Авиакатастрофа в Перми

Авиакатастрофа в Перми
Катастрофа рейса SU821
Общие сведения
Дата  14 сентября 2008
Характер  Столкновение с землей во время захода на посадку
Причина  потеря пространственной ориентировки экипажем
Место  Пермь, Индустриальный район
Координаты  57°58′17″ с. ш. 56°12′54″ в. д. / 57.971389° с. ш. 56.215° в. д. (G)
Пункт вылета  аэропорт Шереметьево, Москва
Пункт назначения  аэропорт Большое Савино, Пермь
Погибшие  88[1]
Воздушное судно
 Модель  Боинг 737-500
Авиакомпания  Аэрофлот-Норд
Бортовой номер  VP-BKO
Дата выпуска  5 августа 1992 года
Пассажиры  82
Экипаж  6
Выжило  0


Катастрофа рейса SU821 — тяжёлое авиационное происшествие с пассажирским самолётом Боинг 737-500 российской авиакомпании «Аэрофлот-Норд» 14 сентября 2008 года. Самолёт совершал рейс SU821 (из Москвы в Пермь) материнской компании «Аэрофлот» по соглашению о совместных перевозках[2]. Самолёт потерпел крушение при заходе на посадку. В результате столкновения с землей погибли все находившиеся на борту. Это первая катастрофа самолёта Боинг 737 на территории России.

Содержание

Обстоятельства катастрофы

Самолёт вылетел из аэропорта Шереметьево в 1:12 по местному времени (UTC+4)[3].

При заходе на посадку в а/п "Большое Савино", согласно показаниям диспетчера, курировавшего рейс 821[4], экипаж не выполнял диспетчерские указания: при разрешённой посадке самолёт вновь начал набирать высоту, при указании уйти на второй круг, начал поворачивать в другую сторону и т. д. При этом экипаж утверждал, что на борту всё в порядке и что они следуют указаниям диспетчера.

В 5:10 по местному времени (UTC+5) при заходе на посадку в аэропорт «Большое Савино» на высоте около 1500 метров с экипажем прервалась связь. Самолёт упал в Индустриальном районе Перми за 200 м от ближайшего жилого дома. Очевидцы катастрофы заявили о возможном горении самолёта в воздухе и мародёрстве сотрудников милиции [5] на месте крушения, но расследование причин катастрофы опровергло данные свидетельства.

Расследование причин катастрофы

На расследование катастрофы в составе правительственной комиссии были отправлены министр транспорта РФ Игорь Левитин, возглавивший комиссию, глава Росавиации Евгений Бачурин, глава Росаэронавигации Александр Нерадько. Также к месту крушения были направлены глава Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота[6], главный судмедэксперт Минздравсоцразвития Российской Федерации Владимир Клевно[7].
30 октября 2008 г. новый руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Геннадий Курзенков в ходе конференции «Безопасность авиатранспортного комплекса» заявил[8] [9], что причинами катастрофы явились «отсутствие взаимодействия экипажа и недостатки всей системы его подготовки к полетам».

10 февраля 2009 года комиссия объявила о завершении расследования.

Непосредственной причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь КВС [командиром воздушного судна], осуществлявшим активное пилотирование самолета на заключительном этапе полета, что привело к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей. Потеря пространственной ориентировки произошла при полете ночью, в облаках, с отключенными автопилотом и автоматом тяги. Фактором, способствовавшим потере пространственной ориентировки и неспособности к её восстановлению, явился недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части техники пилотирования воздушного судна, управления ресурсами (CRM) и приобретения навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах. Данная индикация отличается от индикации, применяемой на типах воздушных судов, освоенных членами экипажа ранее (Ту-134, Ан 2).

Системной причиной данного авиационного происшествия, выявленной в том числе по результатам проверок, проведенных Ространснадзором и Росавиацией после авиационного происшествия, явился недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов Boeing 737 в авиакомпании.

Недостатки в технической эксплуатации самолета привели к выполнению в течение длительного времени полетов при наличии «вилки»[10] в положении РУД [рычагов управления двигателями] больше максимально допустимой руководством по технической эксплуатации самолета и невыполнению техническим персоналом предписываемых руководством по технической эксплуатации действий по устранению этого дефекта. Наличие «вилки» в положении РУД увеличило рабочую нагрузку на экипаж в процессе выполнения захода на посадку. …

По результатам судебно-медицинской экспертизы, выполненной в Государственном учреждении здравоохранения особого типа «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», установлен факт наличия этилового алкоголя в организме КВС перед смертью. Режим труда и отдыха КВС в период, предшествующий авиационному происшествию, способствовал накоплению у него усталости и не соответствовал действующим нормативным документам.

заключение комиссии

Расшифровка записей речевого самописца

Бортовые самописцы разбившегося самолета переданы в Межгосударственный авиационный комитет для проведения расследования. Их лентопротяжные механизмы получили значительные повреждения, однако удалось произвести считывание записей обоих устройств. Расшифровка записей завершена[11][12]. Несмотря на показания очевидцев, видевших самолёт якобы «горевшим»[13], оба двигателя упавшего Boeing-737 работали до столкновения с землей; пожара и взрыва на борту не было[14].

Самолёт

Самолёт Боинг 737-500 (рег. номер VP-BKO, зав. номер 25792) был выпущен в сентябре 1992 года, ранее эксплуатировался китайскими авиакомпаниями Xiamen Airlines, China Southwest Airlines, Air China[18][19]. «Аэрофлотом» был взят в аренду на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года. Лизингодатель — Pinewatch Limited[20].

Глава Росавиации Евгений Бачурин сообщил, что «самолет был технически исправен: сертификат летной годности выдан 23 мая 2008 года и должен был закончиться 22 мая 2009 года. Последний чек [техническая проверка] был пройден на внуковском авиаремонтном заводе № 400 7 сентября этого года»[21].

Экипаж

Представители авиакомпании «Аэрофлот-Норд» сразу после катастрофы заявили, что экипаж самолёта был опытным,[22] однако фактически с готовностью экипажа к ночному полёту были проблемы. Командир воздушного судна Родион Медведев имел общий налёт 3689 часов (большая часть налёта — на Ту-134[17], в ряде источников неправильно именуемый Ан-2[23]), а второй пилот Рустам Аллабердин — 8713 часов (большая часть налёта — на Ан-24). При этом в роли КВС Медведев провел 452 часа, а опыт пилотирования Аллабердина на «Боинге» составлял лишь 219 часов. Первый показатель сравним с годовым налетом одного самолёта, а второй не удовлетворяет европейской норме получения свидетельства коммерческого пилота, которая составляет 300 часов. К тому же оба пилота 11 сентября вышли из отпуска и, не успев набрать лётную форму, были назначены на выполнение ночного рейса.[17]

Кроме того, эксперты обнаружили алкоголь в мышечных тканях командира воздушного судна Родиона Медведева, что гипотетически может говорить о нетрезвости пилота во время полёта.[24][25]

Жертвы

На борту самолета находились 82 пассажира (в том числе 7 детей) и 6 членов экипажа[26].

По сообщениям телекомпании НТВ и МЧС[27], среди иностранных граждан в катастрофе погибли граждане 11 государств.[28]

Гражданство Количество погибших
Россия Россия 65 человек
Азербайджан Азербайджан 9 человек
Украина Украина 5 человек
Белоруссия Белоруссия 1 человек
Франция Франция 1 человек
Швейцария Швейцария 1 человек
Латвия Латвия 1 человек
Соединённые Штаты Америки США 1 человек
Германия Германия 1 человек
Турция Турция 1 человек
Италия Италия 1 человек
Китайская Народная Республика Китай 1 человек

Пять пассажиров, опоздавших на рейс 821, были доставлены сотрудниками аэропорта на Ярославский вокзал и отправлены в Пермь железнодорожным транспортом[29].

Среди погибших оказалось несколько известных людей: советник президента РФ Герой России генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев, первый вице-президент Всероссийской федерации самбо России Владимир Евгеньевич Погодин, президент Федерации самбо Чувашии и депутат госсовета республики Александр Иванович Трофимов.

15 сентября 2008 года объявлено в Пермском крае днём траура по погибшим в авиакатастрофе[30].

Погибшие опознаны с помощью анализа ДНК[31].

Последствия

Страховая компания, обслуживающая «Аэрофлот», выплатит семьям погибших до 2 млн рублей за человека. От государства семьи погибших получат 12 тыс. рублей компенсации[1]. Кроме того, ряд родственников погибших подали иски к компании-производителю Boeing.

«Аэрофлот» объявил о том, что отказывается от практики выполнения совместных рейсов с «Нордом» и запрещает тому использовать для выполнения собственных рейсов парк «Аэрофлота»[32]. C 15 сентября 2008 года «Аэрофлот-Норд» не сможет использовать бренд «Аэрофлот» в связи с отзывом авиакомпанией «Аэрофлот — российские авиалинии» своей торговой марки[33]. «Норд», однако, отказался подчиниться этому решению[34].

Кроме того, «Аэрофлот» направил комиссию для проверки технического состояния самолётов другой своей дочерней компании — «Аэрофлот-Дон»[35].

Повреждение железной дороги

Падение самолёта произошло на двухпутный перегон Бахаревка — Пермь II Свердловской железной дороги, в результате падения разрушено около 100 метров верхнего строения пути и около 500 метров контактной сети. Было прервано нормальное сообщение поездов по Транссибу, поезда направлялись в обход. В связи с поисковыми работами на месте авиакатастрофы восстановление железнодорожного пути откладывалось[36][37]. Движение поездов осуществлялось в объезд, через станцию Чусовская. К исходу суток 14 сентября движение было полностью восстановлено[38].

Примечания

  1. 1 2 Крушение Боинга в Перми унесло жизни 88 человек, из них 21 иностранца
  2. Самолет Boeing 737 потерпел катастрофу
  3. Авиакатастрофа самолёта Boeing 737 в Перми унесла жизни 88 человек
  4. «Диспетчер: экипаж Boeing вел себя неадекватно». Статья на Газета.ру
  5. «Мародеров взяли с поличным». В. Богданов, К. Стерледев. «Российская газета» № 4770 от 13 октября 2008.
  6. Пассажирский самолет Boeing 737, выполняющий рейс из Москвы в Пермь, потерпел катастрофу
  7. Неисправность или теракт
  8. http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=832852&ct=news
  9. http://www.nr2.ru/incidents/203832.html
  10. Под термином «вилка» понимается различная регулировка правого и левого двигателей, когда при одинаковом положении рычагов управления двигателями реализуется разная тяга и наоборот, при одинаковой тяге положение рычагов управления двигателями различно.
  11. МАК завершил работы по расшифровке черных ящиков разбившегося в Перми самолета Boeing 737
  12. http://www.aviacompromat.ru/rus/content/download/3281/17691/file/821.mp3 Запись переговоров в MP3
  13. Обнаружен «черный ящик» упавшего «Боинга»
  14. Официальный сайт МАК. Боинг-737-500 VP-BKO 14.09.2008
  15. http://hectop.livejournal.com/677467.html
  16. http://www.vz.ru/society/2008/9/24/211454.html
  17. 1 2 3 http://www.novayagazeta.ru/data/2008/71/10.html
  18. Boeing 737 — MSN 25792
  19. Уточненная информация по катастрофе с официального сайта «Аэрофлот-Норд»
  20. Боинг, разбившийся в Перми, ранее эксплуатировался в Китае РИА «Новости»
  21. И. Левитин сообщил, что признаков теракта не обнаружено. Диспетчер рассказал, что пилот перед крушением проявлял неадекватность
  22. Интерфакс. Кто погубил Boeing
  23. «Коварные горизонты». От 11 февраля 2009
  24. Авиакатастрофа под Пермью: был ли пьян пилот?
  25. В тканях командира упавшего в Перми самолета Boeing 737—500 найден алкоголь. От 2 февраля 2009
  26. Обнаружен «черный ящик» упавшего «Боинга» Лента.ру
  27. Авиакатастрофа самолета БОИНГ — 737 выполнявшего рейс № 821 Москва — Пермь Портал МЧС России
  28. http://www.rosbalt.ru/2008/09/16/524174.html
  29. Пассажиры, опоздавшие на рейс № 821, были отправлены сотрудниками аэропорта на Ярославский вокзал
  30. В Пермском крае в понедельник будет объявлен траур
  31. [1]
  32. «Аэрофлот» прекратил сотрудничество с «Аэрофлот-Норд» из-за катастрофы в Перми
  33. «Аэрофлот» разорвал отношения с владельцем упавшего «Боинга»
  34. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/15/n_1270479.shtml
  35. «Аэрофлот» обследует парк воздушных судов своей дочки «Аэрофлот-Дон»
  36. Из-за авиакатастрофы под Пермью остановлено движение по Транссибу «ТатарИнформ»
  37. Поезда по Транссибу пущены в обход места крушения «Боинга» Вести.ru
  38. Движение по поврежденному участку Транссиба полностью восстановлено РИА «Новости»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа в Перми" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»