Аббация

Аббация
Город
Опатия
Opatija
Герб
Герб
Страна Хорватия
Жупания Приморско-Горанская
Координаты Координаты: 45°20′05″ с. ш. 14°18′25″ в. д. / 45.334722° с. ш. 14.306944° в. д. (G)45°20′05″ с. ш. 14°18′25″ в. д. / 45.334722° с. ш. 14.306944° в. д. (G)
Население 12 719 человек (2001)
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс 51410
Официальный сайт http://opatija.hr/
Опатия (Хорватия)

Опати́я (хорв. Opatija, итал. Abbazia) — город в Хорватии, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Население — 7 850 человек (2001).

Опатия непосредственно примыкает с запада к Риеке . Расстояние по автодорогам до Пулы — 82 км, до итальянского Триеста — 90 км.

Несмотря на то, что географически Опатия находится на полуострове Истрия, она принадлежит к провинции Приморье — Горски Котар.

Название города происходит от слова «аббатство» (хорв. Opatija, итал. Abbazia). Имя городу дало старинное аббатство Сан-Джиакомо-делла-Прилуча, позднее перестроенное в виллу.

Опатия — популярный курорт. Мягкий климат, красивые виды, лавровые леса вокруг города привлекают сюда большое число туристов.

Этот участок истрийского побережья еще с венецианских времен был излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это место достигло в австро-венгерскую эпоху (Истрия была отдана Австро-Венгрии после падения венецианской республики в 1797 г.). В 1889 император Франц-Иосиф официально провозгласил Опатию курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени. Первый отель в городе — «Кварнер» был построен в 1884 г.

Под именем «Аббация» город упоминается в ряде литературных произведений, например, в рассказе А. П. Чеховаа «Ариадна» и в рассказе Тэффи «Подлецы». Прототипом адриатического городка в рассказе Владимира Набокова «Весна в Фиальте» по мнению литературоведов послужила знакомая ему с детства Аббация. Побывав здесь с родителями еще мальчиком, он вспоминает об этом в автобиографических «Других берегах». В Аббации отдыхал Э. М. Ремарк.

Многочисленные отели и виллы конца XIX — начала XX века, сейчас отреставрированы и придают городу особый шарм. Упоминавшаяся в рассказе Чехова «одна только улица» в настоящее время называется променадом Маршала Тито.

Достопримечательности

Панорама Опатии
  • Вилла Аньолина — шикарная вилла, построенная в 1844 г.
  • Опатийский лунгомар — прибрежный маршрут длиной 12 км с красивыми видами. С XIX века он пользовался популярностью у отдыхавших в Опатии европейских аристократов.
  • Церковь Благовещения — в неороманском стиле. Построена в 1906 г.
  • Статуя «Девушка с чайкой» — поставлена на берегу моря в 1956 г. и с тех пор успела стать одним из самых узнаваемых символов города.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Аббация" в других словарях:

  • АББАЦИЯ — АББАЦИЯ, приморский климатический курорт Юго Славии, на берегу Адриатического моря, на полуострове Истрия. А. с запада защищена горой Монте Маджоре (1.396 ж); курорт простирается от побережья до 100 м над уровнем моря. Средняя влажность 78%;… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Аббация — деревня на Австрийском побережье к западу от Фиуме, на берегу Кварнеро, на линии С. Петер Фиуме Южной ж. д., имеет (1880) 360 жителей, преимущественно сербохорватского языка. Прекрасное местоположение на берегу моря, живописные гористые берега,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Опатия — Город Опатия Opatija Флаг Герб …   Википедия

  • Бильрот Теодор — Бильрот (Billroth) Теодор (26.4.1829, Берген, ‒ 6.2.1894, Аббация), немецкий хирург. Медицинское образование получил в Грейфсвальде, Гёттингене и Берлине. Профессор хирургической клиники в Цюрихе (1859) и Вене (1867). Разработал ряд новых… …   Большая советская энциклопедия

  • Бильрот — (Billroth)         Теодор (26.4.1829, Берген, 6.2.1894, Аббация), немецкий хирург. Медицинское образование получил в Грейфсвальде, Гёттингене и Берлине. Профессор хирургической клиники в Цюрихе (1859) и Вене (1867). Разработал ряд новых вошедших… …   Большая советская энциклопедия

  • Менделеев, Дмитрий Иванович — Запрос «Менделеев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дмитрий Иванович Менделеев Д. И. Менделе …   Википедия

  • Шпильман, Рудольф — Рудольф Шпильман Rudolf Spielmann Около 1903 года …   Википедия

  • Рети, Рихард — Рихард Рети Richard Réti Страны …   Википедия

  • Дурас, Олдржих — Олдржих Дурас Oldřich Duras …   Википедия

  • Дурас Олдржих — Олдржих Дурас Oldřich Duras Дата рождения: 30 октября, 1882 Место рождения: Гумни, Богемия Дата смерти: 5 января 1957 Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»