Абельцев

Абельцев

Абельцев, Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Абельцев
Дата рождения:

6 мая 1961(1961-05-06) (48 лет)

Место рождения:

Люберцы, Московская область, СССР

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Партия:

ЛДПР

Род деятельности:

депутат

Личный сайт

Серге́й Никола́евич А́бельцев (род. 6 мая 1961, Люберцы, Московская область) — российский политический деятель. Депутат Государственной думы России 1,2,4 и 5 созывов, член Высшего совета Либерально-демократической партии России (ЛДПР), «министр безопасности» теневого кабинета ЛДПР. Доктор юридических наук (2001). Приобрел известность рядом экстравагантных, в том числе нецензурных, высказываний[1][2], а также процессом против сатирика Виктора Шендеровича, который назвал Абельцева «животным» и «йеху» и был оправдан судом.

Содержание

Биография

  • 1982 — окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР.
  • 1990 — заместитель председателя колхоза им. Ленина Люберецкого района Московской области.
  • 1991 — принимает участие в корпоративном конфликте по отъему собственности у директора МП «Экоспан» Геннадия Кравченко[3]
  • 1993 — избран депутатом ГД РФ. Заместитель председателя фракции ЛДПР. Глава подкомитета по борьбе с преступностью и коррупцией, «министр безопасности» в «теневом правительстве» ЛДПР.
  • 1995 — Переизбран депутатом ГД РФ.Заместитель председателя фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета по безопасности, член мандатной комиссии.
  • 1997 — защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему «Корысть и насилие в тяжких преступлениях против личности».
  • 2001 — окончил факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба ВС РФ и факультет криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД РФ, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Криминалистический анализ насилия и профилактическая защита личности от преступных посягательств».
  • 2003 — вновь избран депутатом ГД РФ федеральному списку ЛДПР.
  • 2005 — принимает участие в драке в Госдуме, после чего Генпрокуратура пытается предать его суду по обвинению в мелком хулиганстве.
  • 2007 — переизбран депутатом ГД РФ. Член Комитета ГД по безопасности.
  • 2008 — обвинен в организации нападения на правозащитников Л.Алексееву и Л.Пономарева, после чего В.Шендерович в эфире называет его «животным» и «йеху». Подает на Шендеровича в суд.
  • 2009 — проигрывает Шендеровичу процесс о «животном йеху».

Инициативы Абельцева

В связи с арестом Евгения Адамова

После ареста в Швейцарии бывшего главы Министерства атомной энергетики РФ Евгения Адамова, выдачи которого добивались США, Абельцев в мае 2005 г. потребовал, чтобы Госдума дала парламентское поручение спецслужбам уничтожить Адамова, с тем чтобы он не мог выдать американцам государственные секреты[4]

По комиссиям Евросоюза

15 марта 2006 г., выступая в Думе в связи со смертью в Гааге Слободана Милошевича, Абельцев предложил выслать из России все комиссии Евросоюза, которые инспектируют российские тюрьмы и СИЗО, и направить в суды Голландии и в Европейский суд по правам человека обращение с требованием начать судопроизводство против трибунала по бывшей Югославии[5].

По проблеме «птичьего гриппа»

В марте 2006 г. на пленарном заседании Государственной Думы, при обсуждении проблемы птичьего гриппа, Абельцев выдвинул идею об уничтожении всех летящих в Россию перелетных птиц силами ПВО. Он предложил направить более 4 миллиардов рублей, выделенные на вакцинацию птиц от вируса H5N1, в Минобороны для проведения учений с применением боеприпасов объемного взрыва с тем, чтобы «уничтожить заразу в воздушном пространстве на подступах к Российской Федерации». [6].

Драка в Госдуме и обвинение в мелком хулиганстве

30 марта 2005 г. Абельцев принял участие в драке, произошедшей во время заседания Госдумы между депутатами от фракций ЛДПР и «Родина». Генеральная прокуратура в связи с этим запросила Госдуму о снятии с Абельцева и других участников драки неприкосновенности для привлечения их к административной ответственности за мелкое хулиганство, но согласия не получила.[7][8]

Осуждение помощника Абельцева за вымогательство

В 2005 г. помощник Абельцева Сергей Белозер был осужден на 7 лет колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве $600 тыс. у председателя правления Эпин-банка. Во время следствия Белозер написал несколько писем генпрокурору Юрию Чайке, в которых утверждал, что якобы действовал по указанию Абельцева, который обещал ему защиту. Абельцев заявил, что Белозер его оговаривает, и потребовал от администрации СИЗО введения цензуры[9][10]

Обвинения в организации нападений на правозащитников

10 июня 2008 года группа молодых людей забросала яйцами руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева в ходе пресс-конференциям, посвященным пыткам и убийствам заключенных в колонии в Челябинской области. Пономарев заявил: «Я виню в случившемся депутата Госдумы Сергея Абельцева, он присутствовал на пресс-конференции и координировал молодых людей.»[11].

11 марта 2009 г. вновь произошел аналогичный инцидент на слушаниях по вопросу об избиениях заключенных (с участием Льва Пономарева и других правозащитников, а также бывших заключенных). Из трех лиц, забрасывавших яйцами правозащитников, один нападавший был задержан, при попытке задержать другого был избит журналист Орхан Джемаль. Он был избит неизвестными, приехавшими в автомобиле, в котором, по его словам, он заметил также Абельцева. Это дало основание для утверждений о причастности Абельцева к нападению на правозащитников. Со своей стороны сторонники Абельцева утверждали, что он не имеет никакого отношения к инциденту: «Он случайно проезжал мимо, увидел, как этот журналист пытался кого-то из молодых людей придушить. Остановился, решил помочь».[12]. При этом Абельцев дал интервью, в котором сделал заявление о смычке правозащитников с криминалитетом и о том, что «многие заключенные подались в правозащитники» и «они организуют эти праздничные „правозащитно-блатные сходняки“, чтобы продемонстрировать свою силу», после чего Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» потребовало привлечь его к суду[13].

Процесс о «животном йеху»

Комментируя нападение на Л.Алексееву и Л.Пономарева, сатирик В. А. Шендерович 14 июня 2008 г. в радиопередаче «Плавленый сырок» назвал Абельцева животным и сравнил с отвратительными человекоподобными существами йеху из сатирического романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера»:

Вы лицо депутата Абельцева себе представляете? А Людмилу Михайловну Алексееву? Ну, то-то. И как приятно знать, что наша законодательная власть — это именно Абельцев и еще четыре с половиной сотни таких же йеху, а не восьмидесятилетняя маргиналка Алексеева, у которой ни значка с триколором, ни машины с мигалкой, ни бюджетного финансирования… Так вот, кстати, о наших йеху с Охотного ряда. Хамское нападение на двух немолодых людей животное Абельцев соорудило во вторник — наверное, уже в среду его осудила ихняя комиссия по этике… Нет? Тогда, может быть, в четверг? Ну, в пятницу — точно осудила! Нет? Вообще ни слова? Надо же. Стадо йеху. Читайте Свифта, а мне больше добавить нечего[14].

Абельцев, со своей стороны, направил Шендеровичу письмо, в котором указывал:

Вам как радиожурналисту, представителю особой лингвокультурной общности, по определению являющемуся экстравертной фигурой коммуникации, следует осторожнее, я бы сказал, бережнее относиться к вербальным формам и содержанию своей коммуникации.

Он отмечал, что считает высказывание Шендеровича «оскорбительным, развращающим общественную нравственность, недостойным культуры русской речи и, соответственно, предосудительными, то есть достойными осуждения и порицания», и заявлял, что намерен подать на Шендеровича в суд за оскорбление:.

Вы меня оскорбили, совершили речевой акт вербальной агрессии, в котором реализовали свой побудительный мотив оказать коммуникативное давление на адресат речи, то есть на меня[15].

Шендерович в ответом письме подтвердил, что слово «животное» употребил именно в отмеченном Абельцевым словарном (по Далю) зачении — «скотина; недостойный звания человека» и предложил депутату как можно скорее подать в суд, чтобы «приступить к исследованию в судебном заседании вопроса о том, является ли депутат Абельцев животным».[16] Абельцев подал в Пресненский суд г. Москвы, обвиняя Шендеровича в оскорблении и требуя с него компенсацию в 1 миллион рублей. Шендерович в ответ заявил, что образ «тупого, агрессивного и наглого человекоподобного животного по имени „йеху“» является не оскорблением, а метафорой, касающейся оценки деятельности Абельцева как государственного чиновника (а не частного лица) и употребленной «в контексте нравственной деградации человека».[2]…. Характеризуя контекст, в котором упоминается имя политика Абельцева в российской прессе, создавая ему репутацию, Шендерович в своей речи утверждал, что:

Это: вымогательство, рейдерство, незаконное хранение оружия, угрозы жизни и здоровью людей, а также драка на заседании Государственной думы. В качестве собственно депутата, помимо мордобоя, г-н Абельцев запомнился россиянам рядом законодательных инициатив, в частности, предложениями:
— выслать из России все комиссии Евросоюза,
— дать спецслужбам парламентское поручение убить бывшего министра атомной энергетики Евгения Адамова; а также
— уничтожать перелетных птиц силами ПВО страны.
Хорошо было также предложение затравить бешеными собаками участников «Марша несогласных»[2]

Текст Шендеровича был направлен на психолингвистическую экспертизу. Экспертиза нашла, что слово «животное» в отношении Абельцева «более чем прилично», поскольку это слово есть в академических словарях. «Шендерович говорил литературным, русским языком. Это звучало не только прилично, но и избыточно прилично». 2 июля 2009 г. суд отказал Абельцеву в иске за отсутствием в действиях Шендеровича состава преступления.[17]. Этот процесс вызвал широкий резонанс в СМИ и блогосфере.

Высказывания

Об участниках «маршей несогласных»

« Выходит шобла триста-четыреста человек и начинает диктовать всей России, бл... Ведь в Москве полно бешеных собак. Я предлагаю поймать этих бешеных собак, б..., и выпустить на эту толпу, б...» [18][19]. »


« Предупреждаю - все будут схвачены и отху%чены[20] »


О заместителе госсекретаря США Ф.Гордоне

« Рекомендовал бы, понимаете, этому зампредседателю, замруководителю администрации США поменять бы фамилию на более короткую, на обычный Гондон. Ну вот... И, вы знаете, открыть секс-шоп там, в Белом доме, и, в общем-то, торговать там фаллоимиторами, б...дь, а не заниматься, понимаете, херней, б...дь, то, о чем вы мне говорите... Президент США взял бы этого своего советника, Гордона или Гондона, как его там, понимаете, то есть... И помогал бы своей супруге сажать морковку, огурчики... То есть, вот... На грядках около Белого Дома... [21][22] »

Награды

Лауреат премии «Кремлёвский Грандъ» в номинации «Депутат года» (2007).[23]

Интересные факты

  • Абельцев числится в «Президентском резерве».[24][25]

Примечания

  1. Матерщинник Йеху Абельцев, предлагающий травить «несогласных» бешеными собаками, сегодня вернулся в Госдуму
  2. 1 2 3 В.Шендерович. И снова — к вопросу о йеху
  3. Светлана Серакова. Предприниматель отстаивает свою собственность// Коммерсантъ-Daily 02.04.1994.
  4. Что в имени тебе моем// «Российская газета»
  5. ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСПУЩЕН
  6. ЛДПР объявила о наступлении «времени стрелять из пушек по воробьям»
  7. Депутатов Госдумы привлекут за мелкое хулиганство
  8. Депутаты своих не сдают//Российская газета
  9. Банк уполномочен заплатить// Коммерсантъ № 240 от 22.12.2006
  10. В кабинете депутата Госдумы договаривались о взятках Коммерсант № 84 от 18.05.2007
  11. Почтенных правозащитников — Людмилу Алексееву и Льва Пономарева — закидали яйцами в Москве
  12. Депутата Абельцева снова подозревают в организации нападений на правозащитников
  13. Депутата Госдумы Абельцева требуют привлечь к уголовной ответственности за оскорбления правозащитников
  14. В.Шендерович. Плавленый сырок, 14.06.2008
  15. Письмо ведущему программы «Плавленный сырок» на радиостанции «Эхо Москвы» В. А. ШЕНДЕРОВИЧУ
  16. В.Шендерович. К вопросу о йеху
  17. Суд: Слово «йеху» не должно оскорблять депутата Абельцева
  18. Абельцев вернулся в Госдуму
  19. Сергей Абельцев: «На участников маршей надо выпустить бешеных собак» (Ненормативная лексика)
  20. Видеоролик, где абельцев говорит "Все будут схвачены и отху%чены".
  21. Видео выступления
  22. Депутат Госдумы РФ обматерил зам госсекретаря США
  23. Объявлен лауреаты третьей специальной национальной премии «Кремлёвский Грандъ — 2007»
  24. http://www.kp.ru/upfile/attached_file/587623.doc
  25. http://www.kremlin.ru/news/6409

Видео

http://www.infox.ru/authority/mans/2009/07/03/SHyendyevovich_Abyel.phtml

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Абельцев" в других словарях:

  • Абельцев С. — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Абельцев С. Н. — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Абельцев, Сергей — Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Абельцев Сергей — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Абельцев Сергей Николаевич — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Абельцев, Сергей Николаевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993 1995) и второго (1995 1999) созывов; родился 6 мая 1961 г. в г. Люберцы Московской области; окончил Высшее военное командное училище им. Верховного Совета, Московский институт… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абельцев, Сергей Николаевич — Сергей Николаевич Абельцев Дата рождения: 6 мая 1961(1961 05 06) (51 год) Место рождения: Люберцы, Московская область, СССР Гражданство …   Википедия

  • Сергей Абельцев — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Сергей Николаевич Абельцев — Абельцев, Сергей Николаевич Дата рождения: 6 мая 1961 Место рождения: г. Люберцы Московской области Гражданство: РФ Партия: ЛДПР Род деятельности: депутат Личный сайт Сергей Николаевич Абельцев (р. 6 мая …   Википедия

  • Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — Российская политическая партия Российская политическая партия, была основана в 1990 году как Либерально демократическая партия Советского Союза, существующее название получила в 1992 году. Имела представительство в Государственной думе РФ всех… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»