Абд аль-Азиз

Абд аль-Азиз
Абдель-Азиз ибн Сауд
عبدالعزيز آل سعود
Абдель-Азиз ибн Сауд
Ибн Сауд в 1927 году
Флаг
эмир Неджда
15 июня 1904 — 8 января 1926
Предшественник: Абдуррахман ибн Фейсал ас-Сауд, захват страны Джебель-Шамаррой
Преемник: титул упразднён
Флаг
король Неджда и Хиджаза
8 января 1926 — 22 сентября 1932
Предшественник: Али бен Хусейн
Преемник: Сауд IV
Флаг
Король Саудовской Аравии
22 сентября 1932 — 9 ноября 1953
Предшественник: титул учреждён
Преемник: Сауд IV
 
Вероисповедание: ислам ваххабитского толка
Рождение: 26 ноября 1880(1880-11-26)
Эр-Рияд
Смерть: 9 ноября 1953(1953-11-09) (72 года)
Эт-Таиф
Похоронен: кладбище «аль-Ауд», Эр-Рияд
Династия: ас-Сауд
Отец: Абдуррахман ибн Фейсал ас-Сауд
Мать: Сарах
Супруга: 1) Ваха аль-Хаззам
2) Тарфах
3) Джаухар ас-Сауд
4) Базза
5) Джаухар ас-Судайри
6) Хасса ас-Судайри
7) Шахида
8) Фахда аш-Шураим
9) Базза
10) Мунайир
11) Мудни
12) Саида
Дети: сыновья: Турки, Сауд, Халид, Фейсал, Саад, Мухаммед, Халид, Наср, Саад, Фахд, Мансур, Абдалла, Бандар, Мусайед, Султан, Абдуррахман, Мутаиб, Хусса, Талал, Бадр, Бадр, Наваф, Найеф, Турки, Фавваз, Салман, Ахмед, Абдель-Маджид, Саттам, Хамад, Мутаиб, Маджид, Микрин и др.
дочери: Нуф, Сита, Нура, Сара и др.

Абдель-Азиз ибн Сауд (называемый также Ибн-Сауд или Абдель-Азиз II; араб. عبدالعزيز آل سعود‎‎; 26 ноября 1880 — 9 ноября 1953) — основатель и первый король Саудовской Аравии (19321953). Вёл войны за объединение Аравии. В 19021927 годах — эмир государства Неджд, позже — до 1932 года — король государства Хиджаз, Неджд и присоединённые области.

Содержание

Ранние годы

Абдель-Азиз ибн Сауд родился 26 ноября 1880 году в Эр-Рияде в Исламском государстве Саудитов, территория которого фактически ограничивалась окрестностями Эр-Рияда. Сын эмира Неджда Абд ар-Рахмана и Сарах, дочери Ахмада ас-Судайри. Мальчика больше, чем религиозные упражнения, интересовали игры с саблей и винтовкой. Коран он смог прочитать только в 11 лет. Будущий король мечтал о восстановлении семейной чести, о возвращении славы и богатства дома Саудитов.

Поход на Эр-Рияд

Захватившая власть в городе семья Рашиди выслала Саудитов в Кувейт, где молодой Абдель Азиз и провел своё детство. В 1901 году он начал собирать собственный отряд для похода на Эр-Рияд. В ночь с 15 на 16 января 1902 Абдель Азиз с отрядом из 60 человек захватил Эр-Рияд, расправившись с губернатором из Рашиди.

Большая война в Аравии

Ихваны

Ибн Сауд стал из безземельного эмира абсолютным монархом.

В 1912 году Абдель Азиз захватил весь регион Неджд, обратившись в том же году к «чистому исламу». Стремясь добиться лояльности крупнейших племен, Ибн Сауд по совету религиозных учителей приступил к переводу их на оседлость. С этой целью в 1912 году было основано военно-религиозное братство ихванов (араб. «братья»). Все бедуинские племена и оазисы, которые отказались включиться в ихванское движение и признать Ибн Сауда своим эмиром и имамом, стали рассматриваться как враги Неджда. Ихванам предписывалось переселяться в земледельческие колонии («хиджры»), члены которых были призваны любить свою родину, беспрекословно подчиняться имаму-эмиру и не вступать ни в какие контакты с европейцами и жителями управляемых ими стран (включая мусульман). В каждой ихванской общине возводилась мечеть, служившая также в качестве военного гарнизона, а сами ихваны становились не только земледельцами, но и воинами государства Саудитов. К 1915 году по всей стране было организовано более 200 подобных поселений, включавших не менее 60 000 человек, готовых по первому призыву Ибн Сауда вступить в войну с «неверными»[1][2].

Начало войны за объединение Аравии

С началом Первой мировой войны он заручился поддержкой Британской империи. В 1920 году, используя материальную поддержку англичан, Абдель Азиз окончательно разбил Рашиди. К моменту распада Османской империи на полуострове образовалось пять независимых государств: Хиджаз, Неджд, Джебель-Шаммар, Асир и Йемен. Абдель-Азиз предпринял попытку присоединить Джебель-Шаммар в апреле-мае 1921 года, но только в августе вахаббитами была взята столица ар-Рашидидов — Хаиль. 1 ноября того же года Джебель-Шаммар перестал существовать[3].

Противостояние с шерифом Мекки

После этой победы главным противником Ибн Сауда стал Хусейн бен Али — шериф Мекки и король Хиджаза. В 1922 году Абдель-Азиз без боя захватил северный Асир, а в июле 1924 года призвал к джихаду против еретиков Хиджаза. В начале сентября отряды ихванов ворвались в курортный город Эт-Таиф и перебила здесь, в основном, мирных людей. Знать Хиджаза, напуганная событиями в Эт-Таифе, выступила против Хусейна. Тот вынужден был отречься от престола в пользу сына Али. Новый король не имел сил для защиты Мекки и укрылся со своими сторонниками в Джидде. В середине октября ихваны вошли в Cвященный город, а в январе 1925 года началась осада Джидды. 6 декабря пала Медина, а 22 декабря Али эвакуировал Джидду, после чего в город вступили войска Неджда. В том же году Ибн Сауд захватил Мекку, прервав тем самым 700-летнее правление Хашимитов. 10 января 1926 года Абдель Азиз ас-Сауд был провозглашён королём Хиджаза, было образовано королевство Неджд и Хиджаз. Через несколько лет Абдель Азиз захватил практически весь Аравийский полуостров[4].

Завершение объединения Аравии

Восстание ихванов

Ибн Сауд с большим пониманием отнесся к европейской цивилизации. Он оценил значение телефона, радио, автомобиля и аэроплана и стал внедрять их в жизнь. Одновременно он стал постепенно ограничивать влияние ихванов. Почувствовав перемены к себе со стороны короля, ихваны в 1929 году подняли восстание, и в битве при Сибиле Ибн Сауд разбил своих бывших сторонников. Но побежденные перешли к партизанской войне. Тогда король обрушил на них всю свою мощь. Им было принято к использованию некоторые европейские методы борьбы. В конце года ихванов вытеснили в Кувейт, где их разоружили англичане. Ихванские лидеры — Дэвиш и кузен Ибн Хитлейна Нейиф — были впоследствии выданы англичанами Ибн Сауду и заключены в тюрьму в Эр-Рияде. Движение, сыгравшее важную роль в укреплении власти Абдель-Азиза и его завоеваниях, было полностью разгромлено и вскоре сошло на нет. Ибн Сауд принял титул короля Хиджаза, Неджда и присоединённых территорий[5].

Король Саудовской Аравии

23 сентября 1932 года Неджд и Хиджаз были объединены в одно государство, названное Саудовской Аравией. Сам же Абдель Азиз стал королём Саудовской Аравии. Этим предполагалось не только укрепить единство королевства и покончить с хиджазским сепаратизмом, но и подчеркнуть центральную роль королевского дома в создании аравийского централизованного государства. В течение всего последующего периода правления Ибн Сауда внутренние проблемы не представляли для него особых трудностей.

Внешняя политика

Крайности ихванов привели к отчуждённости Саудовской Аравии от большинства мусульманских правительств, считавших саудовский режим враждебным и возмущавшихся полным контролём, установленным мусульманами чистого Ислама над священными городами и хаджем. Между Ибн Саудом и хашимитскими правителями Ирака и Трансиордании — сыновьями свергнутого им Хусейна — существовала взаимная неприязнь. Вряд ли можно было назвать теплыми отношения Ибн Сауда с королем Египта, которого он подозревал в желании возродить халифат и объявить себя халифом. В феврале 1934 года Ибн Сауд начал войну с имамом Йемена из-за демаркации йеменско-саудовской границы. Военные действия были прекращены после подписания соглашения в мае того же года. Спустя два года граница была определена де-факто. Пограничные проблемы также имели место и в восточной части Аравийского полуострова после того, как Ибн Сауд в 1933 году предоставил нефтяную концессию компании «Стандард ойл оф Калифорниа». Неудачей закончились переговоры с Великобританией по поводу демаркации границ с соседними британскими протекторатами и владениями — Катаром, Договорным Оманом, Маскатом и Оманом и Восточным протекторатом Аден[6][7]

Саудовско-йеменская война

В 1932 году бывший эмир Асира аль-Идриси провозгласил независимость эмирата от Саудовской Аравии. После подавления асирского восстания аль-Идриси бежал в Йемен. В марте 1933 года посланцы короля Йемена Яхьи и короля Абдель Азиза встретились и обсудили возможность восстановления власти аль-Идриси. Посланники Абдель Азиза настаивали на передаче северного Асира и выдаче членов семьи аль-Идриси. Двусторонние переговоры были прерваны, и в мае 1933 года Йемен захватил Неджран, который считался йеменцами частью Йемена, блокировал транспортные пути из Асира в Неджд. Члены саудовской делегации также были захвачены в Сане. В ходе боевых действий в феврале 1934 года саудовцы заняли южный Асир и часть Тихамы. Войска саудовцев имели более современное оружие и автотранспорт. На втором фронте силы Саудовской Аравии заняли Неджран и продвигались в сторону крупного центра Саада. Западные державы были вынуждены направить военные корабли к Ходейде и саудовским берегам. Арабская лига в Каире предложила услуги по переговорам. Йемен, оказавшийся в трудной ситуации, принял предложение о переговорах. В мае 1934 года в Эт-Таифе был подписан саудовско-йеменский мирный договор, по которому часть Неджрана и Асир остались в составе Аравии, а её силы были выведены за пределы Йемена. Успешные боевые действия значительно повысили авторитет Саудовской Аравии на международной арене.

Открытие нефти

В 1933 году король Ибн Сауд предоставил американским нефтяным компаниям концессию на разведку и добычу нефти. Оказалось, что в недрах Аравии находятся огромные запасы «чёрного золота». В 1938 году в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения. Основные права на разработку месторождений король передал компании «Арамко». Большая часть добываемой нефти шла в США, а почти все доходы от неё — непосредственно королевской семье. Тем не менее, прибыль постоянно росла, и деньги пошли и в государственную казну. Саудовская Аравия быстро стала самым богатым государством на Ближнем Востоке. Продажа нефти дала возможность Абдель Азизу составить огромное состояние, которое в 1952 году оценивалось в 200 млн долларов США[8].

Во время Второй мировой войны сохранял нейтралитет. Возглавлял борьбу арабов против создания еврейского государства и был одним из лидеров Лиги арабских государств.

Вторая мировая война

Ибн Сауд рзговаривает с президентом США Франклином Д. Рузвельтом (справа) на борту крейсера «Куинси». 14 февраля 1945 года

Начало Второй мировой войны помешало полномасштабной разработке нефтяных месторождений Эль-Хасы, однако частично потери доходов Ибн Сауда были возмещены за счет британской, а затем американской помощи. Во время войны Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Германией (1941) и Италией (1942), но почти до её окончания сохраняла нейтралитет (официально объявила войну Германии и Японии 28 февраля 1945). В конце войны и особенно после неё в Саудовской Аравии усилилось американское влияние. В 1943 году США установили дипломатические отношения с Саудовской Аравией и распространили на неё закон о ленд-лизе. В начале февраля 1944 года американские нефтяные компании приступили к строительству трансаравийского нефтепровода из Дахрана к ливанскому порту Сайда. Тогда же правительство Саудовской Аравии разрешило строительство в Дахране крупной американской военно-воздушной базы, которая была необходима США для войны против Японии.

После Ялтинской конференции американская делегация во главе с президентом США Франклином Рузвельтом вылетела в Египет, где её ожидал тяжёлый крейсер «Куинси». На борту этого корабля 14 февраля президент Рузвельт принял Ибн Сауда. В своих воспоминаниях сын американского президента Эллиот Рузвельт оставил описание переговоров отца с этим арабским монархом, впервые выехавшим за пределы своего королевства специально для встречи с Рузвельтом. Он прибыл в шатре, раскинутом прямо на палубе американского эсминца. На борту крейсера президент США Франклин Рузвельт и король Саудовской Аравии Ибн Сауд подписали соглашение, известное как «пакт Куинси», о монополии США на разработку саудовских месторождений. Согласно пакту США получили эксклюзивные права на разведку, разработку месторождений и приобретение саудовской нефти, в свою очередь, гарантируя Саудитам защиту от любой внешней угрозы[9][10].

Модернизация

Реформатор

Административное деление

Создание министерств

Вооруженные силы

Вплоть до смерти Ибн Сауда в 1953 году вооружённые силы сохранили патриархальный племенной характер. Созданное в 1944 году министерство обороны не функционировало до 1947 года и не изменило ничего в племенной структуре вооружённых сил, образовав только некий современный фасад. Нефтедоллары позволили Ибн Сауду направить значительные суммы на военные нужды и нужды безопасности, которые в 1952—1953 годах составили 53 % от всех поступлений.

Семья

Абдель Азиз стал основателем королевской династии Саудитов. Оставил после себя от многочисленных жён 45 законных сыновей, среди них — все короли Саудовской Аравии, царствовавшие после него (престол обычно переходит от брата к брату). После смерти Абдель Азиза королём стал его сын Сауд[11].

В настоящее время семья Саудитов, потомство ибн Сауда, настолько многочисленна (от 5 до 7 тысяч принцев-эмиров), что её представители пронизали всю государственную и экономическую жизнь страны. Правящая группа Саудитов осуществляет властные функции, определяет направление и решает встающие проблемы во внутренней и внешней политике, в развитии экономики, распоряжается государственным сектором национальной экономики, основу которого составляет нефтегазовое хозяйство. Несколько сыновей короля Абдель Азиза стали миллиардерами[12].

Примечания

Предшественник:
Король Саудовской Аравии
19321953
Преемник:
Сауд


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Абд аль-Азиз" в других словарях:

  • Абд аль-Азиз — Абд аль Азиз, Мауля Абд аль Азиз ибн аль Хасан (1878—1943), султан Марокко в 1894—1908. Из династии (Филалидов). Сын , брат . Придя к власти (до 1900 страной фактически правил великий везир), наметил план реформ по модернизации армии и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Абд аль-Азиз ар-Рантиси — (араб. عبدالعزيز الرنتيسي‎‎‎; 23 октября 1947 17 апреля 2004) преемник шейха Ахмеда Ясина в качестве неофициального лидера радикального исламистского движения Хамас. До назначения главой Хамаса был членом политического крыла движения… …   Википедия

  • Наиф бин Абд аль-Азиз Аль Сауд — Наиф бин Абд ал Азиз Аль Сауд نايف بن عبد العزيز آل سعود …   Википедия

  • Бен Абдаллах Абд аль-Азиз — (р. 1923), марокканский историк и филолог. В 1946 окончил Алжирский университет. С 1957 на различных постах в государственном аппарате. В 1961—68 директор Национального центра арабизации. С 1969 генеральный директор Бюро арабизации при ЛАГ,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Бакри Абу Убайд Абдаллах ибн Абд аль-Азиз аль-Куртуби — Бакри Абу Убайд Абдаллах ибн Абд аль Азиз аль Куртуби, аль Бакри, аль Бекри (? — 1094), испанско арабский географ. Уроженец Кордовы. Выходец из знатной арабской семьи, крупный чиновник. Автор «Китаб аль масалик ва ль мамалик» («Книга путей и …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Беллаль Абд аль-Азиз — (1932—1982), марокканский экономист, социолог, политический деятель. Родился в г. Таза. Получил юридическое образование в Рабатском университете (1951—53), экономическое — в Тулузском университете (Франция; 1953—56). В 1951… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Фейсал ибн Абд аль-Азиз — (Faisal, Ibn Abd al Aziz) (1905 75). Король Саудовской Аравии (1964 75). Брат короля Сауда ибн Абд аль Азиза, Ф. стал фактическим правителем Саудовской Аравии с 1958 г., когда страна в полной мере ощутила последствия гигантского роста нефтяных… …   Всемирная история

  • ФАХД ибн Абд аль-Азиз — ас Сауд (р. 1922) король Саудовской Аравии с 1982 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ибн Сауд Абд аль-Азиз — (24.11.1880, Эр Рияд, 9.11.1953, Таиф), король Саудовской Аравии с 1932, из династии Саудидов: религиозный глава ваххабитов. В 1902 27 эмир Неджда. Стремясь создать централизованное феодально абсолютистское государство, вёл войны с соседними… …   Большая советская энциклопедия

  • Фейсал ибн Абд аль-Азиз ас-Сауд — (27.11.1906√25.3.1975, Эр Рияд), король Саудовской Аравии с ноября 1964. В целях сохранения и укрепления феодально монархического строя провёл некоторые внутренние реформы (отмена рабства, принятие декретов об укреплении экономики и др.). Убит …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»