Абхазо-грузинская граница

Абхазо-грузинская граница

Абха́зско-грузи́нская грани́ца — граница между Абхазией и территорией, контролируемой Грузией. Согласно законодательству Абхазии является государственной (между государствами Абхазия и Грузия), согласно законодательству Грузии — административной (между Автономной республикой Абхазия и краем Самегрело и Земо-Сванети).

Содержание

Описание

Разделяет территории, контролируемые Республикой Абхазия и Грузией. Протяженность сухопутной границы Абхазии с Грузией, включая Кодорское ущелье, составляет 162,8 км (98 км — сухопутная, 64,2 км — речной участок по Ингуру). Граница Абхазии с Грузией проходит от Главного Кавказского хребта по линии — гора Донгуз-Орунбаши, река Нескра (Ненскра) до её впадения в реку Ингур и далее по главному руслу реки Ингур. Не доходя 10 км до устья реки граница переходит с реки на абхазский берег и далее идёт параллельно реки, на удалении примерно 1 км от реки, по так называемой «Георгиевской канаве» (по-местному Зургэт), обходя грузинское село Ганмухури. Границу пересекают два моста — автомобильный (восстановлен в 1994 г.) и железнодорожный (разрушен во время грузино-абхазского конфликта и не восстановлен до настоящего времени). Граница большей частью не оборудована в инженерном отношении — отсутствуют пограничные столбы, контрольно-следовая полоса, проволочные ограждения. Река Ингур имеет большую разницу в расходе воды в зависимости от времени года. На реке, на протяжении абхазо-грузинской границы, имеется около 80 бродов, т.е практически на всём протяжении возможна для пересечения пешим порядком. Берега пологие, большей частью непокрытые лесом. Местами граница имеет заминированные участки. Во многих местах участки частных владений жителей приграничных сел выходят прямо к реке. Местное население с обеих сторон границы представлено, в основном, мегрелами.

Статус

Граница имеет неурегулированный статус в виду непризнанности суверенитета Абхазии Грузией. С точки зрения Абхазии данная граница является государственной, с точки зрения Грузии — административной. Де факто, абхазско-грузинская граница находится в процессе фактического обретения всех атрибутов государственной границы. Парламент Абхазии 24 октября 2008 года принял постановление «Об утверждении государственной границы Республики Абхазия». Граница на местности маркируется пограничной атрибутикой и заграждениями и т. д. По словам министра иностраннх дел Абхазии Сергея Шамба, «Россия готова оказать Абхазии поддержку в современном инженерном обустройстве границы». «Абхазия заинтересована в том, чтобы на ее границах присутствовали российские пограничники, потому что это даст возможность в дальнейшем сделать гораздо более прозрачной границу с Краснодарским краем по реке Псоу, что также отвечает экономическим интересам Абхазии»[1].

Неофициальная полемика по прохождению абхазско-грузинской границы

Полемика со стороны Абхазии

Некоторые политические деятели Абхазии заявляют о территориальных претензиях к Грузии. В частности председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Валерий Кварчия заявил, что Абхазия в будущем может предъявить территориальные претензии Грузии. «Ряд приграничных населенных пунктов (их около 14), находящихся в настоящее время под юрисдикцией Грузии, такие как Хурча, Пахулани, и др., исторически принадлежали Абхазии и были переданы Грузии в разные годы в советское время без всякого обоснования» [2].

По словам Валерия Кварчия, создана парламентская комиссия по описанию государственной границы Абхазии, которая подготовила справку «о восточной и юго-восточной границе». Как отметил Кварчия, «необходимость создания комиссии объясняется новыми обстоятельствами: международным признанием независимости и суверенитета республики Абхазия, окончательным освобождением ее территории и возвращением исконных земель». По его мнению «подготовленная справка является научным трудом, который должен послужить основой для работы тех органов государственной власти, которым придется решать проблему границ государства». «Эти материалы также могут стать аргументами в отстаивании интересов народа Абхазии в самых высоких инстанциях, в том числе в совете безопасности ООН»[2].

Полемика со стороны Грузии

Разные грузинские политические деятели в разное время заявляли о некоторых «проектах» прохождения абхазско-грузинской границы: — полная поддержка официальной позиции Грузии, что граница между Грузией и Абхазией может быть только административной, и она может проходить лишь по прежней административной границе;

— граница должна была проходить по реке Гумиста (фактической линии фронта продолжительное время во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг.);

— размежевание с Абхазией таким образом, чтобы Гальский и Очамчирский районы (населенные в значительной части мегрелами), а также регион верхней части Кодорского ущелья (населённое небольшим по численности сванским населением) остались в составе Грузии;

— прохождение границы с Абхазией по административной границе между Гальским районом (население Гальского района почти полностью состоит из мегрелов), а также регионом верхней части Кодорского ущелья (населённое небольшим по численности сванским населением), с одной стороны — и остальной Абхазией, с другой стороны;

После грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, прежние проекты прохождения абхазско-грузинской границы были забыты. Сейчас политическая элита Грузии в основном разделяет официальную позицию президента Саакашвили о том, что граница между Абхазией и Грузией проходит по прежней административной границе по Ингуру, а также, в дополнение, между регионом верхней части Кодорского ущелья (которую официальный Тбилиси контролировал в течение двух лет до событий августа 2008 года) и остальной Абхазией.

Основные действия действующего президента Грузии Саакашвили в политике по отношению к абхазско-грузинской границе заключается в попытках постоянного будирования реваншистких настроений по отношению к Абхазии, в том числе к привлечении максимального внимания грузинского населения к пограничным проблемам с Абхазией: демаркации границы властями Абхазии, оборудовании абхазских застав, контролем за мостом через Ингур, пограничной Ингурской ГЭС, воинским подразделениям Абхазии вблизи границы с Грузией, верхней части Кодорского ущелья, населению Гальского района, грузинскому селу Ганмухури, расположенному на «абхазской» стороне Ингура и т. д. В качестве поводов и инструментов для привлечения внимания к пограничным проблемам используется также трансграничная преступность, и прямые действия грузинских подразделений спецназа на абхазской территории: похищение проабхазски настроенных административных работников-мегрелов, нападения на абхазских милиционеров, пограничников и военнослужащих. Периодически грузинская сторона устраивает пограничные инциденты с заранее привлечёнными телевизионными съёмочными группами и журналистами.

Функционирование

Пограничная охрана

Пограничная охрана со стороны Абхазии

С абхазской стороны граница обустраивается пограничными подразделениями Абхазии. Пограничные подразделения находятся в г. Ткуарчал, селах Лекухона, Папынрхуа, Пахулан, Дихазурга, Пичора, Второе Отобая, Таглан, Чубурхиндж, Набакиа.

Застава в Пичоре имеет радиолокационное оборудование, которое позволяет фиксировать передвижение морских судов в прибрежной акватории Чёрного моря.

В 2008 году было принято решение о начале патрулирования границы по реке Ингур силами абхазских пограничников [3].

10 декабря 2008 года в Гальский район передислоцированы артиллерийские и танковые подразделения Восточной группы войск, а также мотоманевренная группа ВГВ, подразделения разведки, спецназа и полк ВГВ для поддержки погранвойск республики в охране государственной границы. Подразделения абхазской армии расположены в нижней зоне Гальского района, в селах Набакиа, Таглан и Пичора[4].

В конце октября 2008 г. абхазско-грузинская граница формально была закрыта со стороны Абхазии в связи с проникновением на территорию республики диверсионных групп из Грузии [5], однако пересечение границы гражданами Абхазии продолжается.

В 2009 году Абхазия планирует послать на учёбу в российские пограншколы 30 своих курсантов.

Пограничная охрана со стороны Грузии

До сентября 2008 г. с грузинской стороны представителями военизированных подразделений являлись полицейские, так как Грузия считает данную границу административной. 13 сентября 2008 г. Грузия объявила об убийстве грузинского полицейского и о замене полицейских подразделений спецназом[6]. В 55 км от данной границы Грузия на месте прежней советской воинской части построила крупную военную базу (г.Сенаки). Сенакская база расположена на территории в 39,5 гектаров. Построила её турецкая компания в соответствии со стандартами НАТО. На базе в Сенаки находятся учебный и тренировочный комплексы по военной подготовке, спортзалы и бассейн. На объекте служат 3 тысячи военнослужащих 2-й пехотной бригады Вооруженных сил Грузии.

Таможенный контроль

Только два контрольно-пропускных пункта планируется создать на государственной границе между Абхазией и Грузией. По словам президента Абхазии С.Багапш: «На грузино-абхазской границе будет только два перехода: по центральному мосту через реку Ингур и в так называемой нижней зоне Гальского района, вопрос которого еще решается. Никаких КПП на грузино-абхазской границе в верхней части Кодорского ущелья не будет».

Пограничники будут нести службу в аэропорту, морских портах и на реке Псоу. [7]

Руководитель таможенной службы в Гальском районе — полковник Лаврентий Миквабия. Многие сотрудники Абхазского государственного таможенного комитета являются выпускниками российской таможенной академии.

Пересечение границы и перевозка грузов

В настоящее время абхазские пограничники осуществляют пропуск гражданского населения через границу. В будущем пропуск через границу планируется проводить совместно с российскими пограничниками. Так, российские пограничники будут осуществлять контроль на пункте пропуска «Ингур» и пункте пропуска «Сухум», где пограничные отделения будут работать в аэропорту и в морском порту.

На этих направлениях совместно с абхазской стороной будет осуществляться пропуск грузов, лиц и транспортных средств. [8]

Соглашение с Российской Федерацией по совместной охране границы

Россия создала с Абхазией и Южной Осетией Пограничные управления для совместных действий по охране госграниц двух кавказских республик. Об этом говорится в соответствующих соглашениях, подписанных 30 апреля 2009 года президентами трех стран. Планируется сформировать два отдела (пограничные комендатуры): на сухопутном направлении — с местом дислокации в Гальском районе, на морском направлении — с местом дислокации в Гагрском районе.

На сухопутном и морском направлениях, входящих в состав отделов, будет сформировано также около 20-ти погранзастав

«Стороны договорились о создании Пограничного управления, которое в своей деятельности руководствуется законодательством РФ и подчиняется начальнику Пограничного управления, — говорится в обоих соглашениях. — Места дислокации подразделения и размещения военнослужащих Пограничного управления определяются начальником этого управления по согласованию с органами исполнительной власти».

Южная Осетия и Абхазия «для достижения целей cоглашения предоставляют Пограничному управлению документально оформленное право безвозмездного пользования земельными участками и недвижимым имуществом, являющихся собственностью» этих республик, отмечается в документе.

В текстах соглашений говорится, что стороны «до формирования органов пограничной охраны в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности РФ делегируют российской стороне полномочия по охране госграницы, они в полном объеме применяются в отношении морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция» этих государств. 3 мая 2009 года российские пограничники приступили к выполнению своих обязанностей в соответсвии с подписанными межгосударственными соглашениями. По всему периметру границы будут отстраиваться новые сооружения /заставы/ с новыми техническими средствами охраны, на которых будут совместно нести службу абхазские и российские пограничники. Начальник погранотряда Службы госбезопасности Абхазии Зураб Маргания считает, что соглашение с Россией о совместных усилиях в охране государственной границы подразумевает не только совместное несение службы, но и повышение уровня национальной погранслужбы, а также помощь в сооружении современных инженерно-технических сооружений, которые позволят обеспечивать контроль за пересечением госграницы в неустановленных местах. [9]. Пограничное управление ФСБ России в Республике Абхазия возглавляет генерал-майор Юрий Звирык.

В верхней части Кодорского ущелья, где проходит северо-восточная граница Абхазии с Грузией, на постоянной основе находятся подразделения оборонных ведомств Абхазии и России, а также представители МВД и спецслужб республики. Кроме действующих подразделений, в ущелье имеется и небольшой аэродром. Его работа обеспечивает постоянное авиасообщение с аэропортом «Сухум», и в любое время суток по вызову могут взлететь боевые и спасательные самолеты. Для более полного контроля ситуации в этих местах на единственной автотрассе, соединяющей ущелье с центром Абхазии, выставлены дополнительные контрольно-пропускные посты.

Численность российских пограничников составит 1341 человек, абхазских — порядка 220 человек. По словам президента Абхазии С. Багапш «ни о каком уменьшении количества абхазских пограничников речи идти не будет». [10] Увеличение числа российских пограничников предполагается за счёт сокращения числа военнослужащих российской военной базы в Абхазии с тем, чтобы общее число российских военнослужащих оставалось равным первоначально заявленной Россией численности в 3800 человек.

17 мая 2009 года в Абхазию прибыли врачи Центрального военного клинического госпиталя ФСБ РФ (Голицыно), которые будут работать в Галском районе Абхазии.

«Российская сторона финансирует расходы на содержание военнослужащих и гражданского персонала Пограничного управления», — отмечается в cоглашении [11]. В городе Гал имеется офис Миссии ООН, военные наблюдатели которого отслеживают ситуацию в приграничной полосе, и в целом в Гальском районе.

Планируется, что уровень и надежность охраны границы будет не менее, а, может быть, даже и более высокий, чем российской границы. Пограничные отделения (заставы) ставятся на тактически выгодных участках и исходя из наиболее вероятных направлений движения нарушителей госграницы. В настоящее время подразделения пограничного управления обеспечены всем необходимым для выполнения поставленных задач. В основном это касается наличия переносных комплексов и приборов, которые обеспечивают контроль за перемещением лиц и техники на определенных направлениях и рубежах".

Кроме того, в ближайшей перспективе российская сторона планирует построить вдоль сухопутного участка границы "полноценный комплекс инженерно-технических сооружений, заграждений и технических средств охраны границы, которые окажут значительную помощь пограничникам в выполнении поставленных перед ними задач. [12]

Морская граница Абхазии

Морское побережье Абхазии составляет 215,5 км. По побережью морской границы Абхазии также будут выставлены пограничные подразделения [13]. Соглашение с Россией предусматривает и помощь России в охране границ морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Абхазии. По Соглашению между Абхазией и Россией о совместной охране государственной границы Абхазии заключенному 28 апреля 2009 года, на побережье Абхазии будет построено пять погранзастав: в районе озера Скурча и населенного пункта Мачара (Гульрипшский район), Нового Афона (Гудаутский район), города Пицунда (Гагрский район), поселка Цандрипш (Гагрский район).

Примечания

  1. Шамба: Российские базы — гарантия безопасности Абхазии
  2. 1 2 КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА, ПОКА У ВЛАСТИ СААКАШВИЛИ и БУШ.
  3. Абхазия разместит пограничные войска по периметру госграницы республики по реке Ингур
  4. Граница без границ: СМИ Абхазии за неделю
  5. Власти Абхазии закрыли границу с Грузией
  6. Полицию у границ Абхазии и Южной Осетии сменит грузинский спецназ
  7. На границе между Абхазией и Грузией будет два КПП
  8. Граница между Грузией и Абхазией будет надежно защищена — ФСБ РФ
  9. На границе с Грузией пограничниками Абхазии и РФ задержаны нарушители
  10. В Абхазии соглашение с Россией о совместной охране границы подвергается критике
  11. Российские Погрануправления будут созданы для охраны границ Абхазии и Южной Осетии
  12. Граница между Грузией и Абхазией будет надежно защищена — ФСБ РФ
  13. ГЕНЕРАЛ ЗВИРЫК: ПРОЦЕСС ОБУСТРОЙСТВА ГОСГРАНИЦЫ АБХАЗИИ С ГРУЗИЕЙ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абхазо-грузинская граница" в других словарях:

  • Абхазско-грузинская граница — Абхазско грузинская граница  граница между Абхазией и территорией, контролируемой Грузией. Согласно законодательству Абхазии является государственной (между государствами Абхазия и Грузия), согласно законодательству Грузии  административной… …   Википедия

  • Государственная граница Республики Абхазия — Государственная граница Республики Абхазия  граница, отделяющая Абхазию от Российской Федерации и от территории, контролируемой Грузией. Граница между Абхазией и Россией рассматривается ими как государственная между Республикой Абхазия и… …   Википедия

  • Грузино-абхазская граница — Абхазско грузинская граница  граница между Абхазией и территорией, контролируемой Грузией. Согласно законодательству Абхазии является государственной (между государствами Абхазия и Грузия), согласно законодательству Грузии  административной… …   Википедия

  • Территориальные разногласия Грузии с соседними странами — После распада СССР в 1991 году у Грузии, кроме границы с Турцией, образовались государственные границы с новыми странами  Азербайджаном, Арменией и Россией, а также с Абхазией и Южной Осетией, чей независимый статус не признаётся… …   Википедия

  • Абхазия — У этого термина существуют и другие значения, см. Абхазия (значения). Республика Абхазия абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра …   Википедия

  • Грузино-абхазский конфликт — Грузино абхазский конфликт  этнополитический конфликт между центральной властью Грузии и руководством автономной республики Абхазия. В более широком смысле, является одним из проявлений геополитического конфликта в кавказском регионе,… …   Википедия

  • ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …   Энциклопедия Кольера

  • Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …   Википедия

  • КАВКАЗСКО-ИБЕРИЙСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений народов, населяющих Северный Кавказ и часть Закавказья и говорящих на языках, входящих в семью кавказских языков: грузины, адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкесы), абхазы, абазины, чеченцы и ингуши… …   Энциклопедия мифологии

  • Агубедиа — Село Агубедиа абх. Агәы Бедиа груз. აგუბედია Страна Абхазия/ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»