Авария на вокзале Монтпарнас

Авария на вокзале Монтпарнас

Вокзал Монпарнас (фр. Gare Montparnasse) — один из шести крупных вокзалов в Париже, расположен в районе Монпарнас, в 15-м округе.

Траволатор в Парижском метро

Станция используется для приёма и отправления междугородних поездов Франции в том числе по направлению на Тур, Бордо, Нант и Ренн. Кроме того, вокзал обслуживает пригородные и региональные маршруты Transilien Paris — Montparnasse.

Рядом с вокзалом расположена станция метро, удалённые части которой связаны между собой высокоскоростным траволатором.

Авария на вокзале Монпарнас

Авария экспресса Гранвиль — Париж

22 октября 1895 года на вокзале Монпарнас произошла авария. Экспресс из Гранвиля, прибывавший на вокзал, из-за неисправности тормозов не смог остановится, и на скорости 40 км/ч сбил тупиковый упор, пробил 60-ти сантиметровую стену вокзала и паровоз через пролом выпал на улицу, которая находилась на 10 метров ниже путей. Там паровоз остановился, уткнувший носовой частью в мостовую.

У этой аварии было на удивление мало жертв: два пассажира поезда получили ранения, также пострадала паровозная бригада и пожарный, но все они остались живы. Погибла лишь продавщица газет, стоявшая на улице, — она была придавлена обвалившейся стеной.

Ссылки

Координаты: 48°50′24″ с. ш. 2°19′07″ в. д. / 48.84° с. ш. 2.318611° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Авария на вокзале Монтпарнас" в других словарях:

  • Вокзал Монтпарнас — Вокзал Монпарнас (фр. Gare Montparnasse) один из шести крупных вокзалов в Париже, расположен в районе Монпарнас, в 15 м округе. Траволатор в Парижском метро Станция используется для приёма и отправления междугородних поездов Франции в том числе… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»