Острянин, Яков

Острянин, Яков
Острянин Яков
Портрет
Дата смерти:

6 мая 1641(1641-05-06)

Дети:

Иван Яковлевич Искра, Юрий Яковлевич Искра

Антипольские восстания на Украине
Киевское 1018 годаМухиБрацлавско-ВинницкоеКосинскогоНаливайкоЖмайлоФедоровичаСулимыПавлюкаОстрянина и ГуниХмельницкогоБарабаша и ПушкаряБогунаСтавищаПалиягайдамаков 1734 года — гайдамаков 1750 года — КолеевщинаВолынская резня

Я́ков (Яцко) Стефан Искра-Остря́нин (Остряница; умер 26 апреля (6 мая) 1641) — Гетман Войска Запорожского[1] в 16381641 годах, один из руководителей названного его именем крестьянско-казацкого восстания 1638 года на Украине.

Содержание

Биография

Родился в казаческой семье на Киевщине.

В молодые годы служил на соляных промыслах на границе Дикого Поля.

В 1629 году бежал на Запорожье и принимал участие в восстании под руководством Тараса Трясило. Впервые упоминается в документах 1633 года как полковник реестровых казаков, принимавший участие в войне Речи Посполитой против Московского царства.

После подавления восстания 16371638 годов под руководством Бута (Павлюка) весной 1638 года казаки вновь поднялись на борьбу. Избрав своим гетманом Острянина, они направились на помощь восставшим крестьянам Киевщины и Полтавщины, заняли Кременчуг, Хорол, Омельник. Под местечком Голтвой (на Полтавщине) повстанцы создали хорошо укреплённый лагерь и успешно оборонялись против войск польского гетмана М. Потоцкого. Получив подкрепление, Потоцкий нанёс ряд поражений разрозненным крестьянско-казацким отрядам. После поражения восстания в июне 1638 года, Острянин с частью казаков и их семьями (около 3000 чел.) перешёл на Слободскую Украину, в пределы России.

Поселившись на Чугуевском городище, казаки под началом Острянина участвовали в борьбе с татарами, совершавшими набеги на южные границы Русского государства. Острянин был убит казаками, которые восстали вследствие притеснения их казацкими старшинами.

Память

Библиография

  • Гуслистый К. Г. Крестьянско-казацкие восстания на Украине в 30-х гг. XVII в., в сборнике: Воссоединение Украины с Россией. Сб. ст. Москва, 1954.

Примечания

Ссылки