Авиакатастрофа в Амстердаме 25 февраля 2009

Авиакатастрофа в Амстердаме 25 февраля 2009
Катастрофа Боинга-737 в Амстердаме 25 февраля 2009
Общие сведения
Дата  25 февраля 2009 года
Время  09:31 UTC
10:31 CET
Характер  падение при заходе на посадку
Причина  выясняется
Место  Флаг Нидерландов аэропорт Схипхол
Координаты  Координаты: 52°22′44.79″ с. ш. 4°42′59.34″ в. д. / 52.379108° с. ш. 4.716483° в. д. (G)52°22′44.79″ с. ш. 4°42′59.34″ в. д. / 52.379108° с. ш. 4.716483° в. д. (G)
Рейс  TK 1951
Пункт вылета  Флаг Турции Стамбул, Турция
Пункт назначения  Флаг Нидерландов Амстердам, Нидерланды
Погибшие  9
Воздушное судно
 Модель  Боинг 737-8F2
Авиакомпания  Turkish Airlines
Бортовой номер  TC-JGE
Пассажиры  127
Экипаж  7
Выжило  125


25 февраля 2009 года самолёт Боинг-737 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс TK 1951[1] из Стамбула в Амстердам, при небольшом тумане потерпел крушение при заходе на посадку в амстердамском аэропорту Скипхол. Катастрофа произошла в 10:31 по местному времени[2]. На борту находилось 127 пассажиров и 7 членов эпикажа.

Содержание

Катастрофа

Чёрной линией обозначена ВПП,
красной звёздочкой — место падения

Экипаж пытался выполнить посадку на взлётно-посадочную полосу 18R/36L, однако самолёт потерял высоту, опустился ниже глиссады и разбился в поле в 1.5 км от ВПП.[3]

По словам одного из выживших пассажиров, давшего интервью турецкому отделению CNN, незадолго перед падением лайнер сильно трясло.

При ударе самолет развалился на три части, хвост лайнера был оторван и смещён относительно остальных частей фюзеляжа. Двигатели были сорваны и остались в 100 метрах от фюзеляжа. Пожара после крушения не было.

Предположительно командир экипажа за несколько секунд до столкновения с землей резко взял штурвал на себя и форсировал двигатели, отчего нос корабля был поднят более чем на 30-40 градусов и кормовая часть воздушного судна резко ударилась о землю, что объясняет необычный разлом в корме и значительное количество пострадавших в кормовой части самолета.

Жертвы

Пассажирами лайнера были в основном граждане Турции и граждане Нидерландов турецкого происхождения. Первоначально представители авиакомпании и министр транспорта Турции заявили, что жертв удалось избежать и что в этом «заслуга пилотов». Позже голландские СМИ сообщили, что в катастрофе погибло 9 человек[4], турецкая сторона признала это. Среди девяти погибших трое — пилоты, находившиеся в кабине.

86 человек получили травмы разной степени тяжести, в основном переломы рук и ног. 25 человек в тяжелом состоянии были госпитализированы, 11 из них — в критическом состоянии[5][6].

Расследование

Анализ записей регистратора полетной информации и речевого самописца[7], показал, что самолет был практически исправен до момента столкновения с землей. Топлива на борту было достаточное количество. Самолет снижался по глиссаде с подключенным автопилотом и автоматом тяги. На высоте 2000 футов левый радиовысотомер выдал "сбойное" значение высоты -7 футов, что привело к переходу автомата тяги в режим retard (перевод двигателей на режим малого газа). Пилотам нужно было отключить нештатно сработавший автомат тяги и увеличить режим работы двигателей. Сбой в показаниях радиовысотомера привел к срабатыванию звуковой сигнализации landing configuration warning (сирена включающаяся при уборке режима двигателей в район малого газа при невыпущенных шасси), но это не привлекло внимания пилотов . Командир в это время учил второго пилота, как выполнять карту перед посадкой. Скорость упала на 40 узлов ниже reference (минимально нормальная скорость при выполнении захода на посадку), что привело к срабатыванию системы предупреждения приближения сваливания на высоте 490 футов. Второй пилот увеличил режим работы двигателей, но не отключил автомат тяги. После этого командир взял управление самолетом на себя. Второй пилот отпустил рычаги управления двигателями и автомат тяги снова убрал их режим на малый газ[8]. Лишь спустя 6 секунд двигатели были выведены на повышенный режим работы, но было уже слишком поздно, чтобы предотвратить столкновение с землей. Самолетостроительная фирма Боинг выпустила директиву[9], в которой указывается на необходимость непрерывно контролировать параметры полета при заходе на посадку.

25 апреля Голландское бюро по расследованию опубликовало предварительный анализ катастрофы. В дополнение к уже сказанному можно добавить, что landing configuration warning срабатывала несколько раз в течение захода. Отказ левого радиовысотомера повторялся периодически в девяти предыдущих полетах, из них в двух полетах автомат тяги так-же переходил в режим retard (перевод двигателей на режим малого газа).

Экипаж

Командиром воздушного судна был капитан Хасан Тахсин Арисан (тур. Hasan Tahsin Arısan), один из наиболее опытных пилотов авиакомпании[5] с общим налётом более 15000 часов. Он работал в авиакомпании с 1996 года, а до этого служил в турецких ВВС.

Пассажиры

Согласно опубликованному авиакомпанией списку пассажиров[10], на борту находилось 53 гражданина Нидерландов, 51 — Турции, 7 — США (в том числе официальный представитель компании «Великобритании и по 1 — Германии, Болгарии, Финляндии, Италии и Тайваня.[5][11]. Гражданство остальных пассажиров пока не установлено.

Ссылки

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа в Амстердаме 25 февраля 2009" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»