Абазги

Абазги

Абазги — (другие этнонимы : Абасги, Абаза, Абеза, Обез) — древнее племя, которые позднеантичное и раннесредневековое время жили в Абазгии[1], на восточном побережье Чёрного моря, а именно — к западу от Апсилов, к востоку от Санигия.

История

Во 2 веке нашей эры Абазгия в подчинении у Римских императоров.

Во 4 веке нашей эры Абазгия поглотила соседнее государство — Санигию, в котором проживали родственное племя Санигов. В результате родственные племена Санигов ассимилировались и более в истории не упоминались.

В 8 веке нашей эры Абазгия поглотила соседнее государство — Апсилию, в котором проживали родственное племя Апшилов. Апшилы были возможно более многочисленны, так как в дальнейшем основу нового эноса — Абхазов составили Апсилы.

717 год — небольшой отряд алан, действуя в угоду Юстининана (который заплатил аланам деньгами), применив нехитрое коварство, неожиданно напали на одно из княжеств Абасгов и разгромили его. Об этих событиях сообщил подробно Феофан Исповедник, в своем сочинении «Хронография»[2].

Примерно с 8 века, вышеуказанное множество наименований вытесняется двумя наименованиями Абхазы (грузинский вариант — Абхазети) и Абазы.

Примерно с 13 и 14 века н. э., часть племен (самоназвание Абаза) несколькими волнами мигрирует на территорию древней Черкессии (ныне Карачаево-Черкессия и Адыгея), здесь за ними закрепляется окончательно этноним Абазины.

У абазин сохранился абазинский язык — более трудоемкий в изучении, который четко идентифицируется как относящийся к группе адыго-абхазских (ашуйских) языков. Абазины полностью разделили судьбу адыгских (черкесских) народов, которые поверглись уничтожению и изгнанию в результате Русско-Кавказской войны.

Так как присоединенные (более многочисленные) племена разговаривали на абхазском языке со множеством диалектов, то оседлая часть абасгов перешла на использование абхазского языка, из которых абжуйский диалект лег в основу современного абхазского языка.

Примерно с 13 и 14 века, на территории современной Абхазии, для обозначения основного этноса используется этноним Абхазы, а внутри используются различные обозначения для субэтносов.

Вплоть до середины XIX века, в большинстве иностранных источников Абхазия именовалась страной «Абаза», в России «Абеза» (позже «Обез»)[3].

Таким образом, наименование Абазги в отношении абхазов и абазин более не использовался.

Примечания

  1. Прокопий Кесарийский. Война с персами: книга II. глава 29. параграф 15.
  2. Феофан Исповедник.Хронография
  3. Повесть временных лет / Подгот. текста, пер., статьи и коммент. Д. С. Лихачева; Под ред. В. П. Адриановой-Перетц. — 2-е изд., испр. и доп.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абазги" в других словарях:

  • АБАЗГИ — АБАЗГИ, в древности название абхазов (см. АБХАЗЫ) …   Энциклопедический словарь

  • Абазги —         в древности наименование абхазов (См. Абхазы) …   Большая советская энциклопедия

  • АБАЗГИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ — [греч. ἐπαρχία τῆς ̓Αβασγίας] К польского Патриархата с архиепископской кафедрой в Севастополисе (совр. Сухуми), существовала в древности в Вост. Причерноморье на территории совр. Абхазии (Сев. Зап. Грузия). В доантичную и античную эпохи данная… …   Православная энциклопедия

  • Колхида — страна на западном берегу Черного моря, цель путешествия аргонавтов (см.), населенная колхами (Κόλχος), племенем, которое Геродот (кн. II, 104 и сл.), за темный цвет кожи, курчавые волосы и обрезание, считает потомками египтян. К. стала известна… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Поселения варваров на римской и византийской территории — изучение судеб варварских поселенцев весьма важно для освещения социального, экономического и военного быта империи; оно выясняет также в значительной степени причины долговечности империи на Востоке и (разложения еа на Западе. Нужно различать 3… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Абхазия — Абхазская Автономная Республика, Грузия. Название по наименованию коренного населения абхазы. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Абхазия …   Географическая энциклопедия

  • Абхазы — Абхазы …   Википедия

  • Абазины — Абазы Абаза (Абазакуа) …   Википедия

  • Колхида — У этого термина существуют и другие значения, см. Колхида (значения). Колхида в античные времена …   Википедия

  • Убыхи — Самоназвание Пэху , апэху …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»