Абдулла II

Абдулла II
Абдалла ибн Хуссейн
араб. عبد الله الثاني بن الحسين‎‎
{{{русское имя}}}
Абдалла ибн Хуссейн
4-й король Иордании
7 февраля 1999 года — ныне в должности
Предшественник: Хуссейн I ибн Таляль
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 30 января 1962 (47 лет)(19620130)
Амман
Династия: Хашимиты
Отец: Хуссейн I ибн Таляль
Мать: Антуанетта Авриль Гардинер
Супруга: Рания аль-Ясин
Дети: сыновья: Хуссейн и Хашим
дочери: Иман и Салма
 
Награды:
Медаль 10 лет Астане
Abdullah II of Jordan на Викискладе

Абдалла (также часто встречается написание Абдулла) бен Хусейн второй, Король Иордании (араб. عبد الله الثاني بن الحسين‎‎; род. 30 января 1962, Амман) — ныне правящий король Иорданского Хашимитского королевства.

Старший сын короля Хусейна I бен Талала и его второй жены Муны (настоящее имя Тони Гардинер), англичанки по происхождению, дочери британского офицера, которая приняла ислам и была королевой Иордании до развода в 1972 году. Получил военное и политологическое образование в Англии и США, служил командиром иорданских сил специального назначения.

С 1993 года женат на принцессе Рании, палестинке по происхождению. Имеет двух сыновей — Хусейна и Хашима и двух дочерей — Иман и Салму.

7 февраля 1999 года становится королём Иордании после смерти отца.

Абдалла II — квалифицированный водолаз, парашютист и пилот. Увлекается авторалли, коллекционирует оружие, является большим знатоком японской кухни. В 1995 году снялся в эпизодической роли в сериале Звёздный путь: Вояджер, поклонником которого он является.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Абдулла II" в других словарях:

  • Абдулла — Абдулла, Абдулла Абдулла Абдулла перс. عبدالله عبدالله …   Википедия

  • Абдулла — Раб Бога. Мужские мусульманские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • Абдулла, Абдулла — Абдулла Абдулла пушту عبدالله عبدالله …   Википедия

  • Абдулла ибн Масуд — (ум. в 32/653) один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада выдающийся мусульманский ученый и правовед. Родился в Мекке. В молодости Абдулла был пастухом. Он одним из первых принял Ислам и после этого не разлучался с пророком. В Мекке… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Абдулла ибн Абд аль-Мутталиб — (араб. عبدالله بن عبد المطلب‎‎) Имя при рождении: Абдулла ибн Абд аль Мутталиб Пол: Муж. Рождение: 545(0545), Мекка Смерть: 570 …   Википедия

  • Абдулла ибн Аббас — (ум. в 68/687) известный сподвижник пророка Мухаммада, мусульманский ученый и правовед. Сын Аббаса дяди пророка Мухаммада. Родился в Мекке приблизительно за три года до хиджры. Мальчик рос при пророке Мухаммаде, и с раннего возраста учился у него …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Абдулла Гюль — Abdullah Gül Абдулла Гюль во время визита в Бразилию 19 января 2005 года …   Википедия

  • Абдулла ибн Омар — (погиб в 74/693) один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада, сын Омара ибн Хаттаба. Родился в Мекке приблизительно через три года после начала пророчества Мухаммада, либо за год до этого. Абдулла принял Ислам с ранних лет, и совершил… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Абдулла ибн Зубайр — (1/622 73/692) известный мусульманский политический деятель и сподвижник пророка Мухаммада. Сын Зубайра ибн Аввама. Родился в 1 году хиджры. Был знатоком толкования Корана, мусульманского права, хадисов. В его передаче известно свыше 30 хадисов.… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Абдулла Ахмад Бадави — Абдулла Ахмад Бадави …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»