Никольский, Сергей Михайлович

Никольский, Сергей Михайлович
Сергей Никольский
Sergey Nikolsky (1997).jpg
Сергей Никольский читает лекцию в МФТИ, 1997 год
Дата рождения:

17 (30) апреля 1905(1905-04-30)

Место рождения:

Завод Талица, Пермская губерния, Российская империя

Дата смерти:

9 ноября 2012(2012-11-09) (107 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Научная сфера:

математик

Место работы:

МГУ, Днепропетровский университет, МИАН, МФТИ

Учёная степень:

доктор физико-математических наук (1942)

Учёное звание:

профессор,
академик АН СССР (1972)
академик РАН (1991)

Альма-матер:

Екатеринославский институт народного образования

Научный руководитель:

А. Н. Колмогоров

Известные ученики:

Н. П. Корнейчук, В. К. Дзядык

Известен как:

основоположник теории приближения функций полиномами

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За оборону Москвы»
Сталинская премия — 1952 Государственная премия СССР — 1977 Государственная премия СССР — 1987

Серге́й Миха́йлович Нико́льский (17 [30] апреля 1905, Пермская губерния — 9 ноября 2012, Москва[1]) — советский и российский математик, академик Российской академии наук (1991; академик АН СССР с 1972 года).

Содержание

Биография

Родился в посёлке Талице Пермской губернии (ныне город в составе Свердловской области). Его отец Михаил Дмитриевич Никольский, выпускник Петербургского лесного института, был лесничим, попутно преподавал в лесной школе. Мать Людмила Михайловна Фёдорова — сельская учительница. С рождением Сергея в семье стало четверо детей, потом их будет шестеро. Детство прошло в Августовских лесах (Польша), где отец получил назначение в Щербо-Ольшанское лесничество Августовского уезда Сувалкской губернии, на самом западе Российской Империи. Учился в школе польского города Сувалки, с началом Первой мировой войны в 1914 году семья перебралась в Чернигов, где продолжил учиться в гимназии. С 1918 года семья жила в Воронежской области, где отец был лесничим Шиповского опытного лесничества. С 14 лет Сергей работает в лесничестве и наблюдателем на метеорологической станции Красный Кордон, а затем помощником садовника в питомнике Ливенского совхоза[2].

От отца, который хорошо знал математику и физику, умел дифференцировать и интегрировать, Сергей и получил математические навыки. Первая книжка, которую изучил Никольский, называлась „Элементы математического анализа“. Особенность книги состояла в том, вспоминал С. М. Никольский, что в ней „элементы“ изложены „на пальцах“ — на интуитивной основе. После гибели отца от рук бандитов в конце 1921 года Сергей с матерью вновь оказались в Чернигове. Там он начал работать в Губполитпросвете, экстерном сдавал экзамены в техникуме, без посещения занятий. После ряда пертурбаций комсомолец Никольский, имея 4-летний трудовой стаж и рекомендательную бумагу от Комиссариата (министерства), оказался в Екатеринославе (теперь Днепропетровск) на физико-математическом факультете университета. На решение Никольского сделать математику своей профессией особенное влияние оказали лекции профессора Григория Алексеевича Грузинцева, прошедшего большую научную школу в Гёттингене, куда он был послан Харьковским университетом для усовершенствования в науках[3][4].

В 1929 году закончил Екатеринославский институт народного образования, работал там же. В 1930-х годах в Днепропетровск регулярно приезжал для чтения лекций А. Н. Колмогоров. Никольский охотно слушал его лекции и вскоре стал его учеником, хотя был младше Колмогорова всего на два года. Колмогоров и вовлёк Никольского в активную научную работу. По совету своего учителя Никольский вскоре был командирован Днепропетровским университетом как аспирант в Москву на мехмат МГУ, где пробыл полтора года и защитил кандидатскую диссертацию. Окончил аспирантуру МГУ, в 1935 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1940 года работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук (МИАНе). В январе 1941 года вместе с женой и сыном переезжает в Подмосковье, в Ухтомскую. В первые месяцы Великой Отечественной войны С. М. Никольский действует в составе пожарной команды в Москве, принимает участие в сооружении противотанковых укреплений в районе Малоярославца, на подступах к Москве. За это был награждён медалью „За оборону Москвы“. Затем в числе наиболее талантливых учёных был эвакуирован в Казань, где в январе 1942 года защитил докторскую диссертацию по теории приближения функций полиномами (многочленами)[2]. Являлся членом редакционного совета журнала „Успехи математических наук“, членом редколлегии информационных изданий по математике ВИНИТИ. В 19431947 гг. по совместительству работал заведующим кафедрой математики Московского автодорожного института[3].

С 1947 года — профессор МФТИ. Для МФТИ личность Никольского является знаковой. Самую первую лекцию студентам Физтеха Сергей Михайлович прочитал в 1947 году — это была лекция по математическому анализу, а последнюю лекцию в стенах Физтеха он прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет. Выпускники Физтеха, которые сами уже стали известными учёными, член-корреспондентами и академиками, всегда с благодарностью вспоминают лекции Никольского и особо отмечают их глубину и эмоциональность[5]. Преподавал математику также в Фармацевтическом институте[4]. Сам Никольский называл себя не только учёным, но и „педагогом до мозга костей“[3].

В 1955 году подписал „Письмо трёхсот“.

Был главным научным сотрудник МИАНа, профессор МФТИ и механико-математического факультета МГУ, член Президиума Научно-методического совета по математике при Министерстве образования и науки РФ. В 2005 году в Москве состоялась конференция, посвящённая 100-летию С. М. Никольского, в которой он принял участие.

Был членом КПРФ[6].

Научная деятельность

Никольскому принадлежат фундаментальные результаты в области функционального анализа, в теории приближения функций, в теории квадратурных формул, теории вложения функциональных пространств и её приложениям к вариационным методам решения уравнений с частными производными. Большой цикл работ Никольского относится к теории дифференцируемых функций многих переменных. С. М. Никольский — всемирно признанный глава созданной им большой научной школы по теории функций и её приложениям. Он автор более 100 научных публикаций, в том числе трёх монографий, двух учебников для вузов, семи учебников для школ.

В 1954 году был приглашён оргкомитетом Международного конгресса математиков в Амстердаме прочитать обзорный доклад по теории приближений. В течение 30 лет являлся заместителем главного редактора, а затем главным редактором Трудов Математического института им. В. А. Стеклова. Многие годы участвовал в работе ВАК СССР в качестве члена и председателя экспертной комиссии по математике, члена пленума ВАК. Много лет был председателем Государственной экзаменационной комиссии на Механико-математическом факультете МГУ. Активно участвовал в работе АН СССР и РАН. Большой вклад внёс в развитие математической науки на Северном Кавказе.[2].

Много и плодотворно Никольский работал над совершенствованием программ и учебников математики для общеобразовательной школы. Его авторский коллектив (С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин) создал семь учебников „Арифметика“ (5-6), „Алгебра“ (7-9), „Алгебра и начала анализа“ (10-11)», которые выпускало издательство «Просвещение»[4].

В середине 1990-х годов, накануне своего 90-летия, оценивая научную атмосферу в России, Никольский признался: «Сейчас, конечно, плохое время для научной работы — засилие серых людей. Кто всё же может заниматься наукой, и фактически ею занимается, достоин восхищения»[3].

Звания и награды

Член-корреспондент АН СССР (1968), член АН СССР (1972), иностранный член Венгерской Академии Наук (1976), Польской Академии Наук (1980), почётный профессор Днепропетровского Университета (1994), почётный профессор Московского Физико-технического института (1997), заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова (2005).

Лауреат Сталинской премии — за исследования по теории приближений (1952), дважды лауреат Государственной премии СССР — за монографию «Интегральные представления функций и теория вложения» (1977) и за трёхтомный учебник «Высшая математика: Учебник для вузов» (в соавторстве с Я. С. Бугровым) (1987), Государственной премии Украины (1994), премии Правительства РФ — за «Углублённую математическую подготовку инженерно-физических и физико-технических специальностей университетов» (2002), премии имени П. Л. Чебышёва АН СССР (1972), премии имени А. Н. Колмогорова РАН (2000) — за цикл работ «Приближение функций на многообразиях и их продолжение», премии имени М. В. Остроградского НАН Украины (2000), премии МГУ им. М. В. Ломоносова за выдающийся вклад в развитие образования (2005).

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 апреля 2005 года — за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку квалифицированных специалистов[7]), Ленина (29 апреля 1975 года), Октябрьской Революции (1985), Трудового Красного Знамени (1953), золотой медалью имени И. М. Виноградова Российской академии наук (1991) — за цикл работ по теории приближений функций и вложений функциональных классов и по её приложениям, медалями имени Больцано Чешской Академии Наук (1979), имени Коперника Польской Академии Наук (1992).

Благодарность Президента Российской Федерации (27 декабря 1999 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетний добросовестный труд.[8]

Семья

  • Отец, Михаил Дмитриевич (* 1870-е — † 1921), лесничий, убит браконьерами в Шиповом лесу под Воронежем[9].
  • Жена, Нина Ивановна (* 20 августа 1910 — † 23 января 1998, Москва)
  • Сын Юрий (* 20 марта 1934 — † 30 октября 1991 года)
  • Сын Михаил (* 12 октября 1941, Ижевск), математик, доктор наук, профессор МГУ, работает в МГУ с 1970[10]
    • Внук Илья (* 21 декабря 1983, Москва)
  • Дочь Наталья (* 1946, Москва)[2][11]
    • Внучка Екатерина.

Секреты долголетия

На многочисленные вопросы Никольский отвечал, что сам не может рационально объяснить, что именно помогает ему так долго жить, и честно признавался, что секрета долголетия не постиг. Полагал, что так Богу угодно. Потомственным долгожителем Никольский не является, все близкие доживали максимум лет до 75. Сам Сергей Михайлович с юных лет не отличался крепким здоровьем, его мучили сильнейшие ангины, ещё в студенческие годы заработал полиартрит. Вегетарианством не увлекался, но никогда не переедал, были в жизни времена, когда даже и голодал, основной рацион питания в годы Гражданской войны составляли лепёшки из желудёвой муки. В молодости курил, вредную привычку бросил не без труда. Выпивал, по собственному признанию, мало, но без сладкого кофе его завтрак не обходился. В 60-летнем возрасте болели коленные суставы, но потом отошло. «Трудно только первые 80 лет!», — шутил Никольский. Увлекался плаванием, греблей, много времени проводил на Днепре, позже, живя в Подмосковье, каждую зиму совершал лыжные прогулки, много ходил пешком, однажды за сутки прошёл с друзьями 100 км. Жить Сергею Михайловичу было всегда интересно, он следил за событиями по телевидению, читал газеты, интересовался политикой, где своё место видел на левом фланге, продолжал решать математические задачи[12][11][13].

Смерть

Скончался 9 ноября 2012 года в Москве на 108-м году жизни. Похоронен 14 ноября на Троекуровском кладбище.

Труды

  • Никольский С. М. Мой век. — Фазис, 2005, 320 с // ISBN 5-7036-0099-5
  • Никольский С. М. Воспоминания, МИАН, 2003.
  • Никольский С. М. Курс математического анализа.
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Высшая математика. Дифференциальное и интегральное исчисление.
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Высшая математика. Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного.
  • Бугров Я. С., Никольский С. М. Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии
  • Никольский С. М. Элементы математического анализа.

Примечания

  1. 9 ноября на 108-м году жизни скончался выдающийся российский математик Сергей Никольский // Газета. Ru
  2. 1 2 3 4 Сергей Михайлович Никольский (к столетию со дня рождения) // Владикавказский математический журнал, Апрель — июнь, 2005, Том 7, Выпуск 2
  3. 1 2 3 4 Сергею Михайловичу Никольскому — 100 лет!. Газета „За науку“. Московский физико-технический институт. Физтех-портал. МФТИ
  4. 1 2 3 Шевкин. Ru / Поздравления с юбилеем
  5. С. М. Никольский — профессор Физтеха
  6. Г. А. Зюганов поздравляет С. М. Никольского
  7. Указ Президента РФ от 18 апреля 2005 г. № 440 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Никольского С. М.»
  8. Распоряжение Президента РФ от 27 декабря 1999 г. № 512-рп «О поощрении академиков Российской академии наук»
  9. Место, где в 1921 году трагически погиб лесничий Никольский М.Д.
  10. Никольский Михаил Сергеевич // Кафедра Оптимального управления ВМК МГУ
  11. 1 2 Юлия Тутина. Век и год математика Никольского // АиФ, 2006, № 19 (1332)
  12. Архив — За Калужской Заставой
  13. Патриарху математики — 105 лет — Новости Общества. Новости@Mail.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Никольский, Сергей Михайлович" в других словарях:

  • Никольский Сергей Михайлович — Сергей Михайлович Никольский Дата рождения: 30 апреля 1905(19050430) Место рождения:  Российская империя, Пермская губерния, Завод Талица Гражданств …   Википедия

  • НИКОЛЬСКИЙ Сергей Михайлович — (р. 1905) российский математик, академик РАН (1991; член корреспондент АН СССР 1972). Основные труды по функциональному анализу, теории приближения функций, квадратурным формулам, краевым задачам для уравнений с частными производными.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Никольский Сергей Михайлович — [р. 17(30).4. 1905, завод Талица Пермской губернии, ныне г. Талица Свердловской области], советский математик, академик АН СССР (1972; член корреспондент 1968). Член КПСС с 1952. В 1929 окончил Екатеринославский институт народного образования… …   Большая советская энциклопедия

  • Никольский Сергей Михайлович — (р. 1905), математик, академик РАН (1972). Основные труды по функциональному анализу, теории приближения функций, квадратурным формулам, краевым задачам для уравнений с частными производными. Государственная премия СССР (1952, 1977, 1987). * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Никольский, Сергей Михайлович — (род. 30.4.1905) советский математик. Акад. АН СССР (1972; чл. кор. 1968). Чл. КПСС с 1952. Род. на заводе Талица (ныне гор. Талица, Свердловская обл.). Окончил Днепропетровский ин т нар. образования (1929). Д р физико матем. наук (1942), проф.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сергей Михайлович Никольский — Дата рождения: 30 апреля 1905(19050430) Место рождения:  Российская империя, Пермская губерния, Завод Талица Гражданств …   Википедия

  • Никольский, Сергей — Сергей Михайлович Никольский Дата рождения: 30 апреля 1905(19050430) Место рождения:  Российская империя, Пермская губерния, Завод Талица Гражданств …   Википедия

  • Никольский, Александр Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Никольский. Александр Михайлович Никольский …   Википедия

  • Сергей Никольский — Сергей Михайлович Никольский Дата рождения: 30 апреля 1905(19050430) Место рождения:  Российская империя, Пермская губерния, Завод Талица Гражданств …   Википедия

  • Никольский С. — Сергей Михайлович Никольский Дата рождения: 30 апреля 1905(19050430) Место рождения:  Российская империя, Пермская губерния, Завод Талица Гражданств …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»