Авксентий Велесский

Авксентий Велесский
Авксентий Велесский

Митрополит Авксентий Велесский; Авксентий III Герцеговинский (1798(1798) Самоков, Османская империя —1 февраля 1865 Константинополь) — епископ Константинопольского Патриархата болгарского происхождения, митрополит Велесский; деятель Болгарской схизмы с 1860 года.

Родился в семье торговца. Получил образование и принял постриг в Рильском монастыре Николая Чудотворца.

В 1831—1837 годы епископ Диопольский, викарий Кюстендилской митрополии; в 1837—1848 годы митрополит Мостарский в Герцеговине, где был непопулярен в народе из-за введённых им повышенных сборов за совершение треб и новых налогов.

В 1848—1858 годы — митрополит Велесский в Македонии, где был авторитетен среди славянского населения. В 1858 году отказался перейти на митрополию Диррахия со смешанной греко-албанской паствой.

В 1860 году поддержал антиканоническую акцию другого болгарского епископа — Илариона Макариопольского, не поминувшего 3 апреля 1860 года на богослужении в константинопольском храме святого Стефана Вселенского Патриарха, что означало раскол. В феврале 1861 года вместе с Иларионом был лишён сана на Соборе, созванном Патриархом Иоакимом II; продолжал служить вплоть до ссылки (1861—1864).

По возвращении в Константинополь заболел и скончался, отвергнув предложение Патриарха о примирении в обмен на возвращение сана. По смерти его тело было бальзамировано[1]; некоторые влиятельные члены болгарской константинопольской общины объявили его святым особой болгарской Церкви.

Похоронен во дворе болгарской церкви святого Стефана в Стамбуле.

Примечания

  1. Т. Ст. Бурмовъ. Българо-гръцката църковна распря. София, 1902, стр. 328.

Литература

  • Иванов Й. Северна Македония. София, 1906, стр. 326—328;
  • Иванов Й. Св. Иван Рилски и неговият монастир. София, 1917, стр. 113—121.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Авксентий Велесский" в других словарях:

  • Авксентий (значения) — Авксентий  мужское личное имя. Известные носители Персоналии, известные по имени Преподобный Авксентий из Вифинии  отшельник, православный и католический святой Преподобный Авксентий Вологодский  основатель Перцовой пустыни… …   Википедия

  • АВКСЕНТИЙ III — митр. Герцеговинский см. Авксентий, митр. Велесский …   Православная энциклопедия

  • Иларион Макариопольский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иларион. Иларион Макариопольский Иларион Макариополски …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»