Абешр

Абешр
Рынок в Абеше

Абеше (фр. Abéché, араб. أبشي‎‎ транслит. Abišī [1], в прошлом - Абешир) — административный центр префектуры Вадай на востоке Чада. Четвёртый по численности населения город страны, расположенный в полупустыне у юго-западной окраины массива Мараоне. Население — 75 855 жителей (2006). Среднегодовая температура — 29,4° С, уровень осадков — 484 мм.

История

В прошлом Абешир — столица Вадая, султаната в Судане, был поставлен на караванной дороге от Хартума через Кордофан и Дарфур, к области озера Чад, под 14°00′ с. ш. 22°00′ в. д. / 14° с. ш. 22° в. д. (G). Был центром работорговли в Сахеле начиная с XVII в. и вплоть до появления здесь французов в 1911 г.

Основан в 1850, в 100 км к югу от прежней столицы Вара. Первым европейцем, посетившим Абешр, был Фогель, убитый здесь в 1856. По тем временам это был крупнейшиц город на территории современного Чада с населением около 28 000, однако в 1919 вследствие эпидемии население сократилось до 6000 человек.

25 ноября 2006 был захвачен и разграблен повстанцами Союза сил демократии, повстанческой организацией, которая стремилась свергнуть президента Чада Идриса Деби. На следующий день повстанцы были выбиты из города правительственными войсками.

25 октября 2007 в Абеше была задержана группа европейцев — работники благотворительной организации «Зоив ковчег», журналисты и экипаж чартерного самолета — обвиняемых в незаконном вывозе детей из страны.

Экономика

В настоящее время - важный центр торговли говядиной, финиками, солью, индиго и продукцией местных ткачей. Имеется аэропорт, рядом с городом базируется база ВВС Чада.

В декабре 2003 открылся Университет им. Адама Барки.

Среди достопримечательностей города — рынок, две мечети, церковь, центральная площадь Независимости, дворец султана.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абешр" в других словарях:

  • Абешр — (Абеше) столица Вадая, султанатства в Судане, на караванной дороге от Хартума чрез Кордофан и Дарфур, к области оз. Чада, под 14° с. ш. и 22° в. д. Основ. в 1850 г., в 100 км к Ю от прежней столицы Вара. Первым европейцем, посетившим А., был… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Абушер — или Бендер Бушер, обыкновенно назыв. европейцами Бушир или Абешр, персидский портовый город на берегу Персидского залива в провинции Фарсистане, лежит к юго востоку от устья Евфрата приблизительно на 300 кил. и от Шираза на 200 кил., в совершенно …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вадаи — (Wadai, также Дар Сала) одно из наиболее могущественных государств в Судане, граничит на западе с Канемом и Багирми, на севере со страной Тебу, на востоке с Дарфуром; границу с южной негритянской страной Дар Рунга (платящей дань В.) составляет… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»