, Родинский, Степновский, Степно-Кучукский, Шаталовский, Центральный, Ярослав-Логовской
38 Романовский Романово 01 237 000 000 2 082 12: Гилево-Логовский, Грано-Маяковский, Гуселетовский, Дубровинский, Закладнинский, Казанцевский, Майский, Мормышанский, Рассветовский, Романовский, Сидоровский, Тамбовский
39 Рубцовский Рубцовск 01 238 000 000 3 339 18: Безрукавский, Бобковский, Большешелковниковский, Веселоярский, Вишневский, Дальний, Куйбышевский, Мамонтовский, Новоалександровский, Новониколаевский, Новороссийский, Новосклюихинский, Половинкинский, Ракитовский, Рубцовский, Самарский, Саратовский, Тишинский
40 Славгородский Славгород 01 239 000 000 2 000 8: Знаменский, Максимовский, Нововознесенский, Покровский, Пригородный, Селекционный, Семеновский, Славгородский
41 Смоленский Смоленское 01 240 000 000 2 033 11: Ануйский, Верх-Обский, Кировский, Линевский, Новотырышкинский, Первомайский, Смоленский, Солоновский, Сычевский, Точилинский, Черновский
42 Советский Советское 01 242 000 000 1 500 12: Кокшинский, Коловский, Красноярский, Никольский, Платовский, Половинский, Сетовский, Советский, Талицкий, Урожайный, Шульгин-Логский, Шульгинский
43 Солонешенский Солонешное 01 243 000 000 3 529 8: Березовский, Карповский, Лютаевский, Сибирячихинский, Солонешенский, Степной, Тополинский, Тумановский
44 Солтонский Солтон 01 244 000 000 3 020 9: Березовский, Карабинский, Кумандинский, Макарьевский, Ненинский, Нижнененинский, Сайдыпский, Солтонский, Сузопский
45 Суетский Верх-Суетка 01 241 000 000 1 108 6: Александровский, Береговой, Боронский, Верх-Суетский, Ильичевский, Нижнесуетский
46 Табунский Табуны 01 246 000 000 1 960 7: Алтайский, Белозерский, Большеромановский, Граничный, Лебединский, Серебропольский, Табунский
47 Тальменский Тальменка 01 247 000 000 3 914 19: Анисимовский, Забродинский, Загайновский, Зайцевский, Казанцевский, Кашкарагаихинский, Курочкинский, Ларичихинский, Луговской, Лушниковский, Новоозерский, Новоперуновский, Новотроицкий, Озерский, Речкуновский, Среднесибирский, Староперуновский, Шадринцевский, Шишкинский
48 Тогульский Тогул 01 248 000 000 2 000 8: Антипинский, Верх-Коптельский, Новоиушинский, Старотогульский, Тогульский, Топтушенский, Уксунайский, Шумихинский
49 Топчихинский Топчиха 01 249 000 000 3 300 18: Белояровский, Володарский, Зиминский, Кировский, Ключевский, Красноярский, Листвянский, Макарьевский, Парфеновский, Переясловский, Победимский, Покровский, Сидоровский, Топчихинский, Фунтиковский, Хабазинский, Чаузовский, Чистюньский
50 Третьяковский Староалейское 01 250 000 000 1 998 10: Екатерининский, Корболихинский, Михайловский, Новоалейский, Первокаменский, Первомайский, Плосковский, Садовый, Староалейский, Третьяковский, Шипунихинский
51 Троицкий Троицкое 01 251 000 000 1 500 16: Беловский, Боровлянский, Гордеевский, Горновский, Ельцовский, Ереминский, Заводской, Загайновский, Зеленополянский, Кипешинский, Новоеловский, Петровский, Троицкий, Усть-Гавриловский, Хайрюзовский, Южаковский
52 Тюменцевский Тюменцево 01 252 000 000 2 273 14: Андроновский, Березовский, Вылковский, Грязновский, Заводской, Ключевской, Королевский, Мезенцевский, Новокарповский, Тюменцевский, Урывский, Черемшанский, Шарчинский, Юдихинский
53 Угловский Угловское 01 253 000 000 4 844 10: Круглянский, Лаптевский, Мирненский, Наумовский, Озерно-Кузнецовский, Павловский, Симоновский, Тополинский, Угловский, Шадрухинский
54 Усть-Калманский Усть-Калманка 01 254 000 000 2 300 11: Кабановский, Михайловский, Новобурановский, Новокалманский, Огневский, Пономаревский, Приозерный, Слюдянский, Усть-Калманский, Усть-Камышенский, Чарышский
55 Усть-Пристанский Усть-Чарышская Пристань 01 255 000 000 2 700 13: Беловский, Брусенцевский, Вяткинский, Елбанский, Клепиковский, Коробейниковский, Краснодарский, Красноярский, Нижнегусихинский, Нижнеозернинский, Троицкий, Усть-Пристанский, Чеканихинский
56 Хабарский Хабары 01 256 000 000 2 800 10: Зятьково-Реченский, Коротоякский, Мартовский, Мичуринский, Новоильинский, Плесо-Курьинский, Свердловский, Тополинский, Утянский, Хабарский
57 Целинный Целинное 01 257 000 000 2 882 14: Бочкаревский, Верх-Марушинский, Воеводский, Дружбинский, Еландинский, Ложкинский, Марушинский, Овсянниковский, Поповичевский, Степно-Чумышский, Сухо-Чемровский, Хомутинский, Целинный, Шалапский
58 Чарышский Чарышское 01 258 000 000 6 910 9: Алексеевский, Березовский, Краснопартизанский, Малобащелакский, Маралихинский, Маякский, Сентелекский, Тулатинский, Чарышский
59 Шелаболихинский Шелаболиха 01 245 000 000 2 510 10: Верх-Кучукский, Ильинский, Инской, Кипринский, Крутишинский, Кучукский, Макаровский, Новообинцевский, Омутский, Шелаболихинский
60 Шипуновский Шипуново 01 259 000 000 4 130 23: Баталовский, Белоглазовский, Бобровский, Быковский, Войковский, Горьковский, Ельцовский, Зеркальский, Ильинский, Комарихинский, Краснояровский, Кузнечихинский, Нечунаевский, Новоивановский, Первомайский, Порожненский, Родинский, Российский, Самсоновский, Тугозвоновский, Урлаповский, Хлопуновский, Шипуновский

История районов

Административно-территориальное деление Алтайского края на 28.09.1937 года: 1 автономная область, 55 районов (Ойротская автономная область, Алейский, Алтайский, Андреевский, Баевский, Белоглазовский, Бийский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Грязнухинский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Змеиногорский, Знаменский, Калманский, Каменский, Карасукский, Ключевский, Косихинский, Кочковский, Краснозерский, Краснощёковский, Краюшкинский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Мамонтовский, Марушинский, Немецкий национальный, Новичихинский, Ново-Киевский, Павловский, Панкрушихинский, Парфеновский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Солонешенский, Солтонский, Сорокинский, Старобардинский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шипуновский районы).

  • 1938 — образованы Барнаульский и Зональный районы. Вместо Ново-Киевского образован Кулундинский район. Упразднен Немецкий национальный район.
  • 1939 — образован Ельцовский район. Кочковский район передан в Новосибирскую область. Образован Шарчинский район. Образован Угловский район. Упразднен Бийский район.
  • 1941 — образован Михайловский район.
  • 1944 — образованы Бурлинский, Веселовский, Крутихинский, Петропавловский, Романовский, Сростинский, Суетский, Табунский, Третьяковский, Шелаболихинский и Яминский районы. В состав Новосибирской области переданы Андреевский, Веселовский, Карасукский, Краснозерский районы.
  • 1948 — Ойротская автономная область переименована в Горно-Алтайскую автономную область.
  • 1955 — упразднен Барнаульский район, образован Чесноковский район.
  • 1957 — упразднен Чесноковский район.
  • 1960 — упразднен Сростинский район. Грязнухинский район переименован в Советский район, Краюшкинский в Первомайский район, Старобардинский в Красногорский район, Яминский в Целинный район.
  • 1963 — упразднены Баевский, Белоглазовский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Залесовский, Змеиногорский, Знаменский, Зональный, Калманский, Ключевский, Косихинский, Красногорский, Краснощёковский, Крутихинский, Курьинский, Кытмановский, Марушинский, Новичихинский, Панкрушихинский, Парфеновский, Первомайский, Петропавловский, Родинский, Романовский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тогульский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Чарышский, Шарчинский, Шелаболихинский районы. Создан Бийский район.

Административно-территориальное деление Алтайского края на 01.02.1963 года: 1 автономная область, 24 района (Горно-Алтайская автономная область, Алейский, Алтайский, Бийский, Благовещенский, Завьяловский, Каменский, Кулундинский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Сорокинский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Хабарский, Целинный, Шипуновский районы).

  • 1963 — образованы Солонешенский и Чарышский районы.
  • 1964 — образованы Ключевский, Краснощёковский, Кытмановский, Родинский, Солтонский, Тюменцевский районы.
  • 1965 — образованы Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Змеиногорский, Красногорский, Панкрушихинский, Первомайский, Угловский, Усть-Пристанский районы. Позже образованы Егорьевский, Залесовский, Калманский, Курьинский, Романовский районы.
  • 1966 — образованы Ельцовский, Косихинский, Новичихинский, Петропавловский, Советский, Табунский, Тогульский, Третьяковский районы.
  • 1973 — образован Крутихинский район.
  • 1979 — Сорокинский район переименован в Заринский район.
  • 1983 — образован Зональный район.
  • 1985 — образован Шелаболихинский район.
  • 1989 — образован Суетский район.
  • 1991 — образован Немецкий национальный район.

Административно-территориальное деление Алтайского края на 01.07.1991 года: 60 муниципальных районов.[3]

Примечания

См.также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.