Адельгейда Бургундская (императрица Священной Римской империи)

Адельгейда Бургундская (императрица Священной Римской империи)
Св. Адельгейда
Adelaide of Italy.jpg
Рождение:

931 год(0931)

Смерть:

16 декабря 999(0999-12-16)

Почитается:

в Католической церкви

Канонизирована:

1097

День памяти:

в Католической церкви 16 декабря

Атрибуты:

обычно раздает милостыню и еду бедным

Адельгейда (Аделаида) Бургундская (итал. Adelaide, нем. Adelheid; ок. 931(0931) — 16 декабря 999, монастырь Зельц, Эльзас) — королева Италии и императрица Священной Римской империи, дочь короля Рудольфа II Бургундского. Канонизирована в 1097 году.

Биография

Адельгейда родилась около 931 года. В 947 году она была выдана замуж за сына короля Италии Гуго Арльского — Лотаря, который наследовал отцу после его свержения Беренгаром II Иврейским. Адельгейда по сообщениям современников имела сильное влияние на Лотаря, который, однако, умер уже в 950 году[1], после чего Беренгар сам короновался как король Италии вместе с сыном Адальбертом. Чтобы упрочить свое положение, Беренгар II хотел обвенчать сына с Адельгейдой, но так как она противилась этому, он завладел ею и держал в заточении. Ей удалось бежать при помощи капеллана и найти убежище в Каносском замке, принадлежавшем её родственнику, графу Аццо, откуда она призвала на помощь Германского короля Оттона I Великого.

Оттон I вступил в Италию, уничтожил власть Беренгара и 9 октября 951 года обвенчался с Адельгейдой в Павии в базилике Сан-Микеле, после чего короновался в Риме как король Италии. Адельгейда приобрела большое влияние в политических делах. Через 10 лет, во время нового похода в Италию, Оттон I выступил основателем Священной Римской империи и 2 февраля 962 года короновался в Риме императорской короной. Адельгейда сохранила свое влияние и потом, при их сыне императоре Оттоне II Рыжем.

В июне 987 года Адельгейда удалилась по неизвестным причинам из Германии в Бургундию, но вернулась снова, когда её помощь стала необходима её внуку — несовершеннолетнему императору Оттону III. Когда же он достиг совершеннолетия, она удалилась окончательно с публичной арены и умерла монахиней 16 декабря 999 года в Зельце, в Эльзасе.

Чествование её имени церковью падает на день её смерти.

Примечания

  1. Существует предположение, высказанное Лиутпрандом Кремонским и Флодоардом, что Лотаря отравили по приказу Беренгара, однако аббат Клюни Одилон и Хросвита пишут, что Лотарь умер от болезни. (Фазоли Джина. Короли Италии (888—962 гг.). — С. 277.)

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»