Nokia N-Gage

Nokia N-Gage
Nokia N-Gage
Nokia N-Gage.png
Производитель

Nokia

Поддерживаемые сети

GSM 900, GSM 1800, GSM 1900

Размеры

134×70×20 мм

Вес

137 г

Камера

нет

Интерфейсы

USB, Bluetooth

Nokia N-Gage
Производитель

Nokia

Тип

Смартфон игрового формата

Поколение

6 поколение

Дата выхода

2003

Носитель

MMC

N-Gage — первый телефон-игровая консоль на рынке мобильных телефонов, выпущенный 7 октября 2003 года финской компанией Nokia. Относится к семейству смартфонов Nokia Series 60.

Благодаря своей особой конструкции и техническим возможностям он обеспечивал довольно качественные видеоигры вдалеке от домашней игровой приставки. Разумеется, телефон не смог обеспечить абсолютное соответствие с домашними или другими портативными системами и имел ограниченный успех.

Содержание

Игровые возможности

Главной новинкой серии N-Gage была возможность совместной игры на расстоянии. Для игр в пределах одного помещения использовалась беспроводная сеть Bluetooth. На дальнем расстоянии использовались традиционные мобильные сети.

Частью проекта N-Gage была «Арена» — всемирная таблица рекордов и форумы для игроков, включающие форумы на европейских языках. Немного позже на «Арене» появился веб-чат. «Арена» доступна как через мобильные телефоны N-Gage, так и через свой веб-сайт.

Через эти игровые пульты (game deck) фирма Nokia проводила концепцию social gaming. В рамках этой концепции игры являются одной из форм общения по мобильному телефону, наподобие разговора или обмена SMS. Nokia гордилась этой новой возможностью владельцев N-Gage играть где угодно, с кем угодно, возведя это в рекламный слоган линейки N-Gage.

В России было трудно купить нужную игру для N-Gage, пока фирма Nokia не открыла свой флагманский магазин в Москве, где стала торговать игровыми картриджами напрямую. Некоторые игры доступны для скачивания в интернет-магазине Nokia Software Market. Однако все они не русифицированы и требуют знания одного из четырёх европейских языков.

Модификации

Через полгода после выхода Nokia N-Gage был выпущен вариант N-Gage QD (отличался эргономикой и отсутствием встроенного FM-приемника, разъёма USB и проигрывателя MP3), который приобрёл большую популярность за счёт сниженной цены и удачного дизайна. В 2005 году был выпущен N-Gage QD в корпусе серебряного цвета.

Игры

Для Nokia N-Gage выпущены следующие игры (официально они не переводились на русский язык, кроме Call of Duty):

Игра «Змейки»

Одна из игр для N-Gage особенная. Это игра Змейки (Snakes). Фирма Nokia распространяет эту игру бесплатно из сентиментальных соображений. Дело в том, что одна из первых игр, которые Nokia разработала для мобильников, была игра Snake (Змейка). Мобильников было продано много, и «Змейки» невероятно распространились. Игра Snakes рассматривается как новое поколение той самой «Змейки», прародителя самой концепции «игра на мобильнике».

Трёхмерные «Змейки» теперь выпускаются и для новых мобильников N-Series. Но версия для N-Gage отличается тремя чертами. Во-первых, «Змейки» для N-Gage бесплатны и могут копироваться игроками. Более того, это поощряется. В игру встроен пиринговый(от одного пульта к другому) механизм распространения через Bluetooth(впрочем, плохо работающий из-за большого размера игры по сравнению со свободной памятью консоли). На этом механизме основана и реклама игры.

Во-вторых, «Змейки» для N-Gage включают режим совместной игры. До четырёх игроков могут играть в «Змейки» через Bluetooth. В-третьих, «Змейки» для N-Gage держат таблицу рекордов не только на консоли, но и на Арене, игровом сервере Nokia. Все эти соревновательные возможности исключены из последующих версий «Змеек».

Технические характеристики

Общие характеристики
Диапазоны частот GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
Платформа Series 60 Symbian 6.1
Тип корпуса
Антенна встроенная
Вес 137 г
Размеры 134×70×20 мм
Звонки
Тип мелодий полифонические
Виброзвонок есть
Редактор мелодий есть
Связь
Интерфейсы USB, Bluetooth
Доступ в интернет WAP, GPRS, HSCSD, POP/SMTP-клиент
Модем есть
Синхронизация с компьютером есть
Сообщения
Дополнительные функции SMS ввод текста со словарем, отправка SMS нескольким адресатам
MMS есть
Другие функции
Громкая связь(встроенный динамик) есть
Управление голосовой набор
Дополнительная информация
Комплектация телефон, аккумулятор, сетевое з/у, портативная hands-free, диск ПО, интерфейсный кабель, инструкция
Особенности конвертер валют, слот для карт памяти MMC, диктофон, соединенные SMS-сообщения, USB-кабель в комплекте
Экран
Тип экрана цветной TFT экран, 4096 цветов
Размер изображения 176×208 пикс.
Индикация стоимости разговора, времени разговора
Мультимедийные возможности
Встроенная фотокамера нет
Аудио FM-радиоприемник, MP3-проигрыватель
Игры есть
Java-приложения есть
Объём встроенной памяти 3.4 МБ
Тип карты памяти MMC
Питание
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора 850 мАч
Время разговора 4:00 ч: мин
Время ожидания 200:00 ч: мин
Записная книжка и органайзер
Обмен между SIM-картой и внутренней памятью есть
Органайзер будильник, калькулятор, планировщик задач

Похожие модели

  • N-GAGE QD

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Nokia N-Gage" в других словарях:

  • Nokia N-Gage — N Gage (mit deutscher Menüführung) Das N Gage von Nokia ist ein Mobiltelefon mit eingebauter Spielkonsole. Veröffentlicht wurde der Handheld am 7. Oktober 2003. In den frühen 2000ern gab es immer mehr Spieler, die gleichzeitig ein Handy und einen …   Deutsch Wikipedia

  • Nokia N-Gage QD — N Gage (original) Das N Gage von Nokia ist ein Mobiltelefon mit eingebauter Spielkonsole. Veröffentlicht wurde der Handheld am 7. Oktober 2003. In den frühen 2000ern gab es immer mehr Spieler, die gleichzeitig ein Handy und einen GameBoy, den… …   Deutsch Wikipedia

  • Nokia N-Gage QD — …   Википедия

  • Nokia N96 — Année 2008 Fonctions Écran 320 × 240 pixels, 2.8 pouces, QVGA, TFT 16M de couleurs Appareil photo 5 Méga pixels, 2592x1944 pixels, optique …   Wikipédia en Français

  • Nokia (Konzern) — Nokia Oyj Unternehmensform Aktiengesellschaft ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nokia (Unternehmen) — Nokia Oyj Unternehmensform Aktiengesellschaft ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nokia Komárom — Nokia Oyj Unternehmensform Aktiengesellschaft ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nokia C5-00 — Производитель Nokia Серия Nokia Cseries …   Википедия

  • Nokia Series 60 — S60 (Series 60)  программная платформа для смартфонов, которая использует Symbian OS. S60 в настоящее время является лидером среди платформ для смартфонов в мире. Была разработана прежде всего корпорацией Nokia, и впоследствии лицензирована… …   Википедия

  • Nokia 5320 — [[Файл: |250px]] Производитель Nokia Поддерживаемые сети GSM 850/90 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»