Авангард-Кортэк (футбольный клуб, Коломна)

Авангард-Кортэк (футбольный клуб, Коломна)
ФК «Коломна»
Image:Kolomna fc.gif
Полное
название
Футбольный Клуб «Коломна»
Основан 1906
Стадион Авангард / Труд, Коломна
Вместимость 10,200 / 3,800
Президент Флаг России Вячеслав Сарычев
Тренер Флаг России Виктор Корнеев
Соревнование 3 дивизион, Московская область, группа А
2008 6
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

ФК «Коло́мна»российский любительский футбольный клуб из города Коломны, Московская область.

Содержание

История

Довоенная история

История коломенского футбола начинается с 1906 года, когда на машиностроительном заводе братьев Струве, была создана первая футбольная команда — КГО («Коломенское Гимнастическое Общество»). В дореволюционный период коломенская команда была принята в «Московскую футбольную лигу» и «Футбольную лигу дачных кружков». Уже после революции, в 1923 году команда Коломны приняла участие во втором чемпионате Советской России, проходившего в рамках первого всесоюзного праздника физической культуры в Москве, где смогли сразу пробиться в полуфинал.

Послевоенная история

Впервые в послевоенные годы на всесоюзной арене футбольная Коломна была представлена командой «Дзержинец» в 1948 году. Два сезона паровозостроители провели во второй группе, занимая, соответственно, 9-е и 10-е места среди 14 команд. После этого «Дзержинец» 11 лет участвовал только в первенствах общества и Московской области.

В 1960 году команда тепловозостроительного завода — «Авангард» — вернулась на всесоюзную арену в класс «Б», где и провела восемь сезонов с 1960 по 1969 год, с перерывом в 1961-62 гг. Лучшим результатом выступлений стало 4-е место в 1964 году. После реформы футбольного хозяйства страны в 1970 году (тогда был упразднен класс «Б») тепловозостроители и вовсе потеряли место во всесоюзных соревнованиях. Команда стала играть на первенство Московской области в высшей группе, но вскоре скатилась во вторую.

В это время на ведущие роли в городе вышла другая команда Завода тяжелого станкостроения (ЗТС) «Ока». Станкостроители — пятикратные чемпионы Московской области, пятикратные обладатели кубка Московской области и шестикратные обладатели приза лётчика-космонавта В. Н. Волкова. В 1988 году «Ока» стала победителем зонального турнира первенства КФК и спустя 20 лет вернула большой футбол в город, дебютировав в 1989 году во второй союзной лиге. А в 1990 году началось возрождение «Авангарда». Противостояние двух коломенских команд привело к тому, что в первом российском чемпионате 1992 года оба клуба стартовали в одной зоне второй лиги и финишировали по соседству. Еще в четырех российских первенствах Коломну представляли обе команды, лучшим результатом выступлений стало 2-е место занятое «Авангардом» в 1993 году.

Город гордится тремя заслуженными мастерами спорта по футболу, которые начали свой путь в Коломне — это С. С. Ильин, В. А. Чистохвалов и Э. В. Малафеев. Последний ещё и Заслуженный тренер СССР. А имена представителей коломенского футбола — П. Н. Пчеликова и М. М. Мустыгина вместе с другими земляками, вписаны в большую энциклопедию отечественного футбола.

Современная история

Перед началом сезона 1997 года в Коломне создали муниципальный футбольный клуб «Коломна», который объединил обе коломенские команды («Авангард», основанный в 1906 году и «Ока», основанный в 1923 году). А перед стартом сезона 1998 года футбольный клуб «Коломна» объединился с командой «Гигант» г. Воскресенск, чемпионом России 1997 года среди любителей — КФК.

Последнее крупное достижение ФК «Коломна» приходится на 1999 год, когда он занял второе место во втором дивизионе. Дальше последовал закат команды, в 2000-м году — 12-е место. По результатам чемпионата 2001 года «Коломна» (19-е место из 20 команд) должна была покинуть профессиональный футбол, но решением ПФЛ коломенская команда была оставлена в зоне «Центр». Но на следующий сезон, заняв 18-е место из 20 команд, клуб потерял место во втором дивизионе и вынужден сейчас выступать в турнире любительских команд. В сезоне 2007 года «ФК Коломна» занял 11-е место из 16 в подмосковной ЛФЛ (группа А).

Наивысшие достижения

Чемпионат: 2-ое место во 2 дивизионе (1993 г. и 1999 г.)
Кубок: выход в 1/16 Кубка России (1993 г.), выход в 1/2 Кубка РСФСР (1990 г.)

Лучшие матчи

«Авангард» Коломна — «Локомотив-дубль» Москва — 8:0 (1993 г.)
«Авангард» Коломна — «Иристон» Владикавказ — 7:0 (1995 г.)
ФК «Коломна» — ФК «Балашиха» — 7:0 (2005 г.)

Худшие матчи

«Авангард» Подольск — ФК «Коломна» — 8:0 (2008 г.)
«Автомобилист» Ногинск — «Ока» Коломна - 7:0 (1996 г.)

Лучшие игроки

вратарь: Ботвиньев, Алексей
защитник: Сергей Пискарёв
полузащитник: Руслан Ишкинин
Радик Умяров
нападающий: Андрей Болдин
нападающий: Сергей Лутовинов
Виктор Чистохвалов
Эдуард Малофеев
Ильин, Сергей Сергеевич (19201929)

Сайты по теме


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Авангард-Кортэк (футбольный клуб, Коломна)" в других словарях:

  • Ока (футбольный клуб, Коломна) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ока (значения). ФК «Коломна» …   Википедия

  • Коломна (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коломна (значения). ФК «Коломна» Полное название Футбольный Клуб «Коломна» Основан 1906 Стадион Авангард / Труд, Коломна Вместимость 10,200 / 3,800 Президент …   Википедия

  • Силкин, Сергей Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Силкин. Сергей Силкин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»